• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тиша: куда все шлюхи уходят?

Что стало с Тишей?

  • Стала шлюхой в борделе

    Голосов: 200 41.8%
  • Мертва

    Голосов: 109 22.8%
  • Тайвин не намекал на Тишу

    Голосов: 23 4.8%
  • Другое

    Голосов: 74 15.5%
  • Ушла к молчаливым сёстрам (доб-но 05.02)

    Голосов: 72 15.1%

  • Всего проголосовало
    478

LaL

Знаменосец
Кому известен? Он не любил одну конкретную женщину - любовницу его отца, которая дурно обращалась с ним и его младшими братьями и сестрой, когда они были маленькими. И он её за это не четвертовал или ещё какое зверство ученил, а отдал церковным властям для стандартногов в том обществе наказания для блудниц.
Вообще странная ситуация, когда речь заходит о Джоне Сноу, то сразу "бедный он несчастный, на него жена отца косилась", как о Тайвине так сразу как-то забывают, что он был ребёнком, над которым издевалась взрослая тётка, тут жертва, внезапно, она.
.
Вообще-то, согласно Плиопедии

В последние годы жизни, после смерти жены, Титос завел себе любовницу — простолюдинку, дочку свечника, и, похоже, не на шутку влюбился. Он начал сажать любовницу за свой стол, осыпать подарками и почестями, даже спрашивать совета в государственных делах. Девушка, со своей стороны, оказалась жадной и до золота, и до власти; она присвоила себе драгоценности покойной леди Ланнистер, сама начала увольнять слуг, раздавать приказы рыцарям домашней гвардии и даже говорить от имени Титоса, когда тому нездоровилось[7]. Тайвин в это время находился в Королевской Гавани, исполняя обязанности десницы при короле Эйрисе II Таргариене, и не мог повлиять на отца[1].
 

Алфер

Знаменосец
Вообще-то согласно Плиопедии
Шшш, как можно рушить светлый образ Тайвина, над которым издевалась злая тетя.
Наверное он отбирала у него цепь десницы и прятала на шкаф. А Тай не мог до нее дотянуться и страдал:cry:
А еще параллельно очень важно пнуть Джона Сноу.
 

vov

Знаменосец
А Вы кнжку за автора не дописывайте, не надо.
чем вы и занимаетесь пытаясь приклеить девушке ярлык -приведенные цитаты говорят о обратном :thumbsdown:
то вряд ли она смогла бы не показать,
а вот пример дописывания...такой как и у меня насчет транса.
Потому что на шлюхах "не при исполнении должностных обязанностей" жениться можно, они такие же женщины как и остальные.
вы что то не понимаете или делаете вид?:facepalm: в цитате Тай указал Джейме мотивы которыми руководствовалась девушка и поэтому приравнял её к шлюхе, но вовсе не потому что она ей являлась до встречи с его сыновьями. Ни у него ни у Джейме так считать оснований нет.
И где папа соврал?
папа заставил сына соврать...а его убеждения в том что если пара из разных слоев то тут обязательно корысть это не аксиома раз и не имеет отношение к слову шлюха два.
Кому известен?
Мне как читателю это известно. Отсюда и предубеждение и жестокость к Тише.
Ну и что, что шлюха, женился то он на ней потому что ОН её любил, не так ли?
Не ну и что, а то что получается его обманули дважды брат которому он верил как никому и шлюха прикинувшаяся влюбленной простушкой.
Не просто терпел, а жаждал его любви. И это после случая с Тишей то, что явно показывает, что на неё Тириону было наплевать, пока не оказалось, что там его самого задели, а не только её.
Послушайте ваше отношение к Тириону мне известно и я не собираюсь на эту тему рассуждать...я говорю о мерзком поступке его папаши...и полученном за него долге...
А всё то хорошее, что для него папа сделал - вернул?
Дак я и говорю по Ланнистерски...Тай так же возвращал...
И что, тогда женщины урода резко полюбили бы и комплексов бы не было?
Этот перл для чего :facepalm:
А потом в любой момент у Тиши кончаются деньги и она приходит и говорит Тириону "а знаешь...", или её приводит какой-нибудь шантажист. "Цирк" для того и был, что бы ни кто Тише потом уже не поверил бы и была толпа сведетелей того, что сам Тирион её как жену не воспринимал и в их брак не верил, иначе не пошёл бы с золотой монеткой то
Ей и так бы никто не поверил... то мне пытаются доказать что только имя Тая внушает ужас всем от мала до велика, то какая то деревенская сирота будет шантажировать сына Тая Ланнистера...:facepalm: да все гвардейцы и еще сто человек как один скажут что она шлюха и все это видели вы о чем вообще :facepalm:...этот цирк что на пленку что ли снимали:rolleyes:
А Тириону достаточно лжи Джейме он ему верил безоговорочно .
 

Киприана

Знаменосец
Вообще-то, согласно Плиопедии
Согласна той же ПЛиО педии дата смерти жены Титоса - не известна. Поэтому "последние годы жизни" - это очень расплывчатое определение.

А еще параллельно очень важно пнуть Джона Сноу.
Чем я его пнула? :fools:

чем вы и занимаетесь пытаясь приклеить девушке ярлык приведенные цитаты говорят о обратном
Ни каких ярлыков я на девушку не вешаю, я лишь говорю, что круг наших знаний о ней крайне ограничен и их трактовка не обязательно предполагает образ невинного влюблённого ангела.

а вот пример дописывания...такой как и у меня насчет транса.
Ну давайте выдвинем Тишу на Оскара - заслужила. Хотя я сторонница другой версии, но с этим уже в тему Тириона и его особенностей восприятия окружающих надо идти.

вы что то не понимаете или делаете вид? в цитате Тай указал Джейме мотивы которыми руководствовалась девушка и поэтому приравнял её к шлюхе, но вовсе не потому что она ей являлась до встречи с его сыновьями. Ни у него ни у Джейме так считать оснований нет.
Так совершенно верно, Тайвин же не врал Джейме, что у Тиши было сто клиентов до Тириона, он говорит о вполне очевидной веще. И она гораздо вероятнее, чем вера в светлую любовь с первого взгляда к такому уроду, каким Тирион описан в книге.

Послушайте ваше отношение к Тириону мне известно и я не собираюсь на эту тему рассуждать...я говорю о мерзком поступке его папаши...и полученном за него долге...
Правильно, давайте всё валить на папу, а Тирион так, мимо проходил и вообще не при чём. По мне так подставил Тишу под все эти проблемы именно он, а потом ещё и добил собственноручно.

Дак я и говорю по Ланнистерски...Тай так же возвращал...
Кивану, например?

Этот перл для чего
Ну Вы же Тирионовский комплекс приписываете этому случаю с Тишей, а про его внешность, от которой даже лагерных шлюх передёргивало, как-то забываете...

Ей и так бы никто не поверил... то мне пытаются доказать что только имя Тая внушает ужас всем от мала до велика, то какая то деревенская сирота будет шантажировать Тая Ланнистера... да все гвардейцы и еще сто человек как один скажут что она шлюха и все это видели вы о чем вообще этот цирк что на пленку что ли снимали А Тириону достаточно лжи Джейме он ему верил безоговорочно .
Для начала Тише поверил бы сам Тирион. И родись у неё ребёнок (а они две недели его делали) признал бы своим, а следовательно и Тайвина, законным наследником.
 

LaL

Знаменосец
Согласна той же ПЛиО педии дата смерти жены Титоса - не известна. Поэтому "последние годы жизни" - это очень расплывчатое определение.
.
Конечно расплывчатое... Только мне сложно представить, как какая-та тетка может тиранить Тайвина, который был способен уже в десятилетнем возрасте у Фреев вызвать изжогу, а став чуть старше, предложить отцу кого-то из Тарбеков отослать по кусочкам в ответ на шантаж.
 

Алфер

Знаменосец
Чем я его пнула?
А вот это не вы писали?

Вообще странная ситуация, когда речь заходит о Джоне Сноу, то сразу "бедный он несчастный, на него жена отца косилась", как о Тайвине так сразу как-то забывают, что он был ребёнком, над которым издевалась взрослая тётка, тут жертва, внезапно, она.
Какая у вас удобная память. 
Конечно расплывчатое... Только мне сложно представить, как какая-та тетка может тиранить Тайвина, который был способен уже в десятилетнем возрасте у Фреев вызвать изжогу, а став чуть старше, предложить отцу кого-то из Тарбеков отослать по кусочкам в ответ на шантаж.

В любом случае в последние пять лет жизни Титоса (укладывается в последние годы?) Тайвина никто терроризировать уже не мог. Потому что он уже тогда показывал Рейнам кузькину мать, а потом уехал десничествовать в КГ.
Но за попытку сделать из Тайвина ягненочка, зачет.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Проблема "отцы и дети", в который раз. Или даже "деды - отцы - дети". В случае с Тишей дело было не только в Тирионе, Тише, и их неуместном мезальянсе. :rolleyes: Там еще кое-что было.
Тайвин, кмк, по-прежнему продолжал заочный спор со своим покойным шлюхолюбивым отцом... то, что совершил Титос (возвысил "блудницу"), по мнению Тайвина, повторил Тирион. Поэтому кара и была такой жестокой, в двойном размере - внуку Титоса и его "шлюхе" досталось по полной программе не только за себя, но и "за того парня дедушку". :unsure:
 

Киприана

Знаменосец
Конечно расплывчатое... Только мне сложно представить, как какая-та тетка может тиранить Тайвина, который был способен уже в десятилетнем возрасте у Фреев вызвать изжогу, а став чуть старше, предложить отцу кого-то из Тарбеков отослать по кусочкам в ответ на шантаж.
А то что такой "монстр" в течении пяти лет не нашёл времени что бы приехать к папе в гости и пустить его любовницу на фарш - представляете? То же какая-то не стыковочка, ведь...

Какая у вас удобная память.
Так это не в сторону Джона пинок то )))

Согласно той же Плиопеди Тайвин одновременно ошивался в КГ в качестве десницы. Так что ни о каком маленьком мальчике речи не идет. Но за попытку сделать из Тайвина ягненочка, зачет.
А цитату из книги, а не из ПЛиО педии, о точном сроке появления в жизни Титоса любовницы, приведёте?
 

Алфер

Знаменосец
А то что такой "монстр" в течении пяти лет не нашёл времени что бы приехать к папе в гости и пустить его любовницу на фарш - представляете? То же какая-то не стыковочка, ведь...
Дык, в этом же весь Тайвин. Он и Эрийсу годами зад лизал, а потом обратно в Бобруйск уполз, когда тот его пнул. Отомстил, как тут выражаются, годы спустя.

Так это не в сторону Джона пинок то )))
Правда?

А цитату из книги, а не из ПЛиО педии, о точном сроке появления в жизни Титоса любовницы, приведёте?
Киприаночка, вы объясните - каким образом "последние пять лет" не укладываются в "последние годы"?
 

Киприана

Знаменосец
Дык, в этом же весь Тайвин. Он и Эрийсу годами зад лизал, а потом обратно в Бобруйск уполз, когда тот его пнул. Отомстил, как тут выражаются, годы спустя.
Учитывая, что все считали, что страной правил Тайвин, Вы явно путаете, кто там кому зад лизал ))

Правда. Перечитайте внимательно.

Киприаночка, вы объясните - каким образом "последние пять лет" не укладываются в "последние годы"?
А каким образом последние 15 лет, например, не укладываются в понятие "последние годы жизни"?
 

Алфер

Знаменосец
Учитывая, что все считали, что страной правил Тайвин, Вы явно путаете, кто там кому зад лизал ))
Извините, что покушаюсь на ваш культ личности Тайвина, но королем Вестереса был Эйрис - злобный параноик.
Тайвин во всем от него зависел, а когда получил пинка даже не пикнул.

Правда. Перечитайте внимательно.
Аж два раза, там какой-то шифр?

А каким образом последние 20 лет, например, не укладываются в понятие "последние годы"?
Ну, если Титосу перевалило за сто, тогда пожалуй.
А ежели ему было около шестидесяти, то "двадцать лет" это треть жизни.
 

Gotcha

Знаменосец
Учитывая, что все считали, что страной правил Тайвин, Вы явно путаете, кто там кому зад лизал ))
просто Тай человек ответственный и великодушный, до последнего не мог оставить страну на произвол судьбы, поэтому и позволял безумцу паразитировать на плодах своей работы:)
 

LaL

Знаменосец
А то что такой "монстр" в течении пяти лет не нашёл времени что бы приехать к папе в гости и пустить его любовницу на фарш - представляете? То же какая-то не стыковочка, ведь...
На "фарш" при живом отце? Помилуйте Титуса... Все же до конца своей жизни именно Титус - хозяин Бобруйска, а сын только в ожидании наследства. Зато после смерти отца он рассчитался с ней по ланннистеровскому счету.
 

Tair

Скиталец
Много всего тут написали, а последние страницы сильно отошли от темы.

По сабжу:
Много говорилось о том, как Тайвин не любит шлюх, что жену и Тишу отправил к Молчаливым сёстрам. А что же тогда делала Шая в его постели?
Так что вариант с Молчаливыми сёстрами думаю отпадает, тк языки у них есть и рассказать они в случае чего могут.
Может быть это Морячка, а может уже мертва...
А подпортить труп Тайвина могли многие, уж очень большим <ходор>ом он был при жизни и нажил достаточно врагов.

Полюбить могла, может она была карликофилом? ;) Есть же любители БДСМ или вообще копрофилы... Так что о корысти в 14 лет думаю говорить рано. Есть же пословица: "Любовь зла, полюбишь и козла", только тут карлито=)
 

Shadowdancerrr

Наемник
Много говорилось о том, как Тайвин не любит шлюх, что жену и Тишу отправил к Молчаливым сёстрам. А что же тогда делала Шая в его постели? Так что вариант с Молчаливыми сёстрами думаю отпадает, тк языки у них есть и рассказать они в случае чего могут.

Не совсем понимаю ход ваших мыслей. Как факт наличия Шаи в постели Тайвина соотносится с потенциально разговорчивыми Молчаливыми сёстрами? Это "так что" сыграло с вами дурную шутку, как мне кажется. Тут мух Шаю надо отдельно рассматривать, а сестёр отдельно.

Шая оказалась в постели - так ведь Тайвин не робот, одержимый одной идеей ("Слава Ланнистерам, убить всех шлюх", ага). Он совершает поступки под влиянием своего жизненного опыта, комплексов, личных травм и т.д. Тут намешан целый букет причин и комплексов:

1. Если Тайвин действительно думает, что Джофри отравил именно Тирион, переспать с его возлюбленной это такая своеобразная месть. Ты, мол, забрал у меня внука, а я у тебя заберу твою вторую любовь. В контексте разрушенной им же первой любви получается вполне брутально. Не факт, что Тайвин действительно верил в виновность Тириона, зато это полностью вписывается в изложенные в книгах события

2. Возвращаемся к версии "Тирион - Таргариен" и всему сопутствующему. Отобрать любовь у Тириона в отместку за разрушенное его настоящим отцом собственное счастье, это тонкая и вкусная месть. И то, что Тайвину удалось сделать это дважды, наверняка изрядно его радовало. Вот эта версия мне нравится, она вписывается в образ мыслей Тайвина, вписывается в теории о происхождении Тириона и сама по себе не лишена изящества.

В любом случае, Тайвин трахал не шлюху, он трахал символ. И ради обретения этого символа он был готов переступить через некоторые свои убеждения.


Теперь о Молчаливых сёстрах. Чтобы заткнуть человеку рот, необязательно отрезать язык. Беда Молчаливых сестёр не столько в том, что им запрещено говорить, сколько в том, что их никто не станет слушать. Это же странный и жуткий религиозный культ, где женщины неведомо как оказываются, с кучей странных обетов, жутким флёром разных страшилок. В книге подчеркивалось, что от них все стараются держаться подальше. Ну и воспринимают больше как предмет мебели, чем как полноценных живых людей. А заговорившая Молчаливая сестра это что-то ещё более страшное. По-моему, хуже религиозного фанатика может быть только фанатик, нарушивший собственные обеты - один Неведомый знает, что у такого человека творится в голове. К тому же Церковь быстро управляется с нарушившими обеты, пряча их куда подальше. Никто и опомниться не успеет, как человечка ушлют куда подальше и поминай, как звали.

Поэтому сосланные в МС женщины молчат. По крайней мере, пока крепка Церковь Семерых и в стране поддерживается какой-никакой порядок. А вот когда все социальные связи рухнут и всё смешается в кучу, тогда-то мы и узнаем, куда Тайвин Ланнистер отправлял шлюх.


Мартин даёт достаточно подсказок пытливому читателю. Молчаливые сёстры служат Неведомому. И именно его Тирион считает своим покровителем. Понимающему достаточно — это как с его же одержимостью драконами. Вроде бы невинная забава, но в контексте других событий в ней усматривается намёк.
 

abax

Лорд
тонкая и вкусная месть
Вот уж действительно на вкус и цвет... По мне, поступок человека исключительно мелкого и злобного - добирать месть преданному им королю, отыгрываясь на ребенке, который тебя отцом считает.
Но как мотив - да, вполне правдоподобно; спасибо, что просветили.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Вот уж действительно на вкус и цвет... По мне, поступок человека исключительно мелкого и злобного - добирать месть преданному им королю, отыгрываясь на ребенке, который тебя отцом считает.

Ну так месть сама по себе поганенькая штука к которой прилагается отдельная система "нравственных" координат. Вы правы, человек с широкой душой не стал бы мстить ребёнку, тем более любящему его. Потому и прилетело Тайвину в конце очень неслабо. В том числе и за страдания Тириона.
 

Tair

Скиталец
1. Если Тайвин действительно думает, что Джофри отравил именно Тирион, переспать с его возлюбленной это такая своеобразная месть. Ты, мол, забрал у меня внука, а я у тебя заберу твою вторую любовь. В контексте разрушенной им же первой любви получается вполне брутально. Не факт, что Тайвин действительно верил в виновность Тириона, зато это полностью вписывается в изложенные в книгах события
2. Возвращаемся к версии "Тирион - Таргариен" и всему сопутствующему. Отобрать любовь у Тириона в отместку за разрушенное его настоящим отцом собственное счастье, это тонкая и вкусная месть. И то, что Тайвину удалось сделать это дважды, наверняка изрядно его радовало. Вот эта версия мне нравится, она вписывается в образ мыслей Тайвина, вписывается в теории о происхождении Тириона и сама по себе не лишена изящества.

Слабовато для мести, с учётом того, что он устроил в первый раз.
Если бы он отлюбил её на глазах у Тириона и потом приказал бы казнить её у него на глазах, тогда да, можно поверить в месть. Это было бы в стиле Тайвина. Ведь он обещал повесить любую шлюху, которую найдёт у Тириона в постели.
А тут ещё Серсея сколько задавалась вопросом какого чёрта делает у отца в постели эта шлюха?

И в этот раз Тирион точно знал кто она и зачем она с ним. А после суда так и вовсе в ней разочаровался... Тайвин мстит очень красиво и чтобы ВСЕ ВИДЕЛИ И ЗНАЛИ, что это его месть, а так в тихую, ночью и без свидетелей... Так что месть какая то мелкая и не сладкая... Совсем не по Тайвински... И с учётом того как автор умеет описывать жестокие сцены, он мог бы описать как Шае отрезают правую грудь и кидают Тириону, потом левую со словами "позабавься на последок" или что нибудь в таком духе.
Думаю что Шая оказалась у Тайвина просто для того, что Мартину нужно было её убить. А приказать сделать это могла только Серсея после смерти Тайвина, а Серсея думаю долго бы её пытала и допрашивала бы куда мог свалить Тирион, а это дополнительный сюжет, лишний. Вот он и убил её руками Тириона и вопрос закрыл.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Слабовато для мести, с учётом того, что он устроил в первый раз. Если бы он отлюбил её на глазах у Тириона и потом приказал бы казнить её у него на глазах, тогда да, можно поверить в месть. Это было бы в стиле Тайвина. Ведь он обещал повесить любую шлюху, которую найдёт у Тириона в постели. А тут ещё Серсея сколько задавалась вопросом какого чёрта делает у отца в постели эта шлюха? И в этот раз Тирион точно знал кто она и зачем она с ним. А после суда так и вовсе в ней разочаровался... Тайвин мстит очень красиво и чтобы ВСЕ ВИДЕЛИ И ЗНАЛИ, что это его месть, а так в тихую, ночью и без свидетелей... Так что месть какая то мелкая и не сладкая... Совсем не по Тайвински... И с учётом того как автор умеет описывать жестокие сцены, он мог бы описать как Шае отрезают правую грудь и кидают Тириону, потом левую со словами "позабавься на последок" или что нибудь в таком духе. Думаю что Шая оказалась у Тайвина просто для того, что Мартину нужно было её убить. А приказать сделать это могла только Серсея после смерти Тайвина, а Серсея думаю долго бы её пытала и допрашивала бы куда мог свалить Тирион, а это дополнительный сюжет, лишний. Вот он и убил её руками Тириона и вопрос закрыл.


Ну, во-первых, уже никто не знает, как бы поступил Тайвин, доживи он до утра. Думаю, если он действительно хотел сослать Тириона в Ночной Дозор, то нашел бы возможность дать ему понять, что присвоил Шаю себе. Публично такие вещи не покажешь, ибо репутация и вообще это очень личное. А вот уколоть так, чтобы знал только Тирион - можно. Всё-таки, хоть он и знал, кто такая Шая, но чувства к ней испытывал. Не понимаю, почему вы считаете, что растоптать эти чувства недостаточно для мести. Сердечная боль невыносима. Особенно в часы долгих караулов на Стене.

А отрезанные груди, пытки и прочее - ну это несерьёзно, право. Как и предложения, что Мартин что-то пишет "просто так". Всё у него к месту, оттого и пишутся книжки годами.
 
Сверху