• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отражения ПЛиО в других мирах

Гагарион

Знаменосец
У Хаяо Миядзаки в "Навсикае из Долины Ветров" Принцесса Кушана - повзрослевший вариант Арьи. Дочь короля, женщина-убийца, живущая ради убийства врагов, погубивших ее мать.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Нед Старк - Дикон Окделл и его папаша в одном флаконе.
Джейме - Рокэ Алва и/или Лионель Савиньяк ("Отблески Этерны"); Эрд Асенар ("Дракон Конга").
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
Мне Рендилл Тарли напоминает Тараса Бульбу.

С Сансой первая ассоциация - это Эсмеральда( вроде это уже отмечали). Только такая, какой она была в романе, а не в большинстве адаптаций.
 

Гагарион

Знаменосец
Продолжая тему "Навсикаи из Долины Ветров" Хаяо Миядзаки.
Сама Навсикая похожа на Дейнерис. Вроде бы наивная девочка, ввязавшаяся в серьезную войну, однако в итоге одерживает над всеми верх во многом за счет верности и искренности в своих убеждениях (ну и за счет симпатии автора, что уж говорить ;)). Ближе к концу начинает летать верхом на древнем чудовище, считавшемся давно вымершим, способным испепелять города и считающим ее своей мамой.
Долго не замечал этого сходства,возможно, потому, что Дейнерис меня чутка раздражает,а вот Навсикая - в меньшей степени.
 

Гагарион

Знаменосец
Вы мангу подразумеваете или анимационный фильм? Насколько мне известно, они серьёзно расходятся в сюжете.
Мангу. Я ее недавно прочитал, все никак не соберусь отзыв накатать. Вещь интересная, даром, что ни мангу ни комиксы я до этого особо не читал. Фильм снят примерно по первой четверти манги, Миядзаки изменил сюжет так, чтобы его можно было закончить на этом месте. В манге Кушана не главзлодей, а боевой командир Навсикаи, Долина Ветров изначально является частью Тольмекской империи, сам масштаб событий больше и т.д.. Ну и по атмосфере если фильм - доброе постапокалиптическое фентези с элементами пантеизма, то манга неожиданно для Миядзаки - жесткая и местами довольно кровавая научная фантастика.
 
Последнее редактирование:

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Дюна Френка Герберта. Ее я читала первой, потом уже через несколько лет прочитала Мартина. Ощущения от текста были настолько похожи, что временами всплывали мысли про легкий такой плагиат: не слово, но дух. И если верить черновику 93 года чувства меня не обманули. Потому что черновик ИП это действительно расширенная и углубленная Дюна же и есть. Вообще хорошо, что я сначала прочитала Герберта, а потом уже Мартина, так обе книги заняли свое место в моем сердце.
Пройдусь по параллелям. Герцог Лето - Нед Старк. Благороден и трагичен, персонаж с ореолом обреченности.
Барон Харконен сборный персонаж который на страницах ПЛИО выродился в целую кучу всяких мерзавцев.
Джессика - Кейтилин, эти дамы очень похожи, прагматичные особы, не хватило мне в них какой-то откровенности. Джессика даже сына от любимого мужчины родила с дальним прицелом на избранного. Вижу в этом сходство Кейтилин с Джессикой, именно поэтому ее так задело наличие у Неда другого сына, исключительный Робб (зачала с первого раза, да еще и мальчика (сразу в яблочко) оказался не таким и исключительным.
Кто-нибудь еще читал Дюну? Интересно было бы обсудить или не стоит?
Лето - Нед Старк, благородный сокол, высокий как честь, и столь же трагичный, приезжает и погибает в результате предательства кондиционированного доктора Юэ, подозрительно напоминающего мейстера из Цитадели. Его дети после его смерти вынуждены скрываться.

Предсказанный мессия Квизатц Хадерах - Азор Ахай, обученный в замке умелым Гурни Халеком - Родриком Касселем, оказывается внуком больного психопата Харконена - Таргариена, и в ходе повествования он обязательно должен оседлать гигантского червя - дракона, чтобы в конечном итоге состоялась решающая битва света и тьмы - крализек. Заботой о грядущем мессии обеспокоены красные ведьмы - Бене Гессерит, способные преобразовать добровольно принятый ими яд, и обладающие другими разнообразными выдающимися способностями. Фрименка Чани - одичалая Игритт учит мессию выживанию и премудростям любви.

В мире так же действуют другие великие дома, политики - ландсраат, жрецы порицающие скверну, прожжённые коммерсанты КООАМ - Железный Банк, убийцы с сверхчеловеческими способностями к перевоплощению Лицеделы - Безликие, федайкины - кровные всадники, безупречные - сардаукары, ментаты которые пьют красящий губы напиток сок сафо - вечернюю тень, технократы иксианцы - мирийцы. Есть кровная месть - канли, применение прожигателя камня - дикого огня в центре стлолицы, увечье раскрывающее сверхспособности, инцест, воскрешение с частичной потерей личности, историческая перспектива далёкого и недавнего прошлого, непосредственно влияющая на настоящее, и т.д.
 
Последнее редактирование:

Unbroken

Знаменосец
Итак, начнём адаптировать самое вкусное (по моему мнению): сэра Терри Пратчетта, мир его праху.

Ринсвинд - Скорбный Эдд. Постоянно попадает в передряги, абсолютно к ним не приспособлен, но каждый раз выживает (но не более). В результате выработалось своеобразное чувство юмора.
Двацветок - Санса. Добрые и восторженные персонажи из непоймиоткуда. Тоже вляпываются в неприятности, но чудом каждый раз выходят сухими.

Эсме Ветровоск - Оленна Тирелл. Цинична, могущественна и умна. Ворчит много и часто. Обе старушки персонажи таинственные.
Нэнни Огг - Торос из Мира. Гуляки, добряки, у каждого свой могущественный бог, но на самом деле поклоняются они только выпивке и вкусной еде. В своих компаниях на втором месте и вполне этим довольны.
Маграт Чесногк - Дени. "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а потом построим новый мир насилья, но лучше прежнего в сто крат".

Сьюзен - Арья. Правда, Сьюзен только в "Роковой музыке" такая. Потом мозги вправляются с возрастом. А в РМ да, сделаем мир идеальным местом, убив плохих людей, а кто хороший, кто плохой - подумаем потом.
Смерть - Нед Старк. Долг превыше всего, но на самом деле они одни из самых человечных персонажей. И приходится периодически наставлять на путь истинный своих буйных потомков.

Сэм Ваймс - Пёс. Побитые жизнью, циничные, но честные люди.
Моркоу - Бриенна. Рост, простота, поиски себя, целомудрие.
Ангва - Тирион. У обоих дикие комплексы, у Ангвы - из-за того, что она оборотень, у Тириона - из-за карликовости. Что немного мешает им раскрыться как очень умным персонажам.

Достабль - Иллирио. Просто потому, что работают в пищевой промышленности и строят постоянно срывающиеся проекты.

Вольфганг фон Убервальд - Рамси. Эта охота на людей без шанса победить - один из самых жутких моментов в обеих сагах.
Де Сорокула - Тайвин. Лицемерие через край у обоих. Мы хорошие, да. И мы для всеобщего блага регулярно убиваем сотни людей.
Король Гербов явно валириец)). Но тут читать книгу надо, так просто не обьяснить.
Станнис - воплотившийся аудитор реальности. Никаких чувств, только порядок. А если что не так, гневаемся. Очень. Хоть это и чувства.
Питт Тчай - Джоффри. Маленькие извращенцы оба. Но харизма есть и поэтому некоторые их любят.
 

Annwvyn

Наемник
Было очень смешно найти Красную Шапочку в Игре Престолов

Книга 1, Тирион, разговор с Тайвином в гостинице на перекрестке

"Дверь позади Тириона вдруг распахнулась с таким грохотом, что он едва не выронил сыр. Сир Кеван вскочил, ругаясь, когда капитан гвардии пролетел через комнату и рухнул в очаг. Он и его смятый шлем в форме львиной головы угодили прямо в холодный пепел, а Шагга, переломив меч гвардейца толщиной в древесный ствол о колено, отбросил обломки и вступил в гостиную, распространяя собственный запах, более крепкий, чем запах сыра.
Маленькая красная шапочка, – рявкнул он. – Если ты еще раз посмеешь угрожать сталью Шагге, сыну Дольфа, я отрежу твое мужское естество и поджарю его на огне.
– Что? А как же козел? – спросил Тирион, откусывая сыр."
Так и хотелось сказать - а волки то уже есть! Пора красных шапочек кушать. Может Мартин про Шапку писал? :annoyed:
Она в английском все равно красным плащём зовется - “Little redcape” и стая лютоволков. :not guilty:
 

six

Без права писать
MV5BMTQ4Njk5NTg2OF5BMl5BanBnXkFtZTcwNTI1ODAyNw@@._V1_SY1000_CR0,0,1494,1000_AL_.jpg

Роберт, Тирион и Томмен
 

Макс Монтана

Знаменосец
Варис очень похож на Дийкстру из "Ведьмака" (особенно из "Дикой охоты"). Оба лысые и толстые.
og_og_1480984178254379204.jpg

IBVsWqMrPrkCZpkB80g_xA-wide.jpg

Оба были криминальными воротилами и шефами госбезопасности, но в обоих качествах считали, что действуют на благо Вестероса/Редании. Оба не любят магов и магию. Оба сбежали за границу, но потом вернулись и начали действовать тайно. Оба имеют физические недостатки (Дийкстра хром, Варис - евнух).
 

Макс Монтана

Знаменосец
Тихиро и "Безликий", "Унесенные призраками". Ассоциируются с Арьей и тоже Безликим. :)
images.jpg

P.S. Навеяно аватаркой Edda =) Отдельные благодарности!

Кроме шуток! Девочка подружилась с Безликим и попала в волшебное место, где у людей отнимают имена, дабы уничтожить их личности, заставив служить и подчиняться. Но она сопротивляется этому, стремясь любой ценой сохранить себя и своё имя.
 

Niakris

Знаменосец
А Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах - это Сандор.
Да ну, характеры у персонажей совершенно разные.Я Кагыра всегда воспринимала как хорошего мальчика(именно мальчика, не знаю, почему)в меру пылкого и верного. Сандор все же не такой.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Да ну, характеры у персонажей совершенно разные.Я Кагыра всегда воспринимала как хорошего мальчика(именно мальчика, не знаю, почему)в меру пылкого и верного. Сандор все же не такой.
Да, но сама его роль в цикле! Он спас Цири, однако она его боялась и ненавидела. И причудливый шлем, по которому она его узнала тоже в жилу.
 
Недавно прочла в интервью Мартина, что он очень высоко оценивает роман Р. Желязны "Князь света". Меня это очень порадовало, поскольку оказалось, что моя оценка совпала с мартиновской. В этом романе один из центральных персонажей - бог смерти Яма, которого часто называют Красный, поскольку он всегда одет в красное. Яма безжалостный и зловещий персонаж, но всю жизнь у него была одна слабость - он любил богиню-воительницу Кали-Дургу. Однако Кали любила Сэма и власть. Яма напоминает и Рглора с его жрецами, и Многоликого (Кали скорее похожа на Арью, чем на других девушек ПЛиО), и Мизинца. А в конце когда во время битвы Яма пытается спасти Кали и не совсем удачно переносит её душу в новое тело, из-за чего её мышление повреждается, и говорит " это моя дочь" сходство с Бейлишем и Алейной бросается в глаза.
Ещё у Желязны есть роман "Подмененный", откуда, по-моему, растет идея Рейгара, Роберта и Эйриса. там есть семья магов, у которых есть родимое пятно в форме дракона. Один из них становиться очень жестоким, и против него объединяются все, включая его собственного отца. Его побеждают, и этот самый отец забирает его новорожденного сына и уносит из магического мира в высоко технологический, откуда забирает новорожденного ребёнка в магический, поскольку должен быть баланс. Маг в технологическом мире вырастает и становиться музыкантом, исполняющим песни под гитару. Ребёнок из технологического мира в магическом становится кузгецом, а потом механиком, что у них приравнивается к чёрной магии. Старый маг возвращает в магический мир мага-музыканта, чтобы извести техно-ересь, они вступают в сражение.
 
Последнее редактирование:

John Smith

Знаменосец
У Г.Ф. Лавкрафта есть рассказ "Карающий рок над Сарнатом". В нем описывается война между богатым и величественным городом Сарнат и городом Иб, населенным уродливыми и грубыми людьми.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Дурин I "Бессмертный" Длиннобород - Бран Старк (если теория про достоверность высказывания Старой Нэн про "все Брандоны на одно лицо").
 

Beslovpa

Без права писать
Клод Фролло из романа Виктора Гюго "Собор Парижской богоматери" очень сильно напоминает Станниса Баратеона. И внешностью, и характером, и историей в целом.
 
  • Мне нравится
Отклики: tea
Сверху