• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отражения ПЛиО в других мирах

Нимврод

Знаменосец
Гибель Роберта на охоте от содержимого фляжки похожа на гибель на охоте от содержимого фляжки гвинедского короля Бриона из "Возрождения дерини".
При этом Брион в цикле Дерини - нормальный король, а Роберт - деградировавшая и малоприятная в целом личность, по большому счету жестокая и лишенная особой эмпатии. Любимый мартиновский перевертыш с выворачиванием (причем больше всего он любит именно "хорошее в плохое") и опошлением.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Чардрево и сросшийся с деревом Бринден Риверс
В арабских и персидских сказаниях - говорящее дерево вак-вак.
По одной версии, вместо листьев у него говорящие головы, по другой - люди целиком.
В "Шах-наме" описывается, как Александр Македонский во время похода в Индию встретил говорящее дерево с двумя стволами - мужским и женским. Дерево предсказала ему смерть на чужбине.
 

renyxa

Лорд
И ещё заметная параллель. Жила-была няша с суперсилой, но её не гладили - и она стала убивать. В частности, спалила к чертям целый город после особо тяжёлой душевной травмы.
Сходство Дени с Кэрри Уайт становится ещё сильнее, если вспомнить, что в самых черновых набросках Таргариены были не драконьими всадниками, а пирокинетиками.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
её не гладили - и она стала убивать.
"Не гладили" - это, конечно, очень и очень мягкое описание той травли, которой подвергалась Керри Уайт в школе и семье. У Керри практически не было никакой поддержки. А что касается Дени - кто-то её "не гладил", кто-то очень даже гладил. Возможно, все от нее отвернутся? Или она от них?
 

renyxa

Лорд
Ну так отражение и не должно быть очень точным.
Возможно, все от нее отвернутся? Или она от них?
По сериалу у неё просто близкие стали гибнуть один за другим. В принципе, те же эмоциональные качели, что у героини Кинга, только размах гораздо, гораздо шире, и процесс не ужат в один выпускной бал.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Добавлю ещё история Нимерии изложенная в Мире Льда и Пламени похожа на историю архимага Ромарка. "Самым первым народом, заселившим теплые, пропитанные дождями равнины Халруаа, были племена лапалов, сбежавшие от своих ... владык юань-ти... Этот крепкий народ селился по берегам широких, спокойных рек и вокруг озера, становясь фермерами, рыбаками и пастухами. Поскольку три цепи гор вокруг Халруаа формировали естественный барьер, отгораживая от внешнего мира, племена в основном жили в мире. Никто не приходил в долину еще почти 1 400 лет, пока группа волшебников-нетерезов, возглавляемая архимагом Ромарком, не сбежала от бича фаэриммов и от разрушения империи Нетерил на небесном корабле. Ромарк предсказал гибель, приближающуюся к его родной земле, и начал планировать свое спасение еще до роковых действий Карсуса и смерти Мистрил. Нетерезы пересекли горы и нашли красивую и богатую страну, скудно населенную пастухами и рыбаками-лапалами, и решили устроить в ней свой новый дом. Две этнические группы смешались, вместо того чтобы бороться, на такой обильной и доступной земле, и быстро научились сосуществовать. Волшебники обеспечили простой народ Халруаа организованным правящим классом, законами, правосудием и чудесными изделиями. Коренные лапалы с талантом к магии были без колебаний приняты на обучение, и присутствие стольких мощных волшебников быстро воспрепятствовало налетчикам и монстрам, некогда мучившим низменности." (с) руководство Сияющий Юг (Забытые Королевства редакция 3.5.) перевод: Le_Ranger
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Кстати раз упомянули Р.Джордана от фамилии которого Мартин образовал дом Джордейн. В Халруаа тоже есть Дом Джордейн. " Дом Джордайн (House Jordaine)

Вдоль самого южного побережья Халруаа, на полуострове, выступающем в залив Таэртал , большой протяженный комплекс зданий смотрит на Великое море. Этот окружённый стеной комплекс — дом Джордайн, дом ордена, обучающего и идеологически обрабатывающего всех стойких к магии советников, известных как джордайны... Не каждый может прийти в дом, чтобы стать стойким к магии джордайном; его рекруты буквально выращиваются для этой задачи. Заклинания предсказания выбирают родителей, которые могут обеспечить надлежащую генетику, и специальные эликсиры гарантируют, что новорожденные, появляющиеся от таких спланированных браков, будут иметь необыкновенно мощное врожденное сопротивление магии. Как только джордайн рожден и определено его соответствие кандидатуре, каждая деталь его жизни тщательно планируется иерархией дома Джордайн. Дом Джордайн служит домом не только тем, кто стремится стать джордайном, но также и многочисленным волшебникам, которые служат инструкторами и тренерами. Ежедневно они предоставляют джордайнам большой выбор возможностей столкнуться с магией, оттачивая стремление к физическому и умственному совершенству. В то же самое время они используют другие заклинания, чтобы преподать молодым ученикам, как сохранять знание и стать незаменимыми для их будущих покровителей."
Источник:
Shining South Перевод LE_Ranger
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Познакомьтесь с принцессой Сейрой Забытых Королевств. " Сверхволшебник Арабет Раурим(CE женщина человек жулик 2 колдун 10)
Арабет родилась в 1345 году и была старшей дочерью Эластула Раурима, маркиза Мирабара. С юных лет понимая, что ее, скорее всего, выдадут замуж как можно скорее, Арабет быстро возненавидела своих родителей. Ее первоначальное бунтарское отношение вскоре переросло в времяпрепровождение в менее пикантной части Мирабара и даже вступление в банду молодых людей, занимающихся кражами со взломом, укрытием краденого и кое-чем похуже. В возрасте 14 лет, в 1359 году н.э., Арабет начала развивать способности к колдовству, что вызвало еще больший конфликт между ней и ее родителями. В 1361 году, когда Арабет исполнилось 16 лет, ее родители решили разобраться с ее все более провокационным поведением и отправили ее в Уотердип учиться у двоюродного брата Арабет-волшебника. Хотя ее родители надеялись, что опекунство ее двоюродного брата укротит ее магические вспышки, ее двоюродный брат вместо этого поощрял это, позволяя ее неповиновению и мастерству магии расти. Однако в 1363 году, как раз когда Арабет исполнилось 18 лет, ее отец Эластул Раурим призвал Арабет вернуться в Мирабар, чтобы подготовиться к ее браку с молодым дворянином, которого он выбрал для нее. Арабет сохраняла видимость приличия и выполняла желания своего отца вплоть до дня свадьбы. В тот день она разрушила всю церемонию высвободившимся потоком магии и сбежала. Остаток года она убегала от многочисленных наемных солдат своего отца, пока не добралась до Лускана и не нашла защиту среди Тайного Братства". Источник Джейсон Карл, Шон К. Рейнольдс Лорды Тьмы. (Волшебники побережья), стр.112- 113. История конечно не такая чернушная как в ПлиКре, но воровка и злая колдунья в семье правителя не лучше шлюхи и содержательницы борделя.
 

Нимврод

Знаменосец

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
В моральном плане - не лучше, но вот в плане гротеска уступает на порядок.
Сир Нимврод признаю. Джейсон Карл и Шон К. Рейнольдс все же светлее и мягче Джорджа Мартина не смотря на тематику своего сочинения(злые организации и персонажи Забытых Королевств).
 

Нимврод

Знаменосец
Сир Нимврод признаю. Джейсон Карл и Шон К. Рейнольдс все же светлее и мягче Дж...
Просто ИМХО есть разные параметры - степень морального падения и гротеск (немотивированный трэш). Скажем, у доктора Менгеле и каких-нибудь бэккеровских инопланетных некропедозоофилов-инхороев степень пробития дна одинакова, а у Менгеле может и побольше (он человек, а инхорои запрограммированы быть некропедозоофилами от природы), но при этом инхорои несравненно более гротескны ("я, Ауранг, насильник тысяч", "раса любовников" и пр.). Если соотнести Арабет Раурим с Сейрой, то Арабет хуже (Сейра же вообще по большому счету особо никому масштабного зла не делала), но при этом Сейра несравненно более гротескный персонаж. Вообще особенность современного гримдарка - не столько даже <ходор>отность ряда персонажей, сколько уклон в безграничный трэшак и сюр.
 

Sutarian Captive

Кастелян
День добрый, я человек который интересуется вайнахской мифологии, но мне не с кем было еë обсудить (земляки вписали меня в еретики) так как мы (просветлëнные) стараемся забыть "гразных язычников"
Так вот, читая очень старые книги я наткнулся на очень интересную (и очень мерзкую) вещь.
Прочтя еë я вспомнил ПЛиО и решил поделится.
Это запрещëнная и забытая сказка. Когда я рассказал еë папе он пришëл в ужас и запретил мне вообще думать о ней.
Осторожно! Очень много текста и ошибок!
Былая царская династия, где власть передавалась от матери к дочери. Дастам желал править, поэтому он влюбил в себя сестру, и после смерти родителей они поженились. У них родилось 19 детей, из которых до выжили только три здоровые девочки и два больных мальчика, остальные рождались уродливыми и больными. Но вот сестра Дастама умерла, не желая терять власть он убил сыновей и взял в жëны дочерей. За это его прозвали Дастам Церматт что означало "ужасное, отвратительное существо". Старшую звали Собара, среднюю Жанейя, а младшую Сийна. Он принуждал из с супружеском долгу. Они беременели и рожали детей, его более уродливые чем те что рожала их мать. Однажды Сийна, уставшая терпеть боль, попыталась зарезать спящего отца. Но он проснулся. В наказание он на том же месте отрубил Сийне руки. Собара заботилась о сестре, а Жанейя отвлекала отца на себя, и опять забеременела. После очередного выкидыша. Она встретила пленëнного раба Шоа, и полюбила его, а он еë. Дастам стал могущественным королëм, ему помогал чернобог Эржадог, помогая в тëмной магии. Жанейя, вместе с сëстрами и Шоа, хотела сбежать. И у них это почти получилось. Но Дастам помешал им (Собара смогла сбежать). Он заставил смотреть Жанейю как ноги и руки Шоа привезали к лошадям и пустили в разные стороны, разрывая того на куски. Но в этот момент на них напали враги Цермата. И Собара возглавляла восстание (еë сëстры этого не знали). Жанейя и Сийна тайным путëм вышли из заточения. И когда они убегали по тайной лестнице, они столкнулись с Дастамом. Он ухмыльнулся и попытался забрать их с собой. Но у Сийны были протезы с крюками, ими она разодрала отцу шëку, выколола глаз и столкнула с лестницы. Он выжил, но сломал ноги и больше не мог ходить (его вынесли приближëнные) до самой смерти он испытывал жуткие боли.
Сëстры присоединились к беженцам Жанейя поняла что беременна (от Шоа), через девять месяцев она родила здорового сына. Но Дастам, став калекой сделался еë более жестким. Он приказал убивать предателей и найти дочерей. Во время набега на деревню сестры снова оказались в бегах. В один момент, Жанейя привезла сына тканью к груди сестры, а сама отправилась в просит помощи и провождения через опасные земли. В этот момент на них напали и сëстры разделились. Они смогли встретиться, но воссоединиться им мешал разрыв. Они договорились встретится внизу у деревни. Но Сийна, с ребëнком на груди, пришла раньше сестры, на деревню напали и она оказалась в эпицентре. Лишь чудом он смогла выбежать из резни, и убежать от гончих. Отбиваться ей помогли протезы. Жанейя пришла поздно. Когда враги все ушли оставив после себя сожëнные трупы. Жанейя увидела обугленное тело женщины с ребëнком. И обезумев от горя, бросилась в лес. И так бежала она несколько дней, безумная, громка плача.

Сийна встретила молодую пару, которые так же как она спасались бегством. Они уговорили еë пойти с ними. Сказав что всё беженцы идут к морю. Там их ждëт защита, кров и еда. Обессиленная Сийна, надеясь что там так же будет Жанейя согласилась. Молодая жена, у которой недавно случился выкидыш, кормила малыша грудью и ухаживала, пока Сийна могла наконец отдохнуть. Они пришли к склону горы, им надо была спуститься по тропе. Там их ждал корабль. Но тут Сийна услышала безумный крик. И из леса, на верхушке склона выбежала обезумевшая Жанейя. Сийна кричала сестре, но та еë не услышала.
Жанейя прямо на глазах сестры бросилась в море.
Админ! Не удаляй пожалуйста! Я писал это где-то час.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Дастам стал могущественным королëм, ему помогал чернобог Эржадог, помогая в тëмной магии.
непонятна логика
1) приближения к чернобогу
2) возрастания в магии
3) возрастания в королевском могуществе
а она всегда есть в таких сказках
отсюда я делаю вывод что цитируется не сама сказка, а какой-то частичный перепев с неё.
 
Сверху