• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    526

compart

Удалившийся
В общем, Мия Стоун, получается, даже не признана. Хотя все знают, кто ее отец.

Brune would be a good match for a bastard girl
It might be different

Нет ли тут противоречия?
И не означает ли "признал" в данном контексте = узаконил?

Второй момент.
А чем Мия отлична от Джендри? Только тем, что у неё, все же есть фамилия Стоун.
Но в судьбе обоих, их отец не принимает участия.
Может, вот это и имелось в виду, под признанием?
 

Cassie Blake

Наемник
Ибо бастарды рождены от лжи и похоти и от того подлы и коварны по природе своей. В Вестеросе общеизвестный факт:not guilty:
Знаю такой факт. Слышала... Но, бывают и исключения из правила. Есть такие законные что все бастарда мира отдыхают. В любом случае Рамси достойный сынок своего отца. Но меня интересуют и иные бастарды. Например про похождение Тириона известно всем, но ничего про его незаконных деток, или про Гору... Ничего такого. Он еще два раза женат был, а детей нет. Может он жен и прихлопнул потому что они не могли наследника родить? Не знаю, почему-то меня заинтересовало...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ибо бастарды рождены от лжи и похоти и от того подлы и коварны по природе своей. В Вестеросе общеизвестный факт
Общеизвестный - среди дворян. Только дворяне ругаются словом бастард. Думаю, простолюдины к дворянским бастардам, имеющим фамилию, относятся по-другому. Иначе на кой ляд испокон веков городится весь этот огород с фамилиями для бастардов? На мой взгляд, здесь объяснение может быть только одно - в Вестеросе к праву меча и крови относились с ещё бОльшим уважением, чем в реале в средние века. В реале графский бастард Жиль так и оставался Жилем. В тех редких случаях, когда отец всё же принимал участие в судьбе ребёнка - изобретались чёрт-те какие фамилии, но вот родовая...ммм...плохо помню, но вроде как она давалась только после официального узаконивания - с указом короля.
А вот в Вестеросе Жиль сразу же становится Жилем Хиллом-Сноу-Уотерсом - достаточно отцу на руках поносить младенца. Дальше ребёнок может стать хоть свинопасом - вон Мия Стоун мало чем от простолюдинки отличается. Но она Стоун, а не просто Мия. И девушка всерьёз рассчитывает на брак с рыцарем - то есть это не совсем немыслимо, не совсем невероятно. Разумеется, семья может быть против - и Кейтилин об этом говорила - но сам брак, если рыцарь не из богатых - вполне возможен. А будь девушка просто Мией, а не Мией Стоун - про такое и помыслить было бы нельзя.

В общем, Мия Стоун, получается, даже не признана. Хотя все знают, кто ее отец.
Слово "признана", с моей точки зрения, имеет значение "признана окружающими". Самому папаше достаточно не противоречить.
НО!!!
В этом случае должен быть какой-то контроль, а вот контроля-то мы в саге и не видели!
Ежели некая мельничиха нагуляла пузо и громко кричит: "Я не шлюха, это лорд Имярек постарался!" - то ведь такая мельничиха запросто и соврать может. Что происходит тогда? Ежели лорд заявит: "Да я тебя, курва, в глаза не видывал!" - что будет? женщина понесёт наказание за ложь? Причем тут меньше, чем серьёзной поркой с громадным штрафом (а лучше - виселицей) обойтись никак невозможно - иначе шлюшкам всех калибров в Вестеросе явное раздолье, коего мы не наблюдаем.
Но ничего похожего в тексте нет - или я не заметила.

Про "Великих бастардов" говорится, что Aegon the Fourth legitimized all his bastards
И это полностью выносит мозг...:facepalm:
Я понимаю слово "узаконил" так: пишется королевский указ, шлёпается печать. Вот в ту секунду, когда печать пришлёпнулась, некто Рамси и стал Болтоном. До этой секунды он оставался Сноу. Узаконенный бастард может быть только с бумажкой! Без бумажки он позорный Сноу.;)
Следовательно, на пороге смерти Недостойный подписал кучу пергаментов и вволю нашлёпался печатями. Но тогда бы по Вестеросу к моменту действия саги бегала куча Таргариенов! Выпасая свиней, вспахивая поля и собирая хворост! Этого нет. Более того, даже Великие Бастарды сохранили свои фамилии - Кроворон и Биттерстил остались Риверсами. А Шира оставила себе прозвище Морская Звезда. Дэйемон вообще предпочёл стать Блэкфайром. Так что не сходится.
Ладно, пусть на смертном одре шлёпать печатями тяжело. Пусть король только заявил, что всякие мельничихи совсем не шлюхи и ребятишки имеют право зваться Уотерсами-Штормами. Перечислил всех поимённо. Был составлен один-единственный документ с перечислением всех дворянок, торговок и трактирных поломоек, кои с этого момента могли называть себя матерями королевских бастардов. Вроде всё сходится.
Но тогда из-за чего Блэкфайр начал войну???
Он же как был, так и остался бастардом, право на наследство не имеющим!

То ли я не догоняю чего-то очень важного, то ли чего-то не додумал Мартин. Боюсь, мы так и не узнаем, чем таким нехорошим занимался Эйегон Недостойный, будучи при смерти. Но чем-то нехорошим точно - раз война началась.
 

LaL

Знаменосец
Но тогда из-за чего Блэкфайр начал войну???
Он же как был, так и остался бастардом, право на наследство не имеющим!

.
Деймон Блэкфайер имеет такое преимущество, что даже королю он мог сказать: "Моя мать была не хуже вашей матери". Я имею в виду родовитость, по сколько матери обоих были Таргариенами. Значит, у Дейерона есть преимущество только первородства. В таком случае ставится под сомнение вопрос отцовства. Как известно, слухи о неверности королевы бытовали еще при жизни короля-мужа и даже имелся судебный поединок, когда рыцарь Белой гвардии (и возможный отец Дейерона) защищал честь королевы.
Кроме того, раздрай в головы внес еще и меч Черное Пламя, главная фамильная реликвия Таргариенов. Если посмотреть, фамильный валирийский меч передавался основному первородному наследнику. Робб Старк считал, что унаследует фамильный меч Старков Лед, Рендилла Тарли больше всего расстраивало, что фамильный меч приходилось передавать Сэму, как первому сыну (потому и спихнул в Дозор). Сам факт дара Эйегона Недостойного как бы намекал подданным, кто в глазах короля - истинный и подлинный сын.
Лично я в большой претензии на Мартина, что он историю Восстания Блэкфайера дал тезисно и нет милых сердцу подробностей. Например, меня очень интересует, что послужило поводом к восстанию. Все-таки десять лет Деймон по крайне мере де-факто признавал своего брата королем.
 

LaL

Знаменосец
В этом случае должен быть какой-то контроль, а вот контроля-то мы в саге и не видели!

Ежели некая мельничиха нагуляла пузо и громко кричит: "Я не шлюха, это лорд Имярек постарался!" - то ведь такая мельничиха запросто и соврать может. Что происходит тогда? Ежели лорд заявит: "Да я тебя, курва, в глаза не видывал!" - что будет? женщина понесёт наказание за ложь? Причем тут меньше, чем серьёзной поркой с громадным штрафом (а лучше - виселицей) обойтись никак невозможно - иначе шлюшкам всех калибров в Вестеросе явное раздолье, коего мы не наблюдаем.

Но ничего похожего в тексте нет - или я не заметила.


.
Думаю, Вестерос как и любое средневековое общество, представлял собой большую деревню, где все о друг друге все знали (это ни как у нас, приходит участковый и спрашивает, как зовут соседей напротив по лестничной площадке, а ты и не знаешь). Помните, в романе "Собор Парижской Богоматери" четырнадцатилетняя девочка из простолюдинок приходит в храм с золотым крестиком на шее, и вот уж весь город знает - что у нее есть любовник и любовник из дворян. Теон, скажем, занимается сексом с дочкой капитана в своей каюте, так ведь полкорабля это слышат и весь корабль обсуждает, как у них это дело происходило. Даже отец девушки, которому икается от этого, вынужден это терпеть. Думаю, лорды и дворяне не слишком хоронились, бегая время от времени "налево."
О случае с мельничихой. У Русе Болтона он как раз и произошел. Он этот случай никак не афишировал, и действительно, у женщины был большой риск быть выпоротой плетьми. Но вот сходство ребенка с отцом сыграло роль, и отец признал ребенка своим бастардом.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
О случае с мельничихой. У Русе Болтона он как раз и произошел. Он этот случай никак не афишировал, и действительно, у женщины был большой риск быть выпоротой плетьми. Но вот сходство ребенка с отцом сыграло роль, и отец признал ребенка своим бастардом.
Да, я помню этот случай. Но мы не знаем, что именно произошло бы с мельничихой, ежели бы Болтон отказался от малыша. Предполагаем, что выпороли бы. Но это только предположение.
И... вот сейчас вспомнилось... Ведь, Русе, кажется, произносит фразу: "И я признал ребёнка." Ох, книги под рукой нет... Так всё же совершил Русе некое ритуальное действие или нет? Вроде как римляне поднимали ребёнка на вытянутых руках - смотрите-де, люди, это мой ребёнок? Или всё же действительно ничего этого не нужно, хватило и того, что Русе мельничихе мешочек грошей отсыпал?
Думаю, Вестерос как и любое средневековое общество, представлял собой большую деревню, где все о друг друге все знали
В нашем кхаласаре тайн нет!!!:D
 

Xenia

Знаменосец
Сам факт дара Эйегона Недостойного как бы намекал подданным, кто в глазах короля - истинный и подлинный сын.

Однако был прецедент (возможно, не единственный), когда фамильный меч дома Корбреев достался младшему сыну - Лину, а замок и земли - старшему, Лионелю.

Лично я в большой претензии на Мартина, что он историю Восстания Блэкфайера дал тезисно и нет милых сердцу подробностей. Например, меня очень интересует, что послужило поводом к восстанию.

Возможно, больше подробностей мы узнаем из следующих Повестей о Дунке и Эгге.

Все-таки десять лет Деймон по крайне мере де-факто признавал своего брата королем.

В момент смерти Эйегона IV Дэймону Блэкфайру было всего 14 лет. А прочим Великим Бастардам - и того меньше. Злому Клинку - 12, а Кроворону - 9, например. 
Вообще главное обоснование прав Блэкфайра на трон, как ни странно, заключалось в обвинении короля в незаконном происхождении :)
 

Lady Snark

Знаменосец
А чем Мия отлична от Джендри? Только тем, что у неё, все же есть фамилия Стоун.
Но в судьбе обоих, их отец не принимает участия.
Может, вот это и имелось в виду, под признанием?
Прошу прощения, если уже ответили, а я не заметила. Признание - это публично объявить, что мол "я отец этого ребенка". Такой ребенок - бастард (т.е. натуральный сын дворянина), известно чей, и отец подтвердил, что его. Это дает ребенку право на бастардскую фамилию. Узаконивание - как тут неоднократно говорилось, это признание не просто сыном/дочерью, а законным сыном/дочерью, наравне с детьми рожденными в браке. Это может сделать только король. С теми последствиями, что ребенок больше вообще не считается бастардом, получает фамилию отца... и место в линии наследования. Если он старший - то первое место, в обход остальных детей! В том-то и проблема с "великими бастардами", что они превратили в полную кашу всю династию!

Во времена саги из заметных персонажей, которых я вот так вот сходу вспоминаю, легитимизирован (узаконен) один единственный Рамзай (прошу прощения, если кого забыла).

При рождении Рамзай вовсе не имел фамилии. Поскольку было неясно, чей он сын. Когда мама принесла его в Дредфорт и показала лорду Болтону, тот рассмотрел гласски и признал Рамзая за своего. После этого Рамзай получил право на фамилию Сноу. А после легитимизации указом Томмена, он перестал быть Сноу, а стал Болтоном.

А Эдрик - Шторм (не Баратеон). И я не вижу принципиального различия с положением Мии Стоун. Хотя на самом деле оно есть, пусть и не вполне формальное: Эдрик сын дворянки высокого рода, который, как верно замечено, уже связан с Баратеонами законными связями. Мия - дочь простолюдинки. Поэтому она сильно ниже Эдрика, скажем, в перспективах брака, и вообще по положению в обществе: она типа слуги, а Эдрик типа принца.

Джендри же Роберт никогда не признавал - насколько читателям известно. Поэтому Джендри не имеет права на фамилию Уотерс, хотя фаны регулярно его так называют. Та же история с Баррой и девушкой в борделе в Каменной Септе.

Насколько я понимаю, легитимизировать бастарда не так-то просто даже королю. Потому что в обществе к бастардам относятся плохо, "дурная кровь" и всё такое. И если вокруг него есть законные родственники (или даже, боги упасите, братья и сестры!) - они встанут стеной против легитимизации. См. отношение Кет к идее Робба узаконить Джона Сноу, и я думаю, что это не личная проблема Кет, а общее отношение. Дворянство в целом всё перемотано родственными свзями, а король - всего лишь первый из дворян и должен прислушиваться к их мнению. Именно поэтому легитимизация бастарда - случай редкий.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В момент смерти Эйегона IV Дэймону Блэкфайру было всего 14 лет. А прочим Великим Бастардам - и того меньше. Злому Клинку - 12, а Кроворону - 9, например.
Хммм... Я не помню, есть ли подтверждения в мартиновских тесктах о возрасте бастардов... Вики, в конце концов, пишут обычные люди.

Но если это так, то та давняя так называемая процедура узаконивания включала в себя какие угодно действия, но не то, что мы видели в саге касаемо Рамси. Великие Бастарды остались Риверсами - значит, указа об узаконивании не было.
Тем не менее какой-то документ был - ибо есть слово legitimized . Какой именно документ - непонятно. Пока я склоняюсь к этому варианту:
Пусть король только заявил, что всякие мельничихи совсем не шлюхи и ребятишки имеют право зваться Уотерсами-Штормами. Перечислил всех поимённо. Был составлен один-единственный документ с перечислением всех дворянок, торговок и трактирных поломоек, кои с этого момента могли называть себя матерями королевских бастардов.
 

Frau Lolka

Знаменосец
С теми последствиями, что ребенок больше вообще не считается бастардом, получает фамилию отца... и место в линии наследования. Если он старший - то первое место, в обход остальных детей! В том-то и проблема с "великими бастардами", что они превратили в полную кашу всю династию!
Не-не. Узаконенный бастард в линии наследования идет ПОСЛЕ младших законных сыновей.
 

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Ах да, насчет легитимизаций в саге: еще Джон Сноу узаконен по завещанию Робба - вернее, если правильно помню, он был бы узаконен только в том случае, если бы Робб не имел детей.

Конечно, в настоящий момент такая легитимизация недействительна, т.к. Старки уже не считаются королями Севера. Но кто знает, что будет в будущем? Да и, как я смотрю, короли прям в очеред выстраиваются за право узаконить Джонни, а он всё ломается : ). 
Не-не. Узаконенный бастард в линии наследования идет ПОСЛЕ младших законных сыновей.
Это точно где-то написано? Хм! Несколько меняет мои представления : )
 

Frau Lolka

Знаменосец
Это точно где-то написано?
Из нашей Вики:
Бастард в этом случае получает фамилию родителя и право наследовать‎ его титул и земли; тем не менее, он автоматически помещается в самый конец очереди наследования и мог принять лордство лишь в случае отсутствия каких угодно других наследников мужского или женского пола (на Севере — только мужского).

ЗЫ: Ах да, насчет легитимизаций в саге: еще Джон Сноу узаконен по завещанию Робба - вернее, если правильно помню, он был бы узаконен только в том случае, если бы Робб не имел детей.
Я думаю, что Джон был узаконен Роббом в любом случае, а наследником назначался только в том случае, если бы Робб не имел детей.
 

Xenia

Знаменосец
Хммм... Я не помню, есть ли подтверждения в мартиновских тесктах о возрасте бастардов... Вики, в конце концов, пишут обычные люди.

Возраст великих бастардов в Вики - с этой страницы:
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Concerning_the_Great_Bastards/
можно ли считать это каноничным, вопрос.

Но по крайней мере определённые рамки задаются в самом тексте.
Блэкфайр - в правление Бейелора Благословенного, между 161 и 171.
Злой Клинок - в правление отца, а значит не раньше 171-172 гг.
А Кроворон - ещё позже, он от следующей фаворитки.

Странновато конечно, что Блэкфайр стал отцом в 14 лет (на Краснотравном поле его сыновьям-близнецам по 12) 
ЗЫ: Ах да, насчет легитимизаций в саге: еще Джон Сноу узаконен по завещанию Робба - вернее, если правильно помню, он был бы узаконен только в том случае, если бы Робб не имел детей.

Конечно, в настоящий момент такая легитимизация недействительна, т.к. Старки уже не считаются королями Севера. Но кто знает, что будет в будущем? Да и, как я смотрю, короли прям в очеред выстраиваются за право узаконить Джонни, а он всё ломается : ). 

Узаконивать можно и по завещанию. Робб наверняка оставил кроме собствено завещания и соответствующий королевский указ. Вот только как его вытаскивать из НД, не ясно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Если я отправлю в Дозор сто человек в обмен на Джона, там, бьюсь об заклад, найдут способ освободить его от клятвы.
Во. Я тоже всегда думала, что НД при желании может освободить от своей клятвы. Ну там, общее собрание, голосование... или просто септон снимет клятву. Смутно помнится, говорилось такое, что мол септон может разрешать от клятв. А уж в случае с приверженцами старобожия - не знаю, как принято поступать : ). Видимо, прийти толпой в богорощу, и там желающий освободиться попросит, мол "старые боги, заберите мою клятву обратно", потом помолчит стоя на коленях и шевеля ушами, а потом скажет: "Ура, ура! Они согласны!! Прощайте товарищи, желаю вам удачного дозора." 
Маловато будет!! :mad: Вопрос-то остренький ;)
Узаконивать можно и по завещанию. Робб наверняка оставил кроме собствено завещания и соответствующий королевский указ.
Это верно - если король до сих пор считается королем. Но Робб был королем всего год, да и то не в глазах всего Вестероса. А уж после смерти он более не считается никем, кроме изменника. Кем его, по факту, и признали все северяне, которые признали Болтона за Хранителя Севера (и, таким образом, отреклись от независимости и вернулись в подданство ЖТ). Может ли работать легитимизация от человека, который более не признается за короля? Это будет целиком и полностью зависеть от того, кто будет править Севером на момент, когда/если всплывет завещание... и если Джонни на тот момент будет жив, здоров, и согласен пойти в Старки. А он ведь у нас существо тонкое, капризное, может сказать "я недостоин, катитесь вы все в баню".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Видимо, прийти толпой в богорощу, и там желающий освободиться попросит, мол "старые боги, заберите мою клятву обратно", потом помолчит стоя на коленях и шевеля ушами, а потом скажет: "Ура, ура! Они согласны!! Прощайте товарищи, желаю вам удачного дозора."
Сорри, не верится. Уж слишком высокого качества у нас текст. Если Мартин о подобном ранее не упоминал ни словом, ни полсловом - и вдруг появится какой-то прецедент с возможностью выйти из Дозора... Это значит, что писатель не справляется с текстом. Простите, я в такое поверить не могу.
Так что Джонни обречён...:cry:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Во. Я тоже всегда думала, что НД при желании может освободить от своей клятвы. Ну там, общее собрание, голосование... или просто септон снимет клятву. Смутно помнится, говорилось такое, что мол септон может разрешать от клятв. А уж в случае с приверженцами старобожия - не знаю, как принято поступать : ). Видимо, прийти толпой в богорощу, и там желающий освободиться попросит, мол "старые боги, заберите мою клятву обратно", потом помолчит стоя на коленях и шевеля ушами, а потом скажет: "Ура, ура! Они согласны!! Прощайте товарищи, желаю вам удачного дозора."
Наверное, да. ))) И именно на это надеялся Робб, когда собирался объявить Джона своим наследником.
— Джон — брат Ночного Дозора, давший клятву не иметь жены и не владеть землями. Надевшие черное служат пожизненно.
— Как и рыцари Королевской Гвардии — однако это не помешало Ланнистерам сорвать белые плащи с сира Барристана Селми и сира Бороса Блаунта, когда те стали им не нужны. Если я отправлю в Дозор сто человек в обмен на Джона, там, бьюсь об заклад, найдут способ освободить его от клятвы.
Однако он крепко забрал это в голову. Кейтилин знала, каким упрямым может быть ее сын.
— Бастард не может наследовать.
— Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.
 
Маловато будет!! :mad: Вопрос-то остренький
я спросила в "Вопросах".
 

Lady Snark

Знаменосец
Я думаю, что Джон был узаконен Роббом в любом случае, а наследником назначался только в том случае, если бы Робб не имел детей.
Точно, да? Тада браво Робби! :bravo:

Но это должно быть как-то четко отражено. В случае если Вики права и узаконенный бастард наследует после рожденных в браке детей, которые его даже младше - всё норм. Но если считается постаршинству, то вроде Джонни чутка старше Робба, не? Вроде недавно это где-то обсуждалась, тока я забыла к чему пришли. Мне интуитивно казалось, что на какие-то месяцы Джон старше. Если так - то в завещании должно быть четко сказано, мол узаконен в любом случае, но наследует только после моего ребенка. Король может изменить и порядок наследования - по факту, Робб это и делает, вычеркивая из наследниц Сансу.
 

Lady Snark

Знаменосец
Сорри, не верится. Уж слишком высокого качества у нас текст. Если Мартин о подобном ранее не упоминал ни словом, ни полсловом - и вдруг появится какой-то прецедент с возможностью выйти из Дозора... Это значит, что писатель не справляется с текстом. Простите, я в такое поверить не могу.
Восемь тысяч лет работает огромная организация - и без единой лазейки на выход? А ведь ситуации бывают разные! Джон Сноу - и исчезновение рода Старков (насколько известно широкой публике) - типичный пример ситуации, когда необходима гибкость. Вероятно, такие ситуации бывали и в истории.

Я уверена, что подобные суитации редки - иначе любой мог бы легко выйти. И что нужно согласие братьев и какие-то процедуры. Но полная невозможность выхода - притом, что в Дозоре служит так много дворян, а раньше еще больше - мне кажется, это было бы... неработоспособно. Ведь это всё же не тюрьма - особенно для людей из важных для всего государства родов (типа Таргариенов или Старков), которые пришли в НД добровольно. Ну представим себе, что к власти пришел очередной безумный Тарг, который требует обратно свово любимого троюродного дядюшку Эймона! Угрожая в праативном случае наслать на Дозор драконов, чуму и погибель. И что теперь? Сражаться с королем, да? У Дозора другие цели, он очень тонко и точно за все прошедшие века приспособлен к тому, чтобы не конфликтовать с государством - а направлять всю свою энергию за СТену.

Я считаю, что выход должен быть предусмотрен. Как раз для таких случаев, когда край, или-или. В частности, Станнис, будучи на Стене, предлагал Джону выйти из НД - если бы Джон согласился, а братья не сняли с него клятву, что было бы? Война Дозора со Станнисом, который в разы сильнее был на тот момент? Гибель Дозора? Не думаю, что устав Дозора не предусматривает подобных раскладов и не предлагает спокойного и законного решения ситуации. Мы просто не знаем в точности, как это происходит - но Станнис был полностью уверен, что это не проблема. И по мыслям Джона похоже что он всерьез взвешивает выбор, и мог бы выбрать выход из НД. Но выбрал (сам, добровольно) остаться.
 
Сверху