• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

Loire

Знаменосец
Он при нормальных советника мог бы стать вполне сносным королём.
Нормальные - это те, что держали бы его в руках и правили за него, да так, чтобы он этого не замечал? так и кто б тогда не стал сносным королем-то? Визерис нагл и труслив. Еще и ограничен. Таким власть не показана.
 

Iceling

Ленный рыцарь
1) эмоционально неустойчив
2) склонен к неадекватной оценке действительности
3) склонен к пьянству
4) "домашний тиран" что при получении власти может распространиться и за пределы семьи
1) в более стабильных жизненных обстоятельствах эмоциональная неустойчивость могла бы пойти на спад
2) имхо у него скорее неадекватная оценка самого себя
3) а чем ему ещё было заниматься в городе дотракийцев?

Нормальные - это те, что держали бы его в руках и правили за него, да так, чтобы он этого не замечал?
Нормальные - это те, кто хорошо бы выполнял свои функции. А выбирать людей и прислушиваться к ним - это ещё тоже надо уметь.

Таким власть не показана.
Это про всех претендентов на корону Семи Королевств можно сказать, плюс ещё прибавить покойного Роберта и Королеву-регента.
 

White Owl

Знаменосец
Ну вот я к тому и веду. Иллирио и Варису нужна его смерть. Да и на счет того, нужна ли им живая Дэйнерис (и как долго она им будет нужна) я бы не был так уверен.
По правде говоря, я думал, что у табунщиков Дейенерис протянет недолго. -говорит Илларио Тириону (Танец с драконами)
не факт что Илиррио здесь откровенен.
1) зачем тогда он отдал ей ценнейшие дракньи яйца? Логичнее в таком случае было бы отдать их Эйгону.
2) Очень интересно здесь поведение агента Вариса - Мормонта.
Он опекает Дейнерис, и попутно всеми силами "раскрывает ей глаза" на Визериса - он у него и "тень змеи" и "не справится даже с метлой" итд итп. Все правда конечно но очень уж странно от человека как бы Визерису присягнувшего. Далее - инцидент в степи - что такого Мормонт сказал Визерису что тот в ярости кинулся выяснять отношения с сестрой?
На пиру у Дрого. Мормонт - опытный и искусный воин не может скрутить и выкинуть вон пьяного юнца? Такое ощущение что он намеренно его "сливал".
Потом устроенная им провокация с виноторговцем (практисески очевидно что она была Мормонтом на 100% срежиссирована). В Вестеросе от Дрого могли бы избавиться и отдать Дени Эйгону попутно объяснив дотракам, что тем кто хочет вернуться к своим семьям в Эссос следует забыть про старые традиции и слушать нового кхала с серебрянными волосами.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Ну что ж. Вот и дочитал я до смерти Визериса. Он обманут и кинут кхалом, безусловно. Об этом конечно раньше надо было думать, дикарь то не рыцарь, как вольный человек захотел - дал своё слово, захотел - забрал. А инструментов воздействия то на него у Визериса никаких и нет. Даже если предположить что в случае возникновения конфликтной ситуации Визерису удастся подбить его на честный бой, то что тогда? Дрого легко его прирежет да и всё. Да и никакая красавица десятитысячного войска не стоит. Да и как Визерис планировал командовать дотракийцами если они уважают только силу а он слабее любого из них? Визерис ухватился за соломинку. За призрачную надежду что и кхал его не кинет, и все дотраки будут послушны ему (Визерису) так же, как ранее кхалу

Мормонт присягнул ему мечём, но вместо того чтобы посоветовать Дейенерис не опускать его ниже плинтуса, сам в этом поучаствовал. И постоянно ей самой в уши жужжал, что Визерис и не тень змеи и с десятью тысячами мётел конюшен не выметет, подрывал его авторитет уже в её глазах. Тут и Дореа подлила масла в огонь, сказав Визерису что его сестра велела ему явиться к ней. Хотя учитывая что о Визерисе-пешеходе уже знал весь кхаласар, а Дрого не только не попытался как то его приподнять, но и ещё сильнее унизил, то никакие крутые шмотки Визерису уже бы не помогли

Как ни странно но в сцене предшествующей смерти Визериса Дрого выглядел человеком спокойным и даже флегматичным, довольно долго терпел перформансы Визериса, даже когда тот мечём пузо его жены колол, и это на глазах двух других кхалов и тысяч дотракийцев. И процедуру убиения избрал не короткую. Но выбора то у него не было, даже возникни у него такое желание. И никакие мольбы Дейенерис Визериса не спасли бы, слишком уж берега попутал, оставить его в живых - уже свой авторитет заруинить

Однако меня печалит, что вооружённый мечём Визерис не смог оказать никакого сопротивления, ну хоть ранил бы ну хоть одного его кровного всадника

А вообще автор очевидно сам очень не любит Визериса, и одежда его вся в грязные лохмотья превратилась и постоянные упоминая о том что его меч чужой, подаренный Иллирио. Особенно последнее. Вот к чему эти регулярные напоминания?
 
Сверху