• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кого бы вы убили в Ветрах Зимы?

Кого бы вы выбрали?

  • Джон Сноу (будем считать, что он пока не умер)

    Голосов: 51 3.4%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 37 2.5%
  • Дэйнерис Таргариен

    Голосов: 237 15.9%
  • Эйерон Грейджой

    Голосов: 68 4.6%
  • Теон Грейджой

    Голосов: 53 3.5%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 14 0.9%
  • Виктарион Грейджой

    Голосов: 132 8.8%
  • Арья Старк

    Голосов: 28 1.9%
  • Санса Старк

    Голосов: 59 3.9%
  • Бран Старк

    Голосов: 9 0.6%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 31 2.1%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 228 15.3%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 42 2.8%
  • Джон Коннингтон

    Голосов: 44 2.9%
  • Мелисандра

    Голосов: 64 4.3%
  • Барристан Селми

    Голосов: 17 1.1%
  • Сэмвелл Тарли

    Голосов: 11 0.7%
  • Арео Хотах

    Голосов: 23 1.5%
  • Давос Сиворт

    Голосов: 5 0.3%
  • Бриенна Тарт

    Голосов: 36 2.4%
  • Дурацкий ваш опрос, хочу посмотреть ответы

    Голосов: 305 20.4%

  • Всего проголосовало
    1,494

Pontifex

Призрак (гость)
Позвольте с Вами не согласиться. Все-таки тема не призывает нас спроецировать реальность на книгу, отправиться туда в качестве непобедимой армии Мэри Сью и Марти Стью и начать убивать персонажей, представляя их себе живыми людьми. Это уже какая-то ролевая игра получается: "Представь себя безликим". В ПЛиО убийство персонажа - это основной и едва ли не единственный способ убрать персонажа из повествования, а так же один из основных способов развития сюжета.
Я перед тем как писать, специально посмотрел формулировку автора темы. Автор темы предлагала голосовать вовсе не из соображений кто не нужен для сюжета.
Если бы Мартин предложил убить в Ветрах Зимы самого ненавистного фанатам персонажа, кого бы вы выбрали? (только ПОВы, иначе список будет огромный)
Да и если посмотреть сообщения которые пишут в этой теме, то очевидно что кандидатуры люди выбирают как раз из тех кто им активно не нравиться. Это нормально, хотя часто не совпадает с моими предпочтениями.
У меня же тоже есть список тех кого я хотел бы убить, но уж конечно не за то что они скучные или глупые. Поскольку в голосовании только ПОВы, то мне например шибко не нравятся железнорожденные, но убить Мокроголового у меня желание в связи с этим не возникает. При таком количестве ПОВов всегда будут те кто нравятся читателям и те кто нет.
К примеру, мне бы хотелось, чтобы автор "убил" Теона. Мораль и симпатии/антипатии к персонажу здесь совершенно не при чем: для меня его смерть очень гармоничное завершение его сюжетной линии. Особенно если перед этим стало бы известно, что дети Эддарда живы. Его бы это в глазах людей не оправдало, но для логического завершения его истории, мне кажется, это необходимо. Чтобы он умер, не оставив после себя неразрубленных узлов и неразрешенных вопросов, а не просто сгинул. Ну и плюс, это стало бы дополнительным осложнением для Рамси, у которого и так земля под ногами рассыпается, а это же интересно.
А мне вот наоборот хочется что бы Теон остался жив. В ПЛиО ведь смерть не самое страшное, тот же Теон если бы мог повернуть время назад предпочёл бы погибнуть, чем попасть в руки Рамси. Не случайно человек встретивший его в Винтерфелле не стал его убивать, посчитав что это будет для него слишком лёгким исходом. Мне кажется слишком просто для Теона, что бы он совершил хороший поступок или даже кого ни будь спас, а потом так сказать отмучился и умер. Для меня настоящим наказанием для Теона было бы если бы он продолжал жить со всеми своими физическими и психологическими проблемами. А вот если он несмотря на всё это, смог бы найти новые цели и смысл в жизни, это и было бы относительно счастливым для него концом.
 

Yumi

Наемник
Я перед тем как писать, специально посмотрел формулировку автора темы. Автор темы предлагала голосовать вовсе не из соображений кто не нужен для сюжета.
...
А мне вот наоборот хочется что бы Теон остался жив. В ПЛиО ведь смерть не самое страшное, тот же Теон если бы мог повернуть время назад предпочёл бы погибнуть, чем попасть в руки Рамси. Не случайно человек встретивший его в Винтерфелле не стал его убивать, посчитав что это будет для него слишком лёгким исходом. Мне кажется слишком просто для Теона, что бы он совершил хороший поступок или даже кого ни будь спас, а потом так сказать отмучился и умер. Для меня настоящим наказанием для Теона было бы если бы он продолжал жить со всеми своими физическими и психологическими проблемами. А вот если он несмотря на всё это, смог бы найти новые цели и смысл в жизни, это и было бы относительно счастливым для него концом.

... и как раз в приведенной Вами цитате из начала темы видно, что речь идет не о том, чтобы убить персонажа, а о том, чтобы его "убил" Мартин. Т.е. не убил, как убил бы человека, а убил бы, как персонажа. И если в качестве мотива для такого "убийства" выбирать ненависть, то худший порок любого книжного персонажа - унылость. Интересным персонажам в интересном положении очень многие люди готовы "простить" даже полную аморальность, лишь бы продолжать читать про них. Посмотрите на Сандора хотя бы. Но это - мое понимание, конечно. Думаю, абсолютной истины по этому вопросу быть не может)

Вот насчет Вашей позиции по отношению к Теону: Вы использовали формулировку "наказать". Мне не хотелось бы "наказывать" никого из персонажей саги, я верю в то, что в качественной литературе, не посвященной при этом духовному просвещению населения, всякий получает по своим способностям и поступкам, иногда - просто по непреодолимым обстоятельствам, как в реальной жизни, и именно этим для меня определяется сюжетная целостность истории разных персонажей, а вовсе не чистотой их побуждений. Т.е. разница мнений по вопросу смерти персонажей лежит еще и в различном восприятии книги в целом, во взгляде на то, что должно быть основным сюжетным двигателем саги - интриги или справедливость, развитие любовных линий или стремление к чистоте истории на манер исторических хроник, поэтому кто-то хочет "убивать", исходя из моральной оценки персонажей, а для кого-то этот критерий не является решающим для повествования, а работают какие-либо другие критерии - на свой вкус. Для меня такой критерий (один из базовых) - оценка уместности дальнейшей "жизни" персонажа на страницах книги исходя из сюжетной необходимости и увлекательности тех событий, которые освещают ПОВы этих персонажей. К примеру, если бы Санса, вместо того, чтобы меняться и расти с развитием событий, просто сломалась бы, я бы предпочла, чтобы автор ее "убил", т.к. мне такая Санса виделась бы совершенно неуместной и бесперспективной с точки зрения воздействия на сюжет и самоценности. ПОВы Теона же были бы для меня совершенно неинтересны, если большую часть времени он сидел бы в подвале и рефлексировал, но в действительности его глазами мы видели интересные события, и поэтому мне нравилось читать его главы. Что не отменяет желание его убить) Это оффтоп, но Вы заметили, что его ПОВам больше, чем ПОВам каких-либо других персонажей, присуща структура классического романтического произведения? А романтический герой, как и антигерой, смотрится лучше всего тогда, когда вовремя умирает. У Теона была одна дилемма, неудачные попытки решения которой определили его важнейшие поступки (его проблемы с самоопределением, которые в образе Вонючки достигли кульминации) и привели к логичным последствиям, и мне будет трудно читать продолжение его глав, когда стоило бы, на мой взгляд, наступить развязке с летальным исходом. При этом я уверена, что автор его не убьет :facepalm: И, может быть, действительно пририсует ему хэппи энд. Для меня это как фальшивая нота в композиции. В первых книгах автор себе такого не позволял, но сейчас усиление фентезийного элемента дает ему право на превращение хилых сорняков в могучие дубы, и, зная другие книги Мартина и его любовь к хеппи эндам, думаю, он этим воспользуется, и еще не раз. Так что ждут нас, видимо, сеансы массовых перевоспитаний, превращений, и в итоге - полное воцарение справедливости :facepalm: :killed:.
 
Последнее редактирование:

wrong

Скиталец
Что меня в этой теме всегда поражало, так это обоснования для убийства персонажа. Скучный, глупый, надоел, не хочу читать про Эссос. Тема же не про то, кого вы не хотите видеть в книге или кто вам не нравиться, а про то, кого вы хотите убить. На мой взгляд персонаж должен вызывать по настоящему сильное чувство ненависти, что бы его хотелось убить. Ну или совершить такие преступления, после которых у него нет права жить.
Впрочем лучше всего на эту тему высказался Эддард Старк в самой первой главе ПЛиО:
В условии задачи в стартовом посте темы всего лишь задан вопрос. Я на него ответила, но, если Вам нужно обоснование, то:
Я лично не вижу в Арианне смысловой нагрузки. Возможно, я ошибаюсь. На данный момент все, что она сделала - это испортила план умного папы. Бездарный был заговор, отвратительно подобраны приспешники помощники. Отсюда мой вывод - глупа. Не вижу, что еще она может сделать полезного. Единственный способ убрать персонажа в книгах Мартина - убить.
 

Руфус

Призрак (гость)
Поскольку в голосовании представлены только ПОВы(а Мартин старается не делать ПОВами откровенных злодеев), то выбора особого нет, проголосовал против Виктариона. Не сказать, что прямо таки плохой человек, но мне лично антипатичный. Если говорить всё таки о двух наиболее зловещих ПОВах Серсее и Мелисандре, то первая и так умрет, причём по всей вероятности смерть ее будет ужасной, а до этого ей предстоит увидеть смерть своих детей и сойти с ума. Да и при том что Серсея несомненно отрицательный персонаж и плохой человек, есть у меня к ней необъяснимая симпатия, которая правда тает с каждой новой ее выходкой. Мелисандра же при всех ее сожжениях и тому подобному, до сих пор остаётся загадкой, хорошей ее точно не назовешь, но и однозначно плохой я ее не считаю, возможно ее фанатичную веру в Рглора можно направить и в полезное русло.
 

black hearts

Знаменосец
Проголосовала за Виктариона, пусть Теон ещё помучается, Джон Коннингтон и так труп, Сэм в Староместе его там никто не достанет к сожалению, а Дени нельзя - она ещё не дошла до Вестероса, если её сейчас убить смысла совсем не будет в её линии.
 

unknown

Ленный рыцарь
Джон Сноу - задрал своим чувством долга, такой же тошнотворно честный, как и отец (или тот, кого он считал отцом)
Тирион Ланнистер - зажился
Дэйнерис - глупая, слишком ей везло
Теон Грейджой - сам скоро помрет, надоело его нытье
Аша Грейджой - спрутов слишком много, толку от нее нет
Эйерон Грейджой - пустой персонаж, он вообще, думаю, и не всплывет больше
Санса Старк - слишком глупа, из-за нее ее отец погиб
Бран Старк - он вообще больше не нужен, нашел себя
Джейме Ланнистер - до потери руки был классный персонаж, жестко прикалывался, не замарачивался, а после стал унылым
Серсея Ланнистер - неприятная особа
Арианна Мартелл - 3 книги как-то без нее обходились
Джон Коннингтон - сам помрет от серой хвори, лучше уж "честная смерть со сталью в руке"
Мелисандра - все равно она ошибается
Барристан Селми - зажился
Сэмвелл Тарли - слишком стереотипный персонаж, в жизни никчемный толстый трус всегда остается таким, только в сказках он ВНЕЗАПНО становится смелым и его целует принцесса, надеюсь, Мартин избавит нас от этого
Арео Хотах - см. Арианна Мартелл
Давос Сиворт - тошнотворно честный
Бриенна Тарт - надоела уже

Офигеть, получается, почти всех убить надо
 

unknown

Ленный рыцарь
Почему же, нравятся. Но, когда книга кончится, они все равно кончатся с ней.
 

unknown

Ленный рыцарь
Книга-то интересная и персонажей неплохих много, но на войне люди так не заживаются, как некоторые в книге.
 

rus-chel

Наемник
Эурон пусть погибнет с кучей товарищей в мегасече. Вместе с Рэндилом Тарли, Матиасом Рованом, Гарланом, {непомнюимя} Хайтауер (Серая Сталь) и до кучи мелких лордов.
Млаенький Роберт-Робин Аррен должен отступить для планов Бейлиша
Жена Станниса, чтобы зажечь меч
Бриенна должна ценой жизни спасти Джейме, убив Кейт
Тёмная Звезда Дейн пусть сгинет в песках.
а вся Юнкайско-рабовладельческая свора пусть будет казнена Белобородым & co
 

Руфус

Призрак (гость)
Даарио Нахарис - бесчестный, наглый, похотливый тип. Почему его нет в списке?
Тут только ПОВы, жаль конечно, поскольку Мартин не любит делать ПОВами злодеев. Таковыми можно считать только Мелисандру и Серсею, да и то с некоторой натяжкой.
Поэтому пришлось мне проголосовать за Виктариона, по принципу кого не жалко.
 

unknown

Ленный рыцарь
Даарио Нахарис - бесчестный, наглый, похотливый тип. Почему его нет в списке?

Да его Дейнерис совратила.

До Дени у Нахариса не было секса, про тысячу женщин - обычная бравада девственника.
 

Viper

Межевой рыцарь
1. Убил бы Дени, т. к. я:
а. ярый противник её аболиционизма в Заливе Работорговцев;
б. противник реставрации Таргариенов;
в. считаю её воцарение бедой для всего Вестероса.

2. Рамси Болтона, т. к. он является препятствием для Станниса. С другой стороны, Русе убивать не хотелось бы. Было бы неплохо, чтобы он сумел как-нибудь договориться со Станнисом, но это не кажется слишком вероятным.

3. Эйегона Таргариена. Их род нужно пресечь.

4. Чуть не забыл: Даарио Нахарис. Один из наиболее бесящих меня персонажей.
 

Руфус

Призрак (гость)
Надо расчистить поляну для возвращения Старков и воцарения Станниса в Вестероссе.
А с чего вы так уверенны, что Старки и Станнис это будущие союзники? Станнис при помощи Мелисандры "убил" Робба. Это сейчас когда противники Станниса - Болтоны и Фреи, их интересы совпадают, а что будет потом известно одному Мартину. Тем более все Старки разбросаны по миру и их судьбы могут сложиться совершенно по разному.
 
Сверху