• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Wintereyes

Межевой рыцарь
Мне кажетса Джон станет Королем Севера , уничтожит иних , ну и напоследок может обединить все 7 королевств в одно целое:cool:
 

Areta

Знаменосец
Как нет нарушения? :wideyed:
Оставить свой пост ради сведения личных счетов с каким-то бастардом?
Разве имеет ли право лорд-командующий Ночного Дозора срываться с поста во главе скопища одичалых и идти вырывать кому-то сердце из-за какого-то дурацкого письма?
В клятве дозорного сказано: "я буду жить и умру на своем посту" и "я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее".
И разве эти слова сочетаются с действиями Джона?
Кто-то потребовал у ЛК НД выдать ему толпу народа, свою жену, которую никто не видел на Стене, и какого-то совершенно неизвестного Вонючку, пригрозил слегка - и Лорд-Командующий бросил свой пост, на котором клялся стоять до самой своей смерти и побежал надирать ему задницу? Конечно, это нарушение клятвы. Он должен посвятить, а при необходимости и отдать свою жизнь Дозору, а не Рамси Болтону.
Думаете, да? Я вот убей не могу понять, в чем Джон бросил свой пост-то? Убьет Рамсика и вернется обратно - почти как в командировку съездил. Он что ли сказал - "Все, я больше не Командующий, дерись оно все конем, я пошел?" Но, скорее я соглашусь с вашей точкой зрения, если "буду жить и умру на своем посту", то, пожалуй, на дезертирство тянет.
Ну даже если и так - "честь заставила тебя уйти - честь вернула тебя обратно". В этот раз тоже честь не дала ему уйти - может быть и превратно понятая, но тем не менее, Мурш ему помешал. Эймон, который ваще тру - настенец, сказал, что его клятва трижды подвергалась проверке и ни разу не была нарушена, значит у Джона еще один раз в запасе.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Думаете, да? Я вот убей не могу понять, в чем Джон бросил свой пост-то? Убьет Рамсика и вернется обратно - почти как в командировку съездил. Он что ли сказал - "Все, я больше не Командующий, дерись оно все конем, я пошел?"
В командировку - это когда в гости, договориться о поставках еды и всякого такого. Так ездили некоторые ЛК НД в Винтерфелл.
Но тут-то Джон собирался ехать воевать. Отстаивать свою Родину, вырывать родной Винтерфелл из Болтоновских лап.
А вот это как раз нарушение клятвы. Он должен делать все для Дозора.
Вот если бы Рамси пришел с войском к Черному Замку, и потребовал все то же самое - то это не было бы нарушением, это была бы прямая угроза Дозору, как получилось с одичалыми, от которых Джон сбежал у Короны Королевы. А тут никакой угрозы для Дозора не было. Вот если бы Мормонт получил бы такое письмо из Винтерфелла - да плюнул бы и пожал плечами, попутно укрепляя подходы к Черному Замку и усиливая разведчиков.
Потому что по такой погоде, уважаемый Болтон, сколько бы ты слюной не брызгал - ты иди доберись до Стены для начала, чтобы кому-то там сердце вырывать.
Станнис вон 2 месяца уже не может дойти до Винтерфелла от Темнолесья, а там всего-то две недели пути. А Джон не выдержал, сорвался.
Потому, что Винтерфелл - его Родина. Это единственное, что было ему дорого. И тут какой-то Бастард Болтона со своим гадким письмом...
Эймон, который ваще тру - настенец, сказал, что его клятва трижды подвергалась проверке и ни разу не была нарушена, значит у Джона еще один раз в запасе.
Так Эйемон потому и тру, что сидел на Стене и не ходил выяснять отношения.
Он как раз был верен своей клятве даже тогда, когда его родичей извели почти до основания...
 

Areta

Знаменосец
В командировку - это когда в гости, договориться о поставках еды и всякого такого.
Да, принимается. Соглашусь с вами.

Так Эйемон потому и тру, что сидел на Стене и не ходил выяснять отношения.
Он как раз был верен своей клятве даже тогда, когда его родичей извели почти до основания...
А мы знаем, что Эймон сидел и не ходил выяснять отношения, откуда-нибудь, или просто не знаем о том, что ходил?
 

Frau Lolka

Знаменосец
А мы знаем, что Эймон сидел и не ходил выяснять отношения, откуда-нибудь, или просто не знаем о том, что ходил?
Вот то, что мы знаем...
Три раза боги испытывали мой обет. Однажды, когда я был мальчишкой, однажды во всей полноте мужественности, и еще раз, когда я состарился. К тому времени сила оставила меня, глаза потускнели, но последний выбор был столь же жесток, как и первый. Вороны приносили мне с юга слова еще более черные, чем их крылья: вести о гибели моего дома, о смерти моих родичей, о позоре и истреблении. Но что я мог сделать, старый, слепой и бессильный? Я был беспомощен как младенец, но сколь горько мне было сидеть здесь, в забвении, когда зарубили бедного внука моего брата, его сына и даже его малых детей…
Эймон сидел и не ходил выяснять отношения
Так что получается, что все три раза он сидел и не ходил.
 

Xenia

Знаменосец
Так Эйемон потому и тру, что сидел на Стене и не ходил выяснять отношения.
Он как раз был верен своей клятве даже тогда, когда его родичей извели почти до основания...

Когда родичей изводили почти до основания, Эйемону было "всего лишь" 85 лет...
А в первые два раза ситуация была очень далека от критической.
В 35 лет ему предложили занять трон, например.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Да ладно, не придирайтесь. На нем ведь два обета - Мейстерский и Ночного Дозора.
В принципе, один от другого не сильно отличаются. Служить по гроб жизни и не иметь семьи.
Мейстеры ведь не имеют даже фамилии, только имя...
Словом, теперь ты понял, Джон, что я знаю, о чем говорю… но зная, не скажу тебе, как следует поступить. Ты должен совершить свой выбор самостоятельно и весь остаток своей жизни прожить, зная это. Как пришлось сделать мне. — Голос его превратился в шепот. — Как пришлось сделать мне…
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

leen

Лорд
Но что я мог сделать, старый, слепой и бессильный? Я был беспомощен как младенец, но сколь горько мне было сидеть здесь, в забвении, когда зарубили бедного внука моего брата, его сына и даже его малых детей…
И что я здесь вижу? Я вижу сожаления не о том, что клятва дозорного мешала Эйемону помочь родным, а о том, что он был "старый, слепой и бессильный" и был не в силах что-то для них сделать. А если бы был молодой, зрячий и сильный? Я даже припоминаю, что Эйемон в свои 100+ лет собирался плыть к Дени в Вольные Города вместо Староместа, куда направил его ЛК. Что это как не "попытка дезертирства".

Семья есть семья, и не вижу ничего бесчестного в желании помочь родным. Джон долго терпел, он никак не отреагировал на первое письмо о том, что Арью выдают замуж. Арью, любимую 11-летнюю сестру! А тут Рамси дал повод, пригрозив Дозору войной. Пусть лишь формальный повод, но он был. Если Дозору угрожают, нет причин не устранить угрозу.
 

NIKTO

Казнен
Семья есть семья, и не вижу ничего бесчестного в желании помочь родным. Джон долго терпел, он никак не отреагировал на первое письмо о том, что Арью выдают замуж. Арью, любимую 11-летнюю сестру! А тут Рамси дал повод, пригрозив Дозору войной. Пусть лишь формальный повод, но он был. Если Дозору угрожают, нет причин не устранить угрозу.
Но это не повод делать глупости.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Семья есть семья, и не вижу ничего бесчестного в желании помочь родным.
Вступая в НД - человек лишается своей семьи. Вся его семья - это его черные братья во Дозоре.
Если Дозору угрожают, нет причин не устранить угрозу.
Согласитесь, но повод слишком формальный. Я понимаю Джона и не осуждаю его.
Но если смотреть правде в глаза - это не угроза, а пустые слова на бумаге... пока войска Болтона не подойдут к Черному Замку.
У Дозора есть свой враг, и он находится к северу от Стены. А то, что творится с Югу - в этом Ночной Дозор участия не принимает...
Так что нарушение клятвы налицо. Увы...
 

leen

Лорд
У Дозора есть свой враг, и он находится к северу от Стены. А то, что творится с Югу - в этом Ночной Дозор участия не принимает...
Враги бывают и в тылу. И их тоже приходится принимать во внимание, если не хочешь, чтобы тебе ударили в спину. Кстати, в этом упрекают Джона - что он не учел опасности со стороны Марша и Ко. И в то же время упрекают, что он хотел предупредить опасность со стороны Болтона.

Так что нарушение клятвы налицо
Это не нарушение клятвы. Джон не собирался отказываться от войны с Иными, он не собирался уйти и не вернуться. А про "невмешательство в дела королевства" в клятве нет ничего.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху