• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gdlf

Знаменосец
Подчиняться, простите, кому?
Если ты хочешь, чтобы тебя слушали твои подчиненные, то ты должен и сам исполнять свой долг и подчиняться клятве. Одичалые - внешний и многолетний враг Ночного Дозора и Вестероса. И вот так самому везти их туда. Как-то уж это очень сомнительно выглядит.
То есть, устранение врага, угрожающего Дозору, это, по-вашему, предательство?
Когда ты собираешься идти туда с бандой разбойников и отморозков, которые плевать хотели на законы и короля - то да.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

leen

Лорд
ы должен и сам исполнять свой долг и подчиняться клятве.
Еще раз - какой пункт клятвы нарушил Джон?

Одичалые - внешний и многолетний враг Ночного Дозора и Вестероса.
И это очень плохо. Это очень неправильно. Одичалые - люди, не Иные. Они тоже входят в "царство людей". Их тоже нужно защищать.

Когда ты собираешься идти туда с бандой разбойников и отморозков, которые плевать хотели на законы и короля - то да.
Какое отношение имеет король и его законы к Дозору? Если подданный короля имеет наглость угрожать Дозору, Дозор в лице ЛК обязан его устранить.
 

katyona

Знаменосец
Хороший вопрос. А почему вы решили, что они его "останавливали"? Между объявлении о походе на Винтерфелл и нападением прошло несколько минут - маловато для организации заговора, нет?
Вот еще, кстати, что интересно.
Когда Марш и Ко режут Джона, на его вопрос: "За что?", ему отвечают: "За Дозор".
Т.е. не из-за нарушения клятвы или дезертирства, а именно из-за того, что по их мнению, под руководством Джона Сноу "Дозор уже не тот".
Получается, что формально им нечего ему вменить, иначе б они какой-нить импичмент забацали, объявили дезертиром и казнили по всем правилам Дозора.

И вообще, я считаю, что Джон нарушил свою клятву еще когда отправил Манса сестричку выручать, т.к.
1) Манс - общепризнанный дезертир и клятвопреступник, которого Джон как ЛК НД обязан наказать, а не отпускать на все 4 стороны
2) ну и откровенное вмешательство в дела королевств, саботаж свадебки, к тому же брак - сугубо политический
Но я его не осуждаю, он сделал свой выбор и готов нести за него ответственность, да и вообще он большой молодец :in love:
 

leen

Лорд
Получается, что формально им нечего ему вменить, иначе б они какой-нить импичмент забацали, объявили дезертиром и казнили по всем правилам Дозора.
Я вообще считаю, что с этим покушением все очень мутно. Не думаю, что у нас достаточно информации, чтобы понять их мотивы.

2) ну и откровенное вмешательство в дела королевств, саботаж свадебки, к тому же брак - сугубо политический
Я категорически против того, чтобы считать "вмешательство" нарушением клятвы. Не клялся Джон не вмешиваться, не было там такого. Не поняла про свадебку и политический брак.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

katyona

Знаменосец
Я категорически против того, чтобы считать "вмешательство" нарушением клятвы. Не клялся Джон не вмешиваться, не было там такого. Не поняла про свадебку и политический брак.
Ну вроде как они сами признают, что Дозор не должен вмешиваться в дела 7 королевств, не связанных напрямую с Дозором.
А тут налицо вмешательство, т.к. Манса отправили не песни петь, а помочь сбежать невесте со свадьбы, которая является политическим ходом по укреплению власти ЖТ на Севере.
Я вообще считаю, что с этим покушением все очень мутно. Не думаю, что у нас достаточно информации, чтобы понять их мотивы.
тут полностью согласна
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот действительно.Какого они ездят,если они должны проводить все время на Стене охраняя ее от Иных?
А ездят они потому, что Стена лорды получают дотации от лордов, налоги на защиту королевства платятся продуктами.
И надо поддерживать хорошие отношения с лордами, которые обеспечивают бесперебойную поставку продовольствия.
Это не просто прогулки. Это деловое сотрудничество, это необходимо для выживания Дозора. Для общего Ночного Дозорного дела.
— Налоги, которые мы собираем, выплачиваются продуктами, Ваше Величество. Дозор богат репой, а не деньгами
...
В прошлые зимы продовольствие поставлялось по Королевскому Тракту с юга, но с этой войной

— Лето было долгим, урожаи — обильными, а лорды — щедрыми
Если Рамси решит вдруг перебить Дозорных в том же Черном Замке те должны воспринять это спокойно,потому что иначе это вмешательство в дела королевства.
Ну что за бред? Рамси находится в Винтерфелле, за много-много миль от Черного замка. Надо укрепить оборону и высылать разведчиков, чтобы быть готовыми к нападению, если таковое случится. Но не бросать свой пост и не бежать среди толпы одичалых бить кому-то морду.
А не является ли война с одичалыми сама по себе нарушением изначальной клятвы?
Является, между прочим. В клятве сказано, что защищать надо ВСЕХ людей, без разбору, одичалые они или окультуренные.
 

first

Удалившийся
Является, между прочим.
Вот-вот.И много чего другого на чем базируется современный Дозор противоречит его изначальному статусу.Стена была построена в начале Века Героев когда начался переход от родоплеменного к феодальному обществу в Вестеросе,а андальские взгляды о чести и служении в Вестеросе вообще не существовали и появились позже.И так далее.
 

leen

Лорд
Ну вроде как они сами признают, что Дозор не должен вмешиваться в дела 7 королевств, не связанных напрямую с Дозором.
А тут налицо вмешательство, т.к. Манса отправили не песни петь, а помочь сбежать невесте со свадьбы, которая является политическим ходом по укреплению власти ЖТ на Севере.
Тогда так и надо говорить - Джон нарушил старые обычаи НД. Я даже спорить не буду. Он не только этот, он много других обычаев нарушил. А сколько ещё нарушит... ;) Не вижу в том ничего плохого, некоторые обычая не грех и нарушить. Но клятву не нарушал.
 

katyona

Знаменосец
Стена была построена в начале Века Героев когда начался переход от родоплеменного к феодальному обществу в Вестеросе,а андальские взгляды о чести и служении в Вестеросе вообще не существовали и появились позже.
а как же тогда вот этот момент?
Когда андалы переплыли Узкое море и смели королевства Первых Людей, верные своим обетам сыновья павших королей остались на своем посту. Так было все эти несчетные годы. Такова цена чести!
 

Frau Lolka

Знаменосец
И много чего другого на чем базируется современный Дозор противоречит его изначальному статусу.
А я разве с этим спорила? Я говорю лишь о клятве. О том, что решение Джона идти воевать Рамси Болтона - является нарушением оной.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

gdlf

Знаменосец
Какое отношение имеет король и его законы к Дозору?
Огромное. Такое, что Дозор, как бы и людей берет в свои ряды при помощи короля в том числе. Им отдают преступников, нарушивших законы Его Величества.:angelic: Так что здесь мы получаем симбиоз, выгодный для обеих сторон, по крайне мере в данный момент времени.
И это очень плохо. Это очень неправильно. Одичалые - люди, не Иные. Они тоже входят в "царство людей". Их тоже нужно защищать.
Да, я то вас понимаю, а вот НД - нет. По одну сторону стены, ближе к югу, живут люди, подчиняющиеся власти и закону. А по другую обитает Вольный народ, который живёт не по законам, а по понятиям, которые у них уже образовались.:unsure: Так вот вести туда 2-ую группу людей в таком количестве было бы очень неблагоразумным решением. :writing: Кол-во смертей и преступлений выросло бы в разы.
Если подданный короля имеет наглость угрожать Дозору, Дозор в лице ЛК обязан его устранить.
Правда? Т.е. НД должен был всё же выступить в поход?:doh:
Ночной Дозор не принимает участия в войнах Семи Королевств, — напомнил всем Джон, когда гам наполовину утих. — Не нам противостоять бастарду Болтона, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Это чудовище, которое делает плащи из кожи женщин, поклялось вырезать мое сердце, и я намерен заставить его ответить за эти слова… но я не попрошу своих братьев отказаться от своих клятв.
 

first

Удалившийся
А я разве с этим спорила? Я говорю лишь о клятве. О том, что решение Джона идти воевать Рамси Болтона - является нарушением оной.
Свое мнение вам,если не ошибаюсь,писал в теме о Снежной Битве.Дозор оброс таким количеством противоречивых клятв,что только сидение на Стене будет единственно воспринято как не нарушение.
а как же тогда вот этот момент?
Там все очень мутно,но известные нам герои типа Брандона Строителя или Первого Штормового короля жили как раз после Долгой ночи и во время строительства Стены.А то что вы пишите произошло намного позже,когда Дозор уже пережил определенную трансформацию вслед за обществом.
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

leen

Лорд
но ряд дозорных решил иначе..
Этот тот самый ряд, который считает, что Стена создана для защиты от одичалых. :annoyed:

По одну сторону стены, ближе к югу, живут люди, подчиняющиеся власти и закону.
Да что вы говорите? Рамси, Варго Хоут, Гора и прочие Скоморохи - это они закону подчиняются? Там действует один-единственный закон - "кто сильнее, тот и прав". Вы и впрямь считаете, что Тормунда и его люди совершат больше преступления, чем вышеперечисленные?

Я понимаю, что вы хотите сказать - что жители Вестероса неодобрительно отнесутся к решению Джона пустить одичалых. Я с этим и не спорю. Я могу предположить логику Марша. Но все это не имеет никакого отношения к данной Джоном клятве.

—Ночной Дозор не принимает участия в войнах Семи Королевств, — напомнил всем Джон, когда гам наполовину утих. — Не нам противостоять бастарду Болтона, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Это чудовище, которое делает плащи из кожи женщин, поклялось вырезать мое сердце, и я намерен заставить его ответить за эти слова… но я не попрошу своих братьев отказаться от своих клятв.
И? Я уже сказала, что Джон очень строг к себе. Он не оправдывается, он не цепляется за букву клятвы. Он знает, что в обычае НД не вмешиваться, что бы лорды там ни вытворяли. Он дает возможность своим братьям самим толковать истинный дух клятвы. Но он считает, что правильно - так. Я с ним согласна. А вы можете быть согласны с Маршем, все люди разные, и у всех их разные моральные установки.
 

katyona

Знаменосец
Там все очень мутно,но известные нам герои типа Брандона Строителя или Первого Штормового короля жили как раз после Долгой ночи и во время строительства Стены.А то что вы пишите произошло уже намного позже,когда Дозор уже пережил определенную трансформацию.
Не уверена, что была какая-либо значимая трансформация, но не буду спорить, т.к. сведений об этой эпохе у нас практически нет.
С другой стороны, вы же понимаете, что в присяге, которую приносят Дозорные и которая является по сути клятвой отречения от мирской жизни ради защиты Царства Живых, невозможно перечислить все пункты того, что дозорный обязуется делать/не делать.
Она вообще очень пафосна и в ней перечисляются в основном традиционные соблазны мирской жизни.
а заканчивается она следующей фразой " Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее."
Как вы предлагаете ее трактовать?
 

gdlf

Знаменосец
А не является ли война с одичалыми сама по себе нарушением изначальной клятвы?
Да, трактовка клятвы является огромным заблуждением. Я ведь и сам к Вольному Народу отношусь с большой симпатией.:meow: Но если говорить объективно, то решения Джона предсказуемо не встретили энтузиазма со стороны НД. Было бы удивительно, если бы все поддержали и одобрили его креативные решения и инновации. В данном социуме уже выработались определенные стереотипы, наработанные огромным временем и практикой, которые мешают взглянуть на ситуацию под другим углом. У Джона же была такая возможность, потому что он разделял кров и пищу с Вольным Народом. Для Ночного Дозора одичалые - дикие, невоспитанные и примитивные существа. Согласитесь, трудно обвинять НД в непонимании. Друг для друга они враги: вороны и одичалые, убийцы друзей, братьев, близких родственников.
С южной стороны Стены одичалых считают убийцами, ворами и работорговцами; люди суеверные приписывают им людоедство, колдовство, оборотничество, связи с полусказочными великанами и Иными и тому подобные вещи.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Он знает, что в обычае НД не вмешиваться, что бы лорды там ни вытворяли. Он дает возможность своим братьям самим толковать истинный дух клятвы. Но он считает, что правильно - так. Я с ним согласна.
Не. Он не считает, что это правильно.
Ночной Дозор не принимает участия в войнах Семи Королевств, — напомнил всем Джон, когда гам наполовину утих. — Не нам противостоять бастарду Болтона, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Это существо, которое делает плащи из кожи женщин, поклялось вырезать мое сердце, и я намерен заставить его ответить за свои слова... но я не попрошу моих братьев отказаться от их клятв.
Он сам понимает, что это "пацанские разборки". Но он не может поступить иначе. Это его собственный выбор.
И он готов нести ответственность за последствия этого выбора.
Никто не скажет, что я заставил своих братьев нарушить их клятвы. Если это клятвопреступление, оно мое и только мое.
Я бы на его месте сделала бы то же самое. Но все равно - это нарушение клятвы. :(
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху