• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Vellaris

Ленный рыцарь
Сударыня Савиньяк , И во всем вашем списке нет одного важного пункта. Самый важный в контексте нашей страны, и который касается всех нас. Закон о домашнем насилии. Верней, отсутствие такогового. Продвижение информации о необходимости такого закона в массы и объяснение почему он нужен, мог бы сыграть огромную роль в улучшении имиджа феминизма в России и СНГ.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
А ведь Бейлон очень прогрессивный мужик. Мало того, что вместо жалких лодок он построил островитянам крутейший Железный Флот, так еще и считал своей наследницей Ашу, просто потому что она большая «железнорожденная», чем Теон. И что все с него кринжуют? Вон какой правитель то был. :thumbsup:
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Сударыня Савиньяк , И во всем вашем списке нет одного важного пункта. Самый важный ...
я смотрела больше в широком смысле и обозначила наиболее распространенные и острые проблемы, с которыми сталкиваются женщины со всего мира, а не отдельных стран. А так, безусловно, для конкретно РФ это очень острая проблема, к которой как раз привлекают внимание в большинстве своем именно феминистки. Тут как бы равноценно с проблемой запрета абортов в Польше - это безусловно критическая проблема, но она локальна, как и закон о домашнем насилии. Я обозначила же основные проблемы, которые рассматривает феминизм третьей волны в целом
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
да все железяки такие.
Пока жалкие феодалы зелёных земель рассказывают про то, какие они развитые по сравнению с дикарями с островов, железные люди уже тысячи лет прибегают к самой настоящей демократии, где буквально любой человек, у которого есть корабль, может голосовать наравне с лордами и королями.:йо-хо-хо:
 

Fut

Знаменосец
То что Мартин описывает женщин (некоторых) во власти такими же дураками и эгоистами как мужчин куда более феминистично, чем с мечом и на передовой. Или домашними тиранами, как Черная Рейна. Просто, когда это описывается у мужских персонажей, то для читателей это идет фоном и никто не считает автора мужененавистником.
 

petriv

Знаменосец
Просто, когда это описывается у мужских персонажей, то для читателей это идет фоном и никто не считает автора мужененавистником.
Ну и сам автор просто на этом не акцентируется и описывает чисто чтобы к нему не было претензий. И это не имеет никаких последствий. Ну просто черта характера. Если касается женского характера, то это как бы единственное что важно. Что сближает такое описание с детскими сказками про злых королев.

Но как я выше написал - женщина не прекрасная принцесса? Значит точно феминизм. Об этом, кстати, тоже часто пишут. Что писать женщин как злодеек это оказывается очень прогрессивно.
 

Fut

Знаменосец
Ну и сам автор просто на этом не акцентируется и описывает чисто чтобы к нему не было претензий. И это не имеет никаких последствий.
Действия персонажей независимо от соц. положения для мира Мартина вообще имеют мало последствий. В отличие от окружающих его персонажей.
Вот Черная Рейна таки довела своего мужа, он убил ее подружек и самоубился. Рендилл и Тайвин прямо повлияли на характеры своих детей не в лучшую сторону.
Но как я выше написал - женщина не прекрасная принцесса? Значит точно феминизм.
Идеального мужчину у Мартина, я тоже не припомню. Есть только те до которого Мартин не добрался.
 

petriv

Знаменосец
Вот Черная Рейна таки довела своего мужа, он убил ее подружек и самоубился
Если вы имеете ввиду эту конкретную ситуацию, то её муж <ходор>ь. Ах да. Как я выше написал убийство женщин мужчиной это как бы тоже очень феминистично. Так как ну мужчины по дефолту такие. Чего от них ожидать.
Идеального мужчину у Мартина, я тоже не припомню
Ну да. Это тоже феминистично. Мужчина может творить злодейства. Ведь мужчина скотина.
 

Wolf1992

Лорд
Закон о домашнем насилии. Верней, отсутствие такогового. Продвижение информации о необходимости такого закона в массы и объяснение почему он нужен, мог бы сыграть огромную роль в улучшении имиджа феминизма в России и СНГ.
Дак у нас в принципе людей бить запрешенно и если муж тиранит и бьёт жену,вполне достаточно текущего законодательства что бы его наказать.
 

petriv

Знаменосец
А убийство мужчиной женщины очень патриархально?
Нет, я как бы на прошлой странице написал. Патриархат осуждал насилие над женщиной. Поэтому феминизм выше этого. Он же не патриархат. Три заповеди феминизма:
- насилие над женщиной это нормальное состояние вещей
- мужчина скотина по дефолту. Чего с него взять. Довела мужика, оттого он их и поубивал
- женщины не прекрасные принцессы. Это идея патриархата, при феминизме женщины - зло. Это очень прогрессивно. :cool:
 

Lea1

Лорд
То что Мартин описывает женщин (некоторых) во власти такими же дураками и эгоистами как мужчин куда более феминистично, чем с мечом и на передовой. Или домашними тиранами, как Черная Рейна. Просто, когда это описывается у мужских персонажей, то для читателей это идет фоном и никто не считает автора мужененавистником.
У Мартина мужские перипетии (Джейме, Тирион, Деймон) это всегда драма, а женские это мелодрама(Рейнира Арианна, Серсея).
Или домашними тиранами, как Черная Рейна.
Ну ладно, Рейнира - дура, черная Рейна домашний тиран, а кто описан хорошо?
 

Lea1

Лорд
Где например Нейрис, которую гнобил муж, но она смогла собрать вокруг себя сторонников, скинуть мужа и лишить его власти и жизни, посадить на трон сына?
Ах нуда, я забыла насмешку над сильной женщиной, Алиссану.
 

petriv

Знаменосец
Законная Королева , то ли дело женщина-страдалица. Это, кстати, тоже нравится феминизму. Женщина жертва патриархата. Кстати, пример который обсуждают это банально Изабелла из Проклятых Королей.
 

Fut

Знаменосец
Ну вообще из таких наиболее близких к классическому мужскому герою является Дунк.
Его история нам полностью неизвестна. Эймон же говорил "люди получше, вещи похуже".
к классическому мужскому герою
Ну среди женских есть Нейрис и Рейлла. Чем не прекрасные принцессы?
Ну ладно, Рейнира - дура, черная Рейна домашний тиран, а кто описан хорошо?
Кейтилин, Санса, Джоханна Ланнистер (времен Танца), Алисента, Джейн Аррен, Мирия Мартелл, Алисанна и Элейна Таргариен.
Некоторые скорраптились или я могу быть не согласен с их позициями по вопросам. Но образы вполне положительны.
 
Сверху