• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Lea1

Лорд
Условный Харвин за такие приколы, конечно, получил бы отставку, но дядя, скорее всего, "этодругое" (с).
Она простила Деймона когда у него была куча смягчающих обстоятельств, да и то перед этим нарожала от Харвина детей, да и потом его не выгоняла а держала при себе, вряд ли она прекратила с ним все отношения. А тут Деймону было крыть нечем, скорее всего когда она оправилась бы, нашла нового Харвина, ну может дядю бы простила, но перед этим заставив его наесться своими же пирожками до отвала) Деймон бы скорее умер от сердечного приступа))

ну, с одной стороны, да, если это подается под соусом "такова женская доля",
Вот да, у Толкина это их личный выбор. Мало того, Эовин первая призналась в чувствах Арагорну и сама захотела с ним пойти хоть на смерть, она ослушалась своего короля, не осталась дома. Можно расценивать это по разному, но она всегда выбирала сама. Арвен могла уплыть и отец ее просил об этом, но она решила остаться. Галадриэль тоже сделала свой выбор сама, да и вообще, она в сцене визита в Лориэн выглядит главнее мужа.

Многие консерваторы к женщинам относятся вполне хорошо, просто за людей их не считают)
Это не про Толкина как мне кажется. И да, я конечно делаю скидку на возраст Мартина)
 

Lea1

Лорд
Да уж лучше, чем мы с вами)
- Неужели моя реакция была так уж непредсказуема? Ты же знаешь что я горда и злопамятна.
- Знаю конечно, но я не думал что ты поступишь так со мной.
- Ну так ты ошибся, милый.))
После войны, если бы они победили, Рейнира бы очень ожесточилась, вряд ли она простила предательство Деймона.
 

Joy

Межевой рыцарь
Она простила Деймона
А что он сделал?)
Это не про Толкина как мне кажется.
Может быть, но истории его женских персонажей закручены вокруг историй мужских персонажей. Банальный тест Бекдел вроде проходит Сильмариллион, но Хоббит и Властелин колец нет.
 
Последнее редактирование:

Lea1

Лорд
Может быть, но истории его женских персонажей закручены вокруг историй мужских персонажей.
Ну у Роулинг тоже все закручено вокруг мужских персонажей. Если у тебя мало сюжетных веток это даже банально прагматичный вопрос. Был вроде опрос, где люди заявляли что про девочку героиню не стали бы читать. Многие мужчины не читают книги с главными женскими персами, мол, очередная бабская чушь для домохозяек. И женщин таких тоже не мало. Кстати я очень люблю истории про мужчин закрученные вокруг историй женских персонажей, как Ведьмак например. Хотя Мартин пишет интереснее Сапковского как по мне. К ПЛИО кстати у меня не так много вопросов по этой части. А вот ПЛИКР меня местами очень раздражает.

А что он сделал?)
Скорее чего он не сделал. Если он виновен в смерти хотя бы Лейнора, то почему не пристукнул Рею Ройс раньше? Рейнира как мне кажется как раз из тех женщин, которым свойственна философия - Хочешь? Так добейся. А раз не добился, значит не так то и хотел. Потом если у нее были чувства к нему, вряд ли ей понравилась история любви к Лейне)
Это не мои претензии к Деймону, я просто размышляю как Рейнира могла видеть ситуацию изнутри.
Так что я считаю, если бы в Танце оба выжили и остались бы при лаврах, Деймону бы очень хорошо досталось. Единственный вариант прощения: если бы они оба все потеряли и пришлось бы бежать в Эссос, то горе бы их свело возможно.
 

Joy

Межевой рыцарь
Ну у Роулинг тоже все закручено вокруг мужских персонажей.
Осуждаю)
Потом если у нее были чувства к нему, вряд ли ей понравилась история любви к Лейне)
...а сама Лейна почему-то понравилась) Думаю, Рейнира способна была сложить два и два в этой истории внезапной любви с первого взгляда к кузине и дочери давнего соратника. И если б в ее глазах ситуация выглядела как "не очень-то хотел", то она бы и не стала выходить за него замуж. Чистокровность детей для нее была не в приоритете, судя по старшим, а политически Деймон и так на ее стороне и никуда не делся бы. "Не очень-то и хотел" - это про сериал, где он, не умри Лейна, еще неизвестно сколько лет не появился бы в Вестеросе)
 

Lea1

Лорд
Сложная это тема(
А вот у Толкина я просто обожала Эовин когда была маленькой. Ее и назгулов очень любила( да, мне уже тогда нравились крутые мужики в черном и на драконах), сцену их битвы знала наизусть и пересказывала всем маминым друзьям)
Думаю, Рейнира способна была сложить два и два в этой истории внезапной любви с первого взгляда к кузине и дочери давнего соратника.
В вопросах чувств люди обычно здравомыслием не отличаются) Ну может они объяснились конечно.
"Не очень-то и хотел" - это про сериал, где он, не умри Лейна, еще неизвестно сколько лет не появился бы в Вестеросе)
В сериале у него другой характер. Ну и надо сказать сцены между ним и Рейнирой самые отбитые с точки зрения логики. Эстетически очень клевые, поэтому я очень люблю видео разные, особенно под хорошую музыку. А вот пересматривать их с диалогами - нет. Ну может отдельные места, мне диалог на пляже например нравится. А вот на свадьбе: - не выходи за Лейнора, он скучный. Ага, вотпрямщас пойду и объявлю отцу и Веларионам) Короче я не поняла, или он тоже ей бочку с апельсинами предлагает? Вроде сам он попросить сбежать с ним не может(см. первое правило бойцовского клуба - Деймон никогда не просит первый) и хочет переложить ответственность на нее, а потом понимает что не имеет на это права ведь она ребенок и может потом передумать и возненавидит его...:confused::killed: но такое только такие поклонники Деймиры как я могут сидеть и выдумывать, а вот нормальные люди не поймут, что они хотели сказать)

Мне хочется чего-то среднего между книжным и сериальным Деймоном по характеру с внешностью Мэтта Смита) Ну или книжного, но чтобы история с той же Мисарией имела объяснение. Я не хочу чтобы это была хамская тупая измена на ровном месте женщине которая очень нелегкие времена переживает.
Знаю случай когда мужчина приводил любовницу домой при беременной жене, мол, ты же беременна, а мне с беременными не нравится. Вот это из той же оперы кринж. Вы не представляете как я эту свинью люто презирала, а мне по работе приходилось с ним встречаться!
 

Joy

Межевой рыцарь
Ну и надо сказать сцены между ним и Рейнирой самые отбитые с точки зрения логики.
О да)
Кстати, вспомнила, что мне в сериале понравилось: свадьба в пятой серии. Чушь несусветная, но снято красиво, и музыка...)
Короче я не поняла, или он тоже ей бочку с апельсинами предлагает?
Она сама ему предлагает) Видимо, этот интеллектуал запутался в алгоритме из двух шагов: сначала убиваешь жену, потом сватаешься к племяннице, и всё сделал наоборот. Меня вообще очень не нравится то, что за историю с борделем Визерис брата немного попинал и не прислал приглашение на следующий семейный праздник (а надуться и десять лет сидеть в Пентосе Деймон решил сам). Зато Рейнира влетела на карательный брак с Лейнором, не взирая на то, что Визерис дал слово, что мужа она выберет сама. Как банально, всегда виновата женщина. (А у Мартина наказан был Деймон).
Я не хочу чтобы это была хамская тупая измена на ровном месте женщине которая очень нелегкие времена переживает.
Ну самое простое объяснение: он к ней ходил шпионские донесения обсуждать, а секса у них и не было. или хотя бы Рейнире так сказали Мне скорее кажется, что был, но свечку никто не держал. Юстас так-то тоже любит пофантазировать, хоть и не в такой степени, как Грибок, конечно.
 
Последнее редактирование:

Lea1

Лорд
Видимо, этот интеллектуал запутался в алгоритме из двух шагов: сначала убиваешь жену, потом сватаешься к племяннице, и всё сделал наоборот.
Тут надо было натянуть сову на глобус, причем на тройной глобус и книжного сюжета и адаптации, а так же нового характера Деймона. Характер этот нужен им похоже чтобы оправдать в конце как Деймон до всего этого дошел. Я не удивлюсь если он ей изменять с той же Мисарией не будет, но когда Рейнире донесут что он изменял и она вызовет его на ковер, он по приколу скажет: и че? Нельзя что ли? Это можно проследить по их ссорам с братом, где он максимально делает все, чтобы Визерис поверил Отто.

Зато Рейнира влетела на карательный брак с Лейнором, не взирая на то, что Визерис дал слово, что мужа она выберет сама.
Слово дал, слово взял)) И тут надо сказать опять Деймон стал катализатором. Что это был вообще за план (и что курил Деймон когда его придумывал)?В книге то как я понимаю особого плана не было.
Ну самое простое объяснение: он к ней ходил шпионские донесения обсуждать, а секса у них и не было. или хотя бы Рейнире так сказали Мне скорее кажется, что был,
Я все таки надеюсь что нет и в сериале не будет. Хотя там тенденция плохая намечается( Если Хью сын Бейлона в сериале, то похоже в их каноне он был неверным мужем. В каноне он тоже легко может быть сыном Бейлона, но там Бейлон точно заделал его после смерти Алиссы.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Хм.
Подумалось тут...
Изначально я писал пост на тему Черные против Зеленых. Как я неоднократно говорил, я оба этих кубла как-то не очень. В тему сексизма фендома хотел написать, что будь на месте Рейниры - Рейнис, Аша, Маргери или Оленна, я бы простил все непотребства и топил бы за них. И торил бы за Зеленых, будь на месте Эйгона... и тут врзникает затык. А, собственно, кто? С большой натяжкой подходит книжный Джон, может быть, фЭйгон (но про него пока известно только то, что его хотя бы формально чему-то учили). Станис и Тирион - нууу, они зеркал но противоположны - и равноудалены от стандартов хорошего правителя. Все прочие мужскте персонажи у власти, Тайвин, и т.д. либо недалеко ушли от Эйгона 2 по моральным качествам, либо некомпетентны. Либо и то, и то вместе.
Вот и получается, что Мартин, вольно или невольно, но написал больше толковых женщин во власти, чем мужчин.
 

Lady_Ester

Оруженосец
Хм.
Подумалось тут...
Изначально я писал пост на тему Черные против Зеленых. Как я неоднократно говорил, я оба этих кубла как-то...
У меня очень схожие чувства. Считаю, что не может хорошо править государством человек, который не способен управлять своими половыми органами. Это касается обоих претендентов
 

Gotcha

Знаменосец
Рейнис, Аша, Маргери или Оленна
Вот и получается, что Мартин, вольно или невольно, но написал больше толковых женщин во власти, чем мужчин.
характерно, что кроме Аши ни у одной из них нет самостоятельного опыта управления, да и вообще каких-то достижений.
 

Lady_Ester

Оруженосец
характерно, что кроме Аши ни у одной из них нет самостоятельного опыта управления, да и вообще каких-то достижений.
Это не характер, а воспитание. Никого из них не учили править в отличие от мальчиков. Именно характер у них подходит идеально, все эти женщины знают и понимают правила игры престолов
 

Gotcha

Знаменосец
Это не характер, а воспитание. Никого из них не учили править в отличие от мальчи...
ну, знания Маргери заключаются в том, чтобы старших слушать и с женихами кокентничать, Оленна, если верить главной теории смерти Джоффри, вообще крепко облажалась, Рейнис ничем не выделялась до самой смерти и ни на что не влияла, несмотря на высокое положение и наличие дракона. Причем, все они жили в максимально комфортных обстоятельствах. Вот Аша да, ей приходилось и учиться и вертеться.
 
Сверху