• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что не нравится в Игре Престолов

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Westerosi

Знаменосец
Westerosi, на мой взгляд, _слишком_ уж по-простому, бедненько. Это же не село какое, а Винтерфелл, резиденция хранителя Севера.
Ну да, и сколько там народу проживало всего? Тыща хотя бы была? Теон с несколькими десятками человек взял Винтерфелл и удерживал его. Так и зачем им тогда выпендриваться друг перед другом было, если крепость маленькая, все друг друга отлично знают. Главное, чтобы тепло было!:)
 

Aiso

Рекрут
Никто и не говорил про "выпендриваться". Ладно, считайте, что мы с Маграт высказали типично женские придирки по теме обсуждения, с оговоркой "это все, конечно, мелочи". :)
 

Deni

Знаменосец
Кстати моей сестренке тоже не нравится серость фильма. Она говорит что представляла все намного ярче и шикарней, а не настолько убого. Книгу обожает, а к фильму равнодушна. По моему дальше 5 серии еще и не смотрела.
 

Кайса

Оруженосец
У меня тоже многие из друзей критиковали первую серию, мол, в Винтерфелле повсеместный свинарник, все ходят в грязи по колено и одеваются в мешки. Хотя, кмк, реальное средневековье где-нибудь в Шотландии или в Скандинавии примерно так и выглядело бОльшую часть времени.
 

Westerosi

Знаменосец
У меня тоже многие из друзей критиковали первую серию, мол, в Винтерфелле повсеместный свинарник, все ходят в грязи по колено и одеваются в мешки. Хотя, кмк, реальное средневековье где-нибудь в Шотландии или в Скандинавии примерно так и выглядело бОльшую часть времени.
Интересно, что они скажут, когда им покажут не главную крепость региона, а мелкий городишко вестеросский, да еще после набега одной из воюющих сторон.
Да и какая может быть яркость на Севере? Периодически нам показывали пейзажи местности вокруг замка, так преобладали коричневые, серые и темно-зеленые оттенки. А местность оказывает влияние на одежду, традиции, язык и пр.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Знакомая не стала смотреть дальше казни (в 1м эпизоде), ибо и до этого всё было уныло.
 

Lestarh

Знаменосец
Север - действительно уныл (но и в этом есть своё очарование), но юг это в определённой степени компенсирует. Хотя сериал действительно не "костюмный". Но это общая мода на реализм.
Хотя изначально я тоже был разочарован неяркостью сериала по сравнению с книгой. Потом то ли привык, то ли оценил. Средневековый север и должен выглядеть примерно так.
Кроме того серый - геральдический цвет Старков. Они и в книге сплошь и рядом ходят в сером.

А вот, что мне не понравилось - Королевская гавань. Пальмы, длинные одеяния жителей и откровенно восточные доспехи стражи создали городу образ какого-то не то Багдада, не то Каира. Тем более, что большая часть внедворцовых планов - это бордель Мизинца.
 

Кайса

Оруженосец
Кстати да, я не знаю, где снимали Королевскую гавань, но лично мне она показалась очень похожей на Марракеш, я ожидала чего-то более европейского.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Собственно претензии у меня только к платьям Сансы, таже Кетрин в простых платьях Севера не выглядит будто ходит в мешке из-под картошки.))) но как сказала Asio
Ладно, считайте, что мы с Маграт высказали типично женские придирки по теме обсуждения, с оговоркой "это все, конечно, мелочи". :)
Вот темы что нравится не нашла, а меня в свою очередь очень радуют гербы домов. Посмотреть бы все(
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Беру свои слова обратно. Самое-пресамое большое разочарование в том, что изменена главная фишка книги. В ПЛиО главное - не события (борьба за престол), а развитие персонажей. Их внутренние драмы, взросление, изменение ценностей. Цитируя Чернышевского, который употребил этот термин в отношение "Войны и мира", "Диалектика души". Её нет. А это самое интересно в любом произведении.
"Война и мир" - идеальный пример. Битвы - это важно, но лично мне наблюдать за тем, как Наташа стала взрослой женщиной из маленькой дурочки, как Андрей Болконский, вновь полюбив свою жену (после Аустерица), потерял её, а затем нашёл смысл жизни, встретив Наташу, было намного интереснее. (извините за такое СПП).
В ПЛиО у нас есть просто огромное количество персонажей, их монологов. У нас есть любимые персонажи, ведь так? Но любимые они не потому, что что-то сделали, кого-то убили или спасли, а потому, что нас засунули в их головы, и мы начали за них переживать, иногда радоваться, иногда огорчаться.
--
В сериале эту часть убрали, а оставили лишь махалово мечами.
Из диалектики души Дени, нам оставили лишь одну пощёчину Визерису, да одну фразу, мол он не дракон. А где её страх перед братом? Где этот самый переходный момент? Его нет.
Санса. Мой любимый персонаж. Показали отрывочные моменты, где она то любит Джоффри, то 1 раз умоляет не убивать Леди. И всё? А переживания? А где основа к тому, что она была готова скинуть Джоффри с башни? Нету. Показали действия тупой идиотки, а Санса не такая.
Где сюжетка с Клиганом? Идеальный персонаж. Да его история, рассказанная им самим, подняла бы HBO рейтинг! Какой к чёрту Мизинец, запиханный во все места?! Только за это считайте меня хейтером сценаристов "Игры".
 

Rianna

Знаменосец
IIepcuk,
Странно, я вижу взросление Дени в сериале. В первых сериях она была безвольной марионеткой, куклой, которую нарядили в шелка и продали кхалу, который ее насиловал. А сейчас она с каждой серией ведет себя все более уверенно и по-королевски.
Да и Санса в начале книги кажется именно наивной дурочкой. Сочувствовать ей начинаешь только после казни отца, да и то постепенно. Так что у этого персонажа в сериале все еще впереди, имхо.

А как же взросление Робба? По-моему, его развитие отлично показали в 8-м эпизоде.

Но про отсутствие линии "СанСан" (как вы ее назвали) я с вами согласна, мне она тоже очень нравится. :)
 

MagratGarlick

Оруженосец
IIepcuk, вам нравилась Наташа? У меня вот она вызывала приступы бросить книгу куда подальше)
Приятно видеть, что есть любители Сансы. Не понимала тотальной ненависти к ней.

В принципе согласна. Времени мало, персонажей много и так развить их как в книге не совсем удалось.
 

Thingol

Призрак (гость)
На самом деле сейчас задача сценаристов - показать персонажей с разных сторон, развитие оставят на 2 сезон
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Rianna, MagratGarlick,
Странно, я вижу взросление Дени в сериале.
И про неё. И про Робба. Нет. Взяты просто разные эпизоды. Но многого не показано. У Дени показано не взросление, а только повышение самооценки. Как-то вообще упущено, что внутри она осталась девочкой, которая всего боится, но надо. Робб? Трясущиеся руки и всё? Ладно, мб, тут хватит. Это я "Во все тяжкие" пересмотрел. Времени на его внутренние потрясения не выделяется.
вам нравилась Наташа? У меня вот она вызывала приступы бросить книгу куда подальше)
Мне не нравилась Наташа, но нравился сам способ показать, как человек изменяется. Повторюсь, самое важное, самое лучшее, что может быть в любом произведении - это Диалектика души.
 

Rianna

Знаменосец
Rianna, MagratGarlick,

И про неё. И про Робба. Нет. Взяты просто разные эпизоды. Но многого не показано. У Дени показано не взросление, а только повышение самооценки. Как-то вообще упущено, что внутри она осталась девочкой, которая всего боится, но надо. Робб? Трясущиеся руки и всё? Ладно, мб, тут хватит. Это я "Во все тяжкие" пересмотрел. Времени на его внутренние потрясения не выделяется.
Ну, я делаю скидку на ограничение по времени. Персонажей много, все не покажешь.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Rianna, но вы согласны, что не хватает этого? =)
Смогут ли они так вот мимолётом представить нам Джейме? Как они нас убедят в том, что он хороший парень?
--
Как по вашему, ещё не поздно для возвращения СанСан?
 

Lestarh

Знаменосец
Странно, я вижу взросление Дени в сериале. В первых сериях она была безвольной марионеткой, куклой, которую нарядили в шелка и продали кхалу, который ее насиловал. А сейчас она с каждой серией ведет себя все более уверенно и по-королевски.

Соглашусь. Вот в отношении Дени с развитием характера всё достаточно хорошо. Развитие характера вполне видно. Другое дело, что оно не такое, как в книге. В частности её отношения с братом действительно почти не показаны. Как и детские воспоминания. Но это, на мой взгляд, можно понять. Сериал и книга - разные форматы. Они не могут быть совершенно идентичными.

Приятно видеть, что есть любители Сансы. Не понимала тотальной ненависти к ней.
Причины то как раз понятны - "такого отца загубила"... Другое дело, что ждать от одиннадцатилетней провинциальной девочки способности переинтриговать таких зубров как Варис и Мизинец довольно странно.

И всё? А переживания?
По поводу Леди она переживала, и по поводу принца переживала. А больше переживаний в этой части саги у неё не было.

Да его история, рассказанная им самим, подняла бы HBO рейтинг!
Это что... Они поменяли ролями Неда и Кетлин в сцене когда Нед принимает решение согласиться с предложением Роберта. Это он говорил, что король вызвал его отца в столицу и тот не вернулся, а не Кетлин. Это он не хотел, а она настаивала. Причём ещё до того, как Лювин так своевременно принёс письмо.

Где сюжетка с Клиганом? Идеальный персонаж.
Не для этого сезона. Здесь он лишь эпизодичен. Значимым он станет позже. Так же как и Рикон или Берик Дондаррион. Детально же показывать в первом сезоне всех, кто начнёт играть роль много позже - довольно трудно. И главное странно. Не читавшие книгу просто не поймут, к чему им так долго и детально показывают людей, которые за весь сериал ничего не делают. Они же не в курсе, что когда года через два снимут соответствующий сезон - эти люди там станут главными героями.
В книге можно вскольз упомянуть персонажа, уделив ему абзац. В сериале за минуту персонажа можно только показать в кадре. Даже назвать не всегда получится логично - не табличку же ему над головой вешать с именем.
 

Lestarh

Знаменосец
Как по вашему, ещё не поздно для возвращения СанСан?
Вполне. Сериал резче дробится на сезоны, чем книга на тома.
Не стоит забывать, что до появления следующего сезона врядли меньше года. Поэтому логично делать сюжетные линии более компактными, чтобы до следующего сериала зрители на забыли, с чего оно там всё начиналось.
Книгу всегда можно перечитать, а сериалы рассчитаны на телевизионный показ, который обычно не предусматривает повтор предыдущего сезона чтобы освежить память зрителей перед новым.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Причины то как раз понятны - "такого отца загубила"... Другое дело, что ждать от одиннадцатилетней провинциальной девочки способности переинтриговать таких зубров как Варис и Мизинец довольно странно.
Вот вот. Она ж не со злобы это сделала, думая "что-то папа надоел, надо его убрать". Или от неё ожидали высоких умственных способностей и умения видеть ситуацию?

Если по теме. Кит. Или Джон. Даже не знаю что из двух. В книге один из любимых персонажей, а тут ноль эмоций вызывает. оО

У меня папа и подруга смотрят (заодно её МЧ) им нравится, хотя вопросы задают, некоторые места не понимают. Когда читал, труднее смотреть, непроизвольно возникают сравнения. Поэтому так много придирочек)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху