• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кому из Старков должен принадлежать Винтерфелл?

LaL

Знаменосец
Джон отказался получать Винтерфелл из рук Станниса, как лордство (а не королевство, которое ему завещал Робб). При этом он должен быть предать веру отцов. О завещании Робба ему не известно. 


.
Джон Сноу - настоящий Старк и истинный сын лорда Эддарда, все равно биологический он ему отец или нет.
Для лорда Эддарда честь была дороже жизни, но жизни дочерей дороже чести.
Так и для Джона. Ему его Клятва Дозорного дороже наследования Винтерфелла, и если он ее нарушает, то только ради спасения своей сестры. (имхо)
 

Xenia

Знаменосец
Джон Сноу - настоящий Старк и истинный сын лорда Эддарда, все равно биологический он ему отец или нет.
Для лорда Эддарда честь была дороже жизни, но жизни дочерей дороже чести.
Так и для Джона. Ему его Клятва Дозорного дороже наследования Винтерфелла, и если он ее нарушает, то только ради спасения своей сестры. (имхо)

Если ради спасения Севера ему надо принять Винтерфелл, он его примет.
 

Soslan

Призрак (гость)
А как же Рикон? 
Помню про него. Но его судьба пока неясна и в силу возраста на момент развития событий регентом должна быть Санса, как старшая из Старков, если с Браном, упаси Старые Боги, что-то произойдет... Разве нет?;)
Вы, кажется, забываете про её лютоволка Нимерию ;)
Не забываю. Даже очень часто вспоминаю! Где она?
Представляете, какой могучей и практически неуязвимой станет Арья, при её подготовке у Безликих, да ещё если восстановится связь с Нимерией и она будет видеть "волчьи сны"...Мда.... Не позавидую многим её обидчикам.
Но Арья нуждается в коррекции при её взрывном характере! И только Джон Сноу сможет с ней совладать!
 

Xenia

Знаменосец
Не забываю. Даже очень часто вспоминаю! Где она?

Я к тому, что Нимерия собрала вокруг себя даже не стаю, а целое войско волков, и очень успешно терроризирует всю восточную часть РЗ: от Близнецов до Дарри.
 

Soslan

Призрак (гость)
Xenia, да, и я об этом! Пусть поберегутся Болтоны! Арья идёт! :)
Джон Сноу - настоящий Старк и истинный сын лорда Эддарда, все равно биологический он ему отец или нет....
L@L, я понимаю ваши чувства и разделяю вашу любовь и уважение к Джону Сноу.
Люблю повторять фразу Тириона, сказанную бастарду:
В тебе больше Севера, чем в других Старках...(приблизительное цитирование)
Да! Джон Сноу Велик! Уверен в этом. Но миссия его не владение Винтерфеллом, а изменить социальный и политический уклад в Вестеросе, имхо. Он будет достойно смотреться регентом при Бране, Риконе...Или они будут достойно смотреться Владыками Севера при короле Джоне Сноу. (замечтался...)
реплика в сторону:
Другое дело, что "я был бы против", если Санса вышла замуж за какого-нибудь прыткого женишка и Винтерфелл отшёл бы им! Но что "моё мнение" по сравнению с замыслом Мартина?:)
 

Soslan

Призрак (гость)
Если оценивать шансы трезво и реалистично, то Винтерфелл отойдет Рикону.
Соглашусь, если подходить бюрократически, формально, "по-уставу". К примеру, и Станнис тогда должен быть королем Вестероса, а Тирион унаследовать Бобровый Утёс. Но в реальности ПЛИО Закон и Справедливость не всегда торжествуют...
Да и Бран ещё не "проявился в полную силу". Подождем, "что он нам скажет". Подождем вестей о Джоне Сноу...
 

LaL

Знаменосец
Другое дело, что "я был бы против", если Санса вышла замуж за какого-нибудь прыткого женишка и Винтерфелл отшёл бы им! Но что "моё мнение" по сравнению с замыслом Мартина?:)
Так Санса как будто уже замужем. И муженек у нее дюже прыткий, кстати. Так и скачет по всему Эссосу, на месте не сидит. Того и гляди вновь в Вестерос прискачет. Не исключено, что на драконе.:not guilty:.
 

Marshan

Знаменосец
Так Санса как будто уже замужем. И муженек у нее дюже прыткий, кстати. Так и скачет по всему Эссосу, на месте не сидит. Того и гляди вновь в Вестерос прискачет. Не исключено, что на драконе.:not guilty:.
Только при условии смерти его первой жены;)
А иначе он получается двоежонец, что вроде как незаконно. Хотя...Эейегон был женат на обеих сестрах, но это жуткое мееее.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

LaL

Знаменосец
Только при условии смерти его первой жены;)
А иначе он получается двоежонец, что вроде как незаконно. Хотя...Эейегон был женат на обеих сестрах, но это жуткое мееее.
По воспоминаниям самого Тириона, септоны подтвердили законность развода. Тайвин такие дела на самотек не пускает ;)
 

LaL

Знаменосец

Marshan

Знаменосец
Историю развода Тириона я в свое время изложила в теме "Лучшие родители Вестероса". Хотите соглашайтесь, хотите нет :)
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2529/page-29#post-506741
Там очень спорный и важный момент:
...Как судья в своих землях лорд Тайвин имеет полное право творить правосудие. Именно он расторгает брак Тириона...
А вот цитата из Бури Мечей:
...Мне ли напомать тебе, что неосуществленный брак всегда может быть отменен?
- Верховным септоном или Советом Веры
 

LaL

Знаменосец
Marshan, вы теперь о другом браке говорите, с Сансой. Вот он может быть тоже расторгнут, но как брак неосуществленный. Для этого нужно желание Сансы на расторжение и ее согласие на освидетельствование.
 

Marshan

Знаменосец
L@L,
Я говорю об общих принципах. Расторгнуть брак может только Верховный септон или Совет Веры (а это что вообще?).
Тайвин такой властью не обладает.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

LaL

Знаменосец
L@L,
Я говорю об общих принципах. Расторгнуть брак может только Верховный септон или Совет Веры (а это что вообще?).
Тайвин такой властью не обладает.
А развод вообще возможен, если уже совершена консумация?

Простите, я руководствуюсь текстом ПЛИО, а там сказано «После этого отец расторг наш брак. Все чисто, как будто мы и не женились совсем, объяснили мне септоны». Как видите, лорд Тайвин расторг, а септоны подтвердили правильность вынесенного решения
 

Эliena

Знаменосец
Простите, я руководствуюсь текстом ПЛИО, а там сказано «После этого отец расторг наш брак. Все чисто, как будто мы и не женились совсем, объяснили мне септоны». Как видите, лорд Тайвин расторг, а септоны подтвердили правильность вынесенного решения
Септоны могли сказать это, боясь расправы или угороз. По моему, беседа пошла заново:D
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L
Сверху