• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Новости Игры престолов, сезон 4

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dmitrsh

Знаменосец
С начала Саги до Красной Свадьбы -3 года
В 1-й серии 1-го сезона на пиру Серсея спрашивает Сансу о возрасте, та отвечает: thirteen (тринадцать).
В 3-м сезоне после свадьбы с Тирионом Санса говорит. что ей 14, по крайней мере в том в русском переводе, который мне попадался, английский текст я не слушал.
 

Daena

Знаменосец
Вы на сериал в этом не ориентируйтесь лучше. там все поменяли с возрастами.
Кстати, кто помнит, которого из королей выкинули из вселенной сериала? Джейхериса? Там мейстер Эймон в первом сезоне заводит: My father was Maekar, first of his name и так далее, и вроде как потом кого-то не хватает в его перечислении? Пойду, поищу эту сцену. 
Да, точно, вот эта сцена:

Мой отец был Мейкар, первый его имени. Мой брат Эйгон наследовал ему, когда я отказался от трона. А ему наследовал его сын Эйрис, которого называли "Безумный король".
 

Байвотер

Кастелян
где это было написано что ему было 16 лет во время свадьбы
В Вестеросе совершеннолетие (в смысле дееспособности) наступает в 16 лет. Джоффри как раз должно было стукнуть 16 вскоре после свадьбы. Тогда бы он уже правил сам, без регентши - потому Тирион и подумывал переехать с Сансой куда-нибудь в вольные города. 
Да, точно, вот эта сцена:
Чрезвычайно сильная сцена. Что в книге, что в сериале - мороз по коже пробирает...
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

vasilisk

Межевой рыцарь
Касательно хронологии самой саги.
02.01.298 - В Пентосе празднуется помолвка Дейенерис и кхала Дрого.
06.10.300 - Дейенерис и Дрогон встречаются с кхаласаром Чхако.

Ссылки:
298 год: http://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_298
299 год: http://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_299
300 год: http://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_300

А про фантазии сценаристов сериала я пока такой странички не нашел, но то, что какие-то даты и возраста отличаются от оригинала - факт.
 

dmitrsh

Знаменосец
Вы на сериал в этом не ориентируйтесь лучше. там все поменяли с возрастами.
Верно, поменяли. Куче персонажей года два и больше накинули. Про Джофри, например, в 3 (или самом конце 2-го) сезона говорили, что ему 17 лет. Так ведь эта ветка и называется "Новости Игры престолов, сезон 4". И среди прочего обсуждали соответствие возраста персонажей сериала и актеров, резкие изменение во внешности подростков от сезона к сезону. Тут как раз нужно ориентироваться на указания в сериале, а не в книгах.
 

Stregoika

Знаменосец
где это было написано что ему было 16 лет во время свадьбы? напомните плис
Написано не было. Наоборот, Тирион высчитал во время свадьбы, что ему три года жить осталось, ровно до того момента, когда любящий племянничек не станет полноправным правителем.

В Вестеросе совершеннолетие (в смысле дееспособности) наступает в 16 лет. Джоффри как раз должно было стукнуть 16 вскоре после свадьбы. Тогда бы он уже правил сам, без регентши - потому Тирион и подумывал переехать с Сансой куда-нибудь в вольные города.
Это в книге. Скорее всего в сериале с этим как-то переделают, может быть перенесут совершеннолетие на 18 лет - Джоффри где-то на полгода-год старше Сансы, ей в сериале 15-16 уже должно быть, значит ему около 16-17.
А на самом деле уже по-моему перенесли и в разговорах между Кет и Роббом это было... Но не поручусь.

отчего то мне не кажется, что знать всегда так ходила, как в приведённых в той теме некоторых "примерах", особенно в "боевых" походах.
Гхм... так дело в менталитете. Не думайте как человек третьего тысячелетия, который привык к ярким краскам и считает излишнее украшательство безвкусицей. У Вас стереотип что подобное любить зазорно - почему? К подобному тянутся люмпены, которые этим всем не "наелись" еще - за счет их низких доходов они последние получили доступ к подобному декору. А в условно-актуальный период яркие краски и обилие декоративных элементов стигма того, что ты принадлежишь к немногим избранным, которые могут себе это позволить, из чего следует, что быть ярким и блестящим крайне респектабельно. От этого только-только начинает уставать самая высшая знать и то не вся - Ренли вон все еще блаженствует во власти кислотных расцветок. Для сравнения можно вспомнить Моргезу из Туманов Авалона - у девочки из очень влиятельной и богатой семьи ровно одно цветное платье, которое она носит по великим праздникам, так как оно для нее стоит немыслимых денег. И то - какое - бледно-желтое (считай крашенное пищевым красителем) и даже не новое, а передаренное старшей сестрой. Но это на эпоху ниже, в Вестеросе краски много и разной.
Пока красители не стали дешевыми, а серийное производство не привело к общедоступности декоративных элементов как раз знать и могла себе позволить щегольнуть. Она этим и отличалась от простолюдинов в сизых однотонных тряпках - что господа которые в хитонах или халатах, окрашенных в соответствии с "цветовой дифференциацией штанов", от ушей до подметок увешанные ювеликой, обутые в остроносые туфли, подвязанные специальной веревочкой, с накладными бородами, животами и гульфиками, в готических доспехах или "больших" тюдоровских костюмах, что дамы их в двадцати слоях хэйаянского шелка или затянутые до обморока в корсеты, но не пролезающие в двери и мебель из-за фижм, с выбрито-распущенными волосищами которые за ними еще пол метра по полу волочатся или в метровых колпаках\париках которые сзади подпирает палкой специально обученный холоп, вышагивающие на каблуках-постаментах а то и с переломанными ногами\деформированными черепами, подчеркивающими уникальную родословную красавиц (которые еще переодически умудрялись влезть в "боевые" походы и там знатно попавлинить)... Знать всегда болела желанием выделиться из толпы быдла, да поярче - это была демонстрация их могущества и богатства. А уж в военное время тем более - чего доброго убьют лорда как простого латника - кому это надо? Лучше посидеть в доброжелательной темничке, глядишь мама-папа-жена выкуп соберут, если простым "простите больше не буду" не отделаешься.
Такая аскеза как в сериале бывала либо после того как хорошенько жахнет какая-нибудь Черная Смерть и все ударятся в религию (а это видимо только ждет), либо когда издадут очередной декрет против роскоши. А двор первых Баратеонов явно не про это.
 
Последнее редактирование:

volchonok

Наемник
Тоже вики- годы жизни Джоффри 286-300.
Тоже вики- годы жизни Джоффри 286-300
И? Всё верно. Джоффри уходит в седьмое пекло именно на первый день 300 года.
Аррен тем временем мрет в 297
А вот тут явно опечатка - Джон Аррен умер после 12 именин Джофрри, а они были в 298 году.
Джоффри как раз должно было стукнуть 16 вскоре после свадьбы.
Торопите события. Ему в 298 исполнилось 12, к свадьбе в первый день 300 года - ему ещё только 13, до 14 летия оставалось 3 месяца.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
А про фантазии сценаристов сериала я пока такой странички не нашел, но то, что какие-то даты и возраста отличаются от оригинала - факт.
Странички я тоже не припомню. Вскользь местами упоминалось кое-что. Из того, что помню по форумам и сериалу. В 1 сезоне несколько раз упоминалось, что Брану 10 лет против 7 в книге ИП, Рикону 6 против 3 в книге, Сансе 13 против 11 в книге. На форуме где-то упоминали, что Джону 16 (в книге 14), хотя я не помню в каком месте это говорилось. То ли в конце 2, то ли в 3-м сезоне упоминается. что Серсея вышла в замуж в 19. По книгам должна лет в 17. Джоффри в 3 сезоне 17 лет, а в 3-й книге ему 13 лет. Были еще какие-то упоминания, но навскидку не помню. В общем стабильно поднимают возраст. Не знаю, когда в сериале совершеннолетие наступает. Если в 16, как в книге, то Джоффри имел право отдать приказ о казни Неда Старка без согласия совета.
 

Stregoika

Знаменосец
То ли в конце 2, то ли в 3-м сезоне упоминается. что Серсея вышла в замуж в 19.
А разве не в первом? По-моему Тирион где-то в районе Стены говорил, что Джейме в 17 убил СК, а Серсея в 19 вышла замуж...


А вот тут явно опечатка - Джон Аррен умер после 12 именин Джофрри, а они были в 298 году.
Кстати да, если правильно помню они были совсем незадолго до смерти Джона - последний устраивавшийся в КГ турнир как раз был в честь его именин, и оговаривалось что дедушка там еще вовсю хорохорился.
 

dmitrsh

Знаменосец
А разве не в первом? По-моему Тирион где-то в районе Стены говорил, что Джейме в 17 убил СК, а Серсея в 19 вышла замуж...
Насчет разговора на или у Стены в 1 сезоне не нашел поисковиком в английских субтитрах. В том сезоне Визерис говорит, что ждал трона 17 лет (1 серия), а в 5 серии упоминается, что Джон Аррен был десницей 17 лет. Т.е.Таргариенов свергли за 17 лет до начала событий 1 сезона.
В 8 серии 2 сезона в комнате Серсеи Тирион говорит, что Джоффри должен возглавить войска против Станиса, королева возражает, что тот еще мальчик, а Тирион говорит, что королю 17 лет и призывает вспомнить, каким был Джейме в 17. В той же серии на стене Королевской Гавани Тирион говорит Варису, что его сестра стала королевой в 19 лет.
Еще одно отличие от книг вспомнил и проверил по записи. В 1 сезоне перед битвой с северянами Тирион рассказывает Шае и Бронну историю своей женитьбе. Ему в момент женитьбы было 16 против 13 в книге.
 
Последнее редактирование:

Сир Арлан

Знаменосец
Новый Гора такой добрый, что даже чем то напоминает Марка Эдди - Роберта Баратеона. Но в тоже время очень приятно видеть броню образца 1-ого сезона на нем. Я видел фото со съемок и всерьез опасался, что Клиган вообще решил без брони обойтись:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху