• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

NightScorpion

Знаменосец
Crusader99, учитывая большое количество разных судеб персонажей в ПЛИО, придется добавить списки "Воскресшие", "Воскресшие более одного раза", "Воскресшие и в последствии умершие окончательно", "Ставшие упырями", "Ставшие полуживыми предводителями Детей Леса", "Ускакавшие на подаренных конях", "Уплывшие в Дымное море" и т.д.
Так что давайте не будем усложнять. Есть список погибших, на нем и остановимся.
Если настоятель сказал что Пес умер, значит считаем его мертвым. А теории пусть остаются теориями, пока Мартин их не подтвердит.
 

Sepr

Рекрут
Тогда добавьте в список еще Гериона Ланнистера и Бенджена Старка.
 

NightScorpion

Знаменосец
Sepr, Герион пропал до начала событий, описываемых в книгах. Смерть Бенджена Старка, в отличие от Пса, никем не подтверждена.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вопрос.
В "Танце" Русе Болтон рассказывает Теону о смерти Домерика.
— Рамси убил его. Кишечное недомогание — так сказал мейстер Утор, но я говорю — яд.
Кто такой мейстер Утор? Где он служит? В Дредфорте ведь служит мейстер Тибальд.
Раз Утор свидетельствовал о смерти Домерика, значит Домерик умер не дома?
 

Sepr

Рекрут
Lolka, откуда информация, что Тибольт - мейстер Дредфорта? Может быть Утор был мейстером Дредфорта до Тибольта?

Кстати, в ТсД был неназванный мейстер Кархолда, который сопровождал Арнольфа Карстарка, когда тот присоединился к Станнису Баратеону. Может он и есть Тибольт?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lolka, откуда информация, что Тибольт - мейстер Дредфорта? Может быть Утор был мейстером Дредфорта до Тибольта?
Из спойлерной главы Теона.
Вот смотрите.
– Мейстер Тибальд, – провозгласил рыцарь бабочек.
Рыжий сутулый мейстер опустился на колени, не сводя взгляда своих близко посаженных глаз с висевшего на стене Теона.
– Ваше величество. Чем могу служить?
Станнис ответил не сразу. Нахмурившись, он изучал стоявшего перед ним человека.
– Встаньте.
Мейстер поднялся.
– Вы мейстер Дредфорта. Как получилось, что вы оказались здесь, с нами?
– Лорд Арнольф взял меня с собой для ухода за его ранеными.
– За ранеными? Или за его воронами?
– Теми и другими, ваше величество.
То есть с Арнольфом Карстарком поехал мейстер Дредфорта, а никак не Кархолда.
А Домерик умер за 2 года до взятия Теоном Винтерфелла.
Можно, конечно, предположить, что мейстер поменялся. А можно - что Домерик умер в другом месте.
Тогда как Рамси смог его отравить?..
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Кто такой мейстер Утор? Где он служит? В Дредфорте ведь служит мейстер Тибальд.
Раз Утор свидетельствовал о смерти Домерика, значит Домерик умер не дома?
Возможно, Утор умер, и на его место был взят Тибальд.

– Вы мейстер Дредфорта.
С другой стороны, это вполне может быть ошибка Мартина, которую он не позаботился исправить, и там должно стоять "Кархолда".

Странно, что Станнис далеко не сразу почесался по поводу "а чего это в моем войске делает болтоновский мейстер", и даже не задает Тибальду этого вопроса. Тибальд говорит Станнису "правила моего ордена запрещают мне разглашать содержимое писем лорда Арнольфа" - это несколько странно, если он мейстер Русе Болтона и Арнольф Карстарк ему все равно что Станнис, то бишь никто. Почему-то только предположение о том, что дредфортские вороны могут полететь в Винтерфелл, страшно пугает Тибальда и заставляет его потерять дар речи, хотя, по идее, он должен был обмочиться, как только Станнис помянул Дредфорт.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Странно, что Станнис далеко не сразу почесался по поводу "а чего это в моем войске делает болтоновский мейстер", и даже не задает Тибальду этого вопроса.
Да, вообще тут странная ситуация. Если бы мейстер был Кархолдовский - вопросов бы не возникло вовсе.
Ну отправляют они почту племяннице в Кархолд. А вот Дредфортский мейстер сразу вызывает подозрения...
 

NightScorpion

Знаменосец
А это кто натворил? Уберите третью скобку, она там явно лишняя.
errornq.jpg
 
Вопрос.
В "Танце" Русе Болтон рассказывает Теону о смерти Домерика.

— Рамси убил его. Кишечное недомогание — так сказал мейстер Утор, но я говорю — яд.

Кто такой мейстер Утор? Где он служит? В Дредфорте ведь служит мейстер Тибальд.
Раз Утор свидетельствовал о смерти Домерика, значит Домерик умер не дома?
Из того же диалога следует, что Домерик служил у лорда Редфорта в Долине. И в какой-то момент он захотел видеть Рамси рядом с собой и сыновьями лорда Редфорта. И отправился за ним на Север. Он мог умереть от яда где-то по пути или, что более вероятно, в замке самого лорда Редфорта в Долине. Останки потом доставили в Дредфорт, где они и были захоронены.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А это кто натворил? Уберите третью скобку, она там явно лишняя.
Упс. Это я. Поправил.

Из того же диалога следует, что Домерик служил у лорда Редфорта в Долине. И в какой-то момент он захотел видеть Рамси рядом с собой и сыновьями лорда Редфорта. И отправился за ним на Север. Он мог умереть от яда где-то по пути или, что более вероятно, в замке самого лорда Редфорта в Долине. Останки потом доставили в Дредфорт, где они и были захоронены.
Ну вот как можно было так понять речь Русе?

Его Рамси убил. Мейстер Утор сказал, что он умер от живота, а по мне — так от яда. Домерик подружился с сыновьями Редфорта и хотел, чтобы у него тоже был брат, вот и поехал на Рыдальницу за бастардом. Я запретил, но мальчик уже вырос и думал, что он умнее отца. Теперь его кости лежат в крипте Дредфорта вместе с костями умерших еще в младенчестве братьев, а Рамси остался мне. Скажи, милорд: если тот, кто проливает родную кровь, проклят, что сказать об отце, у которого один сын убивает другого?

Рыдальница - это Weeping Water, река, протекающая по владениям Болтонов (Плачущая на карте Нарвен).
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А мне кажется, это уж очень предположительно. В конце концов, у Станниса на Драконьем камне было два мейстера — Крессен и его преемник Пилос.
 

Sepr

Рекрут
Значит, дедушка тупо что-то попутал :) Либо это супертайна, зарытая в снег, которая неожиданно всплывет в конце 7 тома :)
 

NightScorpion

Знаменосец
А есть где-нибудь список оригинальных географических названий и их перевода? А то в статьях например Shivering Sea у нас то Студеное, то Дрожащее. И таких примеров много.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Мне кажется, что для этих целей достаточно использовать карты из Танца и наш атлас. В нем я практически везде старалась употреблять перевод АСТ (начиная с 3-ей версии), тогда как в энциклопедии иногда проскальзывают варианты из второй версии, где перевод наоборот по большей части самодеятельность.
 

Макс Монтана

Знаменосец
В список погибших персонажей (подраздел "Пир стервятников") добавьте второго Верховного Септона ("умершего во сне").
 

NightScorpion

Знаменосец
Сделаю. Только сначала я намерен вынести информацию по каждому из Верховных Септонов в отдельную статью. А то они, бедненькие, все вместе лежат.
upd: статьи разнес. В список погибших добавил.
 
Сверху