• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

Xanvier Xanbie

Мейстер
Пожалуй, пора. Ликвидировал все спойлеры "Танца".

Чтобы я не забыл, как это делал:
Код:
replace.py -regex -log -cat:"Спойлеры" -summary:"Убираем разворачивающийся шаблон спойлера" "\{\{Спойлер Танца\|(.*)\}\}" "\1"
 

NightScorpion

Знаменосец
Xanvier Xanbie, а стоит добавлять в статьи, в которых уже есть иллюстрация персонажа?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Марка Маллендора (не помню правда кто это)
Один из участников пари за девственность Бриенны Тарт, рыцарь с обезьянкой.

Сильного Сэма (вот тоже не могу его вспомнить почему-то).
Этот настолько мелкий, что даже я его не смог вспомнить сразу. Сэм-Силач, мастер над оружием в Рунстоуне, один из лучших воинов Долины Аррен. Он не появлялся в книгах, его только пару раз упоминали в "Пире стервятников".
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Добавил. Sir Guy, а вы не хотите сами зарегистрироваться в вики? Любой зарегистрированный пользователь может добавлять иллюстрации.

У меня есть желание писать статьи на тему незатронутых еще персонажей + добавлять к недостаточно (по сравнению с англоязычной ПЛиО-вики) освещенным персонажам. В-основном, из Дома Таргариенов. Для образца переводческих и редакционных талантов - могу написать статьи про Эйнара Изгнанника и Дэйнис Сновидицу. Заодно, сделать черновик для обновления статьи про Рэйниру Таргариен. (большие пробелы есть в информации. Персонаж, упоминающийся во всех книгах Мартина и появивишийся в комп.играх - заслуживает большего внимания.)
Вопрос только - кому прислать черновики статей для ознакомления? :rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xanvier Xanbie

Мейстер
Вопрос только - кому прислать черновики статей для ознакомления?
(у некоторых людей просто-таки экзистенциальный ужас перед вики-идеей)

Никому не надо. Чтобы играться в нашей песочнице, не надо подавать прошение на перелезание через бортик, писать заявление на выдачу инвентаризированного совочка и сдавать экзамен на лепление куличей из песка. Ссылка для регистрации - вперед по ней и можно публиковать или править любые статьи, которые попадутся на глаза, не спрашивая ничьего разрешения. Не надо бояться повредить или сделать что-то не так - движок вики позволяет отследить все изменения, кто что делал и что поменял.

Ссылки на запощенные в вики статьи можно кидать сюда, действительно. Понятие "черновик" не должно никого волновать - вики так устроена, что никакая версия никакой статьи не является финальной и всегда может придти другой человек и что-нибудь дописать.
 

Август

Знаменосец
А можно добавить вот эту статью с английской вики? В статью про Иных. Я просто английский плохо знаю и перевести не смогу :(
на празднике урожая в Винтерфелле (Битва Королей) исполняли песню про Рассветную Битву, на которую выходил Ночной Дозор.
Когда певец в «Конце долгой ночи» дошел до места, где Ночной Дозор выступает на Рассветную Битву с Иными, он затрубил так, что все собаки залились лаем.
т.е. получается все-таки эпическое побоище, и НД там тоже уже засветился.
Песня называется "В конце Долгой Ночи".
Довольно важная информация, если эта битва всё-таки была. Я в курсе, что об этой битве в РПГ говорили и мягко говоря источник не столь достоверный. Но как оказывается и в книге она упоминается по средствам песни.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А можно добавить вот эту статью с английской вики?
Но о самой битве известно только то, что она была и что Ночной Дозор в ней сражался с Иными. И в английской статье ничего нового о ней не сказано. Я заглянул в рулбук RPG от Guardians of Order, но он добавляет к упомянутому у Мартина только сомнительное утверждение о том, что Ночной Дозор прогнал Иных назад, откуда они пришли.
 

Insulanus

Знаменосец
Ошибка в статье о Рисвеллах. Там сказано, что Роджер, Рикард и Русе - кузены и знаменосцы лорда Родрика, в то время как они его законные сыновья:

"Барбри Дастин – младшая сестра моей второй жены, дочь Родрика Рисвелла, сестра Роджера, Рикарда и моего тезки Русе, кузина остальных Рисвеллов".
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Однако они указаны в приложениях как his quarrelsome cousins and bannermen - вероятно, статья в вики опирается на приложения. Впрочем, текст книги весомее, чем текст приложений - поправим на сыновей.
 

Insulanus

Знаменосец
Однако они указаны в приложениях как his quarrelsome cousins and bannermen - вероятно, статья в вики опирается на приложения. Впрочем, текст книги весомее, чем текст приложений - поправим на сыновей.

Посмотрел англоязычную вики, там в статье о Рисвеллах они указаны как сыновья Родрика, а в собственных статьях как его кузены со ссылкой на приложение к "Пиру".

В оригинале Барби тоже сестра Роджера, Рикарда и Русе: "Barbrey Dustin is my second wife’s younger sister, Rodrik Ryswell’s daughter, sister to Roger, Rickard, and mine own namesake, Roose, cousin to the other Ryswells".

Так что врут приложения.
 

Snow Castle

Знаменосец
Уважаемые создатели Вики!
После предварительного празднования Нового Года я подписалась на анкету Уолдера Фрея в «Социосексологическом…». Уточняя материалы в Вики, нашла несколько ошибок.
1 )Упомянуто, что УФ страдал ревматизмом, поэтому «не мог стоять и предпочитал сидеть». В разделе «Сериал» говорится уже о параличе. В книге же указана подагра, при которой движение бывает затруднительно и болезненно (особенно во время приступов), но вполне возможно.
2) Брак Эдмара Талли и девицы Фрей был предложен Роббом и Кейтилин («Уолдер Фрей ничего не ответил на наше новое предложение» - их разговор после казни Карстарка), когда они встретились в Риверране после женитьбы Робба. И, кстати, это было добавочным оскорблением дому Фреев – нам, дескать, теперь обратно переправиться нужно, давайте опять жениться. Жених, правда, не такой родовитый и более потрепанный, да обойдетесь как–нибудь... УФ и так достаточно мерзок, не приписывайте ему лишних гадостей.
3) Английское «stoat» - это горностай, а не хорек и не куница.
4) Меррет Фрей упоминает о том, что его отец туг на ухо (хотя с Кейтилин разговаривал вполне нормально, возможно, это прием Головы из «Майской ночи») и плохо видит, но об отсутствии зубов (тем более всех) в книгах ничего не сказано.

Как заслуженный фреевед, могу также предоставить информацию для статьи «Первин Фрей» и других менее известных членов семейки.
 

NightScorpion

Знаменосец
3) Английское «stoat» - это горностай, а не хорек и не куница.
Уже обсуждалось. В официальном переводе хорек, значит везде пишем хорек.

1 )Упомянуто, что УФ страдал ревматизмом, поэтому «не мог стоять и предпочитал сидеть». В разделе «Сериал» говорится уже о параличе. В книге же указана подагра, при которой движение бывает затруднительно и болезненно (особенно во время приступов), но вполне возможно.
Странно что в статье так написано, действительно в книге говорилось именно про подагру.

2) Брак Эдмара Талли и девицы Фрей был предложен Роббом и Кейтилин
Робб и Кейтилин предложили руку Эдмара. Жену ему выбирал сам Уолдер Фрей.
 

Snow Castle

Знаменосец
Робб и Кейтилин предложили руку Эдмара. Жену ему выбирал сам Уолдер Фрей.
Ну не лорду Уолдеру же?! Какой-нибудь девице из его дома. Я и пишу - брак Эдмара и девицы Фрей.
Просто в статье написано, что это УФ снова предлагался:

Позже, как раз к смерти Хостера Талли, лорд Фрей прислал в Риверран двоих своих сыновей: калечного Лотара Хромого и бастарда Уолдера Риверса, что уже само по себе было оскорблением. После похорон посланники предложили северянам новый брак: руку Рослин ФрейЭдмуру Талли. От этого предложения сторонники Робба уже никак не могли отказаться[3].

Согласная на хорька. Не гиена все-таки...
 
Сверху