• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

noyellow

Знаменосец
Наконец-то дождались! Хороший такой эпизод.
Основная часть бюджета, похоже, вбухана в линию Дейенерис. Хорошо сделали. То есть, интереснее-то она не стала, но визуальный ряд произвёл впечатление, в восторге и от Астапора, и от Безупречных, и от цирковых чайкодраконов. И девочка-убийца какая клёвая! Я почему-то сначала подумала, что она из безликих, но наверное зря.
В Застенье тоже всё хорошо, и Манс, и прекрасный Тормунд, и великан, и очаровательная нахалка Игритт, которая уделывает свой бесячий книжный прототип на раз-два, и Джиор, и Призрак :in love:... Да почти все. И все в харизме выигрывают у Джона Сноу) Хотя диалог с Мансом ничего получился, но в этой сцене в моей душе тоскливые нотки таки сняли с лица восторженную улыбку, ибо Куорена мне дико жаль, а они так правдоподобно гнали на него... Блин, по нему буду скучать:(
Пару слов про фанфик "Северяне в Харренхоле". В общем-то хорошо, я была заинтригована, я люблю Мишель и Ричарда, и тот чувак, который Русеболтон, мне тоже нравится, но ё-моё, эта заноза в одном месте Талиса (нет, она уже не бесит, я её просто тихо ненавижу. На кол) и сюда пришла всё портить. Хотя, когда раненый, которого она собралась зашивать :facepalm:, сказал своё имя, мне снова стало интересно.
Невероятно порадовало, что стало больше Давони. Каннингем нереально крут. Он и раньше был крут, но во втором сезоне его было так мало, будто он не ПОВ, а какой-то третьестепенный героишко... А тут прям красота. Сцена с Мел обалденна, краснобабу я тут просто возненавидела, но актёры хороши. Про Дилейна-Станню тоже не могу не написать. Прелестный, у него, кажется, даже волос на голове стало больше... Самый няшный неканон :meow:
И напоследок про КГ. Точнее, про прекрасную Маргери. Она меня в себя влюбила, и пофиг, наигранно это всё или нет, я тащусь и от перса, и от его воплощения, и, кажется становлюсь фанаткой чудесной Натали Дормер. В моих глазах Сёрси, даже в исполнении Хиди, ей не конкуретка. Вообще люблю Тиррелов, плохо только, что сериальщики не придумали Гарлана. Сцена за столом хороша, как Джоффри-то матушку приложил, Глисон молодец)))
И Бронн ещё здоровский, и Шая, и Роз ничего (в одежде, между прочим!!!), и сцена с Тирей и Таем (признаться, я тут даже чуточку прониклась Тайвином)...
А бедный Винтерфелл горит даже в заставке... Печалька.
Джейме только я ждала тщетно. Но это мелочи. В целом всё равно всё прекрасно, ожидания оправданы. Полностью:)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я почему-то сначала подумала, что она из безликих, но наверное зря.
Девочка рот раскрыла - а он сине-черный весь, от Ночной Тени, как и у других колдунов.
И прыгнула вроде в воду - а на воде кругов не было, сама девочка переместилась в другое место.
Так что тут прямая отсылка к Пиату Прею и колдунам Кварта.
 

Firewind

Наемник
Невероятно порадовало, что стало больше Давони. Каннингем нереально крут. Он и раньше был крут, но во втором сезоне его было так мало, будто он не ПОВ, а какой-то третьестепенный героишко... А тут прям красота. Сцена с Мел обалденна, краснобабу я тут просто возненавидела, но актёры хороши. Про Дилейна-Станню тоже не могу не написать. Прелестный, у него, кажется, даже волос на голове стало больше... Самый няшный неканон :meow: И напоследок про КГ. Точнее, про прекрасную Маргери. Она меня в себя влюбила, и пофиг, наигранно это всё или нет, я тащусь и от перса, и от его воплощения, и, кажется становлюсь фанаткой чудесной Натали Дормер. В моих глазах Сёрси, даже в исполнении Хиди, ей не конкуретка. Вообще люблю Тиррелов, плохо только, что сериальщики не придумали Гарлана. Сцена за столом хороша, как Джоффри-то матушку приложил, Глисон молодец)))
Вы прочитали мои мысли. Подписываюсь под каждым словом :)
 

noyellow

Знаменосец
Девочка рот раскрыла - а он сине-черный весь, от Ночной Тени, как и у других колдунов. И прыгнула вроде в воду - а на воде кругов не было, сама девочка переместилась в другое место. Так что тут прямая отсылка к Пиату Прею и колдунам Кварта.
Да-да, я уже поняла, только для меня прошлосезонный Кварт настолько малопонятен, что во время серии я почему-то о нём и не вспомнила, даже увидев этот самый преевский рот))
 

Эliena

Знаменосец
:D Спасибо, вы меня рассмешили, я б тоже на такое захотела посмотреть)
Вот так получилось бы в сериале: Тайвин пойдёт в уборную снимать колготки, а Тирион его застукает и от такого шока случайно пустит болт как-то это пошло прозвучало...
:oh: :oh: :oh:Премия имени Чарлза Дарвина за самую нелепую смерть ушла именно бы к Тайвину Ланнистеру! Тай - первый во всем!:cool:
 

yeennn

Наемник
Для ясности. Имхо для сериального формата книжный Мизинец слишком тонок.
Ну так сделали бы его чуть-чуть "потолще". :) Они же полностью концепцию персонажа переделали.

1. Чтоб два раза не ходить упростить его линию и уменьшить количество эпизодов. В оригинальной ситуации нужно делать две (а то и три) параллельные линии - Робб воюет на Западе, Кейтилин в Риверране, Русе в Харренхолле. В текущей - все трое в одном месте. Соответственно можно очень сильно сократить количество сцен (Русе задумывается, Карстарк замышляет, Робб героически хмурится и сажает мать под арест - и всё в одном флаконе и за пять минут) и ещё больше - расходы на сьёмку и декорации (хотя Риверран нам вроде бы всё равно обещали).
Главное чтоб Робб с Кейт успели свалить из Харенхолла до того как туда приволокут Джейме с Бриенной. :) А то неловкая ситуация получится. :p
 

Orys

Знаменосец
Ну что я могу сказать. Общее впечатление от первой серии 3-го сезона - весьма позитивное. Если они и дальше собираются продолжать в таком же духе – то все гуд.

Попробую маленько пройтись по эпизодам.
1. Пролог – неканон и к тому же очень размазанный. Совершенно непонятно как толстый и неповоротливый сир Хрюшка избежал Иного, которого показали в конце второго сезона. Если предположить что Сэма просто не тронули – то тогда поведение Иных и их слуг вдвойне абсурдно, учитывая что за Сэмом в итоге таки погнались. Другие «детали» в виде Призрака оказавшегося в отряде и Мормонта толкающего пафосные речи посреди ледяной пустыни в ходе отступления (если не бегства) - опустим.
2. Сцены с Джоном – понравились. Даже несмотря на то, что Манс не поёт.
Не разделю общего возмущения новой версией причин, по которым Джон якобы перешел к одичалым. Если не знать Джона – то все логично.
Молодой дозорный узнает о «коррупции» в верхах Дозора. Мол они кормят/потакают Крастеру в скармливании новорожденных детей Белым ходокам. Ужас, ужас, как после этого жить?:eek:
Книжная версия, озвученная Джоном, выставляет его какой-то завистливой сволочью, кстати. В принципе хорошо, что сценаристам удалось от этого уйти.
3. Королевская гавань. В эпизоде с Тирионом и Серсеей – понравилась игра актеров, особенно когда Серсея вылетает из комнаты вообще не глядя на людей, стоящих вокруг – словно они для нее не существуют. Королева же. Не книжная версия – но сыграно достоверно и неплохо.
4. Сцена Тайвина и Тириона – на 100% канонична – и этим хороша. Сцена сильная в книге – удалась хорошо и на экране. Хотя возможно актер Тайвина – немного не доиграл.
5. С Маргери и Тиррелами вообще очень ярко и концентрировано на конкретных примерах показали ситуацию, которая у автора была расписана «вообще». Не голос за кадром «Тиррелы раздают съестные припасы», но конкретные поступки Маргери – еще более раскрывающие ее характер и ситуацию в городе.
После всего ни коварство «бабушки», ни всеобщая любовь простонародья к Тиррелам – не должны нас удивлять. Дети Хайгардена - себя еще покажут.
Отдельно порадовал «тихий семейный ужин» с обоюдным троллингом Тиррелами Серсеи, Серсеей Тиррелов и короля, и + «взаимоотношения» подростающего Джоффри и Серсейки. Джофф маменьку судя по всему ни во что не ставит. Выставил ее старухой, потихоньку выживающей из ума.
Видно также, что в лице Маргери Серсея приобретает противника, который ей вероятно вообще не по зубам.
6. Станнис… Станнис как всегда мрачен, эпичен и почти каноничен.
«Почти» потому, что несмотря на заверения Джорджа нашего Мартина о полной нехаризматичности данного персонажа – на экране он весьма быстро и неплохо оброс собственной ого-го какой харизмой, до которой его братьям еще чапать и чапать.
Рядом книжных сюжетных линий Драконьего камня сценаристы, судя по всему, решили пожертвовать. Например, Эдрика Шторма не видать в эпизодах с Давосом. Кроме того вероятнее всего не будет сожжения десницы Флорента. Судя по разговорам о кострах Меллисандры к моменту прибытия Давоса на остров - там уже кого-то сожгли. Саладор Саан спрыгнул из всей этой истории раньше.
Но в целом потеря всей этой мелочевки - не влияет на канву сюжета разворачивающегося на Драконьем камне – а значит и претензий к сценаристам никаких.
7. Ну и отдельно события за Узким морем.
Дени все хорошеет и хорошеет. Хотя оптимизма про «более не орущую Эмилию Кларк» я не разделяю (в ближайших сериях ей придется поорать), но должен сказать, что актриса отлично справляется с ролью повзрослевшей принцессы из дома Таргариен. Особый восторг вызвал почти аутентичный эпизод «переговоров» с работорговцем и «двойным переводом» Миссандеи. Выражение лица Дени – шикарно. -) Произношение работорговца – шикарно -)
Барристан сыграл замечательно – серия закончилась на эпичной ноте. В принципе хорошо, что не стали на экране разводить мыльную оперу с Барристаном скрывающимся под чужой личиной. Для книги – еще ничего, но в сериале смотрелось бы дико.

Общее впечатление от серии – очень позитивное. Практически все отступления от сюжета и линии книги – оправданы. Единственный реальный и абсолютный фэйспалм – это всё (абсолютно всё) показанное нам в Харренхоле, но это стало уже общим местом отзывов на первую серию, а потому нет нужды в деталях повторять.
 

first

Удалившийся
А мне Джон Сноу больше Игритт и Тормунда понравился,которые пока своим хамством только раздражают.:unsure: Ну и Лена Хиди,которая и ранее была лучшей актрисой сериала,в этом эпизоде просто богиня.
 

Эliena

Знаменосец
Мне тут подумалось - знаете, что еще не так, на мой вкус в этой Сансе? Она выглядит скучающей. Такая, скучающая мажорка, которой совершенно нечего делать, и вот она мается от лени. Никакого страха, боли, ужаса, надежды - чисто избалованное дитя, которому Феррари не подарили :(
Кстати, да. И ведь понимаешь же что у сцены задумка была другая и посыл, но сыграно так, как будто Софи скучает по шмоткам, которые уплывают на корабле. Образ Сансы до зрителей донесен не был конкретно в этот момент
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
в ближайших сериях ей придется поорать
Жду этого с нетерпением. :meow:

особенно когда Серсея вылетает из комнаты вообще не глядя на людей, стоящих вокруг
:sneaky: Да, Серсейка здесь высокомерна. :in love:

Станнис...на экране он весьма быстро и неплохо оброс собственной ого-го какой харизмой
Самый красивый актер в сериале. :kiss:
 

first

Удалившийся
но сыграно так, как будто Софи скучает по шмоткам
Шмотки это важно,но как будто в диалогах все разъяснено.Реальность отстой и остается только мечтать.:angelic: Корабль как символ побега из КГ.Кстати,вначале Санса опасливо смотрит на гвардейцев Ланнов,которые ее охраняют,тоесть причал(?) это видимо одно из немногих мест где она не боится высказать то что думает о своей текущей жизни.
 

Арканис

Знаменосец
Так что не факт, что так уж все это знают.
Ну Серсея-то уж точно. В любом случае, она имела достаточно времени, чтобы смириться с тем, что ее убийца погиб, а Тирион ранен, но жив, так что вряд ли она прямо так уж должна была среагировать. Вообще, скорее, будь это дело рук Джоффри, она как раз бы заинтересовалась, на что это братец намекает, а не делала бы покерфейс.
 

Tavrida

Наемник
Но визуальный ряд произвёл впечатление, в восторге и от Астапора, и от Безупречных
А я вот не восторге от Безупречных, от их выправки в частности. То, как они расступаются, с трудом удерживая копья... Не помуштровали массовку. Мы на "Зарнице" четче выполняли строевую:)
 

chelios

Знаменосец
Я по ошибке прочитала: "Тайвин Ланнистер показал колготки"
баян но напомнило
В оригинальной ситуации нужно делать две (а то и три) параллельные линии - Робб воюет на Западе, Кейтилин в Риверране, Русе в Харренхолле.
Та ладно. Более чем у верен что все сцены на Западе и так в одном месте снимали, в одних декорациях, посему если бы изобразили захват Болтоном Харренхола бюджет бы не обеднел как же если бы и показали Кейтлин молящуюся в Ривверане( нарисовали бы его на компе как ДК и усе).
 

noyellow

Знаменосец
А я вот не восторге от Безупречных, от их выправки в частности. То, как они расступаются, с трудом удерживая копья... Не помуштровали массовку. Мы на "Зарнице" четче выполняли строевую:)
Возможно, мой восторг и преувеличен) Просто линия Дени обычно мне малоинтересна, и завышенных ожиданий там в моём случае быть не может по определению. Так что милых кожаных костюмчиков с щитами и каменной рожи Безупречного во время отрезания соска оказалось достаточно, чтоб картинка в целом мне понравилась)
 

armikael

Рекрут
Может быть кто-то в курсе, когда ожидать дублированный перевод первой серии от Лостфильма?
 
Сверху