• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Solidblack

Межевой рыцарь
Почему Маргери не может искренне помогать сиротам и одновременно хотеть быть королевой? Как ее помощь чумазым детям поможет ей закрепиться в статусе королевы? По-моему, Маргери просто нравится нравиться.
 

Wallman

Наемник
Сражение на Кулаке Первых Людей слегка огорошило, если честно. "Битва негров в тёмной пещере безлунной ночью" - так раньше описывали только содержание знаменитого "Чёрного квадрата" Малевича. Что и говорить, экономия бюджета, доведённая до степени зрелого киноискусства. Судя по количеству выживших дозорных, "Отступаем!" кричали мертвяки. А Сэм своими скрытными перемещениями по полю на звание Неуловимого Джо уже наработал.

Одичалые - ребята смекалистые, но далёкие от технологий. Даже простой камень (не говоря уже о кувалде) в руках великана повысил бы производительность его труда в разы.
И сколько же надо было выпить в Большом чертоге, чтобы принять за исполнителя любовных рулад человека, на лице которого аршинными буквами написано "Налётчик"?

Ошалевший от нежданного появления в сериале воскрешения экс-мейстер Квиберн даже не подозревает, как дико ему повезло. Похоже, на время медового месяца, дабы не искушать судьбу, телохранители Робба благоразумно дистанцировали Талису от её инструментария, и вместо привычных оздоровительных процедур ей пришлось ограничиться простыми примочками. Так что живучий чернокнижник ещё попрыгает на обеих своих двоих.

Похорошевшая Мелисандра демонстрирует вполне профессиональные задатки пост-фрейдистского психоаналитика. Пациентам - сначала жёсткий троллинг для установления контакта, потом только позитивные установки сплошным потоком. Давос, конечно, ещё потопорщится, но психологическая формула "Да гори оно всё ярким пламенем!" в его подсознание уже внедрена.

Санса, продолжающая демонстрировать свойственные возрасту, скажем так, непосредственность и прямоту, явно растёт над собой. Думаю, уже в следующем сезоне у неё будет вполне естественная причина поглядывать на суету окружающих, включая Мизинца, свысока.

Добренький дедушка преподаёт доверчивому сынишке, спасшему город и в "награду" смещённому со всех постов за "аморалку", предметный урок политической подлости, хорошо выраженной во фразе "Вы, ребята, начинайте это дело пока без меня. А я потом приду и закончу. Без вас." И как преподаёт! Оба играют на загляденье.

Открытие у драконов способности нырять под воду достойно научной публикации в журнале "Новости мифологии", поскольку хоть и косвенно, но доказывает, что у драконов и уток общий предок - динозавр. Особенно впечатляет, что подкинув пойманную рыбину вверх, дракончик успевает прожарить её на лету. Генная память или мама научила?

Изящная и жутко ядовитая даже на вид мантикора - достойное произведение компьютерной графики. Так и просится на аватарку. И сир Джорах, вовремя выпустивший из рук бесстрашного Барристана, тоже достоин похвалы. Не иначе, опознать старого друга со спины ему помог знакомый ещё с юности незаметный точный удар в низ живота.

PR-менеджмент в брачном агенстве "Маргери и куча Тиреллов" поставлен грамотно. Акция в приюте прошла успешно, хоть и не без риска. Окажись невеста у лужи на несколько секунд раньше, хайгарденским имиджмейкерам прошлось бы отрабатывать жалование на все деньги. И менять не только платье. А Серсея, судя по выражению её лица, при виде кипучей деятельности будущей снохи начинает сожалеть, что прогуливала в своё время семинары по агрессивному маркетингу.

В целом же серия хороша и даже очень. Сцена "семейного ужина" людей практически родных, но совсем не близких, скрывающих под напускными чувствами тайные интересы, сделает честь любому "живому" театру. "Дружеская" вечеринка паучков в банке.

И спасибо Скорбной Эдде за её объяснение названия серии - "Валар Дохаэрис". Его перевод выпал из памяти, и как сочувствующему некой тайной организации, приходилось только тихо недоумевать, с какой радости авторы в первой же серии спалили секретный парольный отзыв. :)
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Меня вот что насторожило: в сцене в каморке Серсея с Тирионом вспоминают эпизод из детства, когда Тирион наябедничал на сестру папаше, и Серсея говорит "мне тоже было 9, как и той девочке". Но ведь Серсея старше Тириона на целых восемь лет! Это что значит, уже в ГОД Тирион прекрасно умел разговаривать, разбираться во взаимоотношениях других людей, и самое главное, через столько лет он отлично помнил, что с ним происходило когда ему был всего ГОД?!
 

Mecano

Кастелян
Меня вот что насторожило: в сцене в каморке Серсея с Тирионом вспоминают эпизод из детства, когда Тирион наябедничал на сестру папаше и Серсея говорит "мне тоже было 9, как и той девочке". Но ведь Серсея старше Тириона на восемь лет! Это что значит, уже в ГОД Тирион прекрасно умел разговаривать, разбираться во взаимоотношениях других людей, и самое главное через столько лет отлично помнил, что с ним происходило, когда ему был всего ГОД?!
В сериале разница между ними 4 года
 

Mecano

Кастелян
Тогда другое дело. Только интересно, об этом в сериале говорили когда-то?
В 10 серии 2 сезона Серсея рассказала Сансе, что она потеряла мать, когда ей было 4

Исправляю свой ответ, конечно же это было в девятой серии:Please:
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Непонятно, почему многие возмущались сценой в Харенхолле. По-моему всё логично: Гора, зная, что к нему движутся превосходящие силы противника, уничтожил всех пленных, чтобы не задерживали на марше, а замок сжег - логичное решение в его ситуации.
1) Оружие валяется, мёртвая лошадь, трупы в кольчугах, Маллистер вообще в доспехах! Как-то на пленных не похожи О_о
2) Не он замок сжег. За триста лет до него драконы постарались. Вижу, книгу ты не читал, но ведь во втором сезоне Харренхол был таким же ;) 
Насчет того, как Тирион прятался за дверью – ну блин же, да не боялся он, что Серсея его на месте замочит. Просто очень не готов был показывать ей изуродованное лицо (и выслушивать комментарии) вотпрямщас. Кадры с зеркалом тому подтверждение.
Это он секирой от язвительных комментариев решил отбиваться? :D
 

Джорамун

Рекрут
радует, что интригу с Квиберном запили не по книге, что-то будет новое, интересно что? у кого-нить вообще какие идеи есть??
 

Lestarh

Знаменосец
Шмотки это важно,но как будто в диалогах все разъяснено.Реальность отстой и остается только мечтать. Корабль как символ побега из КГ.Кстати,вначале Санса опасливо смотрит на гвардейцев Ланнов,которые ее охраняют,тоесть причал(?) это видимо одно из немногих мест где она не боится высказать то что думает о своей текущей жизни.
Это есть - но малозаметно. Не чувствуется книжной затравленности и вынужденной двуличности.
И повторюсь - имхо Софи переросла роль. Ну не тянет она на испуганную девочку-подростка - Сансе и пятнадцати нет.
А уж что будет в следующем сезоне... По большому счёту под Софи линию Сансы нужно будет переписывать. То что адекватно для 15-летней Сансы в исполнении вполне себе солидной дамы будет выглядеть не слишком уместно, имхо.

Ну Серсея-то уж точно. В любом случае, она имела достаточно времени, чтобы смириться с тем, что ее убийца погиб, а Тирион ранен, но жив, так что вряд ли она прямо так уж должна была среагировать. Вообще, скорее, будь это дело рук Джоффри, она как раз бы заинтересовалась, на что это братец намекает, а не делала бы покерфейс.
Угу. Я так понимаю именно на это Тирион её и разводил.

А я вот не восторге от Безупречных, от их выправки в частности. То, как они расступаются, с трудом удерживая копья... Не помуштровали массовку. Мы на "Зарнице" четче выполняли строевую
Ну кто ж им для массовки почётный караул-то ссудит? :D

Та ладно. Более чем у верен что все сцены на Западе и так в одном месте снимали, в одних декорациях, посему если бы изобразили захват Болтоном Харренхола бюджет бы не обеднел как же если бы и показали Кейтлин молящуюся в Ривверане( нарисовали бы его на компе как ДК и усе).
Там первичная проблема в том сколько времени это займёт на экране, а не в съёмке.
Одна сцена или три - большая разница. А засунуть в хронометраж надо много.

Кстати в сериале с Болтоном и Роббом получается совсем тупо.Получается, король Севера проворонил предателя прямо у себя под носом.
1. Карстарк был у него под носом...
2. Если банная сцена окажется каноничной, то к тому времени Русе и Робб уже будут в разных местах.

Мне вот что интересно.Как мы все помним, в книге Ров Кейлин был захвачен силами Грейджоев.И это заставило силы северян отступать за Перешеек,чтобы отбить Ров и восстановить порядок в своих землях.В сериале же нет вообще никакого Рва.И никакой Виктарион его не захватывал.Равно как никто не захватывал и Темнолесье с Торрхеновым Уделом.Не было конфликта за Хорнвуд между Болтонами и Мандерли.Островитяне захватили только Винтерфелл,который быстро отбили.Так зачем же тогда Роббу вообще возвращаться на север?Война идёт для него успешно,тылы есть и всё прекрасно.
А он куда-то возвращается?
Кстати Винтерфелл ещё не отбили. Второй сезон закончился "мой сын туда едет".
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Оружие валяется, мёртвая лошадь, трупы в кольчугах, Маллистер вообще в доспехах! Как-то на пленных не похожи О_о
Но с другой стороны, там есть повешенные и привязанные к козлам. Первый же труп, который попадает в кадр - он именно что повешен. Доспехи на них, чтобы зритель понимал, что это люди Робба, а не какие-то левые крестьяне.

Насчет того, как Тирион прятался за дверью – ну блин же, да не боялся он, что Серсея его на месте замочит. Просто очень не готов был показывать ей изуродованное лицо (и выслушивать комментарии) вотпрямщас. Кадры с зеркалом тому подтверждение.
Если вспомнить, что шрам Тириону оставил сир Мендон Мур, а за спиной у Серсеи стояли сир Мерин Трант и сир Каквастам из Какоймнеразницы - у Тириона были все основания нервничать по поводу мрачных мужиков в белых золотых доспехах.
 

Pustelga4444

Ленный рыцарь
у меня один вопрос, товарищи...кроме всего вышесказанного....где Бельвас? почему нельзя было убрать Гремучую Рубашку, например(( тоска одолела/ от серии, честно говоря, ожидала большего, а то порадовали только Бронн с Тирионом...ну и Манс, конечно:moustached:
 

Bardeal

Знаменосец
Кстати Винтерфелл ещё не отбили. Второй сезон закончился "мой сын туда едет".
Отбили же, железяки оттаскивают Теона к северянам за ворота и потом перескакивают к линии Брана и там показывают саженный Винтерфел.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Natalie

Ленный рыцарь
Только с Теоном он столько лет жил,дружил,стол делил,практически братом был
Теона он на ЖО отправил, хотя мама предупреждала. С Теоном все логично, там Бейлон, который спит и видит отдельное государство. А вот заговор под боком в действующей армии - этта дааа... Хотя Талиса с пилой у кого угодно соображалку отобьет.
заставить её сутулиться
)))) Она довольно сильно сутулится, кстати. Хорошо, что ее в профиль редко показывают.
почему Мастер над монетой не гнушается ходить по городу в обществе шлюхи?
ДА! У меня тоже этот вопрос сразу возник. Какого член Малого совета шарится по городу со шлюхой? Не по рангу. Если она его сексот, тогда, опять же, почему они так без палева демонстрируют это? К чему там беседа с Шаей? У них там явка?
Санса - большой минус серии. Софи - не Санса ну никак(((( Забитая-запуганная девочка без единого друга вокруг...
Вообще, после общих восторгов я как-то тоже не впечатлилась... Все ровно, нигде не тошнит, глаз отдыхает. Сцена с Тирионом и Тайвином приятно выделялась. Внезапно порадовал Сэм, вполне канониченЪ невзирая на проявленную халатность и творящийся вокруг хаос. Турпоход удался. Линия Дени оживает, что не может не радовать.
А вот долго думала, кого мне напоминает Манс... Профессор Снейп вылитый. А я как-то больше представляла бесшабашного пассионария, типа Робин Гуда. Ну, м.б. Снейп тут уместен.
Робба жалко. Нравится и персонаж и Мэдден, но сами-знаете-кто загадил его линию на корню. И эпического героя не получилось и благородного романтика тоже не алё ((( фигня с пилой получилась.
Пы: В неотразимости Станниса убедилась. Он действительно самый красивый (!) и харизматичный из братьев. Упс.
 

Lestarh

Знаменосец
Сражение на Кулаке Первых Людей слегка огорошило, если честно. "Битва негров в тёмной пещере безлунной ночью" - так раньше описывали только содержание знаменитого "Чёрного квадрата" Малевича. Что и говорить, экономия бюджета, доведённая до степени зрелого киноискусства. Судя по количеству выживших дозорных, "Отступаем!" кричали мертвяки. А Сэм своими скрытными перемещениями по полю на звание Неуловимого Джо уже наработал.
Мне, кстати, понравилось. Закадровых битв в сериале мы видели уже много. И эта - имхо самая стильная.
Бег Сэма в тумане очень хорош... А кровь, кишки, рас... э-э-э... в общем порвало. Ну этого на экранах и так много.
Нужно давать простор воображению. В том числе и зрителя. И не только в борделе ;)


Одичалые - ребята смекалистые, но далёкие от технологий. Даже простой камень (не говоря уже о кувалде) в руках великана повысил бы производительность его труда в разы
До капитализма и борьбы за производительность они ещё не доросли :D
Меня тоже удивило, но общую брутальность передаёт неплохо... Хотя более похожий на Гарри персонаж мне бы казался уместнее.
600full-harry-and-the-hendersons-screenshot.jpg
harry-hendersons.jpg

И сколько же надо было выпить в Большом чертоге, чтобы принять за исполнителя любовных рулад человека, на лице которого аршинными буквами написано "Налётчик"?
А вот тут и дальше возьму и соглашусь...

Отбили же, железяки оттаскивают Теона к северянам за ворота и потом перескакивают к линии Брана и там показывают саженный Винтерфел.
А Робб уже в курсе?
 

velvet green

Рекрут
Если вспомнить, что шрам Тириону оставил сир Мендон Мур, а за спиной у Серсеи стояли сир Мерин Трант и сир Каквастам из Какоймнеразницы - у Тириона были все основания нервничать по поводу мрачных мужиков в белых золотых доспехах.
Нервничать Тирион мог с одинаковым успехом что за запертой деревянной дверцей, что без нее, Серсея на это справедливо обратила внимание.

Хотя, пожалуй, допускаю, что за секиру он все-таки с перепугу схватился, обстановочка располагала. :doh:
 

Арканис

Знаменосец
Мне, кстати, понравилось. Закадровых битв в сериале мы видели уже много. И эта - имхо самая стильная.
Жаль только никак не связанная с немой сценой Сэм-Иной в конце прошлого сезона. Это типа Сэм отсиделся, а потом побежал за толпой мертвяков и ввиду плохой физической формы успел только к "послесловию" битвы? Но тогда странно, почему Мормонт его отчитывает про воронов. Если Гренн и Эдд его бросили внизу и убежали, какие вообще вороны, радовались бы, что Сэм один среди толпы мертвяков выжил каким-то чудом. Дивная сцена, в общем.
Санса - большой минус серии. Софи - не Санса ну никак(((( Забитая-запуганная девочка без единого друга вокруг...
И голос у нее капризный.
 

Lestarh

Знаменосец
Жаль только никак не связанная с немой сценой Сэм-Иной в конце прошлого сезона.
А это концовка там была дурная чрезмерно драматично-пафосная. Выкрутиться из которой адекватно было невозможно в принципе.
Поэтому был сделан слегка натянутый, но эффективный ход "война в Крыму, всё в дыму".
 
Сверху