• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мечты и опасения о 4м сезоне. Чего мы ждём от него?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

mjd

Лорд
Салладоро Саан тоже видать стал жертвою наших переводчиков?
Да достаточно запустить в Гугле поиск по слову quadroon чтобы убедиться на примерах, что уже 1\4 негритянских предков максимум что дает, это некоторый "загар":) на коже, а уж с 1\8 или 1\16, человека будет не отличить от типичного представителя своего народа.
А тут все на переводчиков валят:D
 

Арканис

Знаменосец
Таким образом мы неизбежно приходим к выводу, что Пламм скорее всего был именно таким как он описан в книге, смуглокожим, с темными волосами и глазами, но "белым европеоидом" (условно используя эти определения в реалиях Вестероса).
В книге он описан не смуглокожим. Смуглокожий - это наши переводчики придумали. В книге у него brown skin, коричневая кожа (а еще очень "европеоидные" раскосые глаза, да). Как на арте с карты, кстати. Это обычное литературное описание негра, потому что буржуи, видимо, из политкорректных целей стараются не писать "черная кожа".
Салладоро Саан тоже видать стал жертвою наших переводчиков?
Причем здесь Саан?
 

mjd

Лорд
В книге у него brown skin, коричневая кожа
Вообще то этот термин brown skin равноценно может быть переведен и как коричневый и как смуглый и как просто загорелый.

а еще очень "европеоидные" раскосые глаза, да
А термин almond-shaped eyes это не раскосые!!!, это миндалевидные глаза. Кстати характерный признак средиземноморских народов, а не негров или китайцев:D

Ведь простейшие же вещи пишу, тут даже спорить не о чем. Словари в помощь;)
 

Amos

Знаменосец
1. Формулировка He claimed означает только то, что об этом говорил сам Пламм. А вот что именно он говорил можно рассмотреть подробнеея
Ну давайте рассмотрим, Браавосцы не потомки валирийцев, а наоборот потомки беженцев из полсотни стран бежавших от Валирийцев.Говорить что они белые и вообще имеют единый тип это бред, а Дотракийцы по имеющимся у меня данным меднокожие.Ну и про этнический состав Квохора нам пока не неизвестно.


Совершенно очевидно, что наличие у Пламма 1\8 доли крови негров (и это надо отметить, самый максимум того, что мы можем насчитать по списку предков, а скорее всего доля еще меньше, если в числе предков были нечистокровные негры с ЛО), никак его негром не делает, как не делал негром Пушкина его прадед эфиоп. Известно что Пушкин любил вспоминать о нем совсем не потому что считал себя негром, да и как может считаться негром белокожий голубоглазый человек, а потому что наличие арапа в предках давало ему своеобразную индульгенцию в отношении эксцентричного поведения и некоторых нарушений норм тогдашней морали.
Про Пушкина, у которого не белый только один прадедушка, вы доставили, ситуация очень похожа на Пламма, да.Особенно в части белокожести и голубых глаз, этот так вообще вылитый Пламм.Как вы допёрли до цифры одна восьмая максимум мне не понятно, я вполне представляю и одну четвёртую, мама та не обязана быть чистокровной Дотракийкой, да?

3. Таким образом мы неизбежно приходим к выводу, что Пламм скорее всего был именно таким как он описан в книге, смуглокожим, с темными волосами и глазами, но "белым европеоидом" (условно используя эти определения в реалиях Вестероса).
Во первых :oh:Он не описан смуглым (swarthy or olive, почитайте внимательно книгу brown используется для описания кожи Серого Червя, Бельваса, Аллераса, жителей Летних Островов в Бравых Ребятах, ни одного вестеросца не мулата), он описан темнокожим, коричневый цвет кофе, какао, Барака Обамы.Во вторых там не просто чёрные волосы, a nappy, что есть афро. Итого мы получаем белого европеоида с коричневой кожей, афро волосами, широким лицом и миндалевидными глазами.Последние кстати свойствены дотракийцам и указанно что достались ему от матери, то есть Вестеросского в его внежности ничего нет.

Apropos , Арт о котором речь использовался в профиле Бена в официальной аппликации Мир Льда и Пламени одобренной Мартином и создававшейся при его участии.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ксаро - персонаж отрицательный, потому и гетеросексуал в сериале, попробуй сделать гея плохим, сразу в гномофобии обвинят.

То есть, все злодеи должн быть исключительно белыми гетеросексулами?:annoyed:
 

Amos

Знаменосец
Я кстати зря остановился на Буре, в Танце есть продолжение банкета:
Brown Ben had a seamed and weathered face, skin the color of old teak, white hair, and wrinkles at the corners of his eyes
Ну да типичный белый европеоид, не мулат так только загорел чуть, в общем неОбама а голубоглазый Пушкин.И Аллерас тоже получается не мулат, а загорелый Пушкин.

А переводчик прав конечно, надо защищать читателей от лорасов и негров, вон как тяжело восприняли.
 

assec

Знаменосец
То есть, все злодеи должн быть исключительно белыми гетеросексулами?:annoyed:

Жедательно блондинами с зелёными глазами. В крайнем случае с нордическими - т.е. "как льдышки".

Причем здесь Саан?

Как причем? я же картинку с "фанатского сайта" привел - он там с "коричневой кожей". Я и спрашиваю, в аглицком оригинале какого цвета Салладор? А то вдруг, в Лиссе все коричневые, а переводчики от нас это скрывают.
 

Арканис

Знаменосец
Я и спрашиваю, в аглицком оригинале какого цвета Салладор? А то вдруг, в Лиссе все коричневые, а переводчики от нас это скрывают.
В книге цвет его кожи не упоминался, только цвет волос. Саладор Саан внешне вообще очень скудно описан, и рисуют его по-всякому. 
А переводчик прав конечно, надо защищать читателей от лорасов и негров, вон как тяжело восприняли.
ну так! У кого был светлый (в прямом смысле) образ, а жестокая реальность разбила его вдребезги :cry: А виновата, опять же, проклятая политкорректность
 

mjd

Лорд
Браавосцы не потомки валирийцев, а наоборот потомки беженцев из полсотни стран бежавших от Валирийцев
И много среди них негров? Или все больше светлые народы, ну максимум такой "ближневосточный типаж" как у гискарцев

Дотракийцы по имеющимся у меня данным меднокожие
По имеющимся у меня данным:) точно также описывают скажем испанцев или берберов

этнический состав Квохора нам пока не неизвестно
Это один из Вольных городов - бывшая колония Валирии, следовательно...

Про Пушкина, у которого не белый только один прадедушка, вы доставили, ситуация очень похожа на Пламма, да
Посчитайте число предков, о которых говорит сам Пламм и узрите истину;)

Серого Червя, Бельваса, Аллераса, жителей Летних Островов
Давайте определимся что есть brown в таком случае? Потому что я не вижу ничего общего в описании цвета кожи столь разных персонажей как Серый червь (по официальному арту Амока ни чуточки не негр), Бельваса (по официальному же арту опять же ни единого признака негра), Аллераса (мулатка, да) и жителей ЛО - вот они 100% негры. Это совершенно разные brown, поэтому вырывать один прецедент и судить по нему - абсурдно.

коричневый цвет кофе, какао, Барака Обамы
Кстати он не негр, он мулат и кожа у него не коричневая, в чем легко убедиться:)

Это то откуда?:fools:

Арт о котором речь использовался в профиле Бена в официальной аппликации Мир Льда и Пламени одобренной Мартином и создававшейся при его участии
Я уже приводил пример с официальными артами, ага:meow: ...
 

Арканис

Знаменосец
He had a broad brown face. В этой теме цитата уже была, даже в книге искать не надо :)

Изображение на арте один-в-один похоже на описание из книги: кожа того же цвета, волосы того же типа, глаза такие же, лицо такое же. И на предложенного актера тоже довольно похоже, разве что актер помоложе. На буржуйских сайтах, вон, о Моргане Фримене мечтали :)
Но нет, кто-то до сих пор уверен, что Бен это кикабидзе.
 

mjd

Лорд
А, точно, спасибо.

Изображение на арте один-в-один похоже на описание из книги: кожа того же цвета, волосы того же типа, глаза такие же, лицо такое же. И на предложенного актера тоже довольно похоже, разве что актер помоложе. На буржуйских сайтах, вон, о Моргане Фримене мечтали Но нет, кто-то до сих пор уверен, что Бен это кикабидзе.
Пока что я вижу крайне спорную ситуацию где доводы в пользу и против "мулатскости" как минимум в равной степени сильны.
Поэтому решение данного вопроса можно отложить до официальных комментариев самого Мартина
 

Yria

Знаменосец
В книге цвет его кожи не упоминался, только цвет волос. Саладор Саан внешне вообще очень скудно описан, и рисуют его по-всякому.
Насколько я помню, лиссенийцы стандартно описываются как белокурые, и сам Саан тоже указан как блондин? А белокурых негров и даже мулатов вроде бы не бывает :annoyed: Так что вряд ли Салла у нас "коричневый".
 

Amos

Знаменосец
И много среди них негров? Или все больше светлые народы, ну максимум такой "ближневосточный типаж" как у гискарцев

А много ли среди них белых?Сотирос вот у Валирии под боком, у Гискарцев современных цвет кожи тёмно-янтарный и чёрные-рыжие волосы, это во первых не средиземноморский типаж а Мартиновская фантазия, во вторых они тоже результаты смешения дюжины народов, оригинальная популяция могла быть по темнее и потом быть разбавлена рабами по светлее .Лазаряне ещё рядом есть. В общем может там креолы, может там и белые в Браавосе, непонятно почему вы только последнюю опцию берёте как дефолтную если нет информации.

По имеющимся у меня данным:) точно также описывают скажем испанцев или берберов
Copper skin?
Насколько я знаю так только о индейцах, красноватый же цвет.Кроме того Мартин индейцев упоминал как один из прототипов Дотраков по этому тут думаю не о бледнолицых речь.

Это один из Вольных городов - бывшая колония Валирии, следовательно...

Конго тоже бывшая колония бельгии однако же там не совсем одинаковые расцветки.Окромя Лиса и Волонтиса больше присутствия валирийского наследия не отмечалось, про Квохор окромя козла ничего не известно, Мартин может поселить туда белых, негров, китайцев или какую то свою собственную креатуру, по этому нельзя утверждать; однозначно кто там живёт.

Посчитайте число предков, о которых говорит сам Пламм и узрите истину;)
Посчитал, один белый-белый, один чёрный, один индеец, один белый-испанец, остальные не известных цветов которых вы как то больно смело записали в белые.Думаю что если бы бабушка Пушкина по маме была испанка, а папа Пушкина индейцем Навахо он бы выглядел по темнее., а у Пламма и чёрненьких может быть поближе, а беленький подальше и ещё черненькие могут быть.В любом случае конечный продукт Пламм это не белый и голубоглазый Пушкин.

Давайте определимся что есть brown в таком случае? Потому что я не вижу ничего общего в описании цвета кожи столь разных персонажей как Серый червь (по официальному арту Амока ни чуточки не негр), Бельваса (по официальному же арту опять же ни единого признака негра), Аллераса (мулатка, да) и жителей ЛО - вот они 100% негры. Это совершенно разные brown, поэтому вырывать один прецедент и судить по нему - абсурдно
Во первых у Амок арт официальный это только портреты Таргариенов, во вторых общее я вижу в том что они не Вестеросцы/полукровки и пытаться рационализировать что они белые, просто смуглые и загорелые причин нет.В довесок для смуглых вестеросцев, которые точно белые слово brown не используется, что совпадает с наблюдаемым современным дискурсом в англоязычной где brown обозначает не белого человека (что не обязательно негр, может быть индус или йеменец например).

Кстати он не негр, он мулат и кожа у него не коричневая, в чем легко убедиться:)

В США мулат тоже негр, но пёс с ним согласен и на мулата как отдельный вид. А про Обаму это к ассеку, он же говорил что Бен светлее чем Обама.


А виновата, опять же, проклятая политкорректность
Что роднит ярых бойцов за политкоррекности с не менее ярыми бойцами против это то фиксация на цвете кожи.У первых если не берут актёра то обязательно потому что негр, у вторых если берут актёру то обязательно потому что негр в ущерб страдающим белым, других критериев для обоих лагерей не существует.
 

mjd

Лорд
может быть индус
Ладно, мы все равно ничего друг другу не докажем, но вот к слову придерусь;) .
Вот это можно сказать полноценные индуски, если кто то скажет что они brown:D я уж не знаю что и сказать
1318262586_78603968.jpg
20101223ashvaria-4.jpg
 

Ырм

Оруженосец
Что роднит ярых бойцов за политкоррекности с не менее ярыми бойцами против это то фиксация на цвете кожи.У первых если не берут актёра то обязательно потому что негр, у вторых если берут актёру то обязательно потому что негр в ущерб страдающим белым, других критериев для обоих лагерей не существует.
Поддерживаю!
И вообще, двух второстепенных героев сделали неграми, а хай развели, будто конец света настал:facepalm: Я бы ещё поняла если б Нед Старк стал негром, это действительно было бы возмутительно! А так, подумаешь, Ксаро, подумаешь, Салладор Саан, абсолютно не вижу никакой трагедии.
 

assec

Знаменосец
А так, подумаешь, Ксаро, подумаешь, Салладор Саан, абсолютно не вижу никакой трагедии.

Это, не трагедия, это - комедия. 
В США мулат тоже негр, но пёс с ним согласен и на мулата как отдельный вид. А про Обаму это к ассеку, он же говорил что Бен светлее чем Обама.

Не "светлее", а "загорелее".
 

assec

Знаменосец
Не. Вот если б, например, Станнис стал негром - это была бы комедия. Чёрная.
Так не всё ещё потеряно, учитывая его отношения с милашкой Мэл. Может "загореть". Да и сериал надо переименовать в "Драконьи яйца", по аналогии с "Космическими".
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Ладно, мы все равно ничего друг другу не докажем, но вот к слову придерусь;) .
Вот это можно сказать полноценные индуски, если кто то скажет что они brown:D я уж не знаю что и сказать
1318262586_78603968.jpg
20101223ashvaria-4.jpg

Вы почитайте на досуге, штоле. http://www.dailymail.co.uk/femail/a...leged-skin-whitening-Elle-magazine-cover.html
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху