• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e03 — Walk of Punishment / Стезя страданий

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 280 88.3%
  • не понравилась

    Голосов: 37 11.7%

  • Всего проголосовало
    317

Fahrengeit

Наемник
В случае с Рыбой - можно было совсем без него обойтись
Да, только потом "Как же так, Рыбы в сериале не было". Ввели скорее всего потому что раньше не было возможности его ввести.
А возможности действительно не было, иначе бы во втором сезоне был бы уже и Вонючка, а не сейчас бы приходилось и экранное время увеличивать для линии Теона, и какую-то свою интригу разводить.
А сейчас может еще какой отсебятины придумают, чтобы цель для Рыбы сделать. А может и не сделают, и оставят его еще на парочку серий А скорее всего и вовсе до КС его доведут 
Болтон советует Роббу одно, Бринден - другое, а король
а король все равно Талису слушает :D 
Nick Shunter, стратегию вы описали все-таки очень хорошую... но есть одно Но, и оно в диалогах Робба проскальзывает. О какой ловушке они могли продумать, если Робб собирался это обсудить как раз-таки на совете в Риверране, о чем он и говорит: "Узнал бы сегодня вечером, если бы хватило терпения".
Но, конечно, терпения у Эдмара не хватило. Да, ему надоел Клиган и все такое, но вот только он потерял, думаю, больше, чем эта разоренная мельница.
 

Арканис

Знаменосец
Как куда? Болтон и Карстарк оба северяне, и трезубчанин Чернорыб смотрелся бы весьма уместно как противовес им. Хорошие были бы сцены: Болтон советует Роббу одно, Бринден - другое, а король в меру своего разумения выбирает.
В такой роли был бы более уместен Эдмур. Он, в конце концов, тоже лорд, которому надо о своих людях думать, а не о северных. Впрочем, это, может быть, еще будет.

Но в целом все боевые советы неактуальны, потому что войны не было показано. Вот если бы ее решили показать, тогда да, и оба Талли, и Бракены-Шмракены, и Амберы с Карстарками, и Мормонты - все нужны были (хотя бы для колоритных драк в пылу боев). Ну а на Талису недобро смотреть одного Болтона вполне достаточно.
 

Арканис

Знаменосец
Он слишком занят, чтобы мотаться с королём - ему Риверран защищать нужно.
Ну так а у Рыбы никакой привязанности к РЗ нету, с чего бы ему их позицию защищать перед Болтонами? Он же по сути наемник.
 

Vicca

Знаменосец
В сериале отряд Горы курсирует между Харренхоллом и Риверраном, разоряя лежащие между ними земли. План Робба по сериалу был таков - выехать с малочисленным отрядом на похороны Хостера Талли и привлечь к себе таким образом Гору, заманивая его в ловушку возле Ривверана. Там он объединяется с речниками, окружает попавшего в западню Клигана и ликвидирует его полк. Но пока Робб ехал в Риверран, непроинформированный и горячий Эдмар нарушил приказ "ховаться в крепости" и сам налетел на войско Горы, отпугнув его от северо-западных территорий Речных Земель, но вовсе не разбив его.
В книге было по-другому.
В книге - да, я помню:)
А в сериале, таким образом, получается:
Диспозиция - Робб с небольшим отрядом выступает в Риверран, одновременно отдавая приказ Эдмуру сидеть тихо. Гора между ними. Т.е. Робб полагает, что Гора нападет на Р-ран, и предполагает ударить ему в спину (он также считает, что Гора при этом разведчиков не выставит, о приближении Робба не узнает, идут они скрытно и возможности расписать все вышеуказанное Эдмару в письме у него нет.) Ну... возможно. Пускай он даже считает, что смерть Хостера-отличный повод для Горы напасть, т.к. похороны-присяги-прочее.
Но Гора на Р-ран не нападает! Он у мельницы. Получается, сиди Эдмар тихо, Робб с небольшим отрядом сталкивается с Горой. Сразу после 2-3 дней перехода. Робб предусмотреть этот вариант обязан. Что тогда? Срочно слать воронов Эдмуру?
Я не специалист, но странный план, слишком много натяжек. Или Вы как-то по-другому это видите?
 

Листик сирени

Знаменосец
В сериале отряд Горы курсирует между Харренхоллом и Риверраном, разоряя лежащие между ними земли.
Он, как нас уверяют, сбежал из Харренхолла, завидев Робба и убоявшись. И принялся "курсировать" по направлению к северу, пока не достиг некой мельницы, которую, надо думать, счёл более укреплённым пунктом, чем Харренхолл. Зачем он вообще покурсировал к северу, где его легко могли прихлопнуть, и собирался ли он крепиться и ждать помощи заграницы в мельнице или курсировать к северу и дальше, вплоть до стены - загадка. Одна из многих в этой тёмной истории.

В книге было по-другому. В конце второй книги отряд Горы был в авангарде войска Тайвина. Эдмар, не выдержав ожидания, напал на него, в это же время основное войско без потерь переправилось
Вы абсолютно неверно пересказываете содержание книги. Не Эдмар напал, а на Эдмара напали, для начала, не авангард, а всё войско Тайвина, для продолжения. Вы же запомнили только самый яркий эпизод с попыткой переправы Клигана, отбросив остальное как несущественное. Не, в принципе я теперь чётче понимаю, для кого стараются сериальщики, так же отбрасывая и упрощая.

стратегию вы описали все-таки очень хорошую...
Для камикадзе? Робб, по этому гениальному плану тов. @NickShunter с небольшим отрядом(так и написано "План Робба по сериалу был таков - выехать с малочисленным отрядом на похороны Хостера Талли") едет в Риверран из Харренхолла и таким образом заманивает Гору, который, как он знает, находится где-то между Риверраном и Харренхоллом. Достигнув Риверрана, он объединяется с речниками.... стоп. А с какого он, собственно, достиг бы Риверрана? Он же ведь заманивал? Заманил бы, да и кончился тут же по этому мегаплану. А не заманил бы - так, выходит, план бы не сработал. Отличный план - если он срабатывает, то планировщика ждёт смерть. Говорю же - для камикадзе.
 

Delia

Рекрут
Поэтому Талиса в сюжете неорганична и в 3-м сезоне смотрится откровенно лишней. Потенциал персонажа, на мой взгляд, реализован не был.
А мне нравится Талиса. Ну не то чтобы прям совсем нравилась, но никакого отторжения не вызывает. Вполне органична в сериале. Прямо завораживает количество ненависти, которую на нее выливают. Персонаж с кармой -1000.
Мне, правда, простите канонисты, сам сериал тоже очень нравится. Мне совершенно не хотелось бы смотреть полный канон. Я вообще не визуал, и если бы мне показывали то, что я сама себе напредставляла, было бы просто скучно.Как смотреть без интриги, когда ты точно знаешь, что будет в следующей сцене. И что тогда писать на форуме?

Во, я нашла аналогию. Я воспринимаю сериал как визуальный фанфик, написанный не графоманом, а талантливым автором. Это все равно, что Мартин бы вдруг написал фанфик по Анне Карениной. Красная свадьба в доме Облонских, предсказание мейеги для Кити Щербацкой, Сережа Каренин находит щенка мопса и становится варгом, Вронский падает с лошади, и кхаласар оставляет его, поцелуй Р`глора для Анны, и все как мы любим. Меня вообще не смущало бы сходство с каноном. Мне было бы интересно, нафига введены новые персонажи и что с ними потом делать, зачем из стратега и умницы делать недалекого истерика и т.д. Вот мне сейчас и интересно. Беньеф и Вайс профи, они знают что делают.
 

Щит Заката

Скиталец
Сериальный Гора это вообще этакий супергерой. Сверхоружие Тайвина Ланнистера. Его лучший и, видимо, единственный боец. Кроме Горы у Ланнистеров и воевать-то некому. Он нападает на Речные земли в начале войны (1-й сезон). Воюет с Братством без знамён во 2-м сезоне. В том же сезоне проводит массовые пытки гражданского населения в Харренхолле. Если кто помнит, то получив известия о нападении на Торхенов Удел, Старки сразу сказали: "Ух, ни фига себе, Гора забрался так далеко на север!!!" И никто из них даже не усомнился что это вообще возможно. Значит он вполне мог. Только не захотел. Теон его немного опередил. Неужели кого-то ещё удивляет, что в 3-м сезоне Гора остаётся единственным воюющим представителем Ланнистеров?
 

alias

Рекрут
Не Эдмар напал, а на Эдмара напали, для начала, не авангард, а всё войско Тайвина,
Ну не передергивайте. Где это на Эдмара напали? Тайвин, как говорится, мимо проходил) Он так к Роббу спешил, а тут Эдмар нарисовался, и все, свидание не состоялось..)
 

alias

Рекрут
И вообще, ребят, вы странные, обсуждаете диспозицию второго сезона, и ждете, чтоб все срослось. Робб сейчас едет из Харенхолла в Риверран. Ну и что? Причем тут Тайвин и Гора? То, что он куда-то кого-то заманивал, это все прошлый этап и битва при Черноводной уже произошла, И Тайвин давно уже в КГ, какую логику вы сейчас ищите? Если Робб ругает Эдмара за прошлые проступки, причем здесь поездка в Риверран сейчас? о_О Он приехал на похороны деда. Все. Без всяких заманиваний Горы на данный момент. Гора поди сейчас так же с Тайвином в КГ, он же весь сериал рядом с ним бродит...
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Во втором книге и про Рыбу было едва слышно. А Болтон намноооооооого важнее как персонаж, так что урезать его в пользу Рыбы глупо.
Во второй книге и про Старка едва слышно, но ведь оставили его во втором сезоне. Так что не надо ля-ля.
Вот про Болтона даже слышно не было. И со Старком его не было вообще!
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну не передергивайте. Где это на Эдмара напали?
У бродов на Эдмара напали. Он встал и стоял себе у бродов, а тут проходивший мимо Тайвин на него напал. Удивительное дело, но это именно так и было в книге.


Если Робб ругает Эдмара за прошлые проступки, причем здесь поездка в Риверран сейчас? о_О Он приехал на похороны деда. Все. Без всяких заманиваний Горы на данный момент. Гора поди сейчас так же с Тайвином в КГ, он же весь сериал рядом с ним бродит...
Собственно, пример того, что сценаристы так намутили, что уже ничего и не понять. В том то и дело, что в сериале Робб ругает Эдмара не за прошлые проступки, не за непропуск Тайвина на запад - он в сериале вообще туда не шёл, а за Гору. Гору именно что хотели поймать в ловушку, и этот коварный план сорвался, и он вовсе не "с Тайвином в КГ", а в Речных Землях, идите что ли посмотрите эту сцену снова.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Ну ради Тайвина то ещё понятно, у него на тот момент роль важнее, чем у Болтона. Но ради третьестепенного героя - смысл? Что бы Болтон потом как чёртик из табакерки выскочил только на КС и ни кто из не читавших не понял бы ни кто это вообще такой, не глубины предательства?
В Харренхолле он бы выскочил. Где у него была бы куча времени и с Арьей, и с Джейме, и прекрасно хватило бы времени всё насчёт него объяснить зрителю. 
В такой роли был бы более уместен Эдмур. Он, в конце концов, тоже лорд, которому надо о своих людях думать, а не о северных.
Во второй книге он не был ещё никаким лордом.
 

Арканис

Знаменосец
Вот про Болтона даже слышно не было. И со Старком его не было вообще!
Про Болтона уже отвечали. Его роль настолько важна, что никакому сокращению не подлежит. Это ключевой персонаж всего цикла, в отличие от. Так что, с вашего позволения, я продолжу ля-ля. А Старка да, было мало. Так его и в сериале немного, одни лобызанья с Талисой.
Во второй книге он не был ещё никаким лордом.
Формально нет, а по факту был. От лица Риверрана кто выступал, неужто Хостер прямо с постели?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Во второй книге и про Старка едва слышно, но ведь оставили его во втором сезоне. Так что не надо ля-ля. Вот про Болтона даже слышно не было.
Вот только Болтон с Арьей в Харренхолле был как раз именно во второй книге. :smirk: А в сериале его заменили Тайвином.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Вот только Болтон с Арьей в Харренхолле был как раз именно во второй книге. :smirk: А в сериале его заменили Тайвином.
Ах, ну да, конечно, я выше это и написал :)
Да Болтон вообще и в первом сезоне появиться должен был, если на то пошло.
 

alias

Рекрут
У бродов на Эдмара напали
А что он делал на бродах? Ему приказано было сидеть в Риверране, Так что говорить, что на него напали, неуместно. Он сам рванулся в бой.

Гору именно что хотели поймать в ловушку, и этот коварный план сорвался, и он вовсе не "с Тайвином в КГ",
Опять же вы меня не поняли. Я не отрицаю, что Гору хотели поймать в ловушку, но ведь не во время похода Робба в Риверран? Где там тот Гора, в сериале не упоминается. Никто не говорит там, что в данный момент он сидит под мельницей, или под Харенхолом, или еще где.
 

Листик сирени

Знаменосец
А что он делал на бродах? Ему приказано было сидеть в Риверране, Так что говорить, что на него напали, неуместно. Он сам рванулся в бой.
Как же неуместно, когда на него именно что напали? С оружием и недобрыми намерениями. Если вы пойдёте ночью в подворотни и на вас там нападут гопники мы же не будем говорить, что надо было дома сидеть, а раз уж пошли - то значит вы сами на них и напали, да?

Я не отрицаю, что Гору хотели поймать в ловушку, но ведь не во время похода Робба в Риверран? Где там тот Гора, в сериале не упоминается. Никто не говорит там, что в данный момент он сидит под мельницей, или под Харенхолом, или еще где.
Всё нам говорят:
1. Гора был в Харренхолле.
2. Гора ушёл из Харренхолла.
3. Эдмар говорит, что он "заставил бешеного тайвинова пса бежать в Утёс Кастерли"
- заставить бежать он его мог только после того, как Гора ушёл из Харренхолла, не раньше, а ушёл он непосредственно перед тем, как туда пришёл Робб, отправившийся оттуда как раз-таки в Риверран.

Ещё понравилось сейчас вот что: Эдмар хвастается, что прогнал Гору в Кастерли, а Робб ему такой "я хотел завлечь Гору на запад". А Кастерли это, блин, восток:facepalm:
 
Сверху