• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e03 — Walk of Punishment / Стезя страданий

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 280 88.3%
  • не понравилась

    Голосов: 37 11.7%

  • Всего проголосовало
    317

Lestarh

Знаменосец
Мартин их конечно консультирует, но сценарий всё равно пишут с прицелом на хронометраж и бюджет.
Но самое главное - кого можно урезать из сюжета, а кого лучше оставить - он им сказать может и должен.

А так появляется Черная Рыба, сходу демонстрирует стрельбу из лука и характер, заодно в разговоре с Кэт становится ясно, кто это и с чем его едят. По-моему, решение на 5+.
Ну не считая резкого отношения к племяннику (причём не совсем понятного по причинам и совсем не понятного из книги) действительно введён удачно.
Но не совсем понятно зачем. При всей колоритности это всё же персонаж второго плана.

Так можно ему роль поярче прописать. Диалоги с Роббом, с другими знаменосцами, участие в боях.
Зачем? В сериале персонажей мало?

а так было бы их двое
Один советник лучше двух (и тем более трёх) - ибо гонорары меньше (может и на декорации и эффекты что останется) и зрителю запоминать проще.
В чём смысл толпы дающих советы Роббу стратегических гениев? Особенно на фоне его женитьбы на Талисе?

Для чего вообще этот персонаж вводится?
Мне вот тоже интересно...
Либо его всё таки чем-то займут (напомню в книге он так или иначе был связан с Жиенной, находившейся в Риверране :not guilty: ), либо "по многочисленным просьбам фанатов и фанаток".

А так он словно в одичноску войну ведёт.
Ну во-первых он практически в одиночку её и вёл. В книге он решения принимал сам, и Амбер с Рыбом у него были не в советниках а в мальчиках на побегушках полевых командирах.
Во-вторых, лучше показывает его одиночество и причины поражения Севера в войне.

да и на противоположный пол особого внимания не обращает
Интересно, а во время изъятия книг в борделе он исключительно на гобелены на стенах пялился? :D

Я имею иное мнение на этот счёт. ИМХО, это проблема плохого кинематографа, простите. Но спорить не стану.
А Феллини вроде никто не обещал?
Сериал по определению - упрощённый и ориентированный на массовую публику вариант кинематографа.

Но почему-то таких упреков в его адрес нету.
Кажется мне, что их пока нету...
Судя по косвенным признакам образ и роль Тороса были кардинально переделаны.

Был бы он во втором сезоне вместо Болтона советником у Старка. А Болтона бы убрали до третьего сезона - во второй книге его и не было.
Болтон заметно большая и значимая для сюжета фигура нежели Рыб или тем более Амбер. В силу чего перетягивание каната именно в его пользу выглядит как раз вполне логичным.
Зрителям он будет попадаться часто и играть значительную роль. Почему бы не отдать ему роль советника при Роббе? Амбер или Рыб во втором сезоне играть смогут в основном мебель - стоять на советах и красноречиво смотреть на Талису... При этом, в отличие от Русе, никаких других занятий в сериале у них вообще практически не будет.

Собственно, Болтон во втором сезоне никаких особых военных советов Роббу не дает.
Во-первых он играет роль военного совета (ну чтоб Робб был не совсем один)
Во-вторых осуждающе глядит на Талису и выходки короля (что сыграет свою роль в дальнейшем)

Так в том то и дело, что в сериале его линию мощно расширили и теперь он вполне себе пов. Сериальный только.
ПОВ в сериале (и кино) только один - камера ;)
У книги и кинематографа в принципе разные варианты построения.
ПОВы Мартина - точки зрения с которых показаны персонажи и события. В кино зритель видит эти события и персонажи сам. Соответственно механизм "посредника" в лице ПОВа у него в принципе отсутствует.

В конце второй книги отряд Горы был в авангарде войска Тайвина. Эдмар, не выдержав ожидания, напал на него, в это же время основное войско без потерь переправилось по Речным Землям к Королевской Гавани, вовремя подоспев на подмогу к осаждённой Станнисом КГ.
Не совсем.
Не дав переправится Горе, он задержал войска Тайвина на несколько дней в течение которых тот получил известия о приближении Станниса к Черноводной и успел отступить. В случае если бы Эдмур не вмешался, Тайвин успел бы уйти на запад, идти откуда к столице было бы сложнее.

Хорошие были бы сцены: Болтон советует Роббу одно, Бринден - другое, а король в меру своего разумения выбирает.
Только лишние. Сериал, в общем-то, не о войне. Военная линия там предельно упрощена и задвинута на задний план. А обиженно смотреть как Талиса врывается к королю и одного Болтона хватит.

Где у него была бы куча времени и с Арьей, и с Джейме, и прекрасно хватило бы времени всё насчёт него объяснить зрителю.
С Джейме ещё будет.
С Арьей... Ну вассал Старков, не узнающий дочь Старков, и в книге смотрится слегка натянуто, а уж в сериале и вовсе странно.

А что он делал на бродах? Ему приказано было сидеть в Риверране, Так что говорить, что на него напали, неуместно. Он сам рванулся в бой.
Ему указывали удерживать Риверран, а не сидеть внутри, не высовывая носа...
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Ещё понравилось сейчас вот что: Эдмар хвастается, что прогнал Гору в Кастерли, а Робб ему такой "я хотел завлечь Гору на запад". А Кастерли это, блин, восток:facepalm:
Да нет, Кастерли Рок как раз на западе.
Непонятно только, ведь Старк шёл с востока, от Харренхолла, получается он хотел не завлечь (если бы хотел завлечь, то говорил бы "я хотел завлечь его на восток"), а именно прогнать на запад?
Но с другой стороны, он ведь был на западе весь второй сезон... Может быть, он там оставил какие-то гарнизоны?
Настолько запутанны мысли у сценаристов насчёт В5К, это просто что-то с чем-то.
 

Арканис

Знаменосец
Настолько запутанны мысли у сценаристов насчёт В5К, это просто что-то с чем-то.
Да просто 90% зрителей это не нужно :) Они вон Тириона называют "этот клевый карлик, как-там-его", какие уж там военные планы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да просто 90% зрителей это не нужно Они вон Тириона называют "этот клевый карлик, как-там-его", какие уж там военные планы.

Эх, опустили ПЛИО.:facepalm: Скоро поставят на одну полочку с Гераклом, Зеной, Искателем и прочими "шедеврами".:banghead:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
На рядом с "Римом" уже шансов нет. Сейчас уже на той полке, что между полками "Рима" и "Легенды об Искателе".

А где-то на днище наш сериальчик хохоча поджидают Геракл и Зена.:devil laugh:
 

Bardeal

Знаменосец
Так разве на Риверран напали? Нападения не было, так что поход на броды это "гениальнейшая" стратегия Эдмара.
Причем тут "напали", Эдмуру разве кто то запрещал защищать собственные земли?
 

alias

Рекрут
Как же неуместно, когда на него именно что напали? С оружием и недобрыми намерениями. Если вы пойдёте ночью в подворотни и на вас там нападут гопники мы же не будем говорить, что надо было дома сидеть, а раз уж пошли - то значит вы сами на них и напали, да?
ну, т.е., вашими же словами, если я ночью собираюсь идти в подворотню, поджидать там хулиганов, и для этих целей обвешиваюсь оружием, я буду выглядеть невинной жертвой, на которую, о, ужас, неожиданно напали какие-то гопники?)))

3. Эдмар говорит, что он "заставил бешеного тайвинова пса бежать в Утёс Кастерли"
Эдмар только и делает, что говорит о том, чего не знает. Где доказано, что Гора именно там? Робб ждал его на западе, и раз поперся в Харенхолл, его там не было. Так где ж теперь Гора то?:)
 

Арканис

Знаменосец
Нападения не было, так что поход на броды это "гениальнейшая" стратегия Эдмара.
Эдмур Риверран удержал? Удержал. Приказ выполнил.
Отбивать нападения на свои собственные земли ему не запрещали. Если Робб и Рыба не сочли нужным ему сказать о своих гениальных планах, значит, такие они фиговые командиры, у которых в армии нет никакого порядка.
Эдмур, в общем-то говоря, крупнейший вассал Робба, так что будь он покрепче яйками, он бы и сам Роббу мог напхать за такое обращение, и на этом вся войнушка Робба тут же закончилась бы.
 

alias

Рекрут
Причем тут "напали", Эдмуру разве кто то запрещал защищать собственные земли?
Его же король. Еще раз повторюсь, что приказ был - оборонять Риверран. И если Тайвин хотел идти на запад к Ланиспорту и Бобровому утесу, зачем было ему мешать? И какие земли там оборонять надо было? Все что можно, Гора давно уже пожег, а вся округа в Риверране сидела, спрятавшись за его стенами.
 

talsterch

Ленный рыцарь
"На Перевязку"
Маленький Ланистер : Тётя Талисса а это правда что Вы жена Робба Старка
Талисса : Да
Маленький Ланистер : А это правда что он ест своих врагов
Талисса : Да
Маленький Ланистер : А это правда что он в полнолуние превращается в волка?
Талисса : Да (А про себя вспоминает страстность Робба и двусмысленно улыбается). У меня тоже кстати волчица есть, как к Роббу привязан Серый Ветертак и у меня своя волчица есть. Хотите познакомлю?
Маленький Ланистер : А она кусается ? А это больно будет?
Талисса: конечно будет не зря же я её Ампутацией :devil: :in love: :oh: :devil laugh: :devil laugh:
Маленький Ланистер : :eek: :eek: :eek: :cry: :Crazy: :eek:

" В Борделе"
Тирион : Подрик а вот эта хорошо исполняет "Миеринский Узел"
Подрик: Миериский Узел Сир? А кто "Чёрное Пламя"- Мкорро или Марвин Маг ? Мы на форуме в с приятелями об этом всё спорим
Тирион (смеясь): Ты парень это "Чёрное Пламя" разожги, чтобы она тебя за мага считала
Подрик (разжёг) Тирион и Бронн (впечатлены:bravo: :bravo: :writing: ) .

"Прощание на причале"
Брутальный но Ранимый Станис Баратеон : А может не уезжай ?
Мелисандра : Увы надо.
БРСБ : Я тебя хочу, давай хоть теней перед отъездом настрогаем:Please: .
Мелисандра: У тебя огонь слишком слаб :devil laugh:
БРСБ: Ну хорошо но тлоько несли я узнаю то у тебя что то было с Джоффри или Роббом то я их убъю:devil: . Я их и так убъю но если узнаю то убъю ещё верней.
Лодка (отплывает)
БРСБ : (напевает) "Я не отдам тебя никому, убъю любую твою жену" (задумывается) Хм склонности к лесбиянству я у Мелисандры не замечал но во первых - чем Рглор не шутит , а во вторых я истинно справедливый и законный король или как? Значит можно будет заявить что в данном законе "жена" значит также и "муж". И всё равно всех убъю пиявками:devil laugh: :devil:
 

Листик сирени

Знаменосец
ну, т.е., вашими же словами, если я ночью собираюсь идти в подворотню, поджидать там хулиганов, и для этих целей обвешиваюсь оружием, я буду выглядеть невинной жертвой, на которую, о, ужас, неожиданно напали какие-то гопники?)))
Ну как бы да. Ведь они на вас нападут. Вот если вы первая начнёте - другое дело.

Эдмар только и делает, что говорит о том, чего не знает. Где доказано, что Гора именно там? Робб ждал его на западе, и раз поперся в Харенхолл, его там не было. Так где ж теперь Гора то?:)
Аааааааа! Изыди, демон, изыди! Гора был в Харренхолле, Гору выгнал из Харренхолла Робб, он попёрся к "мельнице", где его встретил и отогнал Эдмар, после чего он ретировался на запад, домой, я уже это излагал, сериал уже это излагал прекратите пожалуйста.

И если Тайвин хотел идти на запад к Ланиспорту и Бобровому утесу, зачем было ему мешать?
Тайвин ни на какой запад не хотел идти, аллё. Хватит уже бреда.
 

alias

Рекрут
Эдмур, в общем-то говоря, крупнейший вассал Робба,
Эдмур сам выбрал его королем, так что нечего жаловаться. И как Робб должен был ему сказать о своих планах, находясь на западе? По е-мейлу отправить? Гонцов снарядить, чтоб каждый второй о его планах знал? Сказано было, что все скоро узнает, надо было всего лишь потерпеть..
 

Арканис

Знаменосец
Эдмур сам выбрал его королем, так что нечего жаловаться. И как Робб должен был ему сказать о своих планах, находясь на западе? По е-мейлу отправить? Гонцов снарядить, чтоб каждый второй о его планах знал? Сказано было, что все скоро узнает, надо было всего лишь потерпеть..
Ну Рыба о них как-то знал ведь.
 
Сверху