• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    526

Xanvier Xanbie

Мейстер
Талиса -шпионка и просто солгала Роббу
Дэвид Питерсон (лингвист, создатель дотракийского и валирийского языков) каждую неделю в своем блоге переводит и комментирует фразы и диалоги из сериала. На этой неделе он опять же написал пост, но -- не стал переводить письмо Талисы, хотя у него есть и оригинальный текст, и переводной.
Though I do have the text of it (in both English and High Valyrian, which is what it’s written in), I don’t think I should put it up right now. I’ll put it up when the season’s done with, but there’s been a lot of creativity amongst fans regarding Talisa, and so I think this should remain a mystery for the time being. It isn’t gibberish, though, I can assure you.

.
.
.
.
.
.

КРАЙНЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНО.
 

Thoros

Знаменосец
Даже то, что они умрут в королевском статусе - это уже неоднозначное толкование
Да не, я думаю, вполне однозначное. Даже порядок слов в пророчестве говорит об этом напрямую.
 

Tinatin

Знаменосец
Имхо, сериальный Джендри буквально на глазах (смотрим на его лицо!) превратился в книжного Эдрика Шторма, с того момента, как ему открыли его происхождение.
Не буду спорить, может и так. Ну нельзя было выкинуть Джендри, так как с ним связаны скитания Арьи по стране, визит Неда и прочее. Но тогда получается, эти персонажи взаимозаменяемы?
 

Areta

Знаменосец
Да сколько ж можно повторять, не свидетельствует предсказание ни о чём подобном. Оно говорит об одном - все дети Серсеи в какой то момент своей жизни будут на троне. То, что они не будут бессмертны - новостью можно не считать :). Даже то, что они умрут в королевском статусе - это уже неоднозначное толкование, золотой саван может быть и у представителя дома Ланнистеров. А может и не у него - Джоффри до смерти считался Баратеоном.
А почему Серсея тогда утонет в слезах? Она ведь больше никого не любит, кроме своих детей.
 

Хроник

Кастелян
А почему Серсея тогда утонет в слезах? Она ведь больше никого не любит, кроме своих детей.


А Серсея, знаете ли, и детей своих не любит. Может быть любила Джоффри, но по реальным примерам её отношения к младшим - там такая же любовь, как и к Джейме, продолжающаяся ровно до тех пор, пока объект "любви" не доставляет душевных неудобств. Томмена готовить к принятию власти в перспективе она была абсолютно не намерена, более того, хотела подольше его туда не пускать. Так что утонуть в слезах она скорее уж может, когда окончательно лишится власти.
 

Areta

Знаменосец
А Серсея, знаете ли, и детей своих не любит. Может быть любила Джоффри, но по реальным примерам её отношения к младшим - там такая же любовь, как и к Джейме, продолжающаяся ровно до тех пор, пока объект "любви" не доставляет душевных неудобств. Томмена готовить к принятию власти в перспективе она была абсолютно не намерена, более того, хотела подольше его туда не пускать. Так что утонуть в слезах она скорее уж может, когда окончательно лишится власти.
Сурово вы с ней
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Не буду спорить, может и так. Ну нельзя было выкинуть Джендри, так как с ним связаны скитания Арьи по стране, визит Неда и прочее. Но тогда получается, эти персонажи взаимозаменяемы?
Да и Бриену от Кусаки кто-то должен спасти. Хотя эту миссию могут возложить на Тороса. Что тогда будет с Эджендриком после отплытия Станиса к Стене? Будет в отсутсвии Станиса держать осаду ДК, где его затем встретит Лорас, которому он напомнит Ренли, и образуется новый союз против Ланнов? Во, я уже сценаристам помогаю...
 

Арканис

Знаменосец
Соответственно можно подозревать возвращение в ПЛИО кого-то из бастардов Роберта - либо самого Джендри, либо Эдрика Шторма.
Не обязательно в ПЛИО, кстати говоря. Дунк у нас имеется, не факт, что не будет еще какого-то спиноффа 20 лет спустя. Баратеоны наносят ответный удар, Эдрик Король Пиратов и Повелитель Шторма с повязкой на глазу :D

В истребление Ланнистеров верится слабо, их же больше, чем Фреев, особенно если считать ланниспортских. Моя ставка - на Грейджоев. У них положение хуже всех, да и плакать по ним никто в 7К особо не будет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Gorn

Tinatin

Знаменосец
В истребление Ланнистеров верится слабо, их же больше, чем Фреев, особенно если считать ланниспортских. Моя ставка - на Грейджоев. У них положение хуже всех, да и плакать по ним никто в 7К особо не будет.
У Грейджоев не самое худшее положение. Аррены на ладан дышат. А плакать в 7к никто ни по кому не будет.
 

Арканис

Знаменосец
У Грейджоев не самое худшее положение. Аррены на ладан дышат. А плакать в 7к никто ни по кому не будет.
Не, Арренов сделают, если надо будет, даже если прямая ветка загнется (что мы в книжке и видим). Дом, по имени которого называется целое королевство, не загнется. Традиции там, стабильность и все такое.
А Грейджои для 7К инородное тело. Династические браки с ними не мутят, заступаться за них некому, да и вообще за нормальных людей их не держат. Плюс два старших мужика из рода - мятежники, которые могут продлить династию только ценой победы над 7К, что выглядит слегка сомнительно. Теон уже не торт, а Ашу собственный народ уже послал, так что ей только замуж :)
 

Lestarh

Знаменосец
Ну Маргери из сериала и старше книжной лет на 5, так что странно было бы.
Насколько я помню, здесь она тоже заслуженная девственница всего Вестероса, разве нет?

Так его вроде же на заклание везут? Не вижу вариантов, при котором хоть у кого-то из Баратеонов будет хоть какое-то будущее. Станнис обречён, а Эйгон или Дени будут стремиться выпилить оставшихся.
Ну в качестве лордов ШЗ - а почему нет?
Заклание врядли состоится (в следующей серии узнаем точно), а претензии бастарда на трон юридически ничтожны в силу чего угрозы для Таргариенов он уже не представляет.
Пока это единственный шанс для дома избежать полной гибели.

Это вроде в Волантисе, в Асшае такой практики может и не быть.
Возможно. Но не думаю, что branded было чисто фигурой речи. Учитывая авторство Мартина просто так такими вещами он не разбрасывается.
Кстати в буквальном смысле branded это клеймить калёным железом.


Она а) может врать; б) может быть выкидыш; в) её могут убить.
а) зачем? Ведь довольно легко проверить.
б) может - но зачем тогда это вводить в сериал?
в) наиболее вероятный вариант, но тоже спойлер - гласящий что Жиенна роли в саге играть не будет.

По существу Мартин озвучил, что королева Севера была беременна. Из книги этого явно не следовало. При этом Жиенну он в саге не убил и даже продемонстировал читателю в ходе визита Джейме в РЗ.

Потому как без "Эдрика" и "Чёрной Рыбы" вполне можно было бы обойтись в сюжете в том объёме, в котором он нам доступен на данный момент. И получается, что важен не Джендри (у него есть своя линия в саге), а именно Эдрик. И Чёрная Рыба очень нужен только в двух случаях, если сестёр Вестерлинг всё-таки поменяли местами и/или если он позже всплывёт в чём-то сюжетно важном. Но я не удивлюсь, если беременность Талисы окончится ничем (ложью, смертью, выкидышем и т.д.), разработчики и не такие финты ушами делали, чего там.
Про Бриндена - кстати возможно. Собственного значения его в сериале я пока не очень вижу. Либо это откровенно филлерный персонаж - чтобы было кому Эдмару грозить и с Кет разговаривать, либо он как-то будет задействован в дальнейшем.
С Джендри - согласен. Собственно книжного Джендри в сериале больше нет, он полностью переключился на роль Эдрика. Переломный момент случился в прошлой серии - где в начале он ещё кузнец, а в конце уже бастард короля.

как Пестряка - в Ширен
Ну пока у Ширен от него только песня, причём неясно откуда она её выучила. Так что сам Пестряк может ещё спокойно появиться при необходимости.
Скорее её уж с мейстером, учившим Давоса писать, слили ;)

Если Джендри в сериале становится единственным продолжателем Баратеонов, то в книге, вероятно, он важнее, чем Эдрик Шторм.
Нет. Просто Джендри дали роль Эдрика, поскольку сам Эдрик в нужное время не появился, а вводить лишний рояль в виде внезапно возникшего из ниоткуда бастарда не стали.

Вот ещё что является, на мой взгляд, спойлерным относительно книг: раскрытие стремлений Мизинца.
Я бы не сказал, что в сериале они мне стали понятнее, чем в книге.
Что он карьерист, пытающийся залезть по лестнице, было ясно и так.
Сидение на табуретке у пустого трона имеет слишком широкие и весёлые аллюзии (для меня например - с "Властелином Колец" и именно в духе "наместник никогда не станет настоящим королём и облажается в конце концов" - но совершенно необязательно что имелось в виду именно это).

Девственность вообще может быть "исключена из уравнения" в сериале.
Насколько я помню она там уже есть. По крайней мере соответствующая аргументация вроде бы присутствовала при официальном назначении в невесты.

В истребление Ланнистеров верится слабо, их же больше, чем Фреев, особенно если считать ланниспортских. Моя ставка - на Грейджоев. У них положение хуже всех, да и плакать по ним никто в 7К особо не будет.
Они восьмой дом. В смысле не входят в титульную семёрку: Мартеллы, Баратеоны, Тиреллы, Талли, Аррены, Ланнистеры, Старки.
На текущий момент скверное положение у Арренов (но непонятно - Гарри Наследник это сохранение дома или нет?) ещё более скверное у Талли - единственный представитель с супругой сидит в подземельях Кастерли Рок. Старков врядли тронут, Ланнов слишком много, у Тиреллов и Мартеллов пока всё достаточно хорошо.
У Баратеонов скверно - только Ширен, но есть куча бастардов Роберта.
 

Xenia

Знаменосец
ещё более скверное у Талли - единственный представитель с супругой сидит в подземельях Кастерли Рок.

У Талли есть ещё гуляющий на воле представитель - Бринден Чёрная Рыба. И мы не знаем достоверно, доехал Эдмар до Утёса или пропал по дороге.
 

Tinatin

Знаменосец
Не, Арренов сделают, если надо будет, даже если прямая ветка загнется (что мы в книжке и видим). Дом, по имени которого называется целое королевство, не загнется. Традиции там, стабильность и все такое.
А Грейджои для 7К инородное тело. Династические браки с ними не мутят, заступаться за них некому, да и вообще за нормальных людей их не держат. Плюс два старших мужика из рода - мятежники, которые могут продлить династию только ценой победы над 7К, что выглядит слегка сомнительно. Теон уже не торт, а Ашу собственный народ уже послал, так что ей только замуж :)

Ну стабильность в Долине до поры, до времени, от Бейлиша там не все в восторге. Роберт чахнет. Побочная ветвь - это не прямая, да и неясно пока ничего с Гарри-Наследником. Традиции никому еще не мешали откинуть копыта (они, кстати, есть везде, не только в Долине). По правилам ЖО Теон может объявить выбор вече не действительным, если его там не было - это есть в главе Аши. Разумеется, Теон сдал, но за него может управлять Аша. Для 7к и Север, и Дорн такие же инородные тела, как ЖО со своими непонятными большинству обычаями. Нормальных людей в Весторосе вообще мало, скажу я вам:) А заступаться за Грейджоев не надо, они сами за себя постоят. Пока что Эурон на коне. У тех же Старков, Баратеонов, Арренов да и Ланнистеров ныне ситуация куда более шаткая. Зато Таргариены к Грейджоям претензий не имеют.
 

Арканис

Знаменосец
По правилам ЖО Теон может объявить выбор вече не действительным, если его там не было - это есть в главе Аши.
Наследников Теон не оставит. И Аша, видимо, тоже Грейджоев не родит.
Для 7к и Север, и Дорн такие же инородные тела, как ЖО
Нет, не такие же. Гранлорд Севера - десница короля, с которым они вместе воспитывались в Долине Аррен. В Дорн отправляют заложницей Мирцеллу, а Таргариены на дорнийских принцессах были женаты. Жена Неда Старка - из Талли. Так что Север и Дорн в 7К вполне интегрированы. А вот ЖО - нет.
Зато Таргариены к Грейджоям претензий не имеют.
Как это не имеют? Грейджои хотят себе королевство Таргариенов :)
 

Lestarh

Знаменосец
У Талли есть ещё гуляющий на воле представитель - Бринден Чёрная Рыба.
Ну если он за тридцать лет детей не нагулял, то вероятность, что это вдруг случится сейчас не слишком высока...

Вообще под падением дома можно подразумевать и полную утрату титула и владений. Тогда это касается Талли в первую очередь.
Всё это можно элементарно вернуть. Хотя позиции Талли тут довольно сомнительны - для любой возможной власти в КГ (кроме может быть Станниса) - они мятежники.
Но вообще нужен оригинал интервью - что именно Мартин там написал.
 

Tinatin

Знаменосец
Наследников Теон не оставит. И Аша, видимо, тоже Грейджоев не родит.
А что, Аша бесплодна? Она может дать детям свою фамилию.

Нет, не такие же. Гранлорд Севера - десница короля, с которым они вместе воспитывались в Долине Аррен. В Дорн отправляют заложницей Мирцеллу, а Таргариены на дорнийских принцессах были женаты. Жена Неда Старка - из Талли. Так что Север и Дорн в 7К вполне интегрированы. А вот ЖО - нет.
Ну это было 15 лет назад. Где теперь Нед Старк, Роберт, Джон Аррен? После войны Пяти королей все изменилось. На текущий момент Старки рассеяны, Бринден Талли в бегах, Эдмар Талли под замком. Об Арренах я уже говорила. Ланнистеры в сложном положении, Баратеоны тоже стремятся к нулю, пока бастарды Роберта не признаны.
До интеграции в 7к вообще еще далеко всем - желательно, чтобы для этого была одна религия.
 

Xenia

Знаменосец
Ну если он за тридцать лет детей не нагулял, то вероятность, что это вдруг случится сейчас не слишком высока...

Да, не был женат, а нагулял ли детей - вопрос... Однако он сам может ещё долго прожить. Главное, что он способен вернуть своё силой. Как Коннингтон вернул себе Гнездо Грифонов. 
Так что Север и Дорн в 7К вполне интегрированы. А вот ЖО - нет.

ЖО были интегрированы не хуже прочих, пока там культ Утонувшего Бога не возродился как доминирующий и архаичные традиции, как последствия подавленного Мятежа Грейджоев.

Интеграция Дорна основана на личном династическом союзе Мартеллов с Домом Таргариенов. Баратеоны туда даже не совались, а Мирцеллу отправили фактически как заложницу во враждебное государство. Законы в Дорне свои.
 

Арканис

Знаменосец
А что, Аша бесплодна? Она может дать детям свою фамилию.
Может, но очень сомнительно. Как раз потому, что трястись над Грейджоями особо некому, и фортели с наследниками, как в Долине, никто делать не будет. Вон, на вече легко могли и не Грейджоя выбрать королем.
Ну это было 15 лет назад. Где теперь Нед Старк, Роберт, Джон Аррен? После войны Пяти королей все изменилось.
Ну вон Мирцеллу отправили в Дорн не 15 лет назад.
 
Сверху