• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

LaL

Знаменосец
Посмотрела седьмую серию, впечатления половинчатые, но есть кое-что, что меня обрадовало, и особенно радует, что это информация от Мартина, а не сценаристов.
Талисса ждет ребенка, а это значит, что в следующем поколении Старков будет новый росток. Сын или дочь (а может и двойня) от старшего сына в роду, за это я готова простить Талиссе многое. Надеюсь, ее роль на КС не закончится . :волнуюсь: Возможно, теория "бедер" в книжном варианте нашла себе подтверждение, а значит Жиенна тоже ждет ребенка. Пусть Робб и погиб, но за свою короткую жизнь он сумел сделать треть того, что обязан сделать каждый мужчина.:)
 

LaL

Знаменосец
L@L, там пока ещё возможны варианты: 1. Талиса -шпионка и просто солгала Роббу и 2. - её убьют на КС.
Пока буду держаться презумпции невиновности. Сцена была очень трогательной, Робб так обрадовался известию, что любая женщина в этот момент должна была почувствовать себя счастливой. А варианты с Талисой и КС я сама рассматривала
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3238/page-5#post-704291
Просто многие хоронят род Старков, считают их "выпиленными", а здесь информация от Демиурга.
 

Эliena

Знаменосец
Просто многие хоронят род Старков, считают их "выпиленными", а здесь информация от Демиурга.
А я вообще считаю, что ни один дом\род не пресечется, кто побольше, кто поменьше, но все останутся. Странная я немного, Наше Няшество Великий Иной мной недоволен:)
 

LaL

Знаменосец
А я вообще считаю, что ни один дом\род не пресечется, кто побольше, кто поменьше, но все останутся. Странная я немного, Наше Няшество Великий Иной мной недоволен:)
Говорят, Мартин один Дом все-же приговорил (из интервью). Зная его натуру, Дом может быть самый неожиданный. Но в средневековье, особенно когда идет кровопролитная война, лучшим известием для любого аристократического Дома считалось известие о прибавлении. В этом виделся особый знак благосклонности небес.
 

Эliena

Знаменосец
Говорят, Мартин один Дом все-же приговорил (из интервью). Зная его натуру, Дом может быть самый неожиданный. Но в средневековье, особенно когда идет кровопролитная война, лучшим известием для любого аристократического Дома считалось известие о прибавлении. В этом виделся особый знак благосклонности небес.
а, ну если он так говорил, то даже не знаю, чего ждать. Пока на такое чисто математически тянут Болтоны, Аррены и как ни странно Таргариены(хотя кмк скрытых Таргариенов может быть гораздо больше, ожившая армия драконов с ДК, предсказание Мокуськи?). Старков и Ланнов, он, кмк, оставит по любому:) Хотя всякое может быть.
 

assec

Знаменосец
Посмотрела седьмую серию, впечатления половинчатые, но есть кое-что, что меня обрадовало, и особенно радует, что это информация от Мартина, а не сценаристов.

Мартин в серии чисто формально, от его сценария остались рожки да ножки, потому и три раза переименовывали.
По Талиссе - думаю, её убъют на КС и это будет основной причиной ненависти Мартеллов (если их не выпилят из сериала) к Ланнистерам. Вспоминать Элию, как-то несерьёзно - сериалофилы всё-равно не поймут, что это такое, а убиение беременной от Робба змейки - это эпическое действо достойное кровавого отмщения. Шпионка она вряд-ли, а вот письма пишет маме, а та сливает инфу папе, коий делится ею с братом - вот это очень хорошо для сериала и понятно будет зрителям. Хотя о чем это, я? Там идиотский побег Теона был, ничем логически необъяснимый, но многим очень понравился. Получается чем меньше логики, тем больше захватывает.
Кстати о нашем недокракене - молоку у него всё-таки удалили, прям как в мультике: "Вот, что ребята дефочки отрубите-ка ему голову ..." Это действительно спойлер, а что Талисса с икрой - это для слёзовыделения.
 

Lestarh

Знаменосец
Мартин в серии чисто формально, от его сценария остались рожки да ножки, потому и три раза переименовывали.
Лично сам автор сообщил?

Список потенциальных спойлеров седьмой серии:
1. Талиса беременна. Что с высокой степенью наводит на вероятность того факта, что у Робба таки будет ребёнок и в ПЛИО. Сцена с её смотринами Джейме уж очень непрозрачна, плюс исчезнувший Чернорыб и крайняя хитропопость её мамаши...
2. Монолог Маргери очень недвусмысленно указывающий на её глубокий сексуальный опыт. Что может отразиться на событиях в КГ и отчётливо показывает, что дело было отнюдь не в седле.
3. (Косвенно) Тайвин и Джофри - небольшой плюсик в пользу версии того, что внучка заказал таки сам дедушка - не придёшь сам, тебя принесут... ногами вперёд. Но маленький.
4. Монолог Мелисандры. Основы - сомнительное и возможно рабское прошлое Мел было озвучено в Танце. Здесь шаг дальше - она говорит о клеймении и том, что поднялась благодаря Рглору. При этом жрецы Рглора остаются рабами а клеймятся рабы на лицо. Отсюда некоторые намёки на то, что Мелисандра не столь уж простая служительница культа (на это же намекает диалог её с Торосом, где она обнаруживает неожиданную осведомлённость о деле распространения веры в Вестеросе и миссии Тороса). А так же на то, что её внешность может быть такой же иллюзией как и с Мансом...
5. Разговор Мелисандры с Джендри. Тот внезапно узнаёт, что сын короля и ему предстоит большое будущее. Соответственно можно подозревать возвращение в ПЛИО кого-то из бастардов Роберта - либо самого Джендри, либо Эдрика Шторма.
6. У Теона скорее всего не будет потомства и линию Грейджоев ему не продолжить... Ели только какой бастард ранее сделанный не проклюнется.
7. Монолог Оши... Не скажу, что именно спойлер, но дополнительное раскрытие характера и его мотивов.
8. Арья говорит, что её бог - смерть. Возможно это лишь спойлер на события Пира и Танца, но возможно и на то, что она больше не будет Старком и сменит лицо (и богов) окончательно.
 

Thoros

Знаменосец
Монолог Маргери очень недвусмысленно указывающий на её глубокий сексуальный опыт
Ну Маргери из сериала и старше книжной лет на 5, так что странно было бы.

Тот внезапно узнаёт, что сын короля и ему предстоит большое будущее
Так его вроде же на заклание везут? Не вижу вариантов, при котором хоть у кого-то из Баратеонов будет хоть какое-то будущее. Станнис обречён, а Эйгон или Дени будут стремиться выпилить оставшихся.

При этом жрецы Рглора остаются рабами а клеймятся рабы на лицо
Это вроде в Волантисе, в Асшае такой практики может и не быть.

Талиса беременна
Она а) может врать; б) может быть выкидыш; в) её могут убить.
 

Natalka

Знаменосец
Ну Маргери из сериала и старше книжной лет на 5, так что странно было бы.
Это же сюжетно важно в дальнейшем, так что вряд ли тут возраст виноват.

5. Разговор Мелисандры с Джендри. Тот внезапно узнаёт, что сын короля и ему предстоит большое будущее. Соответственно можно подозревать возвращение в ПЛИО кого-то из бастардов Роберта - либо самого Джендри, либо Эдрика Шторма.
Ситуация с Джендри сама по себе походит на спойлер, как и ситуация с Чёрной Рыбой. Потому как без "Эдрика" и "Чёрной Рыбы" вполне можно было бы обойтись в сюжете в том объёме, в котором он нам доступен на данный момент. И получается, что важен не Джендри (у него есть своя линия в саге), а именно Эдрик. И Чёрная Рыба очень нужен только в двух случаях, если сестёр Вестерлинг всё-таки поменяли местами и/или если он позже всплывёт в чём-то сюжетно важном. Но я не удивлюсь, если беременность Талисы окончится ничем (ложью, смертью, выкидышем и т.д.), разработчики и не такие финты ушами делали, чего там.
 

Xenia

Знаменосец
1. Талиса беременна. Что с высокой степенью наводит на вероятность того факта, что у Робба таки будет ребёнок и в ПЛИО. Сцена с её смотринами Джейме уж очень непрозрачна, плюс исчезнувший Чернорыб и крайняя хитропопость её мамаши...

Чернорыб едет вместе со всеми на свадьбу. Возможно, он спасёт Талису от гибели там. То есть связка, существующая в тексте - Чернорыб-Джейн, оставлена.
5. Разговор Мелисандры с Джендри. Тот внезапно узнаёт, что сын короля и ему предстоит большое будущее. Соответственно можно подозревать возвращение в ПЛИО кого-то из бастардов Роберта - либо самого Джендри, либо Эдрика Шторма.

Джендри явно слили в Эдрика Шторма, как Пестряка - в Ширен. Судя по тому, сколько в книге накручено событий вокруг Эдрика, он-таки всплывёт.
4. Монолог Мелисандры. Основы - сомнительное и возможно рабское прошлое Мел было озвучено в Танце. Здесь шаг дальше - она говорит о клеймении и том, что поднялась благодаря Рглору. При этом жрецы Рглора остаются рабами а клеймятся рабы на лицо. Отсюда некоторые намёки на то, что Мелисандра не столь уж простая служительница культа (на это же намекает диалог её с Торосом, где она обнаруживает неожиданную осведомлённость о деле распространения веры в Вестеросе и миссии Тороса). А так же на то, что её внешность может быть такой же иллюзией как и с Мансом...

Насчёт клейма на лице это не совсем так. Например, в книге в Волантисе рабов не клеймят, а татуируют. В Норвосе же Арео Хотаху было поставлено клеймо на теле. И у Мелисандры клеймо может быть на теле где-то, а её лицо вполне настоящее. Что касается Тороса, он вообще не был рабом.
 

Tinatin

Знаменосец
Сериал не кажется мне особенно спойлерным, просто в нем тумана меньше, чем у Мартина. И хорошо. Если же говорить вообще о спойлерах, то читавших книги они не удивят.
Для них Тирион - шут в Вольных городах, прошлое Мел, Арья в школе наемных убийц, и прочие пряники уже известны. А те, кто книги не читал, все равно эти отсылки не поймут.
А намеки Мартина - если это не фантазии сценаристов - дают пищу для старых и новых теорий. Если Джендри в сериале становится единственным продолжателем Баратеонов, то в книге, вероятно, он важнее, чем Эдрик Шторм. Сначала разговор Тайвина и Джоффри не показался мне отсылкой к
смерти Джоффри на свадьбе
но почитав форум, пришла к выводу, что это очень вероятно.
Хотя и жестко даже для Тайвина.
В общем, больше спойлеров, дедушка Мороз Мартин! Они хоть как-то для меня компенсируют сроки ожидания следующих книг.
 

Xenia

Знаменосец
8. Арья говорит, что её бог - смерть. Возможно это лишь спойлер на события Пира и Танца, но возможно и на то, что она больше не будет Старком и сменит лицо (и богов) окончательно.

С Арьей проще всего. После продажи Джендри она теряет всякую опору и стремится уцепиться хоть за что-то. И это что-то - то, чему учил её Сирио Форель в первом сезоне, а он говорил, что есть только один бог - Смерть, и всё, что можно сказать ему: "не сегодня". Примерно так же и в книге: уроки Сирио проходят сплошной нитью через всю линию Арьи. Заодно это даёт нам понять, почему Арья пойдёт в конце концов по пути Якена. И да, это спойлер на следующие две-три книги. Но те, кто не читал, а только смотрят, не знают этого. 
Ещё к Талисе/Джейн. Будет очень прикольно, если сериал подтвердит высмеиваемую некоторыми "теорию бёдер" из книги...

Кстати, если Красная Свадьба в 9-й серии, Арью, с учётом сокращений незначительных событий, могут отправить в Браавос уже в 10-й. И в той же серии восстанет Зомбо-Кэт.

В 10-й же серии продолжится конфликт Джоффри с Тайвином.

Вообще очень похоже на то, что 3-й сезон покроет 80-90% содержания "Бури мечей". Тогда на оставшиеся написанные книги хватит 2 сезонов. Совершенно ясно, что 4-й сезон залезет в "Пир"+"Танец" (структурно-хронологически для сериала это одна большая книга). 
Если Джендри в сериале становится единственным продолжателем Баратеонов, то в книге, вероятно, он важнее, чем Эдрик Шторм.

Имхо, сериальный Джендри буквально на глазах (смотрим на его лицо!) превратился в книжного Эдрика Шторма, с того момента, как ему открыли его происхождение.

Вот ещё что является, на мой взгляд, спойлерным относительно книг: раскрытие стремлений Мизинца.

Что касается мучений Теона. Кастрация - спойлер, конечно. Но в целом вряд ли они займут весь 4-й сезон, как некоторые предполагают. Лишь небольшую часть - в первой же главе Пира+Танца Теон предстаёт в новом образе, а до неё по сериалу совсем недалеко, как и до возвращения Болтона на Север.
 

Xenia

Знаменосец
Будет ли лже-Арья Старк в сериале?

Джейни Пуль в Королевской гавани не было, она осталась на Севере. В сериале она пояляется эпизодически лишь в первом сезоне.

По книге, женщин Винтерфелла забрал с собой Рамси. Следует ли считать, что Арьей будет кто-то из этих пленниц? Которую просто никуда не будут возить? Или всё-таки будет поставлен кадр от Мизинца?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Или всё-таки будет поставлен кадр от Мизинца?
По-моему, на это был намек во втором сезоне. После разговора Мизинца и Серсеи, (когда она сперва приказала его убить, а потом отменила приказ) камера зачем-то показывала девичий силуэт.
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
Эдрика и Джендри действительно можно легко совмещать. Объявили,кто папка, и уже Эдрик, сбежит и будет опять кузнецом, - снова Джендри.
Прервется скорее всего род
Ланнов. Во всяком случае пред сказание Серсее четко свидетельствует, что ее дети погибнут. Джейме будет п...страдать с Бри вместо размножения. А Дени его за своего папку по идее должна выпилить первым. Ну а неоднократно уже обсуждаемая здесь причина карликовости Тириона вероятнее всего не даст ему произвести здоровое потомство
 
В то что Тайвин может убить внучка я не верю. Все-таки король и своя кровь. Пообламывать он его может, но не убивать. Все таки
смерть Джоффри дело рук Олейны с помощью камушков с сетки на волосах Сансы. Причем сделано все было так, что если б ее сразу после свадьбы поймали, то однозначно б доказали ее вину
 

katyona

Знаменосец
Чернорыб едет вместе со всеми на свадьбу. Возможно, он спасёт Талису от гибели там. То есть связка, существующая в тексте - Чернорыб-Джейн, оставлена.
Мне кажется, что узнав о беременности Таллисы, Робб (или Кейтилин) настоят на том, что ее надо убрать подальше с войны, и вместо КС Чернорыб повезет ее в безопасное место (заодно и узнаем, куда именно он делся, полагаю к Хоуленду Риду, тем более тот уже упоминался в сериале).
Завещания Робба в таком случае, думаю, не будет.
 

Хроник

Кастелян
Ланнов. Во всяком случае пред сказание Серсее четко свидетельствует, что ее дети погибнут. Джейме будет п...страдать с Бри вместо размножения. А Дени его за своего папку по идее должна выпилить первым. Ну а неоднократно уже обсуждаемая здесь причина карликовости Тириона вероятнее всего не даст ему произвести здоровое потомство
Да сколько ж можно повторять, не свидетельствует предсказание ни о чём подобном. Оно говорит об одном - все дети Серсеи в какой то момент своей жизни будут на троне. То, что они не будут бессмертны - новостью можно не считать :). Даже то, что они умрут в королевском статусе - это уже неоднозначное толкование, золотой саван может быть и у представителя дома Ланнистеров. А может и не у него - Джоффри до смерти считался Баратеоном.
 
Сверху