• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Титус

Знаменосец
В ДБ Дени был предсказан не только костёр, но и конь, которого она должна оседлать ради любви, так что любовь у неё точно будет, скорее всего, с Джоном или Эйгоном, больше просто не с кем.;)
Если вспомнить то, что акцент в сериале на Дени в Вестеросе был на том что её там никто не любит как в Эссосе и она чужая, то я бы не ставил что любовь там будет в прямом смысле. Также как и смысл огня за любовь может быть совсем другой.
 

katyona

Знаменосец
В ДБ Дени был предсказан не только костёр, но и конь, которого она должна оседлать ради любви, так что любовь у неё точно будет, скорее всего, с Джоном или Эйгоном, больше просто не с кем.;)
А еще ей была предсказана измена из-за любви, очевидно, что не к ней.
Если вы предполагаете, что все это одна любовь, то я допускаю, что это Джон, в которого Дени влюбится, наворотит огней и коней, а он ее бортанет. Но скорее всего это разные "любови", и не факт, что кони и огонь - это про чувства к мужчине.
В книгах у них нет никаких отношений, кроме братско-сестринских, и духовной близости.:writing:
В книгах их связывает родство душ и безусловное принятие друг друга. Это важная часть сюжета, которая красной нитью идет в ветках обоих героев.
Не думаю, что в рамках текущего повествования в их сюжетных линиях появятся более значимые для них персонажи.
Если же смотреть на финал сериала, то связь с Арьей - это по сути единственное, что осталось в сериальном Джоне от его книжного прототипа.
Находясь в надёжных руках, драконы не представляют опасности для людей, так было всё время, когда драконы принадлежали Таргариенам в Вестеросе (за исключением Завоевания Эйгона и Танца Драконов).
Тем не менее Сага называется Песнь Льда и Пламени, и Мартин, говоря о названии, рассуждает именно о губительности этих двух стихий для человечества, а не об острых клыках хищников.
Но в его мире женщины остаются женщинами (за редкими исключениями) и добиваются своего женскими методами, а не убивают мужчин и занимают их место, как у ДиДов.:)
У Мартина есть разные образы женщин. Сам по себе он феминист и ему импонируют образы независимых, не связанных половыми стереоптипами женщин, поэтому у него появилась целая культура Одичалых. И Джону тоже импонирует именно такой тип женщин. Джон у Мартина тоже феминист :D
Не сказала бы, что Дени стремилась быть хорошей для всех, дотракийцы были недовольны её действиями по спасению лазарянок, и она не была пассивной, лишь зависимой и запуганной, но после замужества это быстро прошло и она расправила крылья.:дрэгон: Санса, напротив, в КГ проявляла пассивность и покорность, иначе она бы не выжила (в книгах она тайком встречалась с Донтосом, готовя побег, а в сериале и этого не было).:puppyeye:
Она перестала быть пассивной, когда почувтвовала, что ее крышует кхал. Точно также Санса потихоньку расправляет крылья, чувствуя, что ее крышует Мизинец. И ее покорность в КГ была тоже ситуационной, как и у Дени в кхаласаре, Донтоса же она смогла защитить, а он ее потом продал Мизинцу. Точно также как Мири, спасенная Дени, погубила ее ребенка.
У этих героинь очень много общего, гораздо больше, чем у Джона и Дени, поэтому так и бомбит фанатов Дени, что Санса, которая мало чем отличается от Дени, получила вожделенную корону в финале сериала, а Дени лишь заточку в сердце.
Только в сериале, в книгах среди Безупречных и дотракийцев есть запоминающиеся образы: кровные Дени, её служанки, братья Миссандеи, которых в сериале не было и другие.:grizzle: Сериальные одичалые также обезличены, за большинство книжных образов отдувался Тормунд, ещё запомнились Стир и Карси, а больше некого назвать.:shifty:
Так вы сериальных одичалых сравнили с книжными дотраками. :facepalm:
Хотя я даже у книжных имен не помню. Там был Дрого, его кровные, которые не имели никакой своей истории, кроме долга служить кхалу до смерти, а потом проводить его жену в Вейс-дотрак, и какого-то чела, который взбунтовался и увел часть кхалассара. Наверное, этот чел - единственный кроме Дрого более-менее индивидуальный образ дотракийца. У книжных одичалых очень много индивидуальности. Чего стоит один Манс, в чьем образе Мартин щедро рассыпает аллюзии на Рейгара. Игритт, Тормунд, Вель, Сигорн, Оррелл, Варамир. Не говоря уж о менее индивидуальных, но не менее ярких копьеносицах Манса, которые кошмарили Болтонов в Винтерфелле.
Даже в сериальной ветке у нас есть душка Тормунд, Стир и Карси, и тот же Манс. Против кхала ноунейма из дотракийских прислужников Дени.
В книгах этой любви нет и в помине, они брат с сестрой, о чём я уже писала выше, и в сериале также нет ни малейшего намёка на арджон. Во время отношений с Игритт у Джона и в мыслях не было, что он изменил Арье, она осталась в его памяти маленькой сестричкой.:doh:
Меня так умиляют эти аргументы. А я где-то писала, что Джон вожделел Арью и хотел на ней жениться? :facepalm:
Еще раз, лично для меня понятие любви шире чем секс парня и девушки. И мне нравится, что Мартин так поменял их линию, что основой ее стала именно любовь, а не половое влечение.
После их расставания Игритт возненавидела Джона и хотела его смерти, Мартин решил завершить их отношения на светлой ноте, чтобы не поганить их ненавистью и враждой.:stop:
Вы с сериалом часом не попутали? Хотя даже в сериале Игритт не смогла выстрелить в Джона.
В обоих случаях эти отношения были нужны для того, чтобы Джон и Дени прониклись одичалыми и дотракийцами и вошли в их мир, что сыграло важную роль в их последующей жизни.
Безусловно так, только вот это совершенно разный опыт и выводы герои сделали совершенно разные, я бы даже сказала, диаметрально противоположные
что привело к смертельному соперничеству с Джоном, про поединок Мартин не писал.
Слово "смертельный" для вас ни на что не намекает? Надо же понимать, что черновик = это краткий синопсис, где подробно не планировалось описывать, что почем. Важно, что многие сюжетные ходы, которые были в голове у деда в 90=х, он в том или ином виде переложил в чистовой вариант Саги.
То же касается отношений Арьи и Джона. Для меня не важно, будет ли у них романтика, секс и все прочее, в их отношениях важна духовное родство. И вот оно никуда не делось, как бы многим не хотелось, чтобы дед отобрал это у Арьи и отдал их любимой героине.
Позиция ДиДов предельно чёткая: Дени – Сатана, представлявшая угрозу всему миру, которую в конце благополучно ликвидировали.:devil::facepalm::mad: Ни за что не поверю, что подобное будет у Мартина, у него нет однозначных персонажей среди главных героев.:волнуюсь:
Ну раз для вас так однозначно, то не буду вас разубеждать. Я даже по фанфику ДиДов вижу в Дени скорее трагический персонаж, заложницу собственных страстей и желаний, чем какую-то осознанную злодейку.
Вот из Джона мог бы получиться Черный Властелин :creative:, но ДиДы предпочли из него сделать Иванушку-Дурочка :(
Да, Дени совершала неоднозначные поступки, но она всегда преследовала благие цели и намерения, защищала слабых и угнетённых и никогда не проявляла необоснованной и бессмысленной жестокости (то, что случилось в 8х05, перечёркивает её образ).:crazzzy::facepalm:
Так я и говорю: "Благими намерениями выстлана дорога в ад".
 

Lourie

Скиталец
Интересно, в книгах Иные получат Визериона или найдут настоящего ледяного дракона?:question:
Может обойдутся и без дракона. Мне кажется снести стену с помощью ледяного дракона это выдумка сценаристов, в книгах рог используют или что-то иное.
 

Джекилл

Оруженосец
А второй танец с драконами - конечно, круто... но Дени уверена, что она бесплодна, и очень горюет, что Таргариены закончатся на ней. Так что ей логично предложить ЮГ такую сделку: я буду королевой (у меня драконы), а ты женись на Арианне или Маргери, ваш сын станет моим наследником.
Так себе сделка - сразу после рождения наследника мужского пола у четы А&ЮГ возникает вполне не иллюзорная опасность для Дейнерис быть отравленой/заколотой/и т.д. Для Арианны и ЮГ дежурная отмазка - это не мы, мало ли кто не любит Дом Таргариен. В результате сын Арианны и ЮГ - официальный престолонаследник, а папочка с матушкой - регенты до совершеннолетия.
 

Forrey

Знаменосец
Так себе сделка - сразу после рождения наследника мужского пола у четы А&ЮГ возникает вполне не иллюзорная опасность для Дейнерис быть отравленой/заколотой
Такая опасность есть у любого монарха, и на нее и создана Королевская Гвардия.
Причем, кстати, у Дени есть чит, которым не обладал даже Завоеватель - несколько тысяч абсолютно верных ей профессиональных убийц. Верных до полного самоотвержения. В таких условиях решиться на убийство - это значит подписать приговор и себе (то, что в сериале Безупречные пощадили Джона - чушь. Они б его живым похоронили за эдакой фокус).
 
А с чего вообще взяли что рог разрушит Стену? По легенде Джорамун уже дул в него и ничего, Стена не рухнула. Дракона ледяного тоже не разбудил, только великанов.
 

Джекилл

Оруженосец
Такая опасность есть у любого монарха, и на нее и создана Королевская Гвардия.
Причем, кстати, у Дени есть чит, которым не обладал даже Завоеватель - несколько тысяч абсолютно верных ей профессиональных убийц. Верных до полного самоотвержения. В таких условиях решиться на убийство - это значит подписать приговор и себе (то, что в сериале Безупречные пощадили Джона - чушь. Они б его живым похоронили за эдакой фокус).
Такая опасность есть в первую очередь у монарха, который решил вопрос престолонаследия неоднозначным образом - пресловутая сделка с ЮГ и Арианной, или узаканивание толпы бастардов, и т.д. В случае с прямым престолонаследием ситуации, при которых сын из кожи вон лезет в попытках умертвить отца/мать - могут возникнуть с куда меньшей долей вероятности. Да, история знает немало таких примеров, но примеров, когда сын просто дожидался смерти отца и получал корону - на порядок больше. Просто это историческая бытовуха, и она никому не интересна так, как интересны дворцовые интриги между королями и крон-принцами.

Что же касается "нескольких тысяч абсолютно верных ей профессиональных убийц".. Безупречные - хорошая линейная пехота, но, как сказал сам Мартин в ТД устами Скахаза Бритоголового - плохие "полицейские/шпионы/спецслужбы". Поэтому рассчитывать на несколько тысяч профессиональных воинов в вопросах защиты монарха от покушений любого толка (засада, отравление, наемный убийца- ассасин, "случайная" гибель на охоте от вепря и т.д.) - по меньшей мере наивно. Равно как рассчитывать в таких вопросах на своих драконов - летопись ПиК это более чем убедительно доказывает. Я вообще удивлен, что тот же Эйгон I Завоеватель помер своей смертью уже в преклонном возрасте. Это скорее заслуга Висеньи и Ориса.
 

Forrey

Знаменосец
Такая опасность есть в первую очередь у монарха, который решил вопрос престолонаследия неоднозначным образом - пресловутая сделка с ЮГ и Арианной
Я согласен, что такая опасность есть.
Хотя, к примеру, если бы Дени была конченой мерзавкой, то после рождения у Арианны сына-Тарга (а лучше двух, про запас), можно было бы устроить молодой чете кораблекрушение. Имея дракона, организовать это несложно.
А детишек вырастить как своих. Происхождение не скрывать, но не зная родных родителей, они станут любить приемную маму. И все чики-пики: опасных конкурентов на трон нет, наследники есть, и даже материнский инстинкт можно утолить, воспитанием внучатых племянников.
Другое дело, что Дейенерис на такую гнусь никогда не пойдет.
Да и вообще: Мартин ничего не пишет зря. Если он вешает ружье - значит, оно стреляет. Поэтому чрезмерно обильные месячные у Дени в заключительной главе (выкидыш?) - это намек на то, что вовсе она не бесплодна. В конце концов, в одном из вариантов исхода сериала, Дени должна была умереть родами (точнее, королеву по ее просьбе добил бы Варис). Но ребеночек остался бы.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Я сомневаюсь в линии Джон-Дейнерис в книге. Сильно сомневаюсь. Говоря откровенно, не верю.
"Грёзы" нас рассудят.:D
Вот именно, изменения такого масштаба требуют очень много времени и больших усилий. И так как у нас осталось всего две книги, то вероятнее всего Дейенерис не завершит начатые реформы до конца.
Дени по-любому покинет Миэрин в "Ветрах", но Мартин вряд ли пустит все её начинания прахом, сделав её кампанию в ЗР бессмысленной, скорее даст предпосылки на укрепление и последующую реализацию её преобразований, поскольку основные враждебные силы были стянуты под Миэрином и разбиты, а в книгах армии не клонируются, у её преобразований будет время укорениться.:thumbsup:
Ага, прямо как в сериале - прилетит на драконе и пожжет всех недовольных одним махом.
К моменту возвращения Дени в Миэрин с её врагами будет покончено. Дипломатия оказалась неэффективной – рабовладельцы заключили с Дени мирный договор, планируя нанести удар в спину и уничтожить её, она имеет полное право ответить им тем же.:rage:
Знаете, а ведь под это же утверждение подходит и Дейенерис Неопалимая, обладающая тремя драконами.
Не подходит, потому что она человек, как и все остальные персонажи, кроме Брана, который уже не человек, а ТГВ.:cool: Драконы не имба, их можно убить, наличие драконов не сравнимо с магическим существом, обладавшим властью над людьми и лишённым живых эмоций и чувств. И она не неопалимая, тот случай был разовым чудом по утверждению Мартина.:writing:
А мы не знаем, что планировал Мартин при написании БК. В своих интервью он прямо говорит, что использует "старый материал" для написания "новых книг"
До 2001 г. он планировал сохранить изначально задуманный цикл: гражданская война в Вестеросе => приход Дени => вторжение Иных.:doh: В своём интервью 2000 г. он утверждал, что действие следующей книги начнётся спустя 5 или 6 лет, введение Эйгона и противостояние Дени с ним в этом случае выглядит сомнительно. К тому же на момент написания БК он ещё не придумал Блэкфайров, это случилось позже (возможно, они не сыграют никакой роли в "Ветрах" и Мартин ввёл их для того, чтобы запутать читателей).
Сложно сказать, какие планы на ЮГ есть у Мартина. Он может быть и потомком боковой ветви Таргариенов.
Неясно, какие цели преследуют Варис и Иллирио от его возведения на ЖТ, в чём их личная заинтересованность?:question: Варис утверждал, что служит государству, вполне реально, что он спас Эйгона с целью воспитать идеального короля, о чём он рассказал Кивану перед тем, как убить его. Фальшивость ЮГ вызывает многие проблемы: кто его родители, как Варис на него вышел, зачем он хочет посадить его на престол и какова в этом роль Иллирио. Я уже писала в другой теме, что для меня неприемлем вариант, что ЮГ сын Иллирио и Серры, и очень надеюсь, что Эйгон окажется настоящим или хотя бы сыном Рейгара от другой женщины (Эшары Дейн или Лианны, кто знает?).:волнуюсь:
Коллега Lestarh присутствовал на встрече с Мартином, где тот заявил, что история Германии входит в число материалов, которые Дед использует при написании своих книг. Трудно себе представить историю средневековой Германии без такого института, как "Священная Римская империя" с её курфюрстами.
Священная Римская империя представляла собой не государство, а надгосударственный союз по аналогии с Евросоюзом, состав которого никогда не был неизменным: государства входили и выходили из неё в течение всего периода её существования. Ситуация в Вестеросе является принципиально иной: 7к – единое государство, а все попытки отделения приравнивались к мятежу и жёстко пресекались. Таргариены объединили 7 разрозненных королевств в одно, и всем стало лучше от этого (хотя бы прекратились междоусобные войны). После свержения Таргариенов государство было сохранено, а Баратеоны заняли ЖТ по праву родства с ними, сославшись на бабушку.:writing: Никакой другой дом не имеет прав на трон, а выборная монархия в условиях разрозненности 7к (теперь уже 6к) и отсутствия выборных органов повлечёт постоянные свары за трон и последующий выход королевств, о чём я уже много раз писала.:banghead: Неизвестно, будут ли выборы в реальности или Бран станет менять тела и останется на престоле навечно (неужели он будет вселяться в новорожденных детей, завладевая их разумом?:eek:), скосплеив Бога-Императора из "Дюны".:cool: Подобный сюжет представляет какую-то мешанину разных жанров и уж точно не соответствует концепции псевдореального Средневековья, в контексте которого создавалась ПЛИО.:facepalm:
Судя по всему, "скомороший дракон" может быть связан со вторым "танцем драконов". Это явно старая задумка Деда, т.к. есть такой ответ Мартина 2003 года:
В 2003 г. Мартин уже отказался от пятилетнего перерыва и ввёл промежуточный цикл между гражданской войной и приходом Дени в Вестерос. Из интервью неизвестно, имел он в виду противостояние двух Таргариенов или дракона мог украсть кто-то другой (Эурон, например). Если ЮГ изначально станет соперником Дени (всё идёт к тому, что Дорн поддержит его), непонятно, как ему удастся заполучить дракона.
Дракона должны доставить в Вестерос из района Миэрина. Напрашивается мысль, что транспортировкой может заняться Бурый Бен Пламм и его люди.
Бурый Бен связан с Тирионом, которому возвращение к ЮГ заказано: Коннингтон убьёт его, если увидит.:killed: Сомнительно, что дракона можно транспортировать: Квентин уже пытался и результат известен, дракона можно только оседлать на месте.:дрэгон: Возможно, свою роль сыграет драконий рог, который находится у Виктариона, в любом случае, два дракона Дени должны обрести всадников.:doh:
Если под "конями" разумеются сексуальные партнеры, то Дени остался всего один: Даарио был однозначно для похоти, за Гиздара она вышла из страха за подданных, остается только для любви.
Не так: из страха был Дрого, из похоти – Даарио, остался из любви.:in love: Хиздар в пророчестве вообще не фигурировал, поскольку на момент написания БК Мартин планировал приход Дени в Вестерос в четвёртой книге, а миэринская линия была придумана самой последней.:moustached:
Если вспомнить то, что акцент в сериале на Дени в Вестеросе был на том что её там никто не любит как в Эссосе и она чужая, то я бы не ставил что любовь там будет в прямом смысле. Также как и смысл огня за любовь может быть совсем другой.
В сериале Дени была везде чужая и её нигде не любили, даже рабы возненавидели её после казни Моссадора.:koshmarrrr: Пророчества в сериале также не упоминались, и его лучше не рассматривать в этом отношении.:doh: Скорее всего в книгах любовь у неё будет, как и огонь за неё, тем более что в книгах Таргов любят и воспринимают их как неотъемлемую часть истории.:дрэгон: Дени придёт в Вестерос примерно в одно время с Иными (должна же Стена рухнуть), и я не представляю, как Мартин планирует уместить в одну книгу её борьбу за престол, любовные отношения и противостояние с Иными – в книгах явно не будет их столь тупого слива.:ходок: Надеюсь прочитать об этом раньше чем через 10 лет (или вообще никогда).;)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кмк ключ к истории Дени (возможно) в рассказе "Берегись двуногого кровь пролить". Там пришельцы (фанатики бога младенца-воина) терроризируют жителей планеты с уникальной культурой. Все время, читая, желаешь победы коренным жителям планеты. И в конце концов пришельцы терпят поражение. Но на торжество справедливости это совсем не похоже: фанатики сошли с ума и перевешали всех своих детей, а жители планеты начинают поклоняться младенцу-воину.
Так и с Дени - всё время желаешь ей победы, а вот что получилось:(
А Джон - он поступил как Старк. Робб казнит соратника и родича за убийство безоружных, Джон убивает королеву и возлюбленную за то же самое. Значит, таков закон Старков.
 

harrion

Наемник
А с чего вообще взяли что рог разрушит Стену? По легенде Джорамун уже дул в него и ничего, Стена не рухнула. Дракона ледяного тоже не разбудил, только великанов.
Есть версия, что разбудить великанов, это просто метафора про землетрясение
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
из страха был Дрого,
Кмк Дрого был из любви . И, кстати, помимо Дрого-коня, был в его честь огонь, она зажгла его в прямом смысле, и даже вошла в костёр. И даже измена мейеги связана с Дрого. Возможно, и с Даарио будет огонь взаправду + измена.
 

petriv

Знаменосец
А Джон - он поступил как Старк. Робб казнит соратника и родича за убийство безоружных, Джон убивает королеву и возлюбленную за то же самое. Значит, таков закон Старков.
Вы имеете ввиду, что он считает что Дени по сравнению с ним человек второго сорта и только он имеет право решать кому жить, а кому умирать?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы имеете ввиду, что он считает что Дени по сравнению с ним человек второго сорта и только он имеет право решать кому жить, а кому умирать?
Нет, я имею ввиду, что он считает: людей второго сорта нет. И что запретно для подданных, то запретно и для королей.
Так же и Робб, казнит Карстарка вовсе не потому, что считает его человеком второго сорта, а потому, что тот поступил вопреки нравственному закону.
 

petriv

Знаменосец
Нет, я имею ввиду, что он считает: людей второго сорта нет. И что запретно для подданных, то запретно и для королей.
Но он считает, что зарезать безоружного ему можно, а вот Дени нельзя. Тут просто такая идея, что только Старки могут решать что хорошо. Значит он искренне верит, что он лучше Дени и это его мотивация. Он убийством Дени символизирует то место, где должна находится Дени - под ногами у Старков.

Проблема Робба в том, что Карстарк был его подчиненным, а вот эти вот Ланнистеры его пленными и сам Робб говорит, что Карстарк тем самым нарушил слово Робба, который лично отвечал за этих ребят. Дени же Джону ничего не должна, а он не имел никаких обязательств перед жителями КГ.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дени же Джону ничего не должна, а он не имел никаких обязательств перед жителями КГ.
Вероятно, он считал иначе. И не потому, что он Старк, и не потому, что Таргариен, а потому, что ЧЕЛОВЕК.
 

petriv

Знаменосец
Вероятно, он считал иначе. И не потому, что он Старк, и не потому, что Таргариен, а потому, что ЧЕЛОВЕК.
А Дени не человек. На самом деле вы скорее правы в элементе того, что Джон считал, что вот он может решать за других так как он таким воспитан. Вопрос в том насколько его решения было связано с внутренними импульсами - внутренней нетерпимостью и насколько это следствие давления обстоятельств - судьбы Сансы, наущений Тириона, какого-то личного посттравматического синдрома.
 
Сверху