• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Элани

Знаменосец
у меня Бран король уже лет 7... :cool: :meow: :happy: :proud: :волк: :thumbsup: А тут я просто общаюсь :sneaky: Так забавно наблюдать происходящее после финала экранизации :meow:
Я вот думаю, все равно БиВ половину сезонов перепохабили, какой смысл было к "точкам" возвращаться. Лепили бы фансерфис до победного - на радость покупателям футболок - лодкобебик, семейное фото на троне и драконы кругом вьются. Если хотелось в трагизм, можно было сделать так - лежат тетя с племянником опосля победы над злом рядом и мертвенькими ручками друг к другу тянутся, а карла рыдает и лодкобебика воспитывает...
*предусмотрительно подвигает тазик*
:oh:
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Немного все уложилось у меня, первое время страшнейший диссонанс был из-за моих хотелок, которые не сбылись (да-да, я из тех фанатов, которые страстно желали видеть Джона истинным Таргом, свадьбу для него и Дени, или их совместный уход в закат, Тириона десницей, Арью, уплывающую за Закатное море). Для Брана пожеланий не было:D

Но это я, а это Мартин.
Что имеем подтверждённого по факту:
1. Бран - король (подтверждено ДиДами и самим актером).
2. Клиганбоул - канон от Мартина (подтверждено ДиДами).
На счёт Брана, до сих по считаю странным такой поворот, но, учитывая, что люди, которые реально знают из уст автора основные моменты, говорят эти вещи и ссылаются непосредственно на автора, то спорить с фактами бессмысленно. А это уже именно что факты, поскольку ДиДам вообще незачем было что-либо говорить, тем более про каких-то Клиганов, да и про Брана тоже. ДиДы вообще оправданиями не славятся (мол, ну что вы на нас-то, это к Мартину претензии:D, ну нет у них такого и никогда не было). Мартину же лучше, если бы они вообще ничего не подтверждали и люди надеялись на него до конца.

Теперь про Дени.
Сейчас, переосмыслив весь сюжет, я пришла к выводу, что мне очень зашла ее линия, очень трагичная судьба. Это цепляет. И нет, она не плохая и не хорошая. У неё есть своя модель поведения, которая включает принятие импульсивных решений, стремления слома старого миропорядка (который в принципе невозможен без достаточного количества разрушения и жертв, несогласные всегда есть, это норма для любого завоевателя или сильного, я бы даже сказала радикального реформатора, поскольку перестроить она планировала достаточно основательно систему, тот же слом колеса). Но при этом она готова жертвовать и какими-то своими интересами, идти на уступки. У неё есть свои идеалы, которым она хочет и стремиться следовать.

Основная проблема заключается в том, что ее модель поведения просто не принимается, не приживается в Вестеросе. Люди ее не понимают, им не нужен слом колёс и реформы, они утомлены войной, они не желают быть освобождёнными. Не видят они угрозу даже в Серсее, она для них своя, в отличие от Дени, которая прибыла с дотракийцами.

Тут показателен пример с тем же Тарли. Для меня лично, он предал Тиррелов, но можно сколько угодно спорить о его неоднозначном поступке, однако тут прежде всего показательно отношение к прибывшим «варварам-дотракийцам». И Тарли такой не один, много кто откажется принять Дени в книгах, я в этом просто уверена. И последуют жертвы. Без них на войне просто невозможно. По сути это будет ещё одно завоевание ещё одним Таргариеном с драконами.

Но если бы это было обычное завоевание, то скорее всего у Дени и прокатило бы справится с этим. Но краеугольным камнем здесь являются ее идеалы, которые она мечтает воплотить в жизнь, оттого она мечется между импульсивными решениями, включающими реальную войну с поджогами, и поисками применения ее модели «освободительного» движения путём помощи людям и заполучения новых союзников, идя им на уступки.

Но дело в том, что в отличие от рабов Эссоса, людям Вестероса не нужен ее «дивный новый мир». Им не нужна и она сама с ее реформами. Они готовы брать ее помощь, но не готовы следовать ее идеалам. Она просто не вписывается в их систему. Тут либо жестокий, радикальный слом с жертвами и игрой по правилам «большой игры», по правилам Серсеи, Эйриса (ее отца), Эйгона Завоевателя, Мизинца, Оленнны и т.п., либо уход туда, где ее методы поддерживаются людьми, то есть в Эссос.

Трагизм заключается в том, что выбрать Дени не может, ей с детства внушали, что ее дом в Вестеросе и его у неё отняли. Поэтому она остаётся и, не принимая правила большой игры, противясь им, теряет союзников (Тиррелы, Мартеллы), теряет дракона (Эурон), теряет преданных себе людей, потом наперекор своим идеалам бросается в эту игру, а потому что иначе сожрут, и выигрывает битву с Тарли и битву за Королевскую гавань. Но все это вопреки декларируемым идеалам, что приводит к диссонансу тех, кто ради этих идеалов за ней последовал. Тем самым она проигрывает и в большой игре и битву за умы людей, не имея сил выбрать одну из моделей поведения или выбраться из этого замкнутого круга.
Играть в большую игру она не может, поскольку хочет ее сломать, сломать, не играя, не получается. Следовать идеалам невозможно, не навязывая их через борьбу.

Отсюда печальные последствия для неё самой, отсюда крах всего. Очень трагичная судьба с печальными последствиями. И кто бы что не говорил, это именно что Мартин, но сильно упрощенный ДиДами.
Представляю как шикарно это будет написано у него. Столь неоднозначное падение и крах действительно сильных идеалов.

Теперь это моя любимая линия, и самая сильная и неоднозначная линия, на мой взгляд.

Про Сансу
Очень сильно вырисовывается ее становление из посредственной, непримечательной девушки, из пешки, в реального игрока в большой игре.
Она последовательно пропускала все через себя, училась. Уверенна, что в книгах Санса воспользуется слабостью Мизинца, его желанием власти и его руками (или интригами, как кому больше нравится), направит армию Долины на помощь Джону в разгоревшемся сражении за Север с Болтонами. Уверена, что они отвоюют Север в предверии битвы с Иными. Кто в это не верит, пусть думает, что у Мартина Болтон - Азор Ахай:p:D, защитник всего человечества и тд и тп. Поскольку либо на Севере будут Старки, либо Болтоны, третьего не дано.

В конечном итоге мы имеем одного из основных игроков за престолы. Санса буквально с детства в этой игре. Принимает ее правила и готова им следовать с холодным рассудком и не мечтая об идеалах. Ее идеалы давно разрушены, раздавлены этой игрой и игроками. Она прагматик. Властный, жесткий, честолюбивый, знающий чего хочет и как это воплотить. И поскольку имеем Брана в Королевской гавани, у Мартина Санса с огромной долей вероятности будет королевой Севера. И скорее всего именно независимого Севера, учитывая всю проделанную борьбу за власть.

Иронично немного, с издевкой, девочка, мечтавшая править на юге, всю жизнь проведёт на Севере.

Как по мне, она лучше Брана вписалась бы в Королевской гавани, могла бы справится со всем местным хищным зверьем и не быть съеденной. Сильная, властолюбивая, умеющая играть по всем правилам, знающая их даже слишком хорошо, она отлично вписалась бы в существующую систему престолов. Но имеем Брана в качестве канона. Так что рассуждения о таких возможностях излишни.

Арья
Арья, уплывающая за Закатное море, думаю мало кого может удивить. В ее мечтах прослеживались идеи о таком путешествии, так что тут, думаю, канон.

Джон
Тут все сложнее. У Джона тоже одна из наиболее трагичных судеб. Долг или честь, справедливость или предательство, Ингрит или Ночной Дозор, Ночной Дозор или одичалые, Дени или Санса (+Арья, Бран, старый устоявшийся порядок). Он всегда перед выбором, и его выбор всегда неоднозначен.

И этот выбор приводит к печальным последствиям как доя него самого, так и для дорогих ему людей. Выбрал Ночной Дозор, потерял и предал Ингрит, выбрал одичалых, предал идеалы Ночного Дозора (но правильно же, гад, поступил, не дал пополнить армию мертвых).
И чему удивляться, если он предаст Дени (тут имею ввиду, если он ей присягнёт). Да, это предательство слишком неоднозначное, как в своё время было у Джейме, вроде из лучших побуждений, но все же как ни крути предательство с печальными последствиями.
Хотя сравнение Дени с ее отцом такое себе. Сравнивать их нельзя (мое имхо, не старайтесь даже переубедить), но их убийц вполне себе можно.

И тут Джон тоже жертва обстоятельств, своих поступков и решений, как и Дени жертва, у обоих печальный конец.
Линия Джона с самого начала последовательна, конец вполне себе в духе всей его предшествующей линии. И опять таки, Мартин, сильно упрощенный ДиДами. В книгах явно интереснее все будет раскрыто.

Для меня это горький конец, но сильный конец и очень неоднозначный. И это конец по Мартину, мое сильное и уверенное имхо:proud:
 

ddv

Знаменосец
Я вот думаю, все равно БиВ половину сезонов перепохабили, какой смысл было к "точкам" возвращаться.
так изначально же права на экранизацию купили, договор оформили. Обязательства надо выполнять, даже если бенивайсам уже скучно стало - ХБО же на статус солидной конторы претендует. Вот и на недавней Эмми все было "по-богатому", несмотря на обильную критику финала ИП.
 

Lorrena

Знаменосец
Лепили бы фансерфис до победного - на радость покупателям футболок - лодкобебик, семейное фото на троне и драконы кругом вьются.
Мне тоже непонятно. И рейтинги бы выше небес взлетели, и еще пару-тройку икон феминизма с Дейнерис-Эмилии бы нарисовали, и "нарот" на руках бы носил, а такие, как я, которым логичность и обоснованность подавай, желательно, следуя канве первоисточника, раз экранизацию заявили, всегда были в меньшинстве и не склонны сбиваться в стаи ради написания петиций с требованиями пересьемок :D
 

Aisling

Знаменосец
Хм...
Я думаю у Сансы есть только один шанс на то, чтоб стать КС (а до того залупаться на Дени и диктовать свои условия всему остальному Вестеросу) - это полная и безоговорочная поддержка Долины. Получить ее в полном обьеме она сможет только после убийства Мизинца и, видимо, брака с Долинским наследником , Заблик это будет или Гарри - хз. Но я этому наследнику не завидую, ибо его используют исключительно по назначению, а после пустят в расход.
 

Lorrena

Знаменосец
2. Клиганбоул - канон от Мартина (подтверждено ДиДами).
Разве?
Из-того, что читала я, это как раз их личная, дидовская придумка, им очень хотелось увидеть этот, мать его, клиганбул, про мартиновский канон ничего не было.
 
Разве?
Из-того, что читала я, это как раз их личная, дидовская придумка, им очень хотелось увидеть этот, мать его, клиганбул, про мартиновский канон ничего не было.
Была где-то тут информация что по Мартину оба погибнут в огне.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Разве?
Из-того, что читала я, это как раз их личная, дидовская придумка, им очень хотелось увидеть этот, мать его, клиганбул, про мартиновский канон ничего не было.
В закадровом видео ДиДы подтверждали, что Клиганы погибнут в огне, предварительно начав смертельный бой друг с другом. Помню как увидела этот момент в закадровом видео, сразу вписала в самом начале этой темы. Мол, вот вам ещё один канон подтверждённый. Кажется это было закадровое к последней серии.
 

Lorrena

Знаменосец
Была где-то тут информация что по Мартину оба погибнут в огне.
Зная нашего доброго автора, вполне допускаю именно такой финал для братьев Клиганов, а вот в клиганбул верю с трудом. Это скучно, тупо и пошло.

В закадровом видео ДиДы подтверждали, что Клиганы погибнут в огне, предварительно начав смертельный бой друг с другом.
Там же нет ничего про канон от Мартина, в этом закадровом.
 

Lambo7992

Лорд
Пересмотрел ещё раз финал на трезвую голову и с нейтральным взглядом. Мой вывод: я ещё более убедился в том, что такого бреда в книгах 100% не будет. И если до конца предыдущего сезона всё держалось на локальных точках, то у 8 недосезоне от Мартина остались разве-что глобальные ключевые точки, и то и их переврали ради ,,чтобы все офигели", так как они противоречат мартиновской задумке о пятерке и сюжете 3-томника. (+ повлияли на мои выводы новое прочтение 5 томов).
И не забываем об особенностях садовых деревьев. Очень многие из них нужно выкинуть на мусорку, а другие посадить, если первые садовника не устроили по разным причинам.
 

Lorrena

Знаменосец
А зачем тогда Пса возвращать, если не для Клиганбоула?
Можно и не возвращать, я не увидела ничего, что его персонаж сделал уникального, что никто не мог бы кроме него. Так что мне до сих пор сомнительно, что вся история Пса после 6-го сезона имеет хоть какое-то отношение к Мартину.
Сдохнуть в огне (например, дракона) Гора прекрасно может и без Пса.
А заставлять персонаж умирать, убившись о неверно выбранные цели в жизни, с последующим воскрешением без апгрейда (опять главное - месть брату) - какое-то бессмысленное действие с точки зрения сюжета.
 
Сверху