• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Midory

Оруженосец
А чем нелогично отделение Севера? На мой взгляд, это тоже довольно логичный ход - закончить то, что начали еще во второй книге. Почему нет?
Север отделялся от обиды за Нэда и на фоне военных успехов Роба. Это сильно отличается от финального расклада. Бран-король с Севера, и его основная поддержка - северяне, терять их как и половину территории страны чтобы сделать сестренке приятно - глупо, впрочем не представляю книжную Сансу, требующую королевство и корону Севера себе. Плохой король Вестероса в будущем возможен, но и на Севере возможен свой Рамси Болтон. Так что и это так себе аргумент. А уж про то что сепаратизм Дорна и Железных островов тут же поднимет знамена только ленивый не написал.
 

ddv

Знаменосец
про то что сепаратизм Дорна и Железных островов тут же поднимет знамена только ленивый не написал.
так может он того и хочет. КН же вынес вперёд ногами, а уж сепаратистов Дрогоном как дустом пересчитать - вообще забава достойная императора :thumbsup: И очень благотворная на будущее. :doh:
 

Элани

Знаменосец
Север отделялся от обиды за Нэда и на фоне военных успехов Роба. Это сильно отличается от финального расклада. Бран-король с Севера, и его основная поддержка - северяне, терять их как и половину территории страны чтобы сделать сестренке приятно - глупо, впрочем не представляю книжную Сансу, требующую королевство и корону Севера себе. Плохой король Вестероса в будущем возможен, но и на Севере возможен свой Рамси Болтон. Так что и это так себе аргумент. А уж про то что сепаратизм Дорна и Железных островов тут же поднимет знамена только ленивый не написал.
Так неизвестно еще, что там будет за Бран - "с Севера" или тот Бран был да весь вышел и теперь он человек мира. И кто сказал, что корону/отделение будет требовать именно Санса? Может, это будет идея того, кого вы назвали "любовным интересом".
А Дорн с Железными островами и так поднимут знамена, мое такое мнение. Особенно Дорн. С анамнезом региона считать, что Дорн начнет в сепаратизм, только потому что увидит внезапно пример Севера - ну странно, честно говоря. Впрочем, про Железные острова можно то же сказать. Солнечное Копье и Пайк - это отрезанные ломти по-любому (если, конечно, их силой не приведут к покорности, что сомнительно - ресурсы у центральной власти на конец саги вряд ли будут), вне зависимости от того, что там Север.
 

Midory

Оруженосец
А Дорн с Железными островами и так поднимут знамена, мое такое мнение. Особенно Дорн. С анамнезом региона считать, что Дорн начнет в сепаратизм, только потому что увидит внезапно пример Севера - ну странно, честно говоря.
У меня вообще есть подозрение, что сериальная Санса в финале - это книжная Арианна в финале, а отделившийся Север - это отделившийся Дорн.
так может он того и хочет. КН же вынес вперёд ногами, а уж сепаратистов Дрогоном как дустом пересчитать - вообще забава достойная императора :thumbsup: И очень благотворная на будущее. :doh:
Как Дэни завоевательные войны вести собралась, так это ужас-ужас, а как Бран сепаратистов сам провоцирует, сам изничтожает - забава достойная императора!:sneaky:
 

Элани

Знаменосец
У меня вообще есть подозрение, что сериальная Санса в финале - это книжная Арианна в финале, а отделившийся Север - это отделившийся Дорн.
Интересная мысль, тем более что позднесериальная Санса, пожалуй, действительно больше похожа на Арианну:thumbsup:
Только тогда - папа, иде море? (с) Что с книжной Сансой? При таком раскладе получается, что она погибнет, потому что ей тогда места не находится. Но мне сомнительно, что Мартин позволил БиВ всё так с ног на уши поставить почти в буквальном смысле.
 

Midory

Оруженосец
Только тогда - папа, иде море? (с) Что с книжной Сансой? При таком раскладе получается, что она погибнет, потому что ей тогда места не находится.
Я думаю, что погибнет, персонаж изначально был предназначен на выпил, не факт что ее помиловали, а не временно отложили смерть. Просто мотив лишить в сериале один из ярких и центральных персонажей собственной истории у Дидов какой мог быть? Эта история слишком скучна - ну так можно расцветить, добавив подробностей, или эта история все равно обрывается, не оказывая серьезного влияния на основной замес - ИМХО вот это больше похоже на правду.
тем более что позднесериальная Санса, пожалуй, действительно больше похожа на Арианну
Да. И сепаратизм и терки с Дэни идеально ложатся на Арианну и вообще никак на Сансу. Интрига Сансы "Джона на царство" - бредовая и жестокая по отношению к Джону, которого и травануть могли ее стараниями, а интрига Арианы против ЮГ или Дэни с вытряхиванием происхождения ЮГ или Джона будет логична и уместна. Отделение Дорна, который и так стоит особняком выглядит значительно более логичным чем сериальный раздел Вестероса между братом и сестрой.
Но мне сомнительно, что Мартин позволил БиВ всё так с ног на уши поставить почти в буквальном смысле.
Ну, я то, как сторонник версии "все будет не так" не сомневаюсь, что Бенивайсы знатно оттоптались по Дедушкиным наработкам. Трансформация Дэни в Коннингтона, Бронна в Мастера над монетой, а волонкара в кирпич, на мой взгляд покруче будет чем переход Сансы в Арианну.:D
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Как Дэни завоевательные войны вести собралась, так это ужас-ужас, а как Бран сепаратистов сам провоцирует, сам изничтожает - забава достойная императора!
Конечно! Есть же очевидная разница: у себя мятежников истреблять или хз где "освобождать" простолюдинов хз зачем. И вообще это выглядит странно до безумия: у нас тут бессмертный фараон реально нарисовался, а время от времени выныривают чудаки, пророчащие что это ненадолго :devil laugh:
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Ну так, если сравнивать Брана с легендарными персонажами всего мира Мартина, то он по сути новый Бог-на-Земле, а Бог-на-Земле поправил аж десять тысяч лет, так что на скорый выпил Брана и скоротечность его правления рассчитывать вряд ли стоит.
 

ddv

Знаменосец

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
:D Щас понабегут невменяемые, порасскажут своих фанфиков - как у них подгорает от финала ИП до сих пор :meow:
Ну как же так дракономать на престоле не поседела и не сделала жизнь людей во всем мире сказкой, никто ее не любит ну и так далее.
 

Элани

Знаменосец
Я думаю, что погибнет, персонаж изначально был предназначен на выпил, не факт что ее помиловали, а не временно отложили смерть. Просто мотив лишить в сериале один из ярких и центральных персонажей собственной истории у Дидов какой мог быть? Эта история слишком скучна - ну так можно расцветить, добавив подробностей, или эта история все равно обрывается, не оказывая серьезного влияния на основной замес - ИМХО вот это больше похоже на правду.
Сериал (в том числе) про кровь, гуро и вотэтоповороты - и они отказываются от смерти "яркого и центрального персонажа", который которая (смерть) к тому же прописана в каноне?:fools: Даладна:D Христосиками они решили заделаться именно на Сансе:D
Тем более если она (смерть) не оказывает никакого влияния на основной конфликт - это же вообще идеально. И вотэтоповорот, которые якобы так возлюбили БиВ, есть, и не придется потом путаться в трех соснах своего же сценария.
Я не вижу, честно говоря, никаких убедительных объяснений, почему именно Сансу БиВ решили бы пощадить.
Мне первый вариант более логичным кажется, что в книге линия Сансы скучна, без экшна и ярких событий, ну сидит она там в Долине, потом с армией в Винтерфелл приходит на готовенькое, потом сидит в Винтерфелле, потом все разбежались кто в федеральные органы власти, кто за море, кто Арктику осваивать, а она "в лавке осталась" (с) Это действительно звучит не особо увлекательно, поэтому в Сансину линию и добавили Джейни Пуль и, возможно, Арианну.
 
Последнее редактирование:

Midory

Оруженосец
Мне первый вариант более логичным кажется, что в книге линия Сансы скучна, без экшна и ярких событий, ну сидит она там в Долине, потом с армией в Винтерфелл приходит на готовенькое, потом сидит в Винтерфелле
Сидит в Долине — возможно. Только с армией в Винтерфелл идти ей в книгах никаких резонов нет. От слова «совсем». Мизинец, которого самого-то едва терпят, на испытательном сроке будет год, и вдруг поведет войска на Север воевать с Рамси? Сама Алейна сидит тише мыши, как Санса она бесполезна, пока Тирион жив и где-то бродит. Она даже не леди Болтон, она — леди Ланнистер, то-то северяне ей обрадуются. Так что вариант, что ее понесет в Винтерфелл исключен на 99,95% Конечно, она может выйти за Гарри-наследника и жить долго и счастливо, но для Мартина это будет странный ход.
Сериал (в том числе) про кровь, гуро и вотэтоповороты - и они отказываются от смерти "яркого и центрального персонажа", который которая (смерть) к тому же прописана в каноне?:fools: Даладна:D Христосиками они решили заделаться именно на Сансе
До 3й серии последнего сезона я могла бы согласиться, что ради эффектной гибели персонажа Диды маму продадут. Но они вместо того чтобы покрошить в мелкий винегрет половину каста убрали только второстепенную мелочь и Джораха, которого тоже очень хотели отправить за стену. Еще ранее смерть Квентина, которая могла бы шокировать зрителя не хуже гибели Оберина Дидами была вычеркнута. А последние сезоны это торжество семейных ценностей, плюшевый Дисней. Может Дидам показалось важнее показать победу объединенного клана Старков, чем грохнуть Сансу и вводить толпу новых персонажей вроде Джейни и Арианны.
В сериале есть несколько ключевых моментов, про которые я твердо уверена, что «всебылонетак». И один из таких моментов — тупая интрига и смерть Мизинца, который попер против сестер. Вот думаю где-то здесь собака порылась в плане настоящей, книжной судьбы Сансы.
 

Элани

Знаменосец
Сидит в Долине — возможно. Только с армией в Винтерфелл идти ей в книгах никаких резонов нет. От слова «совсем». Мизинец, которого самого-то едва терпят, на испытательном сроке будет год, и вдруг поведет войска на Север воевать с Рамси? Сама Алейна сидит тише мыши, как Санса она бесполезна, пока Тирион жив и где-то бродит. Она даже не леди Болтон, она — леди Ланнистер, то-то северяне ей обрадуются. Так что вариант, что ее понесет в Винтерфелл исключен на 99,95% Конечно, она может выйти за Гарри-наследника и жить долго и счастливо, но для Мартина это будет странный ход.
Долго и счастливо - конечно, странный ход для Мартина, я лично сильно подобному удивлюсь:fools:
В книгах еще многим событиям нет резонов случаться. В частности, судьбоносной встрече Джона и Дени. Им пока нет никаких поводов встречаться, настолько у них разные проблемы, и тем более нет поводов что-то между собой делить и обсуждать (в книгах, емнип, еще не подтверждено, что Джон - Таргариен и не факт, что в ВЗ это случится). Я не вижу причин, почему вот это непременно будет, как поклонники настаивают, а возвращение Сансы в Винтерфелл - это неестественно и полный анриал. Имхо, оба события вполне возможны и скорее всего будут, так как финалотмартина.
До 3й серии последнего сезона я могла бы согласиться, что ради эффектной гибели персонажа Диды маму продадут. Но они вместо того чтобы покрошить в мелкий винегрет половину каста убрали только второстепенную мелочь и Джораха, которого тоже очень хотели отправить за стену. Еще ранее смерть Квентина, которая могла бы шокировать зрителя не хуже гибели Оберина Дидами была вычеркнута. А последние сезоны это торжество семейных ценностей, плюшевый Дисней. Может Дидам показалось важнее показать победу объединенного клана Старков, чем грохнуть Сансу и вводить толпу новых персонажей вроде Джейни и Арианны.
В сериале есть несколько ключевых моментов, про которые я твердо уверена, что «всебылонетак». И один из таких моментов — тупая интрига и смерть Мизинца, который попер против сестер. Вот думаю где-то здесь собака порылась в плане настоящей, книжной судьбы Сансы.
Я думаю, с Мизинцем было так - Мартин, когда перечислял, что будет, сообщил, что "Мизинец погибнет". Возможно, дополнительно сообщил, что погибнет как-то из-за Сансы. А БиВ с присущей им "оригинальностью" и "незашоренностью" решили сделать такой донельзя "нестандартный" ход - он ее породил, и революция пожрала своего отца (на самом деле я помню, что детей:D), на старуху случилась проруха и опытный интриган Мизинец получил возмездием по лбу от свежевылупившейся его стараниями интриганки Сансы. Очень необычно, короче:Crazy:
Но я думаю, что в книге вполне возможно, что Мизинец оступится именно "на своем слабом месте" - одержимости (а на мой взгляд, у него это нездорово) покойной Кейтилин, которую он частично перенес на Сансу. Возможно, именно в эту ахиллесову пяту попадет какая-то стрела. Но это же не значит, что именно Санса порешит его своею рукою. Я писала тоже об этом когда-то. Гибель Мизинца, как она произошла в сериале - тупа. БиВ сделали шаблонный и скучный ход. Но кто сказал, что Мизинец не может погибнуть в принципе? У него справка, что ль, на неприкосновенность?
 

Lorrena

Знаменосец
Ок, в вашей книжке у Сансы нет спеси, а Тирион при любом контакте едва удерживается чтоб кого не снасильничать.:facepalm:
Санса каждую ночь сжималась в их общей постели, опасаясь изнасилования. В вашей книжке иначе написано? И чего-чего, а вот спеси у книжной Сансы не было отродясь. Вы-то где её нашли? :writing:

А польза - деньги, власть, возможность чем-нибудь поуправлять, возможность в будущем сплести интригу и отомстить всем причастным к гибели родственников. Если бы оно ей было надо, конечно.
Очень много общих слов, я просила конкретно - что может Санса получить от Тириона, если ей от него нужно одно - полное отсутствие в её жизни? :writing: Вы можете ответить на этот простой вопрос, или у вас нет ответов, просто Санса дура, потому что дура?
Дейнерис налаживала отношения с Дрого ради его огромной армии, всё понятно. Сансе с Тириона какой толк? У него есть армия, которая будет воевать с Ланнистерами? :writing:
Санса не хочет Тириона ни в каком виде, как и любого Ланнистера, Санса сбегает. Что не так? :writing:

Какие-то глупости пишите вы , т.к. для того чтобы использовать Сансу для половых радостей ее вовсе не нужно было для этого выкрадывать, достаточно было их с рыцарем-шутом на дороге встретить.
Такой риск всегда есть, Санса готова рискнуть, лишь бы не с "дружелюбно настроенным" Тирионом жить-поживать.
В чем вы Сансу обвиняете-то, я никак понять не могу? В том, что она готова рисковать своей жизнью, лишь бы не остаться в плену кровных врагов семьи?:writing:

Ключевое здесь - понимать. Санса не понимала, и очень удивилась, что ее Рыцарь пытался деньжат на ней заработать.
Так чего именно Санса не понимала? :writing:
Донтоса она оценивала как раз трезво, если читать её главы, это очевидно ;)))))
 

Элани

Знаменосец
По поводу всебудетнетак. Может быть, я что-то не так понимаю, но я вижу, как многие коллеги выстраивают буквально следующие цепочки, на примере:
Мизинец погиб - но в сериале Мизинец погиб глупо/нелогично/странно/вставить нужное/ - вряд ли у Мартина он погибнет так же глупо - с большой долей вероятности у Мартина все будет не так - следовательно, та-даааам! - Мизинец не погибнет.
Но как, Холмс? (с) Мизинец, что ль, только одним способом может кончиться - через Сансу и Арью, которые ему горло перережут? В противном случае он от смерти застрахован, его ни пуля, ни штык не возьмут, только от ножа Арьи, а если не от ножа, то бе-бе-бе, выкусите, жив курилка и будет жить вечно?
Вот этого момента я не понимаю.
 

Титус

Знаменосец
По поводу всебудетнетак. Может быть, я что-то не так понимаю, но я вижу, как многие коллеги выстраивают буквально следующие цепочки, на примере:
Мизинец погиб - но в сериале Мизинец погиб глупо/нелогично/странно/вставить нужное/ - вряд ли у Мартина он погибнет так же глупо - с большой долей вероятности у Мартина все будет не так - следовательно, та-даааам! - Мизинец не погибнет.
Но как, Холмс? (с) Мизинец, что ль, только одним способом может кончиться - через Сансу и Арью, которые ему горло перережут? В противном случае он от смерти застрахован, его ни пуля, ни штык не возьмут, только от ножа Арьи, а если не от ножа, то бе-бе-бе, выкусите, жив курилка и будет жить вечно?
Вот этого момента я не понимаю.
Я тоже этого не понимаю. Это из той же оперы что "КН придумка Дидов, раз его в книге нет то и финал будет другой" :confused:
Думаю все именно так, кто выживает в финале тот выживает в финале саги. Также как и смерть персонажей это кульминация их пути.
Раньше ведь было также, ДиДы придумали Талису но от смерти Робба на КС это не спасло и ничего не изменилось для него. Так и тут, придумали Джонерис что бы убить Дейнерис, так как она погибает в финале.
 

ddv

Знаменосец
Вот этого момента я не понимаю.
+
Я тоже этого не понимаю.
это умом и не понять. Это категорическое отрицание реальности, когда она неприемлема. Лично меня удивляет, что эти детские капризы продолжаются уже который месяц после финальной серии ИП :annoyed: Хотя судя по профилям, тут практически все совершеннолетние. :confused:
P.S. Пример обратного: уже не помню, сколько времени назад спорил с ныне ушедшей с форума Арлисс, что Джона так и не оживят. Проспорил, выполнил условие победительницы пари и как-то живу с этим дальше. И что? Почему другие не могут уложить в своей голове простую данность: финал ИП вот такой, другого не будет. О не-е-е, вместо хоть сколько-нибудь адекватной реакции на художественный вымысел дедушки с бенивайсами у нас тут истерика ежедневно, то одних то других недовольных. И это сейчас (!), а в первые дни после финальной серии вообще хз что творилось :facepalm:
P.P.S.Казалось бы, чего проще: не нравится кому-то чем всё закончилось - ну так выкинул из головы и живи дальше. Никто же не заставляет читать сагу и смотреть сериал. А вместо этого натуральные секты черновика, другого финала, неправильной экранизации и т.д. Я уже путаюсь, сколько их - 6 или 7, поди. Это не считая отдельных особо просветлённых персонажей.
 
Сверху