• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    528

Bulldozzerr

Знаменосец
кстати, вот нашал в контакте интересную мысль о сериальном Бейлише.
Мысль не моя - сразу говорю. Кому интересно -
Мизинец такой Мизинец в крайних 2 сериях. Сансу жаль, но давно пора была "возвращать" Мизинца. Как там, кажется Варис предостерегал, насчет "Он самый опасный человек в Вестеросе, дайте Мизинцу армию и....". Собственно, получил Петир наконец армию.

Кажется теперь все четко у него:

Долина - у него

Речные земли - номинально у него, а скоро и полностью. Фреев оттуда убрать при помощи армии Долины - мелочи. Ведь Серсея выдала ему бумагу и Фреи служат королевству, так что пустят его как союзники, а он внезапно превратит их в пироги.

Далее: Станнис-Болтоны расшатывают друг друга, Бейлиш убирает выигравшего Станниса. Север - у него. И какая-никакая, но армия прибавляется.

Далее захватывает Штормовые земли.

Ждет пока Тиреллы и фанатики и армия КГ друг друга не сожрут и что-то предпринимает в отношении Западных земель (которые по факту уже без наследников), Простора и собственно ЖТ в КГ. И например достает Джендри из кармана и вот он король-марионетка, который всех устроит.

Вариант 2. Ну или в битве при ВФ Бейлиш помогает Станнису победить, вещает про то, как упрятал Серсею в темницу, убил Джоффри и Север - опять же его (возможно через Сансу)
Станнис идет на КГ, сражается с Тиреллами, проигрывает, Мизинец в это время с одобрения Тиреллов захватывает Штормовые земли.
Итого у Мизинца - 4, у Тиреллов Простор и Западные земли, Дорн - особняком. И опять игра

Тут вспомнилось недавнее интервью Гиллена, про " у Мизинца все спланировано, но возможно некие эмоции поведут его в другую сторону" (дословно). Полагаю это про Винтерфелл и битву. Видимо ломанется туда в самые снега (даже Станниса уже предупреждает Давос) спасать Сансу - в процессе отсиживаясь с армией недалеко от ВФ узнает про истязания над Сансой и черт знает что получится в итоге. Может быть даже кинжал, который все сезоны с ним пустит в дело - управляться с ним, как мы помним из 1 сезона, он умеет хорошо)
 

Cat.

Знаменосец
И Ширен, берегите ее Боги от сценаристов.
Еще одно отступление от канона в худшую сторону, даже Мартин не дошел до такого, чтобы Мелисандра предложила Станнису его родную дочь в жертву принести, опять ДиД ему по жесткости сто очков вперед дадут. За что они Ширен так не любят, сначала изуродовали девочку сильнее чем в книге, а теперь и вовсе смертью угрожают. У Мартина еще ни одного ребенка на первом плане не убили, только второплановых вроде детей мельничихи и сына Реймена Дарри.
 

George

Знаменосец
его великолепный блеф
О боже вы правда думайте что это было достижением хитрости ?
И да Ксаро там негр я не расист но вот сериальщики меня некоторых актеров на негров сразу говорят, вот смотрите мы не расисты у нас негры играют
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Хильда

Без права писать
И по глазам видно - что не врет.
Кому - лордам Долины видно? Через блюдечко с голубой каемочкой и надкусанное яблоко?
 
Я , видно, неправильно потрактовала ваши слова... показалось, что вы утверждаете мол, что с книгой нет расхождений - это хорошо, а где есть - сомнительно. Если так - приношу извинения.
Мир, дружба, жвачка! :in love:
 
В сериале совсем непонятно его положение у Старков. Могу согласиться, что это косяк
Не могу согласиться, в сериале ему (мне так показалось) бьют по глазам тем, что он заложник, гораздо чаще, чем в книге. Сначала это делают посторонние люди (не Старки, а, например, Тирион), а потом на него еще и Робб наезжает (в сцене, когда на Брана напали одичалые). С другой стороны, всё это я заметила при втором просмотре, а при первом я сначала даже путала Теона и Робба (книги на тот момент еще не читала).

У Мартина еще ни одного ребенка на первом плане не убили
Дети Элии Мартелл не считаются?
 

Cat.

Знаменосец
Дети Элии Мартелл не считаются?
Имеются ввиду дети - действующие лица саги, живущие в настоящее время.:doh: Томмен и Мирцелла, Эдрик и Ширен, Бран, Рикон и Арья, все живы, слава Семерым и спасибо Мартину.:thumbsup: Детей Рейегара и Элии мы не забудем, а их убийц не простим.:rage: Но это все же не то же самое по воздействию на читателей, что смерть ребенка, которого мы знаем и любим, как Ширен, которую могут убить в сериале.:eek:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Cat. ,
Мика, Ломми, Рейго, Уолдер (о божечки, неужели здесь Мартин заставляет читателя радоваться смерти ребенка?:eek::sneaky: Общественность не должна этого так оставить, ящитаю:doh:)... много их еще, третьеплановых, но "в кадре", с именами, репликами и своей историей. ГГ, ясен красен, раньше времени не умрут, а Томмен с Мирцеллой, к сожалению, и в книге не жильцы, это вопрос времени (небольшого его отрезка).:cry: И Ширен, кстати, вполне возможно, тоже.:волнуюсь:
 
Выживут ли в книгах Томмен и Мирцелла, а также Робин ? Скорее всего нет:unsure:.
А вот в последнего я, как ни странно, в последнее время начала верить.:puppyeye:
 
Последнее редактирование:

Граф

Наемник
вы правда думайте
Нет, конечно, я так не думаю, я это специально написал, чтоб Вас позлить. :moustached:
это было достижением хитрости ?
Человек без денег (пустой сейф) и почти без власти (всего лишь 1 из 12) убедил Дэни в своем покровительстве и могуществе, почти женил на себе, выкрал у нее драконов (при этом не навлек на себя подозрения, она обвиняла совет 12) и, благодаря тайному союзу с Пиатом, уничтожил всю знать и стал королем Кварта, не замарав руки в крови. Вы правы, никакой хитрости. Всё случилось по воле Аллаха.

И да Ксаро там негр я не расист но вот сериальщики меня некоторых актеров на негров сразу говорят, вот смотрите мы не расисты у нас негры играют
Я бы понял возмущение, окажись негром кто-нибудь из дозорных на стене или кто-нибудь из таргариенов :oh:, но в городе посреди пустыни под вечно палящим солнцем появление негра вполне обычно. Персонаж Ксаро получился интересным и как некоторые тут говорят "верибельным" (надо же так язык коверкать :Crazy: ). Мне он понравился намного больше книжного.
 

Хильда

Без права писать
Но это все же не то же самое по воздействию на читателей, что смерть ребенка, которого мы знаем и любим, как Ширен, которую могут убить в сериале.
Джоффри за ребенка тоже не считаем?
 

Cat.

Знаменосец
ГГ, ясен красен, раньше времени не умрут, а Томмен с Мирцеллой, к сожалению, и в книге не жильцы, это вопрос времени (небольшого его от резка).:cry: И Ширен, кстати, вполне возможно, тоже.:волнуюсь:
Я считаю, что Томмен с Мирцеллой выживут, уж слишком явное у них предсказание смерти, а Мартин любит неожиданные повороты.:doh: Я больше за Брана беспокоюсь, он в борьбе с Иными участвовать должен, и неизвестно сколько магическая защита пещеры продержится, как и самой Стены.:волнуюсь:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я считаю, что Томмен с Мирцеллой выживут, уж слишком явное у них предсказание смерти, а Мартин любит неожиданные повороты.:doh: Я больше за Брана беспокоюсь, он в борьбе с Иными участвовать должен, и неизвестно сколько магическая защита пещеры продержится, как и самой Стены.:волнуюсь:
Буду только рада, если все они выживут. Но не слишком надеюсь на выживание детей Серсеи. В любом случае, уверена, что если Ширен или Томмена уже сейчас убьют в сериале:волнуюсь:, значит, и в книге им уже точно не жить.:cry:
 

Cat.

Знаменосец
Сравниваем описание из книги и амоковский портрет с тем, что сотворили гримеры в сериале. В книге сказано, что кожа потрескалась и покрыта пятнами, в сериале у нее шрамы и рубцы как от сильных ожогов, и площадь поражения в сериале больше, в книге на лице только щека, а сериале еще целый висок и половина лба. И это после того как Тирион отделался небольшим шрамом вместо потери части носа, на девочке гримеры отыгрались по полной.:eek:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Кому - лордам Долины видно? Через блюдечко с голубой каемочкой и надкусанное яблоко?
Так то-то и оно- лорды долины не вмешиваются, но выступают гарантом безопасности Сасы. И они и Болтоны прекрасно знают - случись что с девицей Старков - начнется замес. А пока - она же добровольно замуж идет - ее Мизинец вон дважды спрашивал - первый раз, когда вез, второй - в крипте разговор был, уже после того, как она Болтонов увидела. Думаю, если ьы в крипте Санса расплакалась, отказалась и бросилась Петиру на шею зареванная "увези меня отседа", насильно ее выдавать он бы не стал. (Хотя сложно судить. Мне пока не ясна его позиция относительно Сансы в сериале. Очень жду, когда все же раскроют его настоящее отношение к девушке). Но кмк, если бы Санса больше давила б на сексапильность, не ходила столбом, а именно соблазняла б Мизинца, она б могла поиметь кое-какой успех в манипуляции им. Но ей для этого не хватало ни ума ни опыта, увы.

Мир, дружба, жвачка!
:thumbsup::hug:
С другой стороны, всё это я заметила при втором просмотре, а при первом я сначала даже путала Теона и Робба (книги на тот момент еще не читала).
вот-вот, когда уже знаешь. НА ЧТО смотреть! То, что Тирион всем говорит ГАДОСТИ в стиле Доктора Хауса - так то привычно и не обращаешь внимания. Момент с защитой Брана тоже мне показался странным, но лично длоя меня свидетельствовал о вспыльчивом и неуравновешенном характере Робба, чем о положении Теона у Старков. Дескать Робб не привык. чтоб его обгоняли, побеждали, чтобы были лучше... Потом уже, после просмотра всего отснятого, начинаешь понимать к чему был тот сюжет...
Просто Теон в сериале показан таким противным и мерзким типом, что перестаешь обращать внимание на негативное отношение к нему.
Я даже заметила, что сам артист в роли Вонючки выглядит куда как симпатичнее, чем в роли Теона - это ли не уловка гриммеров? Теону специально делали грим, прически и прочее, чтоб он был не очень привлекательным? типичным отталкивающим заносчивым засранцем? а уже когда играет Вонючку (особенно в последних сериях) - обратите внимание, он как-то похорошел лицом, несмотря на то, что состояние абсолютно зачуханное... Если это так задумано ( а не потому, что сам актер несколько "изменился за лето") - то только браво гриммерам, правда!
 

Bulldozzerr

Знаменосец
В книге сказано, что кожа потрескалась и покрыта пятнами, в сериале у нее шрамы и рубцы как от сильных ожогов, и площадь поражения в сериале больше, в книге на лице только щека, а сериале еще целый висок и половина лба.
по-моему "кожа потрескалась и покрыта пятнами" выглядит куда как пострашнее однотонного рубца на щеке Ширен... просто кто как представаляет себе это "потрескалось"...
Ширен в сериале очень даже симпатично выглядит, несмотря на рубцы. Как раз к ее гриму претензий не имею
И да - вам бы было приятно смотреть на безносого Динкледжа? Мне лично - нет. Одно дело читать - другое постоянно это видеть.
 
Т.е. его можно? :D Хоть и ребенок? :cool:
так вот вам и фансервис. Ширен нам жалко, ибо ее все любят, а Джоффу так и надо, ибо достал увсех!
А то, что они оба "среднего и старшего школьного возраста" - всем наплевать!
Вот и двойственность - мы стоИм за тех, кто нам нравится, а не за справделивость.
 
Хотела сказать, что в сериале изначально все выглядят как-то посимпатичнее. чем описаны в книге (ну почти все)... ибо книгу мы читаем, а кино - смотрим... и поэтому надо делать приятное для глаз.
Можете сейчас возразить касательно близняшек Ланнистеров, но мне "анимешные" няшки из сугубо книжных иллюстраций не так натуральны и приятны как Хиди и Валдау. Из них класные получились Ланоблизняшки, что не говорите.
 

Хильда

Без права писать
Так то-то и оно- лорды долины не вмешиваются, но выступают гарантом безопасности Сасы. И они и Болтоны прекрасно знают - случись что с девицей Старков - начнется замес
Еще раз не поняла: вы думаете, что лорды Долины в курсе мизинцевого финта?

Думаю, если ьы в крипте Санса расплакалась, отказалась и бросилась Петиру на шею зареванная "увези меня отседа", насильно ее выдавать он бы не стал.
Тогда бы Сансу украли по дороге из ВФ, вот и все, имхо.

Что касается Теона - емнип, актера подбирали сразу на роль Вонючки. И да, сначала он показан кем-то вроде выскочки. Стать Теоном (по-настоящему) ему еще только предстоит.

так вот вам и фансервис. Ширен нам жалко, ибо ее все любят, а Джоффу так и надо, ибо достал увсех!
А то, что они оба "среднего и старшего школьного возраста" - всем наплевать!
Вот и двойственность - мы стоИм за тех, кто нам нравится, а не за справделивость.
Двойные стандарты рулят миром!

Кстати, еще один момент, который я не до конца понимаю: в сериале Маргери сама (!) ставит кубок Джоффри на стол к бабушке. Я расцениваю этот момент однозначно как голевую подачу (Маргери, зная о замысле бабули, облегчает ей действия). Но потом нам показывают, что Маргери была якобы не в курсе. Но если бы она этот кубок бабуле не подставила - как бы та могла отравить? Не помню, как этот момент решен в книге, но в сериале тут явные накладки/логические нестыковки.
 
Сверху