• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Bulldozzerr

Знаменосец
Еще раз не поняла: вы думаете, что лорды Долины в курсе мизинцевого финта?
Лорды долины знают лишь то, что Санса Старк выходит замуж за Болтона-Сноу. и выходит добровольно - Петир едет демонстративно, все северяне видят, что он девушку не на цепи в ошейнике ведет.
Неизвестно еще. что он наплел (и Санса поддакивала) лордам Долины - может, нам это потом показут. Может тоже рассказал про хитроумный план, о том, как запускает диверсанта Сансу в Винтерфелл, чтоб она потом открыла ворота Станнису?
Может, это все с одобрения лордов Долины? может вообще - ОБЩИЙ план???

Тогда бы Сансу украли по дороге из ВФ, вот и все, имхо.
кто украл???
 
Кстати, еще один момент, который я не до конца понимаю: в сериале Маргери сама (!) ставит кубок Джоффри на стол к бабушке.
забавно. Надо пересмотреть...
Ну Маргьери могла и прикинуться овечкой - мало ли...
 

Arliss

Удалившийся
Если честно, то Ширен в сериале настолько милашистая, что я вообще не обращала внимание на нее рубцы при просмотре. Очень красивая девочка, а главное с ясно просвечивающимся умом в глазах и добротой. Один из самых удачных кастов, что были, причем я ее именно такой и представляла. А доп. сцены, которые ей задарили, ну там с Сэмом или с папенькой (форевер май лав :in love:) только подчеркнули ее характер, силу и смелость. Лана, если покажут мне еще хоть три такого же плана сцены с Ширен и похерят наркоманские веянья о том, что ее прикончат, то я готова простить 45 процентов бредулина из общих веток, что я посмотрела за пять сезонов.
Нууу, да, только 45 - я же все де не святая :shifty:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Я бы понял возмущение, окажись негром кто-нибудь из дозорных на стене или кто-нибудь из таргариенов :oh:, но в городе посреди пустыни под вечно палящим солнцем появление негра вполне обычно. Персонаж Ксаро получился интересным и как некоторые тут говорят "верибельным" (надо же так язык коверкать :Crazy: ). Мне он понравился намного больше книжного.
нормальный Ксаро-негр... мне также испано-Форель очень приглянулся...
Ведь это интересно, когда разные национальности в мире переплетаются...
 

Zvezdun

Казненный мультовод
Не очень нравится, но смотреть не брошу - слишком люблю ПЛиО.

Cериал из "по мотивам" ушел в область голимой альтернативы. Это печально для читавшего книги человека. Но сериал открыл для меня ПЛИО вообще и интересно посмотреть, чем этот цирк с конями и драконами закончится :D

З.Ы. после 7й серии 5 сезона - смотреть приходится через силу и еще заставлять себя :wth: :^)
 

u_i

Кастелян
В целом сериал поднадоел, да и сюжетно добрался до самых скучных книг Мартина.

Занятно, но то, что в сериале поперла беззастенчивая отсебятина, даже как-то подогревает интерес к нему элементами неожиданности, где-то удачно, где-то не очень.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Еще добавим, что он немедленно после свадьбы бросил Сансу в зубах у Болтонов. Если бы Рамзай был столь страшен, как его малюют, на этом Сансу можно было бы списать в утиль - но Рамзай почему-то позволяет ей невозбранно хамить и издеваться над ним. Кто-то тут идиот. А уж нафига Бейлишу была вся эта комбинация - и вообще тайна тайн. Ну нафига было ехать в Винтерфелл, женить Сансу на Болтоне, и потом уехать в КГ? Он теперь ни малейшего влияния не имеет ни на Сансу, ни на Север - так зачем было пыхтеть, терять время и деньги на путешествие? Если он такой рационалист, то это нерационально. Если он питает чувства к Сансе, или имеет планы на нее - то это ваще безумие. Зачем? А чтоб было. Прикольно же, не? Круто!

Замечу, что Бейлиш бросил Сансу в Винтерфелле не после свадьбы, а до. Во время свадьбы Мизинец-телепортатор уже у Серсеи был и про Сансу той рассказывал. В чем еще и дополнительный прикол - Санса ведь могла отказаться от этого брака. Испугаться могла, что кругом враги. Что с Рамси придется супружеский долг выполнять. А мстительница из нее никудышная. И доверие завоевать она не может и не хочет.
Вот и сказала бы после того, что сделали с Теоном и запугиваний Миранды про охоты на наскучивших девушек, после цирка за обедом, в богороще во время свадебной церемонии "нет, нихачу брать этого мужчину". И хитрый план интригана Мизинца, смысла в котором как-то и без того не видно, накрылся бы бордовой шляпой.
А Мизинчег и не знал бы.
 

Хильда

Без права писать
Лорды долины знают лишь то, что Санса Старк выходит замуж за Болтона-Сноу. и выходит добровольно - Петир едет демонстративно, все северяне видят, что он девушку не на цепи в ошейнике ведет.
Неизвестно еще. что он наплел (и Санса поддакивала) лордам Долины - может, нам это потом показут. Может тоже рассказал про хитроумный план, о том, как запускает диверсанта Сансу в Винтерфелл, чтоб она потом открыла ворота Станнису?
Может, это все с одобрения лордов Долины? может вообще - ОБЩИЙ план???
Т.е. вы всё-таки считаете, что долинщики знают и тоже на это дело подписались/"вместе с Бейлишем" спланировали. Ок. Фиксирую разногласия. :)

Болтоны, вестимо. Ну а Мизинец не смог бы ее защитить.:cool:

забавно. Надо пересмотреть...
Ну Маргьери могла и прикинуться овечкой - мало ли...
Зачем ей прикидываться овечкой в тет-а-тете с бабкой, если они подельники?
 
Интересно, насколько расходится с книгой спойлерное содержание 9 серии?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Интересно, насколько расходится с книгой спойлерное содержание 9 серии?
не могу знать, ибо не знаю, какая доля Ширен уготовлена Мартином в книгах...
Ок. Фиксирую разногласия.
ну эт не разногласия, это рефлексия на тему. Обдумывание ситуации с разных сторон и мысли вслух :)
Зачем ей прикидываться овечкой в тет-а-тете с бабкой, если они подельники?
А вдруг она не знала - бабка одобрит или нет подобный поступок???
 

Bulldozzerr

Знаменосец

Норд

Призрак (гость)
Проблема не в расхождениях, они неизбежны. Впихнуть в сериал всё, особенно после того как мир расширился и появилась куча новых локаций и героев было невозможно, об этом и сам Мартин недавно писал.
Проблема в том, что эти расхождения привели к потери смысла происходящего. Каждую серию можно смотреть отдельно, ведь в следующей герои обычно забывают, что они делали в предыдущей.
К тому же наметилась тенденция когда не персонажей подгоняют под сюжет, а сюжет под персонажей. Вот возьмём к примеру Арианну, почему ее нет? Потому, что не хотели терять актрису сыгравшую Элларию. Надо было расширить ей роль... сделать это можно было только объединив ее с Арианной. В результате имеем серьёзные изменения в дорнийской линии и непонятного персонажа Элларию.
 

Safka

Скиталец
Я начну издалека. Если говорить о первых сезонах, значительных изменений не было. Можно спокойно закрыть глаза на отсутствие множества побочных персонажей. Формат сериала всё-таки не предполагает огромного количества "мелких сошек" , без которых читать было бы скучновато, а вот смотреть - отлично. Лёгкая асинхронность тоже не портила впечатления. И в общем-то, сезона примерно до четвертого расхождения с книгой не вызывали резкого отторжения. Но пятый сезон превзошел все возможные ожидания. Сюжетом пожертвовали ради зрелищности и нехило так пожертвовали. С каждой новой серией хотелось всё сильней подарить сценаристам книгу, чтобы они хотя бы вернули персонажам характеры, мгновенно потерянные за 2-3 серии. Началось всё с убийства Селми. Потоум уже можно догадаться, что Селми принесли в жертву, чтобы Тирион занял место советника при Дэни, но логика потерялась в хитросплетениях нового сюжета. Вторым ключевым моментом стала, конечно, свадьба Сансы, хотя, как ни странно, на фоне ареста Маргери и Лораса это факт не стал таким уж пугающим. Видимо, мозг автоматически поставил защитный барьер :) А вот собственно арест Лораса и Маргери стал своеобразной точкой кипения и практически невозврата. Настолько нелогично выстроенных умозаключений, особенно на фоне творчества Мартина, где любой взмах крыла бабочки имеет свои последствия, я еще не наблюдала. При небольшом желании и минимуме усилий арест Маргери мог быть организован совсем иначе, при этом от книги можно было бы практически не отступать. Линия с Верховным Септон провалена, это клубок интересных в своем роде интриг был грубейшим образом разрушен на корню. Свадьба Сансы и Рамси - вообще без комментариев. Я не знаю, что сказать, не могу найти никаких логических объяснений этому факту.
Путешествие Джейме и Бронна в Дорн ? :fools: Это примерно тоже, что с Сансой и Рамси.
Остальное по мелочи. В результате всех этих искусственных разгонов экшена персонажи растеряли всю свою харАктерность, в их действиях отсутсвует логика, объяснявшая их действия. Персонажи книг выверены, их действия понятны, даже самые, казалось бы, нелепые получают своё объяснение. Читаешь и думаешь - что он (она) творит, читаешь дальше - а, ну всё в порядке, это вполне в его (её) духе.
В общем, я мазохистка, продолжаю смотреть и периодически испытываю желание удариться головой об стенку. Пока только линию с Тирионом и Дэни, а также линию Арьи оставили более-менее в покое. Небольшие изменения и ускорения сюжета местами даже на пользу.
Прошу прощения за много букв, накипело.
 
Последнее редактирование:

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Одно из самых ужасных расхождений - цвет кожи некоторых персонажей. Черный Ксаро Ксоан Даксос, черный Арео Хотах, черный работорговец в 5 сезоне. Ради толерантности (или чего-то другого) создатели сериала просто убивают средневековую логику...
 

Safka

Скиталец
а зачем коментарии? нормальная свадьба! что тут не так??
Скажем так, слишком мелкий для Мизинца ход. Он, как никто, должен прекрасно понимать, что при рождении у Русе сына, Рамси автоматически отходит на второй план, будь он хоть трижды признан королём, бастардом он от этого быть не перестанет. И отдавать такой серьёзный козырь как Санса, в руки таким как Болтоны - бессмысленно. И даже если Санса понесёт ребёнка, это уже разыгранная карта.
 
Одно из самых ужасных расхождений - цвет кожи некоторых персонажей. Черный Ксаро Ксоан Даксос, черный Арео Хотах, черный работорговец в 5 сезоне. Ради толерантности (или чего-то другого) создатели сериала просто убивают средневековую логику...
Т - толерантность. :) Зато Иллирио худой и добрый :)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Он, как никто, должен прекрасно понимать, что при рождении у Русе сына, Рамси автоматически отходит на второй план, будь он хоть трижды признан королём, бастардом он от этого быть не перестанет. И отдавать такой серьёзный козырь как Санса, в руки таким как Болтоны - бессмысленно
а кто сказал, что он не подговорил Сансу "убрать" сына Уолды, как тот родится?
 
Сверху