• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Safka

Скиталец
а кто сказал, что он не подговорил Сансу "убрать" сына Уолды, как тот родится?
Действительно, такого никто не говорил. Наивная Санса вполне себе наивно доверяет Мизинцу, потому что ей некому больше доверять. Выходит замуж за бастарда русэ Болтона. Сам Болтон женат на женщине детородного возраста, которая беременна. Уолда рожает наследника. Наследник погибает при невыясненных обстоятельствах, что в условиях Севера, кстати, не так уж и невероятно (достаточно вынести младенца на мороз). Уолда беременеет и рожает второго и так далее. В данной конкретной ситуации логичней убрать скорее жену Болтона, но тогда он женится в третий раз. И потом Санса, даже в новом образе, не способна на убийство младнеца. Если способна - это уже не Санса. а очередной уничтоженный характер. Скорей уж Рамси задушит братца в колыбельке, это вполне в его стиле. И даже при этом фигура Сансы в игре будет разыграна.
 
Последнее редактирование:

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Специально прошелся по всей этой ветке форума: вроде, никто не предложил пока этот простейший мысленный эксперимент. Представьте, что автора ПЛиО вообще не существует. А сериал (с не важно, кем написанным сценарием) - есть. Как вы тогда оценили бы сериал? Думаю, что многие - значительно лучше, чем оценивают его на нынешний момент. Просто перебирая в уме многосерийки близкого жанра, даже теряюсь назвать что-либо, однозначно превосходящее по качеству. При жутких "косяках", которые нисколько не отрицаю. Просто кое-где "косяки" эти гораздо глобальнее. Возможно, я ошибаюсь. Лучше или хуже совсем уж "альтернативный" Шерлок из англоязычного сериала в сравнении с рассказами Конан Дойля? - вопрос слегка безумный. Корректно говорить: хорош он или плох, как таковой и хороши или плохи, как таковые, рассказы о Ш.Х.).
 

Safka

Скиталец
Специально прошелся по всей этой ветке форума: вроде, никто не предложил пока этот простейший мысленный эксперимент. Представьте, что автора ПЛиО вообще не существует. А сериал (с не важно, кем написанным сценарием) - есть. Как вы тогда оценили бы сериал? Думаю, что многие - значительно лучше, чем оценивают его на нынешний момент. Просто перебирая в уме многосерийки близкого жанра, даже теряюсь назвать что-либо, однозначно превосходящее по качеству. При жутких "косяках", которые нисколько не отрицаю. Просто кое-где "косяки" эти гораздо глобальнее. Возможно, я ошибаюсь. Лучше или хуже совсем уж "альтернативный" Шерлок из англоязычного сериала в сравнении с рассказами Конан Дойля? - вопрос слегка безумный. Корректно говорить: хорош он или плох, как таковой и хороши или плохи, как таковые, рассказы о Ш.Х.).
Скажем так, я где-то с середины второго сезона перестала сопоставлять сюжет книг и сюжет сериала. Сериал сам по себе неплох. Проблема несколько в другом. В первых сезонах, когда Мартин ещё участвовал в процессе написания сценария, персонажи имели характер и логику действий. Потом они её потеряли. И произошло это вовсе не потому, что книги перекроили под сериал. А потому что Мартин знает своих героев, а сценаристы - нет. Просто когда книги прочитаны, это "когнитиввный диссонанс" слишком сильно лезет в глаза. С другой стороны, если сильно не заморачиваться на персонажах, тогда нормально. Пипл хавает, как говорится. Люди хотят экшена, продюсеры хотят бабла, в итоге все в выигрыше. На кучку фанатов никто особого внимания не обращает. Это личные пунктики, потому что мир Мартина был мной в своё время пристально изучен (ещё до выхода "Пира воронов") для подготовки к ролевой игре, поэтому меня эта проблема волнует.
Многосериек близкого жанра я вообще не знаю, если честно, не могу ни с чем сравнить. А, например, из бесчисленного количества интерпретаций "Шерлока" могу привести в пример бибисишного с Камбербэтчем в главной роли (недавно смотрела, еще свежи воспоминания). Это как раз тот случай, когда при просмотре не то что не возникает желания сравнивать книгу и сериал, такое даже в голову не приходит. И именно потому, что в сериале знакомы только имена героев. Всё остальное проработано и переработано на 146 %. На протяжении всех сезонов у персонажей логика поведения не меняется, но при этом к Конан Дойлю не имеет абсолютно никакого отношения. Это тот случай, когда книга - отдельно, сериал - отдельно, потому что даже не "по мотивам". (очень извиняюсь за оффтоп).
ИП - не тот случай.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Скорей уж Рамси задушит братца в колыбельке, это вполне в его стиле.
на что Санса и расчитывает, пытаясь раздраконить Рамси разговорами про братиков.
Но не думаю, что в план Петирки и Сансы входил долгий брак с Болтонами... выпиливать их они хотели... методично... Не успел бы Русе жениться после того как овдовел бы... ой не успел...
 
Многосериек близкого жанра я вообще не знаю,
ну как же а "Ведьмак" по мотивам Сапковского?.. да, декорации из мусорника и топорные, то так когда и где снималось-то!
На протяжении всех сезонов у персонажей логика поведения не меняется, но при этом к Конан Дойлю не имеет абсолютно никакого отношения.
если рассматривать как отдельное произведение совершенно не по книгам - тогда да, классный... но логика все равно несколько меняется в угоду так сказать фансервису
 
На протяжении всех сезонов у персонажей логика поведения не меняется, но при этом к Конан Дойлю не имеет абсолютно никакого отношения. Это тот случай, когда книга - отдельно, сериал - отдельно, потому что даже не "по мотивам". (очень извиняюсь за оффтоп).
"Шерлок" как раз "по мотивам" (как и ИП)! За основу взяты произведения Конан Дойля, сценаристы просто осовременили их!
 

Bulldozzerr

Знаменосец
За основу взяты произведения Конан Дойля
конечно, у Конан Дойля был самолет, полный трупов... чет не припомню такого как-то...
там взяли кусочки историй, перекроили и переделали... а от характеров персонажей вообще почти ничего не осталось. Если сравнивать с ИП - то ИП следует персонажам куда как построжей. Воть.
 

Safka

Скиталец
на что Санса и расчитывает, пытаясь раздраконить Рамси разговорами про братиков.
Но не думаю, что в план Петирки и Сансы входил долгий брак с Болтонами... выпиливать их они хотели... методично... Не успел бы Русе жениться после того как овдовел бы... ой не успел...
 

ну как же а "Ведьмак" по мотивам Сапковского?.. да, декорации из мусорника и топорные, то так когда и где снималось-то!
если рассматривать как отдельное произведение совершенно не по книгам - тогда да, классный... но логика все равно несколько меняется в угоду так сказать фансервису
Санса, конечно, Рамси драконит, пытаясь спровоцировать, но ни к чему это не приведет (если мыслить опять же, исходя из изначальных характеров персонажей, а не как сценаристы).
Предположим такой вариант развития событий: Санса доводит Рамси, Рамси убивает младенца, или даже сразу его мать, Русе крайне недоволен. Возможно, он даже казнит Рамси. В сухом остатке у нас Русе, пока ещё Хранитель Севера, и Санса, которая не девственница и, возможно, даже с дитём. И дальше что? Русе женится на Сансе? Нет. Старшего Болтона надо убирать. но Бейлиш далеко, и он не настолько всесилен на Севере. Единственный вариант, при котором Русе умирает - смерть в битве со Станнисом. Но исход этой битвы пока не ясен, и не известно, что тогда сделают с Сансой. Именно поэтому, как мне кажется, карту Сансы в книгах пока не разыгрывают. Сидит себе под крылышком Мизинца, и пока не знает, что её ждёт. Потому что в текущем положении её смысла нет отправляться на Север.
"Ведьмака", к своему стыду, я не смотрела, поэтому мне особо и не с чем сравнивать.

там взяли кусочки историй, перекроили и переделали... а от характеров персонажей вообще почти ничего не осталось. Если сравнивать с ИП - то ИП следует персонажам куда как построжей. Воть.
Категорически с Вами согласна. этот "Шерлок" как раз ситуация, где от первоначальных персонажей остались только имена. А все характеры проработаны с нуля. И к "Шерлоку" оригинальному отношения уже не имеют. Но поскольку персонажи с первого сезона были созданы сценаристами, а не сначала списаны с книг, а потом изменились, то в данному случае как раз всё как надо. В ИП, чтобы всё было ровно, нужно было также с самого начала прописывать новых героев с знакомыми именами, тогда, возможно, смотрелось бы по-другому.

Ну я же сказал "взято за основу"! Или другими словами "по мотивам"!
Столкновение разного восприятия понятий. Я, возможно, не права, но в моём личном понимании "основан на..." - это, например, трилогии "Властелин колец" и "Хоббит", где герои минимум на 50% списаны с книг, да и сюжет хоть и переработан под фильм, но всё же, вполне узнаваем. А "по мотивам" - бибисишный "Шерлок" или "Обитаемый остров". Правда, первый - пример хорошей проработки, а второй - пример плохой. Там от первоначальных героев только имена, а сюжет с книгами практически не перекликается.
 

Lady Snark

Знаменосец
Предположим такой вариант развития событий: Санса доводит Рамси, Рамси убивает младенца, или даже сразу его мать, Русе крайне недоволен.
А никто не предполагает такой вариант: Санса доводит Рамси, Рамси убивает Сансу?

Сама Санса явно ничего подобного не предполагает. Но почему?.. :smirk:

Внутри происходящих событий этого понять нельзя. Но легко понять, если выйти за их пределы и вспомнить, что мы смотрим кино, а не живем в Вестеросе. Вероятно, Сансе проспойлерили, что ей ничо не будет, потому она и ведет себя как неуязвимая.
 
Последнее редактирование:

ann111

Оруженосец
Если Бриенна убила в конце Станниса, то это огромный спойлер не просто исхода снежной битвы, но и в целом борьбы за железный трон. По сериалу: Баратеонов - претендентов на престол не осталось. Джендри бастард и ЖТ он не унаследует. Даже если считать Томмена законным королем, то после смерти Мерцеллы у него вообще нет наследников. Томмен является королем как Баратеон, поэтому Ланнистерская родня не подходит. Соответтвенно, если Томмен умрет, а к этому есть большие предпосылки, то наследников нужно искать по линии Баратеонов. По-моему, ближайшим родственников является троюродная сестра Роберта, Станниса и Ренли - Дейнерис Таргариен. Соответственно, после смерти Томмена Дени станет единственным возможным законным правителем Вестероса, если вообще туда доберется
 

Синий Деверь

Межевой рыцарь
После 4 и 5 сезона мы ещё верим в спойлеры?
Даже не интересно...
Полностью уверен что сериал по мотивам ПЛИО получится и не сильно удивлюсь если даже в итоге книжная и сериальная концовка не совпадут.
 

Miss Katastroffa

Кастелян
Я надеюсь что концовки не совпадут. Сначала Д&Д рассказывают что концовка будет одна, а потом выходят ГоВ с совсем другим человеком на ЖТ. Мартин, по-моему, и сам еще не до конца понял, что он хочет написать. Рассказал какую-нибуть концовку их черновиков 93 года и справился. А потом передумает, и скажет что из человека А получится лучший король, чем из человека Б, а он и сам не знал. Но это только моя скромная теория, не заслуживающая внимания.
 

Джэферсон

Наемник
Нет. Начиная с 4-того сезона сериал впринципе не может спойлерить книгу. У него другой сюжет и персонажи.
 

-Лилу-

Кастелян
Мне не все нравится в сериале, но вынуждена признать, что сценаристы исправляют недостатки последних книг Мартина. Ну да, не всегда удачно - соглашусь. Как говорится, едут как могут. А что - надо было показывать странствия Бриенны ни о чем, или путешествия Тириона по далеким странам? Думаете, было бы интереснее?

Что понравилось в сериале: Тирион сразу попадает к Дейенерис. Брак Сансы с Болтонами в принципе хорошая мысль, т.к. кто такая Джейни Пуль? Совершенно не интересный никому второстепенный персонаж. Санса другое дело, ей переживаешь в данной ситуации. Единственное, то, как осуществлен этот брак - сюжет тут хромает на обе ноги. Детский развод Сансы Мизинцем на какую-то "месть", согласие Сансы - все шито белыми нитками. Лично мне кажется, что было бы правдоподобнее - если бы Болтоны сами украли бы Сансу, т.к. на деле Мизинец никогда бы Сансика своего так не подставил.
Что не понравилось: Ширен. Ширен. Ширен. Нет слов, даже смотреть после этого расхотелось. Даже убиение Станиса Бриенной на фоне сжигания Ширен меркнет, т.к. раз Станис ее сжег, то пусть уж падает от бриенниного меча.

Настолько нелогично выстроенных умозаключений, особенно на фоне творчества Мартина, где любой взмах крыла бабочки имеет свои последствия, я еще не наблюдала.
Мне конечно не хочется тут сильно споры разводить, но у Мартина зачастую у самого логика повествования сильно хромает. Могу как пример привести женитьбу Робба неизвестно на ком (причем в книге об этом сообщается как-то между строк, типа, ну женился и женился, даже без подробностей особых). Сериальщики попытались это исправить введением персонажа Талиссы, ну чтоб зритель хоть как-то поверил, что у Робба снесло крышу от такой классной девицы, что послужило бы объяснением его нелепого брака супротив обещания Фреям. А вобще - в данной ситуевине Робб бы никогда так не поступил. На кону жизнь сестер, ответственность за Север, месть за смерть отца, месть за увечье брата, какая нафик женитьба? Итогом глупой женитьбы вобще-то стала Красная свадьба. Неужели кто-то считает, что это логичный момент в книге?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Лично я терпеть не могу фильмы(сериалы) по мотивам книг...
а книги по мотивам фильмов????
а я не мешаю никогда кинематографию и литературу.. сравнивать их, это как сравнивать музыку и шоколад - совсем разные вещи, которые приносят удовольствие по разному :)))) Песня про шоколад не передаст вам вкуса, а плитка в форме нотки - мелодию :)))
 

Kars

Знаменосец
Я лично буду считать сериал антиспойлером.линии персонажей в сермале будут лелать что то противоположное тому что будет в книгах.для примера Санса никогда не попадет больше на север,Станнисс выйграет винтерффельскую битву.
 
Сверху