• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Вундервафля

Оруженосец
Никак не могу заставить маму начать читать книгу. Она уверена, что уже неинтересно читать, посмотрев сериал и зная, что будет и как... Так и тянет сказать ей - "Oh, you sweet summer child..." :not guilty:
Дело в том, что после знатной отсебятины сценаристов в 5-ом сезоне (Санса, Джейме, Станнис, ещё 50% сезона по мелочи) я абсолютно не боюсь спойлеров, потому что их попросту нет. Даже смерть Джона - это не спойлер в рамках книжного спойлера (там его "смерть" имеет другое значение), это чисто сериальный, потому что зрители и знать не помнят, что такое Азор Ахай (ОП, ПГ и т.д), что Мел не только грудь умеет показывать всем подряд, но и какбэ ванговать иногда и магичить, да и НД в общем-то не кучка отморозков, а Джон навлёк их гнев вполне заслуженно, хоть и делал всё правильно. Неее. Я знаю кучу людей, которые уверены, что Джон мёртв, "ведь в сериале он точно умер1!! его проткнули стока раз он не может быть жив, какой ещё Азор Ахай?! а Джон что, варг?!? а что вообще такое варг?(с)". То есть как бы сериал глаголит истину для большинства смотрящих. А для меня это отсебятина со вставками из книги, причём крайне удачно исковерканными, чтоб уж точно не возникло подозрений, что это сериал по книге. И все эти их фразы "а нам так Мартин сказал" пусть оставят себе, это просто смешно.
Так что 6ой сезон я буду смотреть без страха спойлеров, и если увижу, например, Сансу в Асшаи, точно буду знать, что уж точно не дедулиными руками это состряпано.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Мне кажется. что в 5 сезоне сценарий сознательно изменен по отношении к ПЛиО. И это сделано не только исходя из специфического и далеко не всеми любимого взгляда авторов сериала, но и для того, чтобы не зависеть от книг, завершающих сагу, так сказать "альтернативная история ".
 

batsu

Знаменосец
Мне кажется. что в 5 сезоне сценарий сознательно изменен по отношении к ПЛиО. И это сделано не только исходя из специфического и далеко не всеми любимого взгляда авторов сериала, но и для того, чтобы не зависеть от книг, завершающих сагу, так сказать "альтернативная история ".
Настолько всё изменено что всё закончилось каноном:D
Давайте посмотрим:
Серсея- прогулка=канон
Арья- ослепление=канон
Джон- задозор=канон
Теон-побег из в-фелла=канон(о том почему вместо Джейни с ним сбежала Санса мы ещё поговорим)
Дени-встреча с кхаласаром =канон
Линия Тириона нужна для того чтобы Тирион и Варис не скучали пока ждут Дени(в каноне ему тоже придётся ждать Дени)
И даже линия Дорна закончилась каноном, а именно у КГ появился повод объявить Дорну войну. В книге повод это посольство Арианы к ЮГ/В сериале смерть Мирцелы
Что же до Сансы:
Вот тут сир Kars говорит что книжная Санса больше никогда не попадет на север и я с ним вынужден не согласиться, Сансик вполне может вновь оказаться на севере уже совсем скоро.Давайте вспомним что наобещал Сансе Питирка в конце пира:
… и когда они вместе явятся на его свадьбу, ты явишься им со своими длинными рыжими волосами, в серо-белом плаще невесты, украшенным лютоволком… что ж, каждый рыцарь в Долине почтет за честь отдать свой меч ради отвоевания твоего наследства. Вот такие мои тебе подарки, моя дорогая Санса… Гарри, Гнездо и Винтерфелл. Как считаешь, это стоит еще одного поцелуя
А теперь давайте сопоставим это с тем что было в сериале: Бейлиш отдает Сансу Болтонам, едет в КГ рассказывает Серсее о том, что Санса у болтонов и выпрашивает себе армию(те самые мечи) и оправляется на север воевать с Болтонами (отвоевывать наследство), а что будет дальше мы пока не знаем(но из того что мы знаем из сериала, можно предположить что Санса особой выгоды не поимеет). То есть перед нами просто упрощённая книжная интрига Бейлиша, где он не играет в доброго папашу, а рзменивает Сансу на армию. Вот и всё.
Что же до Станниса: я почти уверен что в книге его ждет не намного лучшая судьба, может СБ он и выиграет, но долго после этого не проживет.
 

Kars

Знаменосец
Беляш типуган продуманный, если ему что то надо он это сделает:smirk::smirk:
вызовет драконье такси?уэйнвуды по долине что бы доехать на турнир чуть ли не месяц ехали и жаловались на заснеженные перевалы.А Бейлиш по цитате
что ж, каждый рыцарь в Долине почтет за честь отдать свой меч ради отвоевания твоего наследства.
собирается с армией идти,а это значит медленно и с обозами.
Так что шансы Сансы попасть в Винтерффел в ближайшие 5 лет нулевые,а попасть по воле бейлиша отрицательные--так как никто Сансу в военый поход не возьмет,тем более беременную или уже с маленьким ребенком.(че тянуть--наследник долины должен быть зачат/рожден до того как гари на войне сольется)
 

batsu

Знаменосец
вызовет драконье такси?уэйнвуды по долине что бы доехать на турнир чуть ли не месяц ехали и жаловались на заснеженные перевалы.А Бейлиш по цитате
Да хоть так. Кстати с чего вы взяли что Север это пересечённая местность? Север более ли менее ровная территория тем более там есть королевский тракт, дорога. Поход на север не так уж и нереален. А что по вашему он будет делать в ветрах?
 

Kars

Знаменосец
Кстати с чего вы взяли что Север это пересечённая местность?
найдите карту тут есть,и постройте дорогу от Лунных врат до винтерффела.
да никак
Поход на север не так уж и нереален
зимой он ОБСАЛЮТНО не реален.посмотрите на Станисса под винтерфелом))
А что по вашему он будет делать в ветрах?
В долине сидеть и упрочнять там свое положение,банчить продовольствием которое он сейсас накапливает,обучать Сансу(может и школе техники семи вздохов)ждать пока все разрешится в королевских землях и пока Север сам вымерзнет.
 

batsu

Знаменосец
найдите карту тут есть,и постройте дорогу от Лунных врат до винтерффела.
Проблема стоит только в том что бы выбраться из Долины
зимой он ОБСАЛЮТНО не реален.посмотрите на Станисса под винтерфелом))
Смотрю, и вижу, что Станнис завяз во волчьем лесу, а не на дороге
В долине сидеть и упрочнять там свое положение,банчить продовольствием которое он сейсас накапливает,обучать Сансу(может и школе техники семи вздохов)ждать пока все разрешится в королевских землях и пока Север сам вымерзнет.
Это скучно, да и в сериале он действует совершенно по другому (пруф того что ДиДы следуют Мартину я привёл)
 

Kars

Знаменосец
Проблема стоит только в том что бы выбраться из Долины
ПРоблеммы там по всей дороге--в РЗ уже снег идет.В нашей реальности воевать зимой стали только после постройки железных дорог.При этом свадьба то не завтра,как и сбор знамен не быстрый учитывая что надо собрать последний урожай.
Смотрю, и вижу, что Станнис завяз во волчьем лесу, а не на дороге
да вы что))он сам лично лес корчует идя напрямик по волчьему лесу?
Это скучно, да и в сериале он действует совершенно по другому
Это нормально,а сериал это не показатель))а антиспойлер как я и написал в комментарии откуда вы меня вспомнили))
к действиям Бейлиша в сериале в 5 сезоне книга неимеет никакого отношения,особенно учитывая что у нас есть спойлерная глава ВЗ.
 

batsu

Знаменосец
ПРоблеммы там по всей дороге--в РЗ уже снег идет.В нашей реальности воевать зимой стали только после постройки железных дорог.При этом свадьба то не завтра,как и сбор знамен не быстрый учитывая что надо собрать последний урожай.
Да,да,да, по идее вы правы,но к концу ВЗ все его интриги должны завершиться или быть близки к завершению. Вы же не думаете что весь его план состоит в том, что бы ждать пока всё развалится?
Это нормально,а сериал это не показатель))а антиспойлер как я и написал в комментарии откуда вы меня вспомнили))
к действиям Бейлиша в сериале в 5 сезоне книга неимеет никакого отношения,особенно учитывая что у нас есть спойлерная глава ВЗ.
Весь ваш антиспойлер основывается на том, что вы не верите в слив Станниса и всё. А на то что сериал как бы он далеко не ушел от книг он в конце всегда возвращался к канону вам плевать
Спойлерная глава нифига не опровергает мою теорию, ибо действия там происходят по тому плану, что Бейлиш рассказал Сансе в пире
 

Kars

Знаменосец
ВЗ все его интриги должны завершиться или быть близки к завершению
с чего вы взяли?еще неизвестно будет даже 7 книга последней.
Вы же не думаете что весь его план состоит в том, что бы ждать пока всё развалится?
отличнейший план на ЗИМУ.
то вы не верите в слив Станниса и всё
мне вообщето пофиг на станисса,я думаю что весной север можно будет брать голыми руками ,а если в руке еще краюха хлеба будет,то он сам приползет.
Спойлерная глава нифига не опровергает мою теорию
вашу теорию я не совсем понял,но то что санса ВСКОРЕ или хотябы в течении ближайших пяти лет попадет на север опровергает на корню.в спойлерной главе все идет по плану Бейлиша,но в нем нет плана самоубийства зимнего похода,и он отличнейшим образом накапливает продовольствие в Долине,
 

Kars

Знаменосец
Монголы смотрят на вас с недоумением.
ну да))так же само как я смотрю на монгольские нашествия в летописях где монголам по 100-200 тыс человек орду приписывают.Но вы можете мне привести пару-тройку сражений монголов зимой.
 

Kars

Знаменосец
Завоевание Руси?
Да было дело---но в основной зимой монголы сидели в захваченных городах и жрали как соранча местные ресурсы.(да были и зимние сражения,но все рядом элементарно для прокорма без тысячимильных походов и без пехоты)
И если честно это не кашерно сравнивать качевников со средневековой пехотой и рыцарской кавалерий.Тем более поход у монголов длился несколько лет,и они были постоянно отмобилизованны,и редко совершали особенно зимой длительные марши,а не от одного селения к другому.
 
Сверху