• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

леди Амби-Ходор

Знаменосец
не вот это вот "здесь у нас сословное общество, а здесь - персонажи рассуждают и действуют исходя из норм и представлений эпохи модерна
А это как раз стиль Мартина;)
ИМХО автор имеет на это полное право. И так даже интересней.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
интервью дедушки, образца 2015 лохматого года, когда он их ещё давал. О сюжете новой книги он сказал следующее -
Дени принимает свой девиз "Пламя и Кровь" и возвращается домой, и нас ждёт очередной Танец драконов.
Танец драконов - это Дени должна схватиться с ЮГ? Видимо, так.
 

Anne Neville

Знаменосец
Танец драконов - это Дени должна схватиться с ЮГ? Видимо, так.

Вероятнее всего. Хотя, не исключено, что Джон по книгам тоже Тарг, и даже не исключено, что законный, какой бы нелепостью в сериале это не казалось. В любом случае, "танец драконов" означает, что намерения уступать или делиться у Дени не будет.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
White Owl , но это история ещё на пару книг, вообще-то))
Мы же не думаем, что могущественный Волантис просто так сделает bend the knee?
И с какой стати Иллирио ждать, пока его поставят перед драконом?
А что будет с двумя бесхозными драконами? В сериале они то ли силой мысли управляются, то ли повторяют за Дроганом (чего в книгах не будет, надеюсь)
 

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville , в сериале, как я думаю, роль ЮГ дали Серсее. Вот Дени и будет с ним соперничать за ЖТ. Ну не верю я что Серсея будет жить.

Я бы сказала, частично Серсее, частично Джону. Ведь соперник за наследование трона именно он.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , это стиль сериала. Я в книгах увидел стремление выдерживать общую логику в поступках и мотивации персов
А соединение стилей логики не исключает - это уж вопрос таланта
А в сущности. - все персонажи там в Саге попаданцы в сословное общество, поставленные в те условия, сами мыслящие иначе:)
 

White Owl

Знаменосец
White Owl , но это история ещё на пару книг, вообще-то))
Мы же не думаем, что могущественный Волантис просто так сделает bend the knee?
И с какой стати Иллирио ждать, пока его поставят перед драконом?
А что будет с двумя бесхозными драконами? В сериале они то ли силой мысли управляются, то ли повторяют за Дроганом (чего в книгах не будет, надеюсь)
там история в любом случае в один том не влезет. Посмотрите только на спойлерные главы - это сколько еще всего надо чтобы все это увязать. Так что подозреваю что деду придется и Ветра и Грез выпускать в виде двухтомников. Возможно из-за этого и такая задержка.
.Что касается драконов - то Виктарион везет валирийский рог , думаю что им драконами и будут управлять.
Волантис просто так конечно колена не преклонит но против него будет кроме безупречных еще и кхаласар Чхого, флот Виктариона, драконы, плюс Дени поддержат рабы "изнутри". Вобщем в один ПОВ захват Волантиса вполне на мой взгляд уместится, еще по одному на Юнкай и Пентос.
Что же до Иллирио то думаю после захвата Пентоса они с Дени еще встретятся.
 

White Owl

Знаменосец
Вероятнее всего. Хотя, не исключено, что Джон по книгам тоже Тарг, и даже не исключено, что законный, какой бы нелепостью в сериале это не казалось. В любом случае, "танец драконов" означает, что намерения уступать или делиться у Дени не будет.
очень большие сомнения что законный - в книжном Вестеросе развод невозможен
 

Mildred

Наемник
очень большие сомнения что законный - в книжном Вестеросе развод невозможен
А двоежёнство возможно.Но совершенно непонятно, какую роль в сюжете сыграет тарговость Джона.
 
Последнее редактирование:

snow ball

Присяжный рыцарь
захват Волантиса вполне на мой взгляд уместится
Захват - да. А что дальше? Миерин тоже быстро взяли... И потом, Волантис - это же целое государство, там много городов, которые ему принадлежат
И почему вы считаете, что все пойдёт как по маслу? Что Вик, например, превратится в Жору2 и будет бескорыстно служить своей королеве?
 

Karhold

Знаменосец
Из всех происшествий во время правления Эйгона V наиболее значимым являлось восстание Лионеля Баратеона из-за отказа принца Дункана жениться на его дочери, все остальные не удостоились подробного описания, а значит, были незначительны.
Мартин просто не стал подробно расписывать, т.к. ему нужен материал для повестей о Дунке и Эгге и второго тома "Пламя и кровь". Ну, и можно вспомнить про то, как погиб младший сын Эйгона Невероятного:
Даже младший сын короля Эйгона Дейрон, испорченный примером своих братьев, огорчил отца похожим образом. Его обручили с леди Оленной Редвин с Арбора – тогда им обоим было по девять лет. Но в 246 году от З.Э. восемнадцатилетний принц отказался от этой партии... хотя в его случае, как представляется, другой женщины не было, поскольку Дейрон до конца своей короткой жизни оставался холостым. Прирожденный воин, радовавшийся турнирам и битвам, он предпочитал общество сира Джереми Норриджа – лихого юного рыцаря, который был рядом с ним с тех пор, как оба служили оруженосцами в Хайгардене. В 251 году от З.Э. принц Дейрон возглавил войско, вышедшее против Крысы, Ястреба и Свиньи[46], и был убит в сражении, что принесло его отцу еще больше горя. Сир Джереми погиб рядом с ним, но восстание было подавлено, а мятежники убиты или повешены.
Подгнило что-то в Датском государстве.
И как-то быстро вы изменили своё мнение о судьбе Станниса, учитывая, что не так давно вы писали,
Вы просто не совсем внимательно прочитали мой предпоследний пост в теме. Там было добавление:
Мне бы не хотелось читать про то, как потерпевший поражение в битве Станнис сходит с ума в Твердыне Ночи.
Это является отсылкой к моему ответу Вам в данной теме:
Давайте сразу определимся - я не утверждаю, что Станнис погибнет в битве с Болтонами. Моё мнение состоит в том, что Станнис не сможет победить в войне на Севере. А уж как и когда он умрёт - знает только Мартин.
При определённых условиях, Станнис может пережить Снежную Битву(даже потерпев в ней поражение). Тогда он, возможно, сможет пробиться в свою мрачную "Ставку" - Твердыню Ночи и, видимо, есть вероятность того, что он постепенно погрузиться в бездну безумия....
В общем, сериальная версия смерти Станниса в бою - может быть мягче, чем книжный вариант.
И теперь я всё чаще думаю, что подобное падение Станниса может быть использовано Дедом для обоснования дальнейшей судьбы Дейнерис.
Мне действительно больше нравится вариант гибели Станниса в битве под Винтерфеллом, чем его возможное "царствование" в Твердыне Ночи, которое может привести Станниса к безумию, сожжению Ширен и трансформации в какое-то существо, похожее на Бессердечную.
Как я неоднократно подчёркивал - решать Мартину. В данной теме мы только перебираем возможные варианты развития событий в книгах.
в книгах нельзя допустить полного уничтожения армии горцев, являвшейся последним оплотом старколоялистов, у Мартина армии почкованием не размножаются
Здесь уже традиционно указывают на "фактор Мандерли":
Виман Мандерли с трудом поднялся на ноги. — Я больше года строил военные корабли. Некоторые вы видели, но еще больше спрятано в верховьях Белого Ножа. Даже учитывая потери, которые я понес, у меня все еще больше тяжелой кавалерии, чем у любого лорда к северу от Перешейка. Мои стены крепки, а подвалы полны серебра. Старый Замок и Вдовий Дозор пойдут за мной. Мои знаменосцы — дюжина мелких лордов и сотня рыцарей-ленников. Я могу предложить королю Станнису верность всех земель к востоку от Белого Ножа, от Вдовьего Дозора и Таранных Ворот до Холмов Овечьей Головы и верховьев Сломанного Рукава. Я обещаю сделать все это, если вы согласитесь заплатить мою цену.
Даже если Виман погибнет, то командовать войсками может Марлон Мандерли. Возможная схема такова - после поражения Станниса и завершения кутерьмы на Стене - Джон с одичалыми и примкнувшими северянами выступит против Болтонов, но сил для победы будет недостаточно и одним из решающих моментов станет поддержка антиболтоновского восстания войсками Мандерли.
к тому же я не верю, что армия Долины появится на Севере в «Ветрах»
Сложно сказать. Вся армия Долины точно не появится. А вот какой-то экспедиционный корпус во главе с Джоном Ройсом высадиться вполне может. Мартин настойчиво связывает Ройсов с северной веткой - начиная с появления Уэймара в прологе ИП. Мы знаем, что Джон Ройс сопровождал своего сына и успел погостить в Винтерфелле:
Санса вспомнила лорда Йона Ройса, гостившего в Винтерфелле два года назад.
— Его бронзовой броне тысячи и тысячи лет, на ней выгравированы магические руны, ограждающие его от всякого зла, — шепнула она Джейн.

— Бронзовый Джон меня знает. Он гостил в Винтерфелле, когда его сын отправился на север, чтобы надеть черное. — Она тогда по уши влюбилась в сира Уэймара, смутно помнилось ей, — но что взять с маленькой глупышки, которой она была в той прежней жизни. — А в Королевской Гавани, на турнире десницы, лорд Ройс видел Сансу Старк еще раз.

Последними вошли Ройсы, лорд Нестор и Бронзовый Джон. Лорд Рунстона очень высок — ростом он не уступит Псу. Он уже сед и покрыт морщинами, но огромные ручищи по виду способны сломать иного юнца словно прутик. Суровое лицо этого старика живо напомнило Сансе его пребывание в Винтерфелле. Вот он, сидя за столом, тихо беседует с ее матерью. Вот возвращается с охоты с притороченным за седлом оленем, и его голос гремит среди каменных стен. Вот он, сражаясь на учебном дворе, валит наземь ее отца и поворачивается, чтобы сразить вдобавок и сира Родрика. Он узнает ее, непременно узнает. Может быть, ей стоило бы броситься к его ногам и просить покровительства? Но если он не поддерживал Робба, с какой стати он будет заступаться за Сансу? Война окончена, Винтерфелл пал.
Но важно отметить тот момент, что часть лордов Долины хотела выступить на стороне Робба в ВПК:
Всякое недовольство исчезло с круглого розового лица леди Лизы, и Сансе показалось, что тетка вот-вот заплачет.
— Милый Петир, я так по тебе скучала, ты не представляешь, ты не можешь этого представить. Йон Ройс постоянно мутил воду, требуя, чтобы я созвала знамена и отправилась на войну.

Тетя не менее одинока, чем Санса. Ее новый муж проводит больше времени у подножия горы, чем на ее вершине. Вот и теперь он поехал к Корбреям, и уже четыре дня, как его нет. Из обрывков подслушанных разговоров Санса знала, что знаменосцы Джона Аррена возмущены браком Лизы и не желают признавать Петира лордом-протектором Долины. Старшая ветвь Ройсов открыто выражает недовольство тем, что Лиза не оказала военной помощи Роббу, а Уэйнвуды, Редфорты, Бельморы и Темплтоны поддерживают Ройсов. Горные кланы беспокойны, и старый лорд Хантер умер столь внезапно, что два его младших сына обвинили старшего в убийстве отца. Худших бедствий войны Долина Аррен избежала, но она далеко не тот мирный уголок, каким изображает ее леди Лиза.
Вполне возможно, что Мизинец всё устроит так, что мешающий ему в Долине Джон Ройс отправится с экспедиционным корпусом на Север - отвоёвывать наследство Сансы:
Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить… а когда они съедутся на свадьбу и ты выйдешь к ним со своими распущенными золотистыми волосами, в белом плаще с серым лютоволком, все рыцари Долины дадут обет вернуть то, что принадлежит тебе по праву рождения. Вот что дарю я тебе, моя милая Санса: Гарри, Гнездо и Винтерфелл.
Мизинцу на слово верить нельзя, но уход оппонентов на Север - в его интересах. Поэтому, так или иначе, он может приложить руку к организации северной кампании.
В данном случае перемещение войск будет осуществлено не через Ров Кейлин, а морским транспортом. Скорее всего, высадка произойдёт около Белой Гавани и Мандерли могут заключить соглашение с Ройсом о совместных действиях против Болтонов.
Если связать это в схему, то происходит усложнение предыдущего варианта - Джон со своим войском выступает против Болтонов, но его сил недостаточно и решающий удар наносят рыцари Белой Гавани и Долины.
Опять же, Мартин может развернуть ситуацию по другому.
Сойдёмся на том, что в «Ветрах» он погибнет, а с ним и дом Баратеонов.
Ну, у нас есть признанный бастард Роберта - Эдрик Шторм, которого в сериале объединили с Джендри. Что-то мне подсказывает, что дом Баратеонов не исчезнет. А бастардство для них не критично, т.к. сам Орис Баратеон был бастардом.
В таком случае исключается его принадлежность к Блэкфайрам, я не питаю к его судьбе излишнего оптимизма, но очень надеюсь, что он является настоящим сыном Рейгара: даже в его противостоянии с Дени будет больше трагизма и драмы, если он окажется её родным племянником, а не каким-то самозванцем (в этом случае можно провести параллель с Иоанном Посмертным, которого также спасли, подменив другим ребёнком, но когда он попытался заявить о себе, это закончилось очень печально для него).
Черный или красный, дракон есть дракон(с). Наёмникам нужны будут деньги и земли и горе тому королю, который не сможет предоставить заслуженную награду.
Мне вся эта история напоминает рассказы о чудесно спасшемся "Дмитрии"(Лжедмитрий I) из русской истории:
Рассказ Варлаама находит поразительную аналогию в «Исповеди» Лжедмитрия, записанной его покровителем Адамом Вишневецким в 1603 г. В «Исповеди» самозванца причудливо соединялись наивные вымыслы и реальные сведения биографического характера.
Поначалу самозванец именовал себя «царевич Московский». Но Вишневецкому он рассказывал, будто царь Иван назначил ему «во владение Углич, Дмитров, Городец». В неоконченном завещании Грозного в составе Угличского удельного княжества названы другие города.
«Царевич» знал очень многое из того, что касалось угличской трагедии и дворцовых дел в целом. Но едва он начинал излагать обстоятельства своего чудесного спасения, как его рассказ превращался в неискусную сказку. По словам «царевича», его спас некий воспитатель, имени которого он не называет. Проведав о планах жестокого убийства, воспитатель подменил царевича другим мальчиком того же возраста. Несчастный мальчик и был зарезан в постельке царевича. Когда мать-царица прибежала в спальню, она смотрела на свинцово-серое лицо убитого обливаясь слезами и не могла распознать подмены.
В момент, когда решалась судьба интриги, «царевич» должен был собрать воедино всё доказательства своего царского происхождения, какие у него только были. Однако оказалось, что доказательствами он не располагал. «Дмитрий» не мог назвать ни одного свидетеля. Он имел возможность сослаться на мнение убитых или заточенных Борисом бояр, которые не могли опровергнуть его вымысел, но он не сделал и этого. В его рассказе фигурируют двое безымянных воспитателей, заблаговременно умерших до его побега в Польшу, да такой же безымянный монах, который «узнал» в нем царевича по царственной осанке!
Самозваный «царевич» избегал называть какие бы то ни было точные факты и имена, которые могли быть опровергнуты в результате проверки. Он признавал, что его чудесное спасение осталось тайной для всех, включая его собственную мать, томившуюся в монастыре в России.
Понятно, что Мартин, вряд ли, знаком с этой историей. Прототипом Юного Грифа может быть Перкин Уорбек, который, возможно, был бастардом Эдуарда IV или Ричарда III.
Конечно, Мартин внёс существенные изменения, но итог может быть тот же....................................
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Захват - да. А что дальше? Миерин тоже быстро взяли... И потом, Волантис - это же целое государство, там много городов, которые ему принадлежат
И почему вы считаете, что все пойдёт как по маслу? Что Вик, например, превратится в Жору2 и будет бескорыстно служить своей королеве?
Почему же бескорыстно? Могут взаимовыгодно договориться. К тому же вакансию адмирала ему уже освободили. Как по маслу уж точно не пойдет но упомянутые города она наверняка захватит, вопрос что потом будет. Потом должно произойти нечто что должно заставить ее покинуть Эссос (а она как ответственный правитель должна была бы остаться там на всю жизнь ) направиться в Вестерос, вопрос что.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Почему же бескорыстно? Могут взаимовыгодно договориться. К тому же вакансию адмирала ему уже освободили. Как по маслу уж точно не пойдет но упомянутые города она наверняка захватит, вопрос что потом будет. Потом должно произойти нечто что должно заставить ее покинуть Эссос (а она как ответственный правитель должна была бы остаться там на всю жизнь ) направиться в Вестерос, вопрос что.
Все просто как пень , в Волантисе есть такой чувак как Беннеро который верховный жрец , он ей и скажет об угрозе иных , и вы забыли о Марвине маге , который тоже едет к ней с веселыми вестями , и если Беннеро она может и продинамить , то после Марвина ей придется переть в Вестерос .
 

snow ball

Присяжный рыцарь
White Owl , и что? Чем эта ситуация отличается от Ланнистеров на престоле? Некий самозванец захватил ЖТ. Грусть печаль, но у нас тут дел невпроворот. Одни бунтуют, другие беспредел творят...
скажет об угрозе иных
Даже если он ей и покажет в огневизоре ледышек, которые лезут на стену. Что она сделает? Запрыгнет на дракошу и полетит всех спасать, как в сериале?
 

Мардук

Присяжный рыцарь
White Owl , и что? Чем эта ситуация отличается от Ланнистеров на престоле? Некий самозванец захватил ЖТ. Грусть печаль, но у нас тут дел невпроворот. Одни бунтуют, другие беспредел творят...

Даже если он ей и покажет в огневизоре ледышек, которые лезут на стену. Что она сделает? Запрыгнет на дракошу и полетит всех спасать, как в сериале?
Ну как бы сперва один в огне их покажет , потом другой приедет и расскажет о нашествии иных , ну я конечно не думаю что она сразу так возьмет и ломанеться в Вестерос , потом она еще и о грифенке узнает или о его гибели , и вот тогда она и ломанется в закатные царства.
 
Сверху