• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Титус

Знаменосец
А что надо? Написать Серсее письмо с просьбой вернуться ко двору. Бросить насиженное тёплое Гнездо и рвануть на поиски Джона или Тириона. Начать вербовать армию ради отвоевания Севера? :oh: Я прямо представила как 13-летняя сопля это делает. Санса подчинилась Мизинцу, но он её не подчинил. Альтернативные варианты она обдумывает.
Вообще аргументировать старыми книгами, когда впереди ещё 2, это такое себе. За 2 книги может многое произойти. А то получается уровень развития сюжетных линий со времен ТСД и вплоть до самого финала должен быть одинаковый. А учитывая финальные точки в сериале, всё ещё не раз повернется на 180 градусов. Мартин в этом плане не Толкин, где с самого начала Фродо шел в одну точку с одной целью и всем это было известно зачем.
 

lisacat

Знаменосец
ну тогда на ней Старки и закончатся. Передать родовое имя она по определению не сможет (как и Арья).
С чего вдруг? Все передают, а Старкам нельзя?
я именно про передачу по женской линии - такое в патриархальном Вестеросе бывало?
И ни раз.
И я сильно сомневаюсь что в книгах Рейгар - идиот дающий сыновьям одинаковые имена.
Рейгар имя Джону не давал, ему Висенья была нужна. А если книжная Лианна идентична сериальной безответственной идиотке, то почему нет?
 

lisacat

Знаменосец
Я думаю, имя Эйгон пришло к Джону вместе с линией ЮГ. В книге у него, мне кажется, либо будет иное имя, либо Джон будет его единственным именем. В самом крайней случае следует объяснить что-то вроде того, что Лианна назвала своего ребенка, зная о гибели Эйгона сына Элии.
Лианна в родильной горячке вряд ли Джона вообще называла. Мне кажется имя Нед дал.
 

Aisling

Знаменосец
Лианна в родильной горячке вряд ли Джона вообще называла. Мне кажется имя Нед дал.
Даже в горячке мать знает, как зовут ребёнка. Из того, что мы увидели в сериале, имя у ребёнка было. И оно без палева сокращалось до удобного Неду Джона.
 

lisacat

Знаменосец
Так он, может, даже не Блэкфайр, а, например, сын Иллирио.
И поэтому человек без капли драконьей крови родного сына в пасть к драконам отправляет? Логика нигде не трещит?
Вопрос тогда только в том, почему ДиДы, прекрасно зная это, по словам, изначально, так Брана невзлюбили
Есть версия что Брана невзлюбили зрители или он был им не интересен. У него тяжёлая линия, её самому Мартину писать трудно, он в интервью это говорил.
Не забываем мы и что Джон будучи лордом командующим НД набрал долгов у ЖБ , если не отдаст , то Бравос ата та независимым и гордым северянам выпишет по первое число. :)
И каким место Стена к Северу? Джон брал кредит как ЛК - пусть сам и отдаёт.
 

lisacat

Знаменосец
Бран всевидящий и знающий, то несет не меньшую ответственность за сожжение КГ, чем Дени. и следовательно, он еще хуже нее
А что Бран сделать мог? Они втроём до брата-идиота достучаться не смогли. Ни Арья, которую Джон любил больше всех, и которая после решения Джона от него свалила не попрощавшись. Ни Санса, которую Джон может и терпеть не мог, но никто лучше неё ему под кожу и в голову залезть не мог. Ни сам Бран.
Им всем было ясно, что Дейнерис - враг, Бран понимал, что она ещё и зло. Он мог понимать/видеть, что жертвы будут, но простите за цинизм - лучше уж там на юге и вместе с Серсеей, а не тут дома в Винтерфелле и на Севере, раз уж до кучеряшки достучаться не удалось, и они в игре.
Кроме того Бран мог не подозревать масштабы разрушений. Вряд ли он дал так раздолбать город, в котором собирался править.
Не оправдывайте Дейнерис, там в небе на драконе она приняла СВОЁ решение по слабому пошлому и вульгарному поводу "я такая святая няшко, но меня никто не любит, не хочет и все презирают." Получила заслуженно, пусть скажет спасибо, что быстро и без боли. Арья бы ей такой смерти не подарила.
 

Титус

Знаменосец
Даже в горячке мать знает, как зовут ребёнка. Из того, что мы увидели в сериале, имя у ребёнка было. И оно без палева сокращалось до удобного Неду Джона.
Справедливости ради, уж что что а Нед в последнюю очередь думал о том как там имя Эйгон сокращается и назвал его в честь Джона Аррена :D
 

lisacat

Знаменосец
кстати я думаю что Брана давно нет , его пожрал Бринден Риверс , и забрал его тело . Так что ваш великий колдун Бран всего лишь пешка более темных сил.
Почему тёмных-то? Слияние разумов ТГВ в одну нейро-древо сеть интереснее, чем захват тела.
 
Последнее редактирование:

Мардук

Присяжный рыцарь
Почему тёмных-то? Кроме слияние разумов ТГВ в одну нейро-древо сеть интереснее, чем захват тела.
Это и есть тьма когда личность поглощается не пойми чем , не один из божков мира Мартина , несмотря на все жертвоприношения личность не поглощает , даже владыка света и тени не поглощает личность , хотя часть ее после воскрешения и уходит , но это лишь малая часть , а с Браном судя по всему произошло полное поглощение и расчеловечивание , по крайней мере в сериале.
 

lisacat

Знаменосец
Это и есть тьма когда личность поглощается не пойми чем , не один из божков мира Мартина , несмотря на все жертвоприношения личность не поглощает , даже владыка света и тени не поглощает личность , хотя часть ее после воскрешения и уходит , но это лишь малая часть , а с Браном судя по всему произошло полное поглощение и расчеловечивание , по крайней мере в сериале.
Мартиновский рассказ "Песнь о Лии" прочитайте. Он короткий. Отношение Мартина к божкам и расчеловечиванию предстанет вам в новом свете. Хотя я целиком за Робба и рада его финалу, но выбор Лианны тоже имеет право быть. Для тех кто сумеет с этим справиться.
 

Aisling

Знаменосец
Справедливости ради, уж что что а Нед в последнюю очередь думал о том как там имя Эйгон сокращается и назвал его в честь Джона Аррена :D
да прям :)
вот Рикардом или Брандоном он его не назвал почему-то. Хотя мог :)
 

lisacat

Знаменосец
ВРБ - некоторым образом да, но "танец" никак предпосылкой для ВПК не является.
Танец напрямую нет, но правление Эгга (заметьте, нежно мною любимого в его детском возрасте), не просто предпосылка - это фактическая причина причины ВПК. А Танец и его итоги - то что довело славного, умного и нестандартно воспитанного мальчика до жизни такой.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
В книжном же Винтерфелле можно разместить армию. Зимний город спланирован, чтобы укрывать на зиму окрестное население, в результате зимой Винтерфелл с Зимним городом превращался в один из крупнейших городов Севера. Там много места, тем более, что население поредело от войн. Потому решили вызвать на бой Иных именно здесь.
Зимнего городка с книгах уже нет. Винтерфелла в общем-то тоже. Только стены и немного декораций для свадьбы.
 

lisacat

Знаменосец
да прям :)
вот Рикардом или Брандоном он его не назвал почему-то. Хотя мог :)
А вы допускаете, что Нед очень стыдился Лианны и её поступка? Он любил её, пытался любить Джона как сына. Но это же ад жить с такой ложью, такой ношей и таким чувством вины: в счастливом браке 15 лет незарастающая трещина, отец и старший брат жестоко убиты, младший брат сбежал на Стену в самый неудобный для клана Старков момент тоже не без причины, тысячи людей погибли, он сам вынужден врать всем кого любит - и всё это только потому что его любимая сестрёнка оказалась тупой, безответственной потаскушкой :rage: (ориентируюсь на сериальную версию, где эта дрянь сбегала очевидно добровольно - в книгах ещё может быть иначе).
Эддард воспитывал Теона, но не любил его, потому что понимал: в один день возможно придётся его казнить. Но любил ли он Джона? По-настоящему любил? Ребёнок не виноват, но... 14-летнего любимого ребёнка спихнуть в НД, подловив на пьяной истерике - это такое себе. Но Нед Джона спихнул со скорбью на челе и облегчением.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
да прям :)
вот Рикардом или Брандоном он его не назвал почему-то. Хотя мог :)
Это же старая конспирологическая теория, Аррен был умный мужик, а так Нед пустил ему пыль в глаза :D
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
вот Рикардом или Брандоном он его не назвал почему-то. Хотя мог :)
угу. Джон бы бегал с Роббом по Винтерфеллу и вместо того, чтоб кричать "я лорд Винтерфелла" кричал бы "я Брандон, лорд Винтерфелла".
или там послали б его в Волчье Логово, там рассказали бы что "тогда от Винтерфелла пришел Брандон Старк, с ледяными глазами который, развесил кишки по деревьям и мы значица поклялись", и повисала бы значительная пауза.
А вот Джон Старк удачный образец, построил на периферии замок, и Джон пущай башню в Даре построит.
И замещает там Робба, как Джон Роберта.
 

dmitrsh

Знаменосец
Зимнего городка с книгах уже нет. Винтерфелла в общем-то тоже. Только стены и немного декораций для свадьбы.
А еще место восстановили достаточно, чтобы разместить армию в несколько тысяч человек с прислугой. Восстановят и Зимний городок. Дома ведь никуда не делись. Просто погребены под снегом.
 

Aisling

Знаменосец
Это же старая конспирологическая теория, Аррен был умный мужик, а так Нед пустил ему пыль в глаза :D
Вы хотите сказать, у Аррена от радости в зобу дыханье сперло, и временно отключился головной мозг?
Ну, так-то в принципе, не невозможная ситуация в мире ПЛИО :D
А может, Альцгеймер подкрался незаметно, почём мне знать....


У такого всего из себя правильного Неда сестру, по официальной версии, с целью ежедневных изнасилований украл Рейгар, отец и брат погибли, поехал искать сестру, внезапно вернулся с младенцем...
Где уж тут сложить 2 и 2, главное, что Джоном назвали, в честь вождя и учителя :bravo:
 
Последнее редактирование:
Сверху