• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Akinto

Лорд
Опля, мне нравится) В лучших традициях Тропинки расчехляю историю дальше:greedy:
Спинофф:writing:
Серый Червь посетит Наат, заскучает там, ломанётся бродить по городам Эссоса,
будет спиваться в местных кабаках и всем говорить, какой плохой Джон, королеву убил.:crazzzy:
Рассказы дойдут до Нахариса и тот захочет отомстить. Поплывет в Вестерос, попадет в шторм, но его подберет Арья. Нахарис узнает, кто она, захватит корабль и пришлет Джону письмо: "Приезжай и сразись со мной, не то я твоей сестре ухо отрежу". Джон поплывет в Эссос, на пути его встретит возвращающийся из Волантиса Дрогон, и попытается сжечь. Чуть не захлебнувшись в водах Узкого моря, Джон кое-как доплывет до Браавоса, где его вытащит на берег Якен.

Узнав, кто он, Якен через своих агентов найдет Арью и пришлет ей письмо: "Если не вернешься в ЧБД, я твоему брату глаз выколю". Письмо прочитает Нахарис и, одержимый жаждой отмщения, поведет корабль на Браавос. В это время Дрогон, возвращаясь назад в Волантис, увидит среди моря одинокий корабль. Намереваясь его сжечь, дракон вдруг узнает в Нахарисе мамкиного бойфренда и передумает, после чего благополучно свалит в Волантис. Там, при помощи магии огня, о произошедшем узнает Кинвара и заинтересуется Арьей, поскольку не каждый день видишь того, кто убил Короля Ночи. Удача. Мелисандра, оказывается, не сбрендила, рассказывая о какой-то там шкетке, что позакрывает какие-то там глаза.

Кинвара свяжется с браавосским отделением Р'глора, дескать "Разыскать девку, схватить, удержать. Для опытов", а после - сама направится в Браавос. В Браавосе же, по велению Якена, на прибывший отряд Нахариса нападут безликие, и следом, по указке Кинвары, подоспеют и красные жрецы. Разумея, что городская заварушка превращается в натуральное противостояние Жизни и Смерти, два лагеря сектантов ринутся друг на друга с криком "За идею!". Пока фанатики будут сражаться, Арья свалит под шумок и спрячется где-нибудь в районе каналов, чтоб подготовить план по спасению брата. Команду Нахариса порежут на лоскутки, но ему тоже удастся сбежать. В ЧБД по прошествии некоторого времени Якен осведомится, что Джон, оказывается, воскрешенный мертвец, а значит кто-то украл у Многоликого одну жизнь. Джона, измученного долгой-долгой голодовкой, связанного по рукам и ногам, с кляпом во рту, посадят около источника дожидаться ритуальной казни. Якен приблизится к нему с кинжалом и обрядовой чашечкой.

- Не смей! - влетая в храм, заорет Нахарис. - Он мой.
- Да пожалуйста, - ответит Якен. - Только лицо человек заберет.
- Нет-нет-нет, он так быстро не умрет. Я увезу его в Миерин и буду мучать двенадцатью пытками, а когда мне надоест - повешу его голову над воротами города в знак скорби о Матери Драконов.
- Его голова останется здесь. Вместе с лицом. Он должен умереть сейчас, ибо его жизнь оскорбляет Многоликого.
- Да плевать мне на Многоликого. Уйди в сторону, колдун. Я забираю его.
- Человек так не думает.

Начнется бой на мечах, по итогу которого Нахарис отправит Якена в нокаут и поспешит скорее сдрыснуть со связанным Джоном, пока остальные жрецы околачивают груши, ничего не видя и не слыша.

- Не смей! - влетая в храм, заорет Арья. - Я не позволю убить его.
- Опять ты... - вздохнет Нахарис, обнажая меч. - Ты меня еще на корабле выбесила.
- Отойди от него.
- Он едет в Миерин.
- Я так не думаю.

Начнется бой. Наемник измотает девочку, и когда та упадет, замахнется, чтоб нанести последний удар.

- Не смей! - влетая в храм, заорет приехавшая Кинвара. - Она нужна мне живой. Для опытов.
- Красная ведьма?? - выпучит глаза Арья. - Опять??
- Забирай на все четыре стороны, - ответит Нахарис. - Я за ним пришел, - кивнет он в сторону связанного Джона. - А где он, кстати?

В этот момент выпутавшийся Джон отправит наемника в нокаут чашкой по затылку.

- Идите со мной, - скажет Кинвара. - Красный Бог ждет.
- Они никуда не пойдут, - послышится сзади голос восставшего Якена. - Многоликому богу нужны оба. Девочка обещала Многоликому себя, а ее брат - упырь. Человек следит за балансом.

Троица развернется.

- Сам ты упырь, - огрызнется Джон. - Мы уходим, ясно?

В зале воцарится молчание. Взгляды Якена и Кинвары пересекутся. Прищурившись, двое сделают несколько шагов вперед, а разглядев друг друга - оцепенеют, онемеют, обалдеют, а затем медленно-медленно поплетутся друг к другу навстречу.

- Любовь моя? - ошарашенно спросит жрица, прикосаясь к щеке безликого.
- Жизнь моя? - ответит Якен, заикаясь.
- Тысяча лет прошла.
- Как будто вечность.
- Нам нельзя быть так близко... Баланс нарушится...
- Всего мгновение... Прошу...

Похлопав глазами, двое слепятся в жарком поцелуе. Земля задрожит, небо загремит, стены храма потрескаются, свечи попадают из подсвечников. Старки испуганно приготовятся бежать. Жрец и жрица разлепятся, с ужасом понимая, что натворили. В этот момент очнется Нахарис.

- Что происходит? Почему все трясется? - спросит он, потирая затылок. - Стрикленд упал?

Двери храма распахнутся и в зал влетит ворон с письмом, запечатанным королевской печатью. Развернув пергамент, Джон прочитает:

"Далеко-далеко за Асшаем, в темном-темном Краю Теней пробудился Лев Ночи. Вы должны сплотить Эссос перед лицом всеобщей угрозы и спасти мир. Все равно вы ничем не заняты.

П.С. Серый Червь и 500 безупречных при смерти. Они стоят в порту Браавоса, пугают жителей и ждут лекарство от Наатской лихорадки. Спасите сначала их. Кинвара знает как.

П.П.С. Сгоните Дрогона с Титана, он сделал ему на голове гнездо. И покормите, а то он ест рыбаков.

П.П.П.С. Вы очень красивые."
(с) Бран

- Если он знал все это заранее, я его убью, - скажет Джон, комкая письмо.

В зал влетит другой ворон. Рыча и психуя, Джон размотает послание.

"Ничего я не знал. С чего ты решил вообще? И да, напиши Тормунду. Скажи, что задержишься, а то он волнуется".

Конец 1 сезона:writing:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Частью Многоликого :happy:
Валар Моргулис!
Кстати вЧБД ворота из чардрева ведь? Как и в Твердыне Ночи (тоже название любопытное - вспомним Долгую Ночь)
Многоликий - бог Жизни и Смерти?
Одна половинка дверей Чёрно-Белого Дома из чардрева, а другая - из чёрного, того самого, из которого делают "вечернюю тень", вино колдунов. Если учесть тот факт, что по своим свойствам эти виды деревьев схожи, и когда-то в Эссосе жил народ, аналогичный вестеросским Детям Леса... то получается, ИМХО, что когда-то в Эссосе был и свой, местный аналог Старых Богов... и, вполне возможно, что Безликие, сами того не подозревая (или вполне себе подозревая), служат именно им...
А вот насчёт Бога Жизни и Смерти... Многоликий позиционируется именно как Бог смерти... Учитывая, что Вестерос и Эссос во многом противопоставляются друг другу, чардрева и чёрные деревья - тоже... то тогда, выходит, что эссоский Бог Смерти должен иметь в Вестеросе свою противоположность - Бога Жизни (и то, что воскрешения из мёртвых так или иначе связаны с чардревами сюда вполне вписывается)... Из всего этого напрашивается вывод, что Многоликий и СБ - разные стороны одной медали...
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Так костёр за жизнь драконов уже был...
или за смерть кхалла.

Вероятно. Тем более, что в самой Стене также есть одно чардрево, как минимум, - Чёрные врата в Твердыне Ночи.
мне кажется, это так не работает - врата все таки не само дерево и оно напрямую с богами не связано,

Вот и я о том же - получается, что все известные случаи воскрешения так или иначе связаны с чардревами и Старыми Богами.
Да, это любопытно. Хотя Торос использовал для воскрешения дикий огонь, что не вполне понятно.
Но если все связано со старыми богами, то тогда вырисовывается логика. Это Дети леса владели магией переселения душ и механизм оживления в таком случае вполне понятен - очень стройная теория выходит. Рглориане - простос фокусники из края теней.
А вихты - это часть магии детей леса, которой иные пользуются неправильно, или криво. В сериале уже были намеки, что иные владеют варговством и фактически всеми покойниками управляют, как варги.
А Квиберн, очевидно, нашел некое место, ли артефакт ДЛ и использовал его в своих целях. Или поймал древовидца.
 

KOT-a

Знаменосец
Очень интересная мысль!Выходит тогда,что старые боги сильнее Рлгора,а Торос не тому богу поклоняется или они как то связаны.
нету никаких богов. Есть некие тайные зания, адепты которых постепенно превращаются в культ.У Дл - это была магия природы: земли, воды, воздуха. В Эссосе были маги теней и пироманты из которых получился культ Рглора.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Как нет богов?А кто Берика воскрешал.Я вообще полагала ,что Владыка Света за мир живых и сыграет главную роль в борьбе с иными.В ВЗ особо негде долгие битвы и приготовления к ним описывать ,а здесь ,как в древнегреческой пьесе появится божество и ,,вообщем все умерли,,.
 

KOT-a

Знаменосец
Как нет богов?А кто Берика воскрешал.Я вообще полагала ,что Владыка Света за мир живых и сыграет главную роль в борьбе с иными.В ВЗ особо негде долгие битвы и приготовления к ним описывать ,а здесь ,как в древнегреческой пьесе появится божество и ,,вообщем все умерли,,.
Древовидцы воскрешали, а они - не боги.
И что касается и вообще уже давно намекалось, что проблема вовсе не в иных.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Про Берика Вы не ответили.Зачем тогда вообще Владыка Света.Какова его роль?
 

король Ходор

Знаменосец
Да нету никакого Владыки Света -это абстракция, как и Старые Боги.
По крайней мере, у рглорианского жречества есть непонятные силы - они воскрешают (или думают, что воскрешают), рожают теней...
Тогда уж абстракция семерянство - потому что непонятно на что способно.:doh:
 

Marianna12

Ленный рыцарь
абстракция, как и Старые Боги.
Скорее нет, в Танце написано, что древовидцы в какой-то мере считают себя богами, в каждом вороне пещеры Бриндена живет душа какого-либо Дитя Леса. Косвенно они могут влиять на некоторые события. Их слышал Теон, они помогли Сэму и Джилли.
 

KOT-a

Знаменосец
По крайней мере, у рглорианского жречества есть непонятные силы - они воскрешают (или думают, что воскрешают), рожают теней
Воскрешают там все подряд, как мы уже выяснили. И непонятные силы -тоже не диковинка.

Тогда уж абстракция семерянство
абстракция чего?
 

KOT-a

Знаменосец
Скорее нет, в Танце написано, что древовидцы в какой-то мере считают себя богами, в каждом вороне пещеры Бриндена живет душа какого-либо Дитя Леса. Косвенно они могут влиять на некоторые события. Их слышал Теон, они помогли Сэму и Джилли.
Под богами подразумеваются обычно субъекты нематериального происхождения принципиально отличные от людей. Древовидцы же - это всего лишь люди, обладающие определенными магическими способностями. Они из материального мира и могут влиять на него так же,как и все остальные.
 

король Ходор

Знаменосец
Гору, поди, тоже Старые Боги воскресили. Чтобы помочь разобраться с воробьями, без которых семерянство (вражеская религия!) точно загнётся.:angelic:
 
Сверху