• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Анонимус-сан

Знаменосец
Интересно. Я этот момент упустила. А цитату можно?

В первой книге было, в одной из глав Дейнерис. К сожалению, сейчас вряд ли смогу найти.

Положение женщин, хотя бы.

Оно сильно разнится от племени к племени.

Захват рабов, чем Одичалые не грешат.

Они похищают женщин с Севера.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Тирион это вообще свободно конвертируемая валюта, его и в Вестеросе можно задорого продать:) Он просто хотел стать лордов в Вестеросе, о чём Тирион прямо ему говорит.
2. до этого дожить надо. прямща надо вернутся к Дейнерис, потому что она победит.
1. Тирион что характерно везде оказывается пятым колесом в телеге и все дела заводит в блудняк.
вот иллирио его приютил, накормил, дал перспективу. Тирион его план порушил. с Эйгоном-Коннинтоном анологично.
Сам Пламм мог срубить максимум, действуя как Оборванец: не заморачиваясь кайвассой под пивко и типо умные беседы, быстро ломанутся к заложникам, по дороге убив генерала и прихватив его голову. Вот Оборванец обошелся без Тириона как то, и в соцсоревновании за освобождение Даарио имеет приличную фору.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
2. до этого дожить надо. прямща надо вернутся к Дейнерис, потому что она победит.
1. Тирион что характерно везде оказывается пятым колесом в телеге и все дела заводит в блудняк.
вот иллирио его приютил, накормил, дал перспективу. Тирион его план порушил. с Эйгоном-Коннинтоном анологично.
Сам Пламм мог срубить максимум, действуя как Оборванец: не заморачиваясь кайвассой под пивко и типо умные беседы, быстро ломанутся к заложникам, по дороге убив генерала и прихватив его голову. Вот Оборванец обошелся без Тириона как то, и в соцсоревновании за освобождение Даарио имеет приличную фору.
Ну это нам так понятно. Бурый же Бен переметнулся потому что она проигрывает. Ну что делать с ней, если военная сила у неё есть но она сидит АФК на базе?:facepalm:
В смысле? План Толстяка запорола Дени, не Тирион. Он думал что она придёт к Волантису, там её встретит армия, а она осталась в Меерине. Путь туда по сути только по Дороге Демонов, а это марш смерти как есть. Тут, напротив, Тирион дело подсказал - идти в Вестерос пользуясь распадом государственной системы. Если выгорит - то он захватит ЖТ и предложит союз короля на ЖТ и королевы оливок из Залива. Союз равных. Если нет - то он запрётся в Дорне, и Дени придётся уже бежать в Вестерос спасать своего храброго, но невезучего родственника. И он уже не Лягушка, а храбрый авантюрист, бросивший вызов врагам их семьи. Тирион как раз починил план Толстяка и Евнуха, идущий через задницу весь сюжет сколько его есть.
Нет, не мог. Понимаете, предателей не любят:) Он вполне конкретно высказался на этот счёт, что мол вы проигрываете, кхалиси, и мир заключаете на условиях Залива. А П-О как умный человек сразу не стал складывать все яйца в одну корзину - туда договоримся, сюда послов пошлём. А Бен пока П-О наводил мосты что-то думал, чего-то ждал. Отсюда и фора, а Тирион рассуждает здраво и линию гнёт правильную - не за тех воюем.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
echo-7
план Иллирио скорее сводился к соединению Грифа и Дени, ресурсы они б могли объединить и после, да и Дениных могло хватить, увидь она перспективу возрождения Дома в Эйгоне.
Дорога Демонов по оценке Коннингтона сошла б, и такое решение могло б быть навязано, если б Эйгон его поддержал.
Тирион подсказал совершенно иное, он сказал что когда Дени увидит что Эйгон поднял флаг, блаблабла, И ЕГО НАДО СПАСАТЬ, то она прибежит и бросится в его объятия, что мягко говоря буллшит. Т.е. Тирион в целом исходил из того, что Юный Гриф сам по себе проиграет.
Нет, не мог. Понимаете, предателей не любят
Дени бы казнила человека, вернувшего ей Даарио, нескольких генералов, и спасшего честь её кхаласара? Да ладно.
ей оченно нужна голова Тириона, который и так бы умер в рабстве? да вродь не очень. У нее и мыслей про Тириона не было никогда.
П-О как умный человек сразу не стал складывать все яйца в одну корзину - туда договоримся, сюда послов пошлём.
вот тут не могу не согласится. Интересы отряда всегда должны быть учтены (с)
эйгона с джоном фтопку, Няшу Оборванца на Железный Трон!
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Дени бы казнила человека, вернувшего ей Даарио, нескольких генералов, и спасшего честь её кхаласара? Да ладно.
ей оченно нужна голова Тириона, который и так бы умер в рабстве? да вродь не очень. У нее и мыслей про Тириона не было никогда.
Это верно. Но она нужна Бену, чтобы додуматься до того, что воевать пора в другую сторону. Не могу сказать что Тирион, новоприбывший член отряда, может иметь какой-то значительный вес в их отряде, но то что он занимает разумную позицию - факт. А то что Бен не подумал - его проблемы.
А про голову Тириона для Дени я и толкую. Не ради этого он его брал.
Дорога Демонов по оценке Коннингтона сошла б, и такое решение могло б быть навязано, если б Эйгон его поддержал.
Оставим эту оценку на совести Грифа.
- Мы могли бы сделать вид, что согласны на юнкайское предложение, - призвал Горис Эдориен. - Позволить Юнкаю перевезти нас на восток, а затем вернуть свое золото под стенами Миэрина.
- Одним разорванным контрактом мы уже подпортили честь Роты. - Бездомный Гарри сделал паузу, почесав натертую ногу. - Хочу напомнить вам, что печать под этим секретным договором поставил не я, а Майлз Тойн. Я бы выполнил его соглашение, если бы мог, но как это сделать? Мне ясно, что наша юная Таргариен не собирается идти на запад. Королевством её отца был Вестерос. А её - Мирин. Если она сломит юнкайцев, то станет королевой Залива Работорговцев. Если же нет - она умрет задолго до нашего появления.
Его слова не удивили Гриффа. Гарри Стрикланд всегда был добродушным человеком, лучше выбивавшим контракты из заказчиков, чем дух из врагов. Он отлично чуял золото, а вот наличие боевого духа было под вопросом.
- Есть еще путь по суше. - напомнил Франклин Флауэрс.
- Дорога Демонов это верная смерть. Половина роты дезертирует, если мы двинемся туда, а половину тех, кто пойдет, придется похоронить у обочины. Мне жаль это говорить, но магистр Иллирио и его друзья напрасно возлагали свои надежды на эту юную королеву.
Вот так, и никак иначе. Полармии разбежится, полармии - поляжет.
- Какой еще план?, спросил Тристан Риверс - План толстяка? Тот, что меняется с каждым новым месяцем? Сначала Визерис Таргариен должен был присоединиться к нам с пятьюдесятью тысячами дотракийских крикунов. Потом Король-Попрошайка умер и речь зашла про его сестру - юную, сговорчивую королеву, направлявшуюся в Пентос с тремя новорожденными драконами. Когда эта девочка оказывается в Заливе Работорговцев, оставляя за собой горящие города, толстяк решил, что мы должны встретиться с ней у Волантиса. А теперь рухнул и этот план.
И вот так. Это Дени руинит планы толстяка, причём раз за разом. ЗО просто устали от их ненадёжности, не нужно приписывать Тириону сверхспособностей как в сериале.
Тирион подсказал совершенно иное, он сказал что когда Дени увидит что Эйгон поднял флаг, блаблабла, И ЕГО НАДО СПАСАТЬ, то она прибежит и бросится в его объятия, что мягко говоря буллшит
Вот ХЗ. Может у него даже выгорит. Сами посудите: Эурон, суд над Серсеей, там ещё возрождение Старков намечается.
А вот прибыть в Меерин по следам Лягушки и там получить по следам его же отворот-поворот - вот это реально буллшит.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Они похищают женщин с Севера
Но не обращают в рабство
Одичалые крадут женщин, чтоб на них жениться. Игритт, насколько мне помнится, возмутилась, когда Джон сказал, что одичалые крадут на Севере чужих жен, и объяснила ему, что крадут только девушек, поскольку по обычаям вольного народа, если мужчина хочет жениться, то должен суметь украсть себе невесту.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вот так, и никак иначе. Полармии разбежится, полармии - поляжет.
почему никак иначе? это пристрастная оценка человека, имеющего цель убедить а не найти истину. Коннингтон не представил своей оценки, потому что вылез грифенок, и Джон его поддержал чтоб не изображать известную басню Крылова о телеге.
. Половина Роты, известной дисциплиной дезертирует? да ну? Даже армия Дени куда как менее тренированная рассматривала возможность такой дороги в Вестерос.
Иллирио на этот счет говорил спокойно, что это ок, кто то выживет и станет сильнее, кто то умрет, проза жизни.
И вот так. Это Дени руинит планы толстяка, причём раз за разом.
судя по тому, что Иллирио вообще сомневался что Дени выживет у дотраков, мы многого о его планах не знаем.
ЗР такие же бараны как многие другие, они следуют за лидерами, коих тут трое: Гриф, минигриф, и Стрикленд. У них три разных мнения. К Дени, в Вестерос, и нафиг из всей этой мясорубки. В интересах отряда третий вариант если честно, но победила пара, когда Гриф перешел на сторону своего воспитанника.
Но интересы Иллирио и интересы ЗР никак особенно не совпадают, Юный Гриф мог прийти и без армии. Причем тут Квентин? Квентин хотел увести Дени решать его проблемы, Грифенок имел шанс решить часть проблем Дени: всадник одного из драконов (о чем Дени МЕЧТАЕТ), один из еще двоих, с кем Дени МЕЧТАЕТ стать спиной к спине против всего мира.
Мог взять под команду какой то отряд, зарешать часть оперативных задач, как все Денины командиры делали.
Может у него даже выгорит.
что выгорит? 1. у него намечается союз со Змейками, гениальность идей которых сводится к тезису "а давайте сожжем Старомест, а потом еще что нибудь". На него и так уже на местах ворчат. Да Джону его кузены в Грифонрусте говорят "мой отец убьет тебя", бастард Фассовеев же говорит "а я хочу убить Фассовеев и сесть на их месте", и это довольно общее место.
Весь смысл операции для офицеров отряда сесть в фамильных поместьях где кто то сидит уже.
Пипец объединительная сила.
Дальше нападают иные.
Дальше нападает Дени, злая как не снилось Иным, потому что ее бросили в осаде. Или (гипотетически) кто то забарывает Дени, овладевает драконами и тоже нападает.
у него скорее сгорит :)
 
Вот интересно: у вас то есть Санса меняется не потому что взрослеет, а потому что она бастард.
взрослеет=меняется. Взросление - изменения личности под влиянием названных мной факторов.
Значит всё-таки присяга Дозорного это необратимое личностное изменение?
откуда взялась присяга как фактор изменения личности?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну, от вас:) Кто у нас тут утверждает что социальный статус = личностная характеристика?
Наверно, я опять невпопад, но тоже ведь интересно.
Это утверждал наш преподаватель философии. Он говорил, что опытный кадровик может, заглянув в трудовую книжку сотрудника, предугадать его поведение а той или иной ситуации:wideyed:
Не могу знать, прав он или нет. :unsure:

Вы сказали о масштабе личности Дейнерис, я ответила, что масштаб ее личности прямо пропорционален размеру ее
Э, нет . Тут должна быть более сложная зависимость, т к на масштаб личности влияют многие факторы, как то:
Генетика, среда (происхождение), воспитание и самовоспитание
 

echo-7

Мастер-над-оружием
почему никак иначе? это пристрастная оценка человека, имеющего цель убедить а не найти истину. Коннингтон не представил своей оценки, потому что вылез грифенок, и Джон его поддержал чтоб не изображать известную басню Крылова о телеге.
Потому что Мартин так написал. Я не могу спорить с автором, а иначе ух я бы развернулся:(
Конингтон представил свою оценку - "слабак". Возражений по существу у него не нашлось, зашёл с личностей.
Половина Роты, известной дисциплиной дезертирует? да ну?
Почему бы и нет? Они ж не фанатики и не зомби. Я так считаю что их командиру виднее, он своих людей знает лучше - на что они способны и где их предел.
Даже армия Дени куда как менее тренированная рассматривала возможность такой дороги в Вестерос.
Иллирио на этот счет говорил спокойно, что это ок, кто то выживет и станет сильнее, кто то умрет, проза жизни.
Так не Иллирио же идти:) Я тоже спокойно говорю о рисках для чужой жизни, как раз примерно в таком духе. Со своей жизнью я более щепетильный, я думаю любой про себя такое скажет.
судя по тому, что Иллирио вообще сомневался что Дени выживет у дотраков, мы многого о его планах не знаем.
ЗР такие же бараны как многие другие, они следуют за лидерами, коих тут трое: Гриф, минигриф, и Стрикленд. У них три разных мнения. К Дени, в Вестерос, и нафиг из всей этой мясорубки. В интересах отряда третий вариант если честно, но победила пара, когда Гриф перешел на сторону своего воспитанника.
Но интересы Иллирио и интересы ЗР никак особенно не совпадают, Юный Гриф мог прийти и без армии. Причем тут Квентин? Квентин хотел увести Дени решать его проблемы, Грифенок имел шанс решить часть проблем Дени: всадник одного из драконов (о чем Дени МЕЧТАЕТ), один из еще двоих, с кем Дени МЕЧТАЕТ стать спиной к спине против всего мира.
Мог взять под команду какой то отряд, зарешать часть оперативных задач, как все Денины командиры делали.
Мы знаем что они говно, по-моему этого достаточно.
Не, ЮГ выиграл когда младшие командиры стали переходить на его сторону, за что там был Гарри - непонятно вообще. Он по-моему как раз и оказался ведомым. А вот капитаны своё слово сказали: за сражаться в Вестеросе и победить и против бесславно почить на Дороге Демонов.
Без армии он в сущности частное лицо. Лягушка.
Мог, как Лягушка. Который, к слову, как раз армию имел. В Вестеросе. И как раз проблему мог решить - наличие стартовой позиции. А тем временем у дракономатери на повестке дня останавливание террора методом свадьбы, Гриф тут будет совсем некстати.
что выгорит? 1. у него намечается союз со Змейками, гениальность идей которых сводится к тезису "а давайте сожжем Старомест, а потом еще что нибудь". На него и так уже на местах ворчат. Да Джону его кузены в Грифонрусте говорят "мой отец убьет тебя", бастард Фассовеев же говорит "а я хочу убить Фассовеев и сесть на их месте", и это довольно общее место.
Весь смысл операции для офицеров отряда сесть в фамильных поместьях где кто то сидит уже.
Пипец объединительная сила.
Дальше нападают иные.
Дальше нападает Дени, злая как не снилось Иным, потому что ее бросили в осаде. Или (гипотетически) кто то забарывает Дени, овладевает драконами и тоже нападает.
у него скорее сгорит
Отбаратеонить Вестерос, конечно:) Оставим оценку плана Змеек на совести Змеек, но объективно они хороши в том, в чём хороши. Две из них убийцы, одна воин, и все имеют влияние на общество Дорна. У их дяди две армии, если что к нему можно отступить, уйти в деф и играть от ошибок оппонента. Но, конечно, ими ещё нужно заручиться.
Франклин Флауэр хочет просто убивать Фоссовеев, а объединительная сила тут - это искать тех у кого общие интересы. Мало ли, может кто-то тоже хочет вернуть свои замки и кого-нибудь убивать.
А вот к Дени уже должны быть вопросы: какого хрена? Когда тебя попросили прибыть в Пентос ты отправилась куда? Когда тебя попросили прибыть в Волантис ты отправилась куда? Вот прошла война а тебя всё нет. Тут ты королева, ну ты чего вообще.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Когда тебя попросили прибыть в Волантис ты отправилась куда?
это где её просили прибыть в Волантис?
А тем временем у дракономатери на повестке дня останавливание террора методом свадьбы, Гриф тут будет совсем некстати.
угу. а Квентина к драконам убежав с той самой свадьбы она водила чтобы... ?
Я так считаю что их командиру виднее, он своих людей знает лучше - на что они способны и где их предел.
конечно он их знает. А Коннингтон знает и их и их командира, он с ними служил причем в поле а не в казначейской палатке
 

echo-7

Мастер-над-оружием
это где её просили прибыть в Волантис?
А что тогда ЗО забыл у Волантиса?
угу. а Квентина к драконам убежав с той самой свадьбы она водила чтобы... ?
Разорвать свадьбу, наверное:rolleyes:
Вообще, забавно: значит то что Дени не хочет обречь своих людей на смерть на Дороге Демонов это норм, а что это же не хочет Гриф - так это косяк. Я начинаю понимать тех, кто жалуется на двойные стандарты в среде защитников Дени:shifty:
конечно он их знает. А Коннингтон знает и их и их командира, он с ними служил причем в поле а не в казначейской палатке
Очень давно. Во всяком случае приведите цитату вроде "ЗО с радостью поляжет на Дороге Демонов" за авторством Грифа:wth: :^)
 

Арак

Знаменосец
У Дейнерис куда больше возможностей их обрести, чем у Сансы наложить лапки на Долину. Впрочем, на правах супруги Гарри или Зяблика - вполне.
Нет,только дети Сансы от Зяблика или Гарри могут нсложить лапки на Долину,Сансе Долина пренадлежать никогда не будет,впрочем как и Петиру .
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А что тогда ЗО забыл у Волантиса?
– Что ж, Визерис был сыном Безумного Короля. Дейенерис же... Дейенерис – совсем другое дело, – толстяк сунул в рот жареного жаворонка и шумно стал его жевать, хрустя косточками. – Напуганное дитя, нашедшее приют в моем доме, умерло в Дотракийском море, и возродилось в огне и крови. Теперь это имя носит драконья королева, истинная Таргариен. Когда я послал за ней корабли, чтобы привезти домой, она отправилась к Заливу Работорговцев. За самое короткое время она захватила Астапор, поставила Юнкай на колени и разграбила Миэрин. Если она двинется на запад по старым валирийским дорогами, следующим будет Мантарис. Если морем... значит, её флот должен будет пополнить запасы воды и провизии в Волантисе.
Иллирио не общался на эту тему с Дейнерис. Она не в курсе его плана. Он сделал за нее предположение. Ошибочное.
Почему ошибочное? Иллирио предавал всех своих попутчиков и ждал того же от других, а Дени не такая.
Но Квентин мог прибыть в Миэрин непосредственно.
значит то что Дени не хочет обречь своих людей на смерть на Дороге Демонов это норм, а что это же не хочет Гриф - так это косяк.
Гриф старший хотел как раз на Дорогу демонов.
Гриф младший плевать хотел на своих людей, кроме может быть Утки. Он испугался, Тирион его испугал, за себя. Никаких "его людей на дорогу демонов" вообще не было в разговоре Тирион-Эйгон
стрикленд, действительно, не хочет бросать своих людей на смерть и там и там, так Стрикленд молодец! где ж тут двойные стандарты?
Дени воспринимала Дорогу Демонов как вполне себе вариант для таких как Марселен, и это тоже нормально. Она не хотела чтоб ее люди умирали, если б она их бросила против превосходящей силы.
Разорвать свадьбу, наверное:rolleyes:
в этом не было невозможного. Дрогон разорвал свадьбу же, мог и Рейгаль. Два дракона разрулили бы быстро, и умотали бы в Вестерос, Дени проговаривала это дело с Хиздаром. Что она тут закончит и уплывет а он останется.
Очень давно. Во всяком случае приведите цитату вроде "ЗО с радостью поляжет на Дороге Демонов" за авторством Грифа:wth: :^)
не, он не думал что ЗО поляжет с радостью, он просто считал что вполне себе вариант.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет,только дети Сансы от Зяблика или Гарри могут нсложить лапки на Долину,Сансе Долина пренадлежать никогда не будет,впрочем как и Петиру .

Но она может править ею как регент при малолетнем ребёнке от Гарри. Или даже от лица Зяблика, как его ближайшая родственница.
 

osanna

Лорд
Сверху