• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Откуда следует, что данную сцену должно- подчёркиваю, должно- понимать именно так, что ей нравится испуг крестьян.
Из этой сцены и следует - выражение лица Дейнерис красноречивее любых слов.
автор книги отказался от участия в сценарии сериала с определённого момента, но даже там, где участвовал- сериал- это не книга, и мы знаем о многих накопившихся уже с книгой различиях в сюжете.
Автор книг, тем не менее, ещё до начала 8-го сезона говорил, что сериал и книги придут к одному финалу, но разными путями. И то, на что Вы указываете:
Но не только детали, нет, меняются поступки, меняются сюжетные линии.
это и есть разные пути. А финал - это сожжённая столица, убитая Джоном Дени, возвращение Джона на Стену, Санса в Винтерфелле, Арья в Закатном море, Бран на троне и Тирион рядышком. Как сказано в самой саге: "В один замок ведёт множество дорог", так что ничто не мешает книжным персонажам прийти к такому же финалу другими дорогами.
Да, и ещё автор говорил, что давно знает финал своей саги и менять его не собирается.
Древовидцам не нужно быть королями, зачем менять мощь старых богов на трон в замке.
Судя по брошенной Браном фразе: "Я не хотел быть королём" зачем-то это всё же было нужно. И мне очень интересно знать почему именно нужно. И жутко интересно, какая сторона в Бране преобладает - тёмная или светлая? Или же верно моё предположение о том, что Бран стоит выше человеческих представлений о добре и зле? Надеюсь, когда-нибудь прочитаю об этом...
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Автор книг, тем не менее, ещё до начала 8-го сезона говорил, что сериал и книги придут к одному финалу, но разными путями.

Когда он говорил это, он даже не читал сценарий 8-го сезона. А после выхода финала давал интервью, где лейтмотивом были уже альтернативные вселенные и Русалочка. Полагаю, сами ДиДы планировали закончить сериал совсем по-другому, отчего и случился крах сюжета в последнем сезоне. Чем они руководствовались, меняя всё в последний момент, неясно. Если отбросить откровенную конспирологию, то наиболее вероятный ответ - желание уйти на высокой ноте и недооценка собственных способностей.

это и есть разные пути. А финал - это сожжённая столица, убитая Джоном Дени, возвращение Джона на Стену, Санса в Винтерфелле, Бран на троне и Тирион рядышком. Как сказано в самой саге: "В один замок ведёт множество дорог", так что ничто не мешает книжным персонажам прийти к такому же финалу другими дорогами.

Одни и те же герои, пройдя разными дорогами, могут придти в один замок. Но если герои разные, то и придти они могут только к другому итогу.

Да, и ещё автор говорил, что давно знает финал своей саги и менять его не собирается.

Он-то знает, а вот мы нет.
 

calme_rut

Кастелян
Автор книг, тем не менее, ещё до начала 8-го сезона говорил, что сериал и книги придут к одному финалу, но разными путями.

А еще он говорил, что знает, кто будет сидеть на ЖТ. Но если в книгах столица будет уничтожена, то на ЖТ никто сесть не сможет, потому что ЖТ прекратит существование свое. Мартин - мастер двусмысленных ответов.
 

Akinto

Лорд
Почему вы считаете, что безумие Дейнерис ДиДы взяли у Мартина. а АрДжон вырезали?
Потому что Джон и Арья по всей видимости разойдутся в разные стороны - это их финальные точки, значит неважно, как они до этого докатились. Финальная точка Дени - это дракарис в КГ и кинжал. Я не доволен ни первым, ни вторым, потому что считаю сериальный обоснуй, а точнее его отсутствие - актом совокупления ХБО с наивной жопой фанатов. Видимо ДиДам было лень утруждаться, потому слепили сюжет из говна и палок. И ведь там все такое.

Вот пишет Беньофф сценарий, ну или Уайсс, или они оба. Сидит за копуктером и ему надо как-то обосновать, почему Джонне перестал няшить Дейнерис, а тут, значит, сцена Тириона с Варисом. И Бенивайс думает: "Хмм... что-бы такого написать им в диалоге, чтоб прям зерно сомнения посеять...". И пишет Варису реплику: "На Севере не женятся на тетках":fools: Это даже троллингом назвать сложно, это какое-то черезчур агрессивное расчесывание лохов. Конечно же, расчет на то, что никто в жизни не вспомнит Рикарда и Лиарру, а даже если и вспомнит, то вряд-ли задумается, какая у нее была девичья фамилия. Рикард Старк женился на Лиарре... хмм... из дома Сноу, наверно. Зато в мозгу у зрителя возникает новая нейронная цепочка: "Старки-Инцест-Плохо", и он сразу же делает для себя вывод, что срачки Джонериса, помимо происхождения Джона, связаны еще и с тем, что у Джона больше не стоит сработал моральный барьер, ведь на Севере не женятся на тетках.

Считать зрителей идиотами ведь намного легче, не надо париться, прописывать лишние диалоги, да что там диалоги - можно Арью с Дени вообще не знакомить, а АрДжон, даже тот, который остался, снять в лучших еврейских традициях: 1 пишем, 10 в уме. Вот и получается, что Русалочка страдает, идет на жертвы, но как ни поверни - в конце истории умрет. А какую там принцессу любит принц, принадлежит ли она храму до сих пор, и любит ли он ее вообще - это частности.
почему тогда они также не могли изменить и финал Дейнерис?
Да может и могли, госпадзи. Мне не жалко :D Мне вообще слабо верилось, что Дени умрет, скорее думал, она в Эссос вернется и сделает себе в Миерине пафосный трон.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому что Джон и Арья по всей видимости разойдутся в разные стороны - это их финальные точки, значит неважно, как они до этого докатились. Финальная точка Дени - это дракарис в КГ и кинжал. Я не доволен ни первым, ни вторым,

Да нет в сериале никаких финальных точек.:banghead: Ведь если бы снимали, исходя из неких финальных точек, то к ним бы и подводили в прошлых сезонах. И если, допустим, с падением Дейнерис в сериале ещё можно сову на глобус натянуть - всё-таки в сериале её сделали куда более жестокой и хладнокровной, чем в книгах (хотя и сделали это в угоду феминисткам, желающим на экране сильных женщин с яйцами из титаниума), и при должном наклоне её можно было повернуть в сторону Королевы Пепла. Видимо, именно потому так и поступили - Дейнерис сделать злодейкой было проще, чем других персонажей, над которыми изощрялись чуть меньше. Хотя, опять же, при должном рвении можно было бы также наклонить и Сансу с Арьей, благо одна улыбалась, когда мужа собачкам скармливала, а другая бедняжек Фреев в пирожки запекала. Уже слышите эти надрывные трели Тириона? "Мы все радовались, когда Фреев запекли в пироги." Однако совершить массовое убийство полумиллиона жителей КГ было, разумеется, проще всего Дейнерис, так что особо заморачиваться и не стали.

Но как быть с Браном-королём? Неужели так сложно было сделать ТГВ Бринденом Риверсом и дать Брану несколько уроков управления государством? Неужели так сложно было хотя бы пару раз намекнуть на корону? Да можно было бы даже вывернуть слова Лювина из книг, где он говорит, что Бран станет замечательным принцем. Заменить принца на короля - и вуоля - уже хоть какая-то ступенька. То же самое и с Арьей. Неужели так сложно было хоть как-то намекнуть на Иных в её линии? И да, попытка была предпринята, но для этого пришлось отретконить пророчество Мел из третьего сезона, а это уже показатель. Если ключевые точки были известны, и они были именно такими, как показано в сериале, проще простого было к ним подвести. Ведь ДиДы, как ни крути, семь сезонов как-то тащили основной нарратив, не растеряв ни азор ахаев, ни железных банкиров, ни безликих. Даже Эурона зачем-то впихнули, хотя он там был нужен как корове пятая нога. То есть где-то до седьмого сезона ДиДы хотя бы чуть-чуть, по капельке, следовали канве повествования, доставшейся от ПЛИО.

А восьмом сезоне всё резко взялось и развалилось, но почему? Считать, что они седьмой сезон снимали для фансервиса, а восьмой вернулся на "мартиновские рельсы" - это попросту абсурд. Ну не могли же они не учитывать, что им придётся на эти рельсы как-то выруливать. Они никак не могли целых семь сезонов развивать сериал в не-мартиновском направлении, а потом вдруг в восьмом сезоне вернуть на мартиновское. Так что расслабьтесь, сир, и для нас, и для вас есть ещё надежда.;)
 

knight errant

Удалившийся
Мне вообще слабо верилось, что Дени умрет, скорее думал, она в Эссос вернется и сделает себе в Миерине пафосный трон.

Мне тоже, я думал что Снежок-Эйгон править Вестеросом сядет, а с Дени они поссорятся-подерутся и решат поделить мир сферы влияния. Потому что не смогут убить друг-друга)

Однако совершить массовое убийство полумиллиона жителей КГ было, разумеется, проще всего Дейнерис, так что особо заморачиваться и не стали.

У неё были для этого возможности. И предпосылки, тоже. Она дочь своего отца. Другое дело, что Мартин убедительнее и логичнее такой финал должен прописать. Но это уже другой вопрос.
 

Heaven

Знаменосец
Если ключевые точки были известны, и они были именно такими, как показано в сериале, проще простого было к ним подвести

А что вы думаете по поводу видения Дени в Доме Бессмертных во 2 сезоне?
 

Lorrena

Знаменосец
Считать, что они седьмой сезон снимали для фансервиса, а восьмой вернулся на "мартиновские рельсы" - это попросту абсурд. Ну не могли же они не учитывать, что им придётся на эти рельсы как-то выруливать. Они никак не могли целых семь сезонов развивать сериал в не-мартиновском направлении, а потом вдруг в восьмом сезоне вернуть на мартиновское.
Никогда такого не было, и вот опять (с)
Можно подумать, это первая экранизация на свете, в которой киношники увлеклись, показывая что-то своё, а потом внезапно вспомнили, что у них тут не "по мотивам" и прицепили финал оригинала.
А тут их и обвинить особо не за что, у них после 5-го сезона и материала-то не было, нам даже сравнить не с чем.
 

Varader

Кастелян
Полагаю, сами ДиДы планировали закончить сериал совсем по-другому, отчего и случился крах сюжета в последнем сезоне. Чем они руководствовались, меняя всё в последний момент, неясно. Если отбросить откровенную конспирологию, то наиболее вероятный ответ - желание уйти на высокой ноте и недооценка собственных способностей.
Если отбросить откровенную конспирологию, то наиболее вероятный ответ - они думали что схавают. Они такую чушь снимали, а людям нравилось. Эталонный пример (лично для меня) - шестой эпизод седьмого сезона. Рейтинг 9.0 (на imbd). Но там такой бред мама дорогая. Но все довольны.
И после такого надо выруливать к мартиновской концовке. Но ведь снимали последние сезоны бред, резали сюжетные линии, вау повороты ради вау поворотов и пафос. И как прийти после такого к королю Брану? А никак. Просто вставили, как оно есть.
Одни и те же герои, пройдя разными дорогами, могут придти в один замок. Но если герои разные, то и придти они могут только к другому итогу.
Помните: "Верую ибо абсурдно." Это оно самое.
Герои Мартина и ДиДов разные, но приходят они в тому же исходу. Санса королева Севера, Бран король, Джон за Стеной. Казалось бы откуда это, сериал - где обоснуй? А нету его там (нам самим приходится его создавать). Разные герои все равно пришли в свой замок. Хотя казалось бы по сериалу их там не должно быть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И после такого надо выруливать к мартиновской концовке. Но ведь снимали последние сезоны бред, резали сюжетные линии, вау повороты ради вау поворотов и пафос. И как прийти после такого к королю Брану? А никак. Просто вставили, как оно есть.

Не-не-не, погодите. Первые семь сезонов вполне себе смотрятся как единое цельное произведение, пускай и постепенно деградирующее. А вот восьмой сезон с ними уже ничего общего не имеет. Он никак не накладывается ни на поздние сезоны, снятые ДиДами самостоятельно, ни на ранние сезоны, снятые с участием Деда. Это вообще совершенно другое произведение, выглядящее так, словно кусок другого сериала искусственно пересадили в Игру Престолов. Ну так и что тогда мартиновское? Первые семь сезонов, смотрящиеся вполне стройно, или же выбивающийся из их ряда восьмой? На мой взгляд, ответ очевиден - вплоть до седьмого сезона снимали если и не по Мартину, то по наитию: вот мы думаем, что события могут дальше развиваться вот так. Восьмой же сезон вообще ничего общего не имеет не то что с книгами Мартина, но даже с самим сериалом и здравым смыслом.

Помните: "Верую ибо абсурдно." Это оно самое.

Мне несколько чужд этот принцип.:envy:

Герои Мартина и ДиДов разные, но приходят они в тому же исходу. Санса королева Севера, Бран король, Джон за Стеной. Казалось бы откуда это, сериал - где обоснуй? А нету его там (нам самим приходится его создавать).

Нет, герои разные и приходят они к разному исходу. Хотя даже сериальные герои к такому приходить не должны были. Обоснуя нет потому, что его быть не может. Как обосновать лютый бред? А уж создавать обоснуй самим - это всё равно что делать грязную работу за ДиДов.
 

eowina

Ленный рыцарь
Но как быть с Браном-королём? Неужели так сложно было сделать ТГВ Бринденом Риверсом и дать Брану несколько уроков управления государством? Неужели так сложно было хотя бы пару раз намекнуть на корону? Да можно было бы даже вывернуть слова Лювина из книг, где он говорит, что Бран станет замечательным принцем. Заменить принца на короля - и вуоля - уже хоть какая-то ступенька. То же самое и с Арьей.
Как же тогда вотэтоповороты делать, они ведь думали, что сериал на этом держится, людям нравится, значит нужно больше. А то, что повороты должны исходить из какой-то логики, их не особо заботило.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У неё были для этого возможности. И предпосылки, тоже. Она дочь своего отца.

Она как раз ни разу не дочь своего отца. В книгах её постоянно с Рейгаром сравнивают, а не с Эйрисом. На дочку Эйриса в книгах больше Серсея тянет, если и не по крови, то по духу.

Другое дело, что Мартин убедительнее и логичнее такой финал должен прописать.

Мартин напишет совершенно другой финал, потому что к этому маразму никакого отношения не имеет.

А что вы думаете по поводу видения Дени в Доме Бессмертных во 2 сезоне?

Ну, по-видимому, там описывался её финал, каким он планировался, когда ещё Мартин был в проекте: получение Железного Трона (или отказ от него, там можно двояко трактовать), битва с Иными, а затем обретение новой семьи.

Можно подумать, это первая экранизация на свете, в которой киношники увлеклись, показывая что-то своё, а потом внезапно вспомнили, что у них тут не "по мотивам" и прицепили финал оригинала.

Так пардон, вплоть до пятого сезона сериал более-менее книжному сюжету следовал, хотя бы в главном. И шестой с седьмым сезонами никак первым пяти не противоречат, они из них органично вытекают. И только восьмой что-то подкачал. Нет, первые семь сезонов как раз были "по Мартину". Точнее, по мотивам ПЛИО, очень отдалённым мотивам. А восьмой сезон - это чистая, стопроцентная отсебятина.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как же тогда вотэтоповороты делать, они ведь думали, что сериал на этом держится, людям нравится, значит нужно больше. А то, что повороты должны исходить из какой-то логики, их не особо заботило.

Ну вот именно. Только причём тут, блин, Мартин? :confused: ДиДы захотели всех удивить, выдумали ради этого лютый трэш, а люди, не способные мыслить логически, теперь вопят: "Финальмартена! Финальмартена!".
 

Lorrena

Знаменосец
Так пардон, вплоть до пятого сезона сериал более-менее книжному сюжету следовал, хотя бы в главном. И шестой с седьмым сезонами никак первым пяти не противоречат, они из них органично вытекают.
Не знаю, что у вас вытекает, в первых сезонах бреда достаточно, все персонажи относительно оригинала уже изменены, очевидно, что чем дальше от Амбера, тем этих расхождений все больше. Мизинец терял разум уже в первых сезонах, Санса на себя уже в первом сезоне не похожа, Тирион в отбеливателе выполоскан по макушку, и так далее, и тому подобное.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не знаю, что у вас вытекает, в первых сезонах бреда достаточно, все персонажи относительно оригинала уже изменены, очевидно, что чем дальше от Амбера, тем этих расхождений все больше. Мизинец терял разум уже в первых сезонах, Санса на себя уже в первом сезоне не похожа, Тирион в отбеливателе выполоскан по макушку, и так далее, и тому подобное.

Однако же основная сюжетная канва сохранялась именно из ПЛИО. И сохранялась вплоть до седьмого сезона.
 

Heaven

Знаменосец
Ну, по-видимому, там описывался её финал, каким он планировался, когда ещё Мартин был в проекте: получение Железного Трона (или отказ от него, там можно двояко трактовать), битва с Иными, а затем обретение новой семьи.

Вот, что называется, в глазах смотрящего...))

А как же разрушенный тронный зал? И почему встреча умерших Дрого и Рейго - это обретение новой семьи?

После финала всё стало очевидно:
Разрушенный замок - это понятно.
Она хочет коснуться трона, но не успевает - сразу оказывается за Стеной. Раньше все думали, что это символизирует битву с Иными. Но теперь понятно, что Стена символизировала Джона. Пройдя Стену, Дени присоединяется к умершим первому мужу и сыну - то есть, получив кинжал от Джона, она умирает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А как же разрушенный тронный зал?

Иные же. Там был именно снег, а вовсе не пепел.

И почему встреча умерших Дрого и Рейго - это обретение новой семьи?

Потому что они её прежняя семья.

Она хочет коснуться трона, но не успевает - сразу оказывается за Стеной. Раньше все думали, что это символизирует битву с Иными. Но теперь понятно, что Стена символизировала Джона. Пройдя Стену, Дени присоединяется к умершим первому мужу и сыну - то есть, пройдя убийство Джона.

Ну, это уже натягивание совы на глобус, опираясь на показанное в восьмом сезоне.
 

Lorrena

Знаменосец
Однако же основная сюжетная канва сохранялась именно из ПЛИО. И сохранялась вплоть до седьмого сезона.
Откуда вы знаете? Вы читали "Ветра зимы"? :fools:
И что вы будете делать с Дорном и линией Сансы, в них тоже "сюжетная канва сохранилась"? Это так, для примера.
Или сериальный дурачок Джон - сохранённая "сюжетная канва"?
 

Heaven

Знаменосец
Иные же. Там был именно снег, а вовсе не пепел.

Так и в финале тоже был снег.
Ну, это уже натягивание совы на глобус, опираясь на показанное в восьмом сезоне.

Просто вам как фану хочется верить в своё. Ваше право.
 
Сверху