• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Анонимус-сан

Знаменосец
Откуда вы знаете? Вы читали "Ветра зимы"? :fools:

Не, я читал первые пять книг. И знаю, что теоретически может произойти в дальнейших книгах, а что нет. Для этого не нужно обладать даром предвидения, всего лишь включить мозги.

И что вы будете делать с Дорном и линией Сансы, в них тоже "сюжетная канва сохранилась"? Это так, для примера.

Второстепенные малозначимые линии.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так и в финале тоже был снег.

Угу, только вот откуда он, если Иных победили и зима кончилась?:rolleyes: А потом снега уже нет.

Просто вам как фану хочется верить в своё. Ваше право.

Не, просто я своей головой думаю, а не слепо верю в весь тот бред, что показали и сказали ДиДы.
 

Lorrena

Знаменосец
Не, я читал первые пять книг.
Все читали. Мнения, что может произойти дальше, а что нет, разнятся, как вы видите. Если вас зовут не Джордж Мартин, то ваше мнение - всего лишь мнение.

Второстепенные малозначимые линии.
Очередной раз - откуда вы знаете? :writing: Джон тоже - малозначимая линия? :writing:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Все читали. Мнения, что может произойти дальше, а что нет, разняться, как вы видите. Если вас зовут не Джордж Мартин, то ваше мнение - всего лишь мнение.

Все читали, да не все поняли, что прочитали. :not guilty:

Очередной раз - откуда вы знаете? :writing: Джон тоже - малозначимая линия? :writing:

Джон в овощ деградировал только к восьмому сезону. До этого он, конечно, тоже не блистал, но и дурачком не был.
 

Lorrena

Знаменосец
Джон в овощ деградировал только к восьмому сезону. До этого он, конечно, тоже не блистал, но и дурачком не был.
А, ну если для вас "поход за мертвяком" и присяга Джона "ради любви" к "доброму сердцу" это не деградация персонажа, а сохранённая сюжетная канва, то мне нечего ответить, кроме
Все читали, да не все поняли, что прочитали. :not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А, ну если для вас "поход за мертвяком" и присяга Джона "ради любви" к "доброму сердцу" это не деградация персонажа, а сохранённая сюжетная канва, то мне нечего ответить, кроме

Нет, понятное дело, что и поход за мервяком, и присяга за доброе сердце - это чепуха полнейшая. Но, надо думать, какой-то способ протащить мертвяка за Стену и в книгах придумают, и предъявят его Дейнерис. Вероятно, те самые трупы, которые Джон сохранил в ледяных камерах ещё в Танце. Полёт драконами за Стену невозможен в принципе, как было показано в Пликре. Про сохранённую сюжетную канву я имею ввиду объединение разных героев в войне против Иных, к этому вели все семь сезонов.
 

knight errant

Удалившийся
Мартин напишет совершенно другой финал, потому что к этому маразму никакого отношения не имеет.

Позвольте в этом усомниться. Сериал в основных вехах должен совпадать с книгами. Про это много где писалось и говорилось. Конечно, Мартин может опять всех потроллить... но, зачем? Такой поворот вполне в его стиле. Он же не Толкиену подражает, право слово. Здесь будет сказка с "горько-сладким" концом. И падение одного из положительных героев, с его последующей гибелью от руки другого положительного героя – вполне вписывается в канву ПЛиО.
 

madAsHatter

Знаменосец

Lorrena

Знаменосец
Про сохранённую сюжетную канву я имею ввиду объединение разных героев в войне против Иных, к этому вели все семь сезонов.
Сначала объединились, а после исчезновения общей угрозы опять разъединились на партии по интересам - где вы противоречие находите? :fools:
 

Varader

Кастелян
Не-не-не, погодите. Первые семь сезонов вполне себе смотрятся как единое цельное произведение, пускай и постепенно деградирующее.
<ничерта>. Цельное произведение, но деградирующее - это как? А то у нас удар ножем в живот - это труп в первых сезонах, а в последующих - уже мелкая царапина. В первых сезонах еще была география, потом ее заменили обоснуями "нам просто не показывают что прошло неМНОГО времени," а потом даже обоснуи исчезли. И так во всем. В итоге первый сезон и седьмой абсолютно разные, кроме некоторых героев.

А вот восьмой сезон с ними уже ничего общего не имеет. Он никак не накладывается ни на поздние сезоны, снятые ДиДами самостоятельно, ни на ранние сезоны, снятые с участием Деда. Это вообще совершенно другое произведение, выглядящее так, словно кусок другого сериала искусственно пересадили в Игру Престолов.
<ничерта>. Это тот же седьмой сезон с его убитой географией, причино-следственной связью и ваще всем. Претензия была только одна - они обидели Дейнерис. И когда кричат - где логика, все подписываем петицию, у меня только один вопрос. Где вы все были раньше?
Ну так и что тогда мартиновское? Первые семь сезонов, смотрящиеся вполне стройно, или же выбивающийся из их ряда восьмой? На мой взгляд, ответ очевиден - вплоть до седьмого сезона снимали если и не по Мартину, то по наитию: вот мы думаем, что события могут дальше развиваться вот так. Восьмой же сезон вообще ничего общего не имеет не то что с книгами Мартина, но даже с самим сериалом и здравым смыслом.
Сериал давно покончил со здравым смыслом. А Мартин в той же Дейнерис. И когда в седьмом сезоне те же дотракийцы внезапно дисциплинированное войско - это бред (няша ж хорошая, ее солдаты убивают только чужих солдат). А вот в восьмом они режут простых людей в КГ, так это уже ближе к истине.
Нет, герои разные и приходят они к разному исходу. Хотя даже сериальные герои к такому приходить не должны были.
Вот. По логике они не должны были быть, в сериале ДиДов, с его изнасиловаными сюжетными линиями. Но они там.
Мне несколько чужд этот принцип.:envy:
В смысле, придумать ДиДы могли бы и получше. Исходя из своего опыта и навыков. Лодобебики, хепиэнды. Это их уровень. А Брана просто убить, как и всю магическую составляющую сериала. А лед и пламя - Дейнерис и Джон. И плевать что в этой паре льда только четверть.
 

madAsHatter

Знаменосец
Вот, что называется, в глазах смотрящего...))
А как же разрушенный тронный зал? И почему встреча умерших Дрого и Рейго - это обретение новой семьи?
Так то-то и оно, что на этот глобус любую сову можно натянуть, особенно если ты сам эту сову сделаешь, и можешь задать ей соответствующие параметры. Если этот финал - мартиновский, то тогда намек на конец должен быть не только в сериале, но и в книге. Но в книги ничего такого нет. Если посмотреть, что все-таки есть общего, в видения у Бессмертных у сериала и книги, то получится следующее: призыв из страдающего Вестероса + тоска Дейнерис по дому и связанное с этим искушение, от которого она отказывается
 

Heaven

Знаменосец
Угу, только вот откуда он, если Иных победили и зима кончилась?

Ну вот на скринах ниже совсем не пепел:
hqdefault.jpg

game-of-thrones-season-8-episode-6-drogon-jon-dead-daenerys.jpg
Не, просто я своей головой думаю, а не слепо верю в весь тот бред, что показали и сказали ДиДы.

Если для вас встреча с умершими Дрого и Рейго символизирует обретение новой семьи, то что тут спорить :)
Если этот финал - мартиновский, то тогда намек на конец должен быть не только в сериале, но и в книге. Но в книги ничего такого нет.

В книге есть пророчество про предательство из-за любви, например. Очевидно, что это будет Джон.
Ну и впереди как бы ещё два тома, хватит места для намёков.
 

madAsHatter

Знаменосец
В книге есть пророчество про предательство из-за любви, например. Очевидно, что это будет Джон.
Ну да, больше-то никто в Вестеросе не любит, Джон один

Предательство, показанное в сериале, кстати, с натяжкой можно назвать "предательство из-за любви". Любви к кому, к Сансе? Скорее уж предательство из-за долга. Сотни статей написаны на эту тему - "Любовь - это смерть долга" и всякое такое.

С натяжкой, тем не менее, можно все. Любовь вообще довольно распространненный мотив для чего либо, так что любое предательство можно назвать "предательством из-за любви", например Мири предает из-за любви к своему народу. А Русе предает Молодого Волка из-за любви к власти. Так что едва ли "предательство из-за любви" может на что-то указывать.

Но вот что может - это их количества. Предательств должно быть три, а сколько мы их видим в последнем сезоне?
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
В книге есть пророчество про предательство из-за любви, например. Очевидно, что это будет Джон.
Ну и впереди как бы ещё два тома, хватит места для намёков.
Джон как то совершенно не в ее вкусе, с чего бы ей его полюбить...
 

madAsHatter

Знаменосец
Джон как то совершенно не в ее вкусе, с чего бы ей его полюбить...
Обычно сторонники идеи, что финал - мартиновский, считают, что никакой любви между Джоном и Дени Мартиным не предусмотрено, но при этом предательство из-за любви однозначно указывает на Джона.
 

Akinto

Лорд
Я даже больше скажу, никаких финальных точек нет в принципе. Мартин никогда не говорил, что знает, чем книга закончится.
Ну может финальную картину не видел, но общая канва была ему известна. Во всяком случае, минимум для 3 персов.
Что касается некоторых главных персонажей, то да, у меня всегда были планы насчет того, как будет выстроена линия Тириона, какой будет линия Арьи или Джона Сноу. Я знал, какими будут важные смерти и когда они произойдут. Это близко к изначальному замыслу.
А по поводу Дени и Брана, утверждать, что их финалы выдуманы ДиДами... Ну как-то хз. Сильное заявление.
что никакой любви между Джоном и Дени Мартиным не предусмотрено
Так безответная же. После аналогии с Русалочкой разночтения аннигилировали друг друга. Ящитаю, это просто лучшая аналогия в мире фентези за все 5000 лет со дня изобретения письменности:writing:
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну может финальную картину не видел, но общая канва была ему известна. Во всяком случае, минимум для 3 персов.
Общая канва в стиле - Джон сидит в Дозоре и отбивается от Иных, а Дейнерис становится королевой дотракийского моря и его окрестностей, приезжает в Вестерос, и, внезапно, оказывается что Иные сожгли родную хату. Эта канва закончилась, по сути, в 6м сезоне, чуть-чуть ее оставалось на 7й, и все.

Так безответная же. После аналогии с Русалочкой разночтения аннигилировали друг друга. Ящитаю, это просто лучшая аналогия в мире фентези за все 5000 лет со дня изобретения письменности:writing:
Русалочка - это Варис. Как все это относится к Дени и Джону?
 

Akinto

Лорд
Эта канва закончилась, по сути, в 6м сезоне
Тогда уж в 4-м. ДиДы с 5-го начали дичь творить:doh:
Русалочка - это Варис. Как все это относится к Дени и Джону?
В этом году я номинирую вас на юмориста форума:thumbsup:
 
Сверху