• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    528

Миа Винтер

Удалившийся
ДиДы завершили его в угоду фанатам
В угоду фанатам Джона сделали королём Севера, чтоб тот перепихнулся с тётей.
В книгах Джон в глазах всех дезертир/упырь, так что лорды никогда его не примут как короля.
Бран и Рикон живы, Рикон появится с Давосом и вот его лорды Севера и признают законным правителем, Джон может стать его регентом.
Завещание Робба никого не волнует. Мизинец верховный лорд Трезубца, он с помощью армии Долины и зерна установит там свою власть и женится на Сансе.
Арья, ЧБД не отпустит её живой с их секретами.
Бран станет ТГВ/Бринденом прежде чем вернётся из за Стены.
 

Мечтающий о весне

Оруженосец
Арья, ЧБД не отпустит её живой с их секретами.
Пересматривал сериал летом от безделия, и... Момент, когда в шестом сезоне Якен говорит: "Наконец-то, девочка никто", а Арья ему в ответ: "Девочка - Арья Старк из бла-бла-бла..." оказался максимально бредовым. Думаю, что если Арья выкинет что-то подобное в книгах, то на этом ее приклбчение подойдет к концу.
 

White Owl

Знаменосец
Момент, когда в шестом сезоне Якен говорит: "Наконец-то, девочка никто", а Арья ему в ответ: "Девочка - Арья Старк из бла-бла-бла..." оказался максимально бредовым.
Что вы хотите от "альтернативно одаренных" бени и васи? Мартин им не сказал каким образом Арья сможет ЧБД покинуть
 

haubert

Оруженосец

Konstantis

Знаменосец
Вас зовут лорд Хоуленд Рид и вы можете предъявить завещание? Разумеется, там указана...
Есть завещание, которое находиться у Мормонтов. Данное завещание пропало, но это чеховское ружье которое обязательно выстрелит, а вот те сведенья о том, что Рейегар рассторгнул брак вот этого как раз таки в книге никогда не будет. Завещание, которым Король Севера Робб Старк назвал Джона Старком, и своим наследником не позволяет нивелировать роль Робба в книге.
Санса максимум будет женой Лорда Орлиного Гнезда, короче ее будущее в лучшем случае - это правление Долиной. Ее волчица давно умерла - она больше никогда не будет волчицей.
В угоду фанатам Джона сделали королём Севера, чтоб тот перепихнулся с тётей.
...
В голос посмеялся. Джон Старк будет Королем Севера. Если читать его ПОВы у него постоянно идет внутренняя борьба. Ему сниться Винтерфелл, ему сниться как все вокруг говорят ему, что он не Старк. Однако, благодаря завещанию Робба он как раз таки наперекор судьбе станет Старком и займет место своего отца Нэда Старка женившись на Велле в финале.
 

Миа Винтер

Удалившийся
В голос посмеялся. Джон Старк будет Королем Севера. Если читать его ПОВы у него постоянно идет внутренняя борьба. Ему сниться Винтерфелл, ему сниться как все вокруг говорят ему, что он не Старк. Однако, благодаря завещанию Робба он как раз таки наперекор судьбе станет Старком и займет место своего отца Нэда Старка женившись на Велле в финале.
А с Браном и Риконом что он сделает? Они законные сыновья Неда Старка.
 

Konstantis

Знаменосец
А с Браном и Риконом что он сделает? Они законные сыновья Неда Старка....
Читаем книгу:
— Я молод, но я король. У короля должен быть наследник. Если я погибну в следующем сражении, королевство не должно погибнуть вместе со мной. По закону мне наследует Санса, и это значит, что Винтерфелл и Север отойдут к ней. — Робб стиснул губы. — К ней и ее лорду-мужу, Тириону Ланнистеру. Я не могу этого допустить и не допущу.
— Матушка, — резко прервал ее Робб. — Ты забываешь, что у отца было четверо сыновей.

Она не забыла, однако не хотела даже думать об этом.

— Сноу — не Старк.

— В Джоне от Старка больше, чем в каких-то лордиках из Долины, которые Винтерфелла в глаза не видывали.
Бастард не может наследовать.

— Пока его происхождение не узаконят королевским указом
. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.

— Примеры, — с горечью молвила Кейтилин. — Верно, Эйегон Четвертый узаконил своих бастардов на смертном одре — и сколько же боли, горя, войн и убийств проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его сыновьям? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях. Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
Робб встал, и ее судьба решилась. — Еще одно, — сказал король, взяв лист пергамента. — Лорд Бейлон оставил после себя беспорядок, и я не хочу повторять его ошибки. Однако сына у меня пока нет....., а моя сестра замужем за Ланнистером. Я долго размышлял о том, кого сделать своим наследником, и теперь приказываю вам как моим верным лордам засвидетельствовать вот этот документ, приложив к нему свои печати.


Много болтать не стоит, когда Робб сделал Джона Старком, тем самым Джон стал первым наследником престола, а не Риккон. Более того, еще и сам Робб Старк решил еще и сам назначить Джона наследником, а на документе расписались все лорды дома Старков. Тоесть, вопрос в праве наследования даже возникнуть не может.
Вас зовут лорд Хоуленд Рид и вы можете предъявить завещание? Разумеется, там указана...
Если же вы утверждаете, что документ будет потерян, тогда десяток страниц Мартина о внутренней борьбе Кэтлин, о переживаниях Робба о наследнике престола можно будет выбросить. Робб кстати пытался сделать так, чтобы Ланистерша залетела, только вот она пила всякую дрянь, чтобы не забеременеть, что и привело Робба к такому решению.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Konstantis , а кто такой Робб? Король потерявший Север. Лорды вполне могут решить что Бран и Рикон законные наследники, считавшиеся погибшими а сечас вернувшиеся.
Джона поддержут только Одичалые которых Северяне ненавидят. Придётся Джону устроить гражданскую войну и убить Брана с Риконом, повесив их трупы над воротами Винтерфелла, да и всех лордов перебить, если он хочет захапать Север.
 

Мечтающий о весне

Оруженосец
Арья не могла ничего другого ответить, потому что она именно Арья Старк оф Винтерфел...
Это очень глупый момент. Она знает некоторые тайны безликих. Якен бы ее на месте прикончил
 

Gonzalez

Лорд
Лорды вполне могут решить что Бран и Рикон законные наследники, считавшиеся погибшими а сечас вернувшиеся.
Джона поддержут только Одичалые которых Северяне ненавидят
Ну это только в сериале лорды Севера чего-то там решают. В книге - только и делают, что прогибаются, то под Робба, то под Болтона.
 

Gonzalez

Лорд
Gonzalez , в книгах заговор готовят за спиной Болтонов. Давоса отправили за Рикон...
Заговор - это все-таки не открытое сопротивление. Ну и хитромудрый Мандерли - это вряд ли "все лорды Севера".
 

Konstantis

Знаменосец
Konstantis , а кто такой Робб? Король потерявший Север. Лорды вполне могут решить...
Робб Старк? Король Севера, Молодой Волк, чье имя будут помнить северяне так как именно при нем возродилось Северное Королевство.
Как я полагаю завещание Робба Старка будет зачтено после взятия Винтерфелла. Кстати это может породить конфликт между Сансой и Джоном Старком, поскольку у Сансы отожмут все на ее глазах. Ключевое в данной ситуации, что Джон больше никогда не будет назван как Сноу(привет БеняВайсам), поскольку этим будет нарушен последний приказ и воля Короля Севера Робба Старка, которая не может быть оспорена.
И еще, Северяне в книге народ набожный, в отличии от Баратеонов. Мы помним как в войне черных и зеленых северяне поддержали именно черных, потому что они не политики, и клятвы, заветы - это для них высший указ. Тем более, что здесь мы имеем решения их Короля.
Да и в нашем мире, законы прежней власти будут соблюдатбся до тех пор пока действующая власть не отменит их в законный способ.
Кроме того, я сильно сомневаюсь, что Риккон выживет, хоть и его выживание не меняет ничего по сути дела - Джон это Старк и Король Севера согласно воли Короля.
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Заговор - это все-таки не открытое сопротивление. Ну и хитромудрый Мандерли - это вряд ли "все лорды Севера".
Согласен. Открытое сопротивление в мире ПЛиО не столь опасно. Ну да, но и Дастины не весь Север. Лояльность остальных более чем условна.
Арья, ЧБД не отпустит её живой с их секретами.
Что забавно весьма с учётом того что они её чуть ли не выпихивают из ЧБД две книги. Да и с чего вы взяли что они готовят её именно в оперативники? Больше похоже что они из неё агента влияния делают.
Пересматривал сериал летом от безделия, и... Момент, когда в шестом сезоне Якен говорит: "Наконец-то, девочка никто", а Арья ему в ответ: "Девочка - Арья Старк из бла-бла-бла..." оказался максимально бредовым. Думаю, что если Арья выкинет что-то подобное в книгах, то на этом ее приклбчение подойдет к концу.
Нужно было:
1) Обосновать превращение Арьи в сюжетный шрёдер чтобы с её помощью зачистить оказавшиеся лишними сюжетные линии.
2) Как-то выкинуть её из ЧБД, не углубляясь при этом в собственно её линию и линию города Браавоса. Они с обоими задачами блестяще справились, попутно выкинув персонажа с его характером, но фансервису достаточно "Мейси-убивашки", чтобы хлопать и хавать.
3) При этом концовка должна быть эпичной, как в американских боевиках. Ну и пафос, пафос, мать его! Много пафоса.
В книгах Джон в глазах всех дезертир/упырь, так что лорды никогда его не примут как короля.
Что забавно, но они к нему как к Дозорному лезут со своими политическими проблемами как будто и нет никакого нейтралитета Ночного Дозора.

Завещание Робба никого не волнует. Мизинец верховный лорд Трезубца, он с помощью армии Долины и зерна установит там свою власть и женится на Сансе.
Просто никто про него не знает. Боюсь, но Санса это не про сбычу мечты авантюриста о копии Кэт и даже не про ванильные любовные линии. Я думаю что линия Сансы будет гораздо мрачнее. Армия Долины, полагаю, воевать будет только в одну сторону - хоть и конечно, можно запереться в Долине, но при выходе на оперативный простор придётся следить чтобы не попасть в котёл. Чтобы обезопасить ниточку, связывающую Долину с остальными владениями, нужно разместить гарнизоны по всем Речным Землям, уделяя особое внимание замку Дарри и Харенхоллу. Не стоит забывать и о Близнецах и Риверране. Этого уже хватит по горло. Зерно да, может зарешать.
 

Миа Винтер

Удалившийся
возродилось Северное Королевство.
И быстро кончилось. Его северный лорд прозвал Королём потерявшим Север.
Кстати это может породить конфликт между Сансой и Джоном Старком,
Сансы до Весны на Севере не предвидется, она с Петиром скорее всего захватят РЗ.
Конфликт будет, Джон с Одичалыми против Брана и Рикона с Северными лордами.
Хочет Джон Север так пусть убьёт Брана и Рикона. Это в стиле Мартина.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Чтобы обезопасить ниточку, связывающую Долину с остальными владениями, нужно разместить гарнизоны по всем Речным Землям, уделяя особое внимание замку Дарри и Харенхоллу.
Мизинец лорд Харренхолла.
Не стоит забывать и о Близнецах и Риверране.
Бессердечная сильно проредит ряды Фреев, что на руку Мизинцу потому что Фреи самый сильный Дом на данный момент в РЗ и могут представлять оппозицию установлению его власти над Трезубцем.
Этого уже хватит по горло. Зерно да, может зарешать.
Зерно, деньги и титулы с землями для рыцарей и вторых сыновей лордов Долины сделают Мизинца фактическим правителем Речных Земель.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
В угоду фанатам Джона сделали королём Севера, чтоб тот перепихнулся с тётей.
Собсн-на, он мог и без короны бы перепихнуться с тёткой. Санса могла бы отправить его к ней как пёсика, образу бесхребетной тряпки это бы не помешало ни разу. Корона Сноу вообще не сыграла никакой роли, кроме: дутого конфликта Арьи и Сансы, развязка которого окончательно похоронила логику сериала в глазах тех, у кого есть хотя бы полграмма мозга. Конфликта с лордами Севера из-за просранной короны. Можно было сразу сделать Сансу королевой Севера, это б смотрелось даже органичнее.
НО: тогда бы не получилась история про везучего дурака, который всё равно остался дураком и поэтому просрал всё что было.
 

Konstantis

Знаменосец
И быстро кончилось. Его северный лорд прозвал Королём потерявшим Север.
Са...
Быстро кончилось только у вас. Еще раз читайте цитату, что я вам кинул. Северному Королевству может придти конец только в двух случаях:
1. Гибель всех наследников;
2. Отказ от Королевских полномочий;
А если рассматривать Северное Королевство как такое, что не возрождалось, то Лордом и сюзереном Севера являеться Лорд Болтон, а никак не Старк, поскольку решением Короля эти земли были отданы Болтонам. Вот и вся история. Так что никакого третьего варианта в правовом поле не может быть. Книга не сериал, и просто так восставать северяне против законного Лорда никогда не будут. Впрочем, им и не придеться, ведь Джон Старк - это их законный Король.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Мизинец лорд Харренхолла.
Ну...это кабэ не total war:) И даже не Age of Empire, тут замки себя оборонять не умеют. Титул сугубо фиктивный, замок контролируют люди воробьёв, а после мятежа его нужно будет как-то удерживать на случай атаки со стороны Короны.
Бессердечная сильно проредит ряды Фреев, что на руку Мизинцу потому что Фреи самый сильный Дом на данный момент в РЗ и могут представлять оппозицию установлению его власти над Трезубцем.
Сложно сказать насколько. Я вообще не верю в сколь-нибудь масштабное противоборство Бессердечной и Фреев - боссфайт удел ПОВов а не НПС.
Зерно, деньги и титулы с землями для рыцарей и вторых сыновей лордов Долины сделают Мизинца фактическим правителем Речных Земель.
Только где ж он достанет титулы с землями:rolleyes:
 
Сверху