• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Konstantis

Знаменосец
Выбор Джона очевиден - Чорный плащ. Перечитайте аргументы Кейтилин, к ним трудно что...
А толку с ее аргументов? Они были проигнорированы полностью, и она сама сказала, что проиграла. Поехавшая Талли прочила своих дальних родственников в наследники Робба, а про Джона она даже говорить не смела. Слушать Кэт себе дороже...
Робб Старк сделал свой выбор и там же ишла цитатка, что поехавшая Кэт проиграла.
 
Последнее редактирование:

Мечтающий о весне

Оруженосец
Вы уверены, что эти тайны такие уж таинственные?
Более чем. Безликим тысячи лет. Возможно, они принимали участие в Долгой ночи. Конечно эти тайны огромны и таинственные. Якен не может допустить, что бы девочка-подросток раскрыла их и юзала на лево и право.
 

Konstantis

Знаменосец
Раз братоубийство то Арья убьёт Джона, за то что тот убьёт Рикона....
Арья любимая сестра Джона...этому не бывать))

— Позволь мне рассказать тебе кое-что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето — пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. Септа Мордейн — добрая женщина, а Санса… Санса — твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги....
— В самом деле. — Отец улыбнулся. — Если я заберу его, то через две недели найду под твоей подушкой метательную звезду. Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.

Не проткну. Обещаю тебе. — Арья прижала Иглу к груди, и отец попрощался с ней.

Но обещание взято без каких-либо причин лишь намекает, что Арья предстанет перед подобным выбором
 

haubert

Оруженосец
Более чем. Безликим тысячи лет. Возможно, они принимали участие в Долгой н...
Либо эти огромные и таинственные тайны не могут быть постигнуты девочкой подростком за ничтожный, особенно в сравнении с Долгой ночью, срок, либо цена им как искусству вышивки по яичной скорлупе бронзовой канителью ‍‍♂️
 

Мечтающий о весне

Оруженосец
Либо эти огромные и таинственные тайны не могут быть постигнуты девочкой подростком ...
Либо мальчики Ден и Дэвид возомнили себя великими писателями, для которых Мартин лишь старый дед, и решили, что можно забить на такое, ведь "фанаты схавают".
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
Так не убьёт она сестру, вот и будет всё хорошо...
Конечно, я писал ранее, что практически у всех персонажей был возможен как хороший так и плохой конец.
Однако, финал, что Арьи, что Сансы, что Джона нелогичен, и нарушает канву книжных событий.
Одичалые мечтали всегда жить на земле Старков, потому что за Стеной они просто гибли. По той или иной причине они были отрезаны и с ними вели вражду Старки. Теперь же вековой вражде должен придти конец - это логический финал, потому что теперь одичалые станут полноправными землевладельцами на Севере. Потому уход одичалых обратно - это абсурд.
По воцарению Сансы я даже говорить не стану...потому что для одичалых, как и для северян она южанка уже. Одной реакции Робба Старка достаточно, чтобы понять как именно к ней отнесуться северяне - жена Ланнистера. У нее будет шанс только в случае отказа Джона Старка от престола в пользу нее, что конечно маловероятно.
А теперь о финалах, как по крайней мере я вижу его в плохом и хорошом случае:
1. Арья:
Плохой финал - убийство Сансы, окончательная потеря себя, становление никем. Таков финал оправдан тем, что Нэд Старк взял обещание с Арьи не проткнуть Сансу своей Иглой. На тот момент обещание было лишено смысла, и в конечном итоге обернеться для Арьи гибелью самой Арьи как личности. Душераздирательную сцену прощания Арьи с Джоном можно представить. По итогу Арья вернеться в Черно-белый дом. Таков исход сюжета - даст обьяснение почему Арью вообще выбрали белзикие. Они знали что она вернеться туда рано или поздно.
Хороший финал - отплытие за море. Арья, девочка 12 лет, что совершит огромное количество хладнокровных убийств,от такого нету излечения. Ее будущее будет открытым, она не сможет найти покой дома. Есть вероятность, что она станет убийцей, или же вообще податься в разбойники. Но ее финал будет недосказан;
Санса:
Плохой финал:
Быть убитой Арьей. Обоснуем этого была гибель ее волчицы Леди, что ознаменовала то, что Санса навсегда перестала быть Северянкой из дома Старков, и скорее предсказала судьбу самой Сансы - погибнуть. К этому Сансу приведет ее зависть к Джону Сноу(она не будет звать его Старком), которого будут звать Старком, и который будет обьявлен наследником Робба. Санса имея учителей вроде Серсеи и Мизинца решится на то, чего бы желала Рыба Кэт Талли - заговор с целью устранения Джона, как недостойного ни имени Старков, ни тем более трона, который засдуживает лишь она. Об этом заговоре узнает Арья и скорее всего обратившись в нанятого убийцу поведает Сансе о гибели Джона...и реакция Сансы спровоцирует Арью на убийство сестры,и нарушение обещания данного отцу - не протыкать Сансу Иглой;
Хороший финал - унаследовать Долину, как леди Орлиного Гнезда, унаследовать Винтерфелл в случае отказа Джона от престола;
Джон:
Хороший финал - остаться Королем Севера. Данный финал логичен с какой стороны не посмотри. Джон будучи наследником Робба Старка, по итогу обернеться вторым Нэдом. И не судите строго, но я легко могу представить Джона, что усыновит некоего бастарда(который будет с ним отдаленно связан так или иначе) даровав ему свое имя - Старк;
Плохой финал - обернуться тенью, лишившись человечности и уйти блуждать за Стену как Призрак, что будет вечно сторожить покой Семи Королевств. Обоснуем такого исхода служит Беррик Дондарион и сам Призрак;
Дени:
Плохой финал - обратившись Королевой Пепла быть убитой Джоном Старком еще до вторжения Иных. В отличии от сериала, книжняя Дейенерис никогда не зависела от других. Скорее наоборот она была той кто давал силу людям вокруг. Однако, происшествие в Миэрине, вынудят ее признать простую истину - дракон не слушает овец, дракон ест овец. Тогда же она повстречает Бенеро - Верховного жреца Рглора, что поможет ей уверовать в то, что она Мессия Пламени, Азор Ахай избранный Рглором, что должен очистить мир огнем. И Дени начнет уже вещать о Новом Мире, что собираеться построить. Я когда смотрел последнюю серию был в шоке, ибо там она начала говорить о освобождении всего мира - чего ранее не говорила. Тут я думаю, реплика реально взята из книги...но только слова. Поэтому Королеве Пепла быть.
Хороший финал обратившись Королевой Пепла быть убитой Джоном, Иными за Стеной, искупив свои грехи. Этот финал - это лучшее, на что могли бы надеяться фанаты Дейенерис. Как и в предыдущей задумке(черновиках), Дени проиграет в войне Джону, который не покончит с ней исключительно из-за угрозы Иных. Это приведет к событиям начала 8 сезона, где поголовно все северяне будут видеть в Дейенерис чудовище. Конечно в финале ее Джон предательством принесет в жертву, так что увы, даже тут Деньку ждет не героическая смерть, и все же ее будут помнить как спасительницу - благодаря Джону. И конечно же она еще перед выходом за Стену начнет постройку Белого Города и Замка с Красной Дверью на другом берегу Черноводной, согласно планов ее отца Эйериса, что в молодости задумал подобное, но так и не воплотил в жизнь. Конечно возведут его "свободные люди" Дейенерис, сравним с построением Красного Замка Мельгором. Там и будут править следующие короли Вестеросса.

Конечно полагаю ДиДы пошли путем простейшего, убрав только Дейенерис, ввиду того, что ее в любом раскладе ждала смерть. Однако, это далеко не означает, что всех героев ждет таже участь что и в сериале.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Konstantis , ого, какой магнум опус. Впечатляет.
О Сансе и Арье не согласна - читая, всегда видела их конфликт Мартиновской обманкой. Сестры друг друга не терпят, но никакого противостояния между ними не будет, сериал показал совершенно верно. Я о том, как Арья отдала Сансе валирийский кинжал, только припугнула игрой в лица, даже не слушая ответ, и поддержала во всем. Что разочаруется в Сансе и Старках - думаю, это совпадет.

Интересней всего мне здесь порассуждать о Джоне и его судьбе.
Джон:
Хороший финал - остаться Королем Севера. Данный финал логичен с какой стороны не посмотри. Джон будучи наследником Робба Старка, по итогу обернеться вторым Нэдом. И не судите строго, но я легко могу представить Джона, что усыновит некоего бастарда даровав ему свое имя - Старк;
Плохой финал - обернуться тенью, лишившись человечности и уйти блуждать за Стену как Призрак, что будет вечно сторожить покой Семи Королевств. Обоснуем такого исхода служит Беррик Дондарион и сам Призрак;
Всегда, читая, видела для него второй финал, никаких корон. У Мартина это мне казалось некоей фишкой - клятвы всегда нарушаются или искажаются, но они всегда и выполняются. Джон давал клятву Дозорного - Джон ее предсказуемо предал - Джон будет обязан ее выполнить.
Это может быть ссылка на Стену, как в сериале.
А возможно, иначе.
К примеру, с ним проведут ритуал условные Дети Леса и превратят в нового Короля Ночи, только "правильного", охраняющего Стену. Или наоборот, "неправильного". Ведь зачем-то Иные существуют, Старые Боги их не истребляют, не останавливают. Значит, у них есть какой-то смысл, какая-то функция.:задумался: Для Джона это был бы безумно трагичный, но красивый финал.
Еще, когда читала книгу, я видела отсылки в персонаже Джона к 13 Командующему НД из сказок Нэн. То есть искушение нечеловеческим и отказ от этого ради мира людей. Думала, что это будет связано или с Вель, или с той же Дейнерис, но с Дейнерис мне меньше нравилось, так как - ну драконы, ну неконтролируемые, возможно - но это банальней, чем искушение внеземной силой, Иные в книге просто магические. Был вариант Дени как Ниссы - это мне тоже казалось очень вероятным. И трагическим. То есть Джон вынужден убить Дени, чтобы победить Иных, а затем обрекает себя на добровольную ссылку.

Ну и вообще, мне, честно говоря, сказки Нэн нравились едва ли не больше, чем реально рассказанная Мартином история :) Вот их сборник я бы прочла с удовольствием!
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
Как и в предыдущей задумке(черновиках), Дени проиграет в войне Джону, который не покончит с ней исключительно из-за угрозы Иных. Это приведет к событиям начала 8 сезона, где поголовно все северяне будут видеть в Дейенерис чудовище. Конечно в финале ее Джон предательством принесет в жертву, так что увы, даже тут Деньку ждет не героическая смерть, и все же ее будут помнить как спасительницу - благодаря Джону
Какая это странная цепь событий. Для начала каким образом Джон её сможет разбить? Если же это каким то невероятным образом случится то какой толк будет от Дени по части ликвидации угрозы Иных? Ни драконов, ни армии. Каким образом её запомнят как спасительницу если всё её участие сведётся к тому чтобы быть принесённой в жертву? И где тут место предательству? Что помешает Джону честно её убить?
 

haubert

Оруженосец
Конечно, я писал ранее, что практически у всех персонажей был возможен как хороши...
Финалы у вас очень хорошие, а вводная по одичалым и Сансе вовсе даже наоборот. После исчезновения орды подснежников дикие могут вполне спокойно вернуться в родной Ямало-Ненецкий округ и начать искать нефтегаз. Санса стала южанкой и ланнистеркой? Замуж за Джоффри её отдали Нед и Кэт. И не так долго она пробудет на юге, вообще то. Освободительницей и страдалицей за правду и мстительницей за батю и брата (who killed Joffrey?!) будет выглядеть именно она.

По финалам. Дени не может погибнуть до встречи с Иными, нужна битва Огня и Льда. Джона в короли танком не затащишь, это принц Гамлет. Родине помог в тяжелый момент? Молодец, вали обратно.
 

Миа Винтер

Удалившийся
мстительницей за батю и брата (who killed Joffrey?!) будет выглядеть именно она.
Кстати, да. В глазах северян и речников Санса героиня отомстившая за отца и брата, Крылатая Волчица.
 

haubert

Оруженосец
Либо мальчики Ден и Дэвид возомнили себя великими писателями, для которых ...
Они такими писателями и стали, пока Мартин на печке сидел.
Так какую таинственную тайну узнала Арья? Я не заметил. Безликие черти помогали ей раскрыть самоё себя, а не что то ещё, это история воспитания. Есть прекрасный роман Марины и Сергея Дяченко Vita Nostra там как раз юная девушка попадет в адскую академию и превращается в не скажу, что. Месяц назад вышло продолжение, кстати, вполне мартиновский промежуток между книгами получился - 15 лет
 

Konstantis

Знаменосец
Финалы у вас очень хорошие, а вводная по одичалым и Сансе вовсе даже наоборот. После...
Ну это если Серсея доживет до финала, а вот я таки уверен, что уверовавшая в себя Дейенерис как в богоизбранную, никоем образом даже пытаться не будет идти мирным путем. Даже наоборот, как и в сериале после взятия КГ она заявит о том, что пройдеться по всему Вестероссу, от Дорна до Долины, и от Речных Земель до Севера. В сериале эти слова не имели смысла, однако в книге, если за Дорном будет стоять Гриф, за Долиной Мизинец, а за Севером Джон - ака для нее, псы узурпатора, то ее слова будут иметь смысл. Неисключено, что Деничка тогда же с Эуроном заключит союз - оба безумца и будут достойны друг-друга.
Какая это странная цепь событий. Для начала каким образом Джон её сможет разбить?...
Да вот таким образом, обьеденившись с Долиной и Речными Землями, а может еще и с Тиррелами, вместе с Дорном. Опять же союз всех против дочери Безумного Короля - это то чего стоит ожидать. А проиграть Дейенерис может попав в ловушку...все что нужно - это сбить ее с дракона. Помниться еще в 2013-2014 где-то всплыл сценарий, что Дейенерис должна была упасть в Озеро где-то в речных землях, недалеко от Севера, где бы ее и должны были пленить(ссылок не дам). В сериале этот момент обыграли с Джейме, который несся на Дейенерис с копьем, опять же возле небольшого озера. Короче сам момент, присутствует в сериале, но итоги уже другие. Захват Дейенерис - это равноценно полному поражению ее "крестового похода". Конечно ее не казнят, ввиду того, что есть угроза Иных+ Дотракийцы после ее гибели обратиться в неконтролируемую силу, но явно заставят признать поражение и вообщем подписать полную капитуляцию. Таким образом в битве с Иными у Дейенерис будет и живой дракон, и даже своя армия...но она уже будет выступать как побежденная ранее.
Если же брать черновики Мартина то это можно прочитать вот тут:

Первая угроза возникнет из-за вражды между великими домами Ланнистеров и Старков, которая выльется в заговор, контрзаговор, честолюбивые стремления, убийство и месть, а главным призом окажется Железный трон Семи Королевств. Таков костяк первой книги трилогии, «Игры престолов».

В то время, пока лев Ланнистеров и лютоволк Старков будут рычать и драться друг с другом, вторая угроза, более серьезная, придет из-за Узкого моря, где дотракийские повелители всадников собирают свои орды варваров для Дейенерис Бурерожденной, последней из династии Таргариенов, повелителей драконов. Вторжение дотракийцев будет центральным конфликтом второй книги трилогии, «Танца с драконами».

Однако самая страшная угроза придет с севера, где в ледяных пустошах за Стеной полузабытые демоны из сказок, нелюди Иные, поднимают холодные легионы нежити и нерожденных и готовятся оседлать ветра зимы, чтобы уничтожить все живое. И лишь Стена и горстка людей в черном, называемых Ночным Дозором, будет стоять между Семью Королевствами и вечной ночью. Таков будет центральный конфликт третьей книги трилогии, «Ветров зимы». Решающая битва сведет вместе главных героев и свяжет воедино сюжетные линии, чтобы сформировать кульминационный финал.
Ссылка https://7kingdoms.ru/story/game-of-thrones-idea-draft/


Нужно заметить, что каждая из угроз имеет свое начало и свою развязку, а уже угроза Иных проходила после поражения Дейенерис.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Плохой финал - убийство Сансы, окончательная потеря себя, становление никем. Таков финал оправдан тем, что Нэд Старк взял обещание с Арьи не проткнуть Сансу своей Иглой. На тот момент обещание было лишено смысла, и в конечном итоге обернеться для Арьи гибелью самой Арьи как личности. Душераздирательную сцену прощания Арьи с Джоном можно представить. По итогу Арья вернеться в Черно-белый дом. Таков исход сюжета - даст обьяснение почему Арью вообще выбрали белзикие. Они знали что она вернеться туда рано или поздно.
Хороший финал - отплытие за море. Арья, девочка 12 лет, что совершит огромное количество хладнокровных убийств,от такого нету излечения. Ее будущее будет открытым, она не сможет найти покой дома. Есть вероятность, что она станет убийцей, или же вообще податься в разбойники. Но ее финал будет недосказан;
Эммм, и чем хороший финал от плохого отличается?:fools:
 

SpiderHulk

Удалившийся
явно заставят признать поражение и вообщем подписать полную капитуляцию
И что же ей помешает нарушить достигнутые договоренности как только она освободится? А армия то её не станет ордой дезертиров после её захвата? Одно дело идти за непобедимой богиней, и совсем другое служить вчерашним врагам оказавшимся удачливее твоего босса. Особенно это касается дотракийцев. Едва ли побеждённый кхал там оставался кхалом

Как вообще живой дракон допустит её захват? Вот допустим приставят ей, вылезшей на берег, меч к горлу и тут дракон пикирует с небес и разевает пасть. Даже допустим дракон ограничится демонстрацией угрозы: будет рядом метаться, реветь и пламенем дышать. Как конструктивно вести переговоры в подобных условиях? Я мельком смотрел спойлерную главу про битву под Миэрином, так там, если мне не изменяет память, драконы уже летают, жгут, жрут и панику на юнкайцев нагоняют, а Дени то вообще рядом нет. Драконов то как приземлить?
Эммм, и чем хороший финал от плохого отличается?
Убийством Сансы :devil laugh:
 

White Owl

Знаменосец
Санса стала южанкой и ланнистеркой? Замуж за Джоффри её отдали Нед и Кэт. И не так долго она пробудет на юге, вообще то. Освободительницей и страдалицей за правду и мстительницей за батю и брата (who killed Joffrey?!) будет выглядеть именно она.
а карлика куда?
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
Таким образом в битве с Иными у Дейенерис будет и живой дракон, и даже своя армия
Джон предательством принесет в жертву
А кому в жертвы то? Иным которым не удалось разбить несмотря на все усилия?
 
Сверху