• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Konstantis

Знаменосец
Эммм, и чем хороший финал от плохого отличается?...
В первом случае, тоесть в случае убийства Сансы, Арья навсегда теряет себя, теряет магию варгов и становиться никем. Никто не может быть Арьей Старк.
В случае же того, что Арья не зайдет настолько далеко, она все еще будет Арьей Старк, пусть и навеки сломанной.
А кому в жертвы то? Иным которым не удалось разбить несмотря на все усилия?...
А кто вообще говорил, что Иные - это зло?
Иные вообще проснулись из-за того, что в Эссосе Император Зари сошел сума, а Длинная Ночь закончилась, когда Император почил, а его империя рассыпалась.
К примеру, с ним проведут ритуал условные Дети Леса и превратят в нового Короля Ночи, только "правильного", охраняющего Стену. Или наоборот, "неправильного". Ведь зачем-то Иные существуют, Старые Боги их не истребляют, не останавливают. Значит, у них есть какой-то смысл, какая-то функция.:задумался: Для Джона это был бы безумно трагичный, но красивый финал.
Еще, когда читала книгу, я видела отсылки в персонаже Джона к 13 Командующему НД из сказок Нэн....
Мне нравиться идея того, что Иные не Зло, и ритуал Детей Леса завершит историю. Все таки Последний Герой добрался до детей леса лишившись и оружия и доспехов, и даже коня(у него не было оружия, что могло бы остановить Иных)
Что касаеться Короля Ночи...нельзя забывать, что сами Старки - это Короли Зим, и тут Джон может занять место обоих. Потому как раз я вижу возможность его воцарения как Старка в финале книги. Все таки он сам и его потомки(лед и пламя) могут составлять собой знак перемирья, и пока они царствуют, представитель Иных всегда будет среди людей.
Уход за Стену в роле Призрака, Короля Ночи я тоже считаю возможным.
Как вообще живой дракон допустит её захват? Вот допустим приставят ей, вылезшей на берег, меч к горлу и тут дракон пикирует с небес и разевает пасть. Даже допустим дракон ограничится демонстрацией угрозы: будет рядом метаться, реветь и пламенем дышать. Как конструктивно вести переговоры в подобных условиях?
Дрогона можно вполне себе ранить, в сериале это кстати показали, да и в книгах дракона сестры Эйегона убили в Дорне.
а карлика куда?...
Это любимчик Мартина...там и гадать нечего, хотя я бы сам был не против, чтобы его зарубили.
 
Последнее редактирование модератором:

Konstantis

Знаменосец
И что же ей помешает нарушить достигнутые договоренности как только она освободит...
Так мы говорим о хорошей для Дени концовке, что заключается в ее расскаяньи в своих грехах. Поражение позволит скорее ее осознать, что она заблуждается. Кроме того, как Мессия Рглора она должна уничтожить Иных - они ее главные враги. Нарушить договор она конечно могла бы, но только после победы над Иными.
Кроме того, Дейенерис не рушила ранее никаких договоров, она сама понимает, что ей никто не будет верить, если она будет нарушать собственные договора.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Я думаю, в книге будет таймскип после завоевания Дайнерис ЖТ. И план Тириона будет иметь место, где развернуться, плюс разочарование у Джона обыграется лучше, и скатывание Дайнерис в диктатора. Скажем так, через 5 лет они все осознают, что "за шо боролись, на то напоролись". И тогда вот заговор Тириона и Джона сыграет лучше.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
В первом случае, тоесть в случае убийства Сансы, Арья навсегда теряет себя, теряет магию варгов и становиться никем. Никто не может быть Арьей Старк.
В случае же того, что Арья не зайдет настолько далеко, она все еще будет Арьей Старк, пусть и навеки сломанной.
Эммм, я даже не буду спрашивать почему Арья теряет себя в случае убийства Сансы и как вообще можно перестать быть варгом, тем более что в сериале она не варг? Но какая же из них хорошая ? Это выглядит даже скучнее дилеммы о двух стульях: там есть хоть какая-то альтернатива.
 

Konstantis

Знаменосец
Konstantis ,
Добрые Господа, Астапора, смотрят на вас с некоторым недоумением....
А что конкретно она нарушила? Это как в фильме Шакал(с Брюсом Уиллисом) он купил оружие и убил продавца забрав назад все деньги. Покупка проведена успешно, а уже право распоряжаться своей покупкой лежит на покупателе :D
 

Valentine

Мастер-над-оружием
Konstantis , вот только вы не учитываете, что вне всяких легенд, по факту, в книге Игра Престолов, ещё до того как Дейенер с выкупила драконов, ещё до того как Джон стал Дозорным, скорее всего уже спустя несколько лет после воцарения Роберта, Иные уже активизировались. Это ясно потому что Манс Налетчик несколько лет (чуть ли не десять) организовывал и объединял одичалых в одно целое, из-за угрозы Иных. Так что Иные связаны отнюдь не с каким-то там безумным императором, а по иной причине. Потому что и второй раз так же случилось. И не из-за драконов.
Драконов, в книгах, сложно убить. По сути только ранением в глаз, или другим драконом нанесённая рана, могут убить дракона. Например, стрелы ранили Дрогона, но урона не нанесли ему.
То есть это не так как было в сериале показано.
 

Миа Винтер

Удалившийся
огда вот заговор Тириона и Джона сыграет лучше.
А кто сказал что будет заговор Джона и Тириона? Джон убил Дени не из за диктатуры, не из за сожжения КГ а чтобы спасти сестёр.
По предсказанию Дени ждёт предательство из за любви, а кого Джон любит больше всего? Арью.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Вообще, говоря о концовках, стоит упомянуть какую-то зацикленность на социальном статусе. А ведь у нас уже был персонаж, вытянувший самый счастливый билет в стране: корона, Железный Трон и жена-первая красавица Вестероса. Итог? Личностный крах, деградация как моральная, так и физическая. Унижения и мучительная смерть в конце, а большая часть его детей убита.
Если брать финал сериала и не вдаваться как я как обычно в метафорический смысл происходящего, то мы видим привычную игру в шок! и цинизм!, так заходившую зрителям весь сериал, с попыткой вытянуть какой-то хеппи энд. Линия Арьи и Сноу - это крючки, и вероятно не будь 8-ка таким провалом речь могла идти о сольниках этих персонажей. Если вспомнить, то в то же примерно время выходит второй сезон "Вестворлда", да и "Викинги" побаловали в последних сезонах зрителей тупыми но шокирующими смертями. Вестворлд же являлся некоторой квинтэссенцией адаптации Мартина в виде безумного месива из смертей и страдания, пополам со сказочным идиотизмом и бессмысленными и беспощадными, но чертовски неожиданными сюжетными ходами. Я бы поверил в концовку 8-го как книжную, уж куда деваться, но уж больно киношно она выглядит.
Если же рассматривать ПЛиО и его возможные концовки, то нужно, я считаю, отталкиваться от того, про что, собственно, истории персонажей. И не дать деду себя напарить, а то он это любит. Порой за оболочкой скрывается совсем не то, ой не то:sneaky:
Лично я допускаю что линия Дейнерис - это линия "жертвы". Если есть Азор Ахай, то должна быть и Нисса-Нисса. Почему-то все персонажи ПЛиО игнорируют этот факт. А может и нет - в конце концов, пока нет сказочной/литературной/мифической основы тут тяжело гадать. Была бы - можно было бы зацепиться за образ, который раскручивает дед и так сказать декомпилировать его разум. Лично мне кажется такой поворот более чем реалистичным:)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А кто сказал что будет заговор Джона и Тириона? Джон убил Дени не из за диктатуры, не из за сожжения КГ а чтобы спасти сестёр.
По предсказанию Дени ждёт предательство из за любви, а кого Джон любит больше всего? Арью.
А что если предательство - это предательство Дейнерис? Она любит Даарио, и чтобы её чувства не мешали ей выйти за Хиздара и положить конец войне она отправила его заложником к юнкайцам, что станет для него смертным приговором.
 

Valentine

Мастер-над-оружием
Magonid , те самые господа, что хотели её кинуть? Дурой не считали, обмануть не пытались? Были невинными и честными, в своей сделке с нею?
Так она им вручила дракона, слово сдержала. Но дальше уже шёл разговор о том, что Астапорские рабовлалельцы так хотели дракона, что не думали о том, как с ним будут справляться, или будет ли он их слушаться. Они думали, что дракон их будет слушаться как слушаются рабы. А тут не вышло.
Вот если бы Дейенерис пообещала им дракона, и не дала бы его им, то это было бы о том, что она слово не сдержала. А так слово она сдержала.
 

Valentine

Мастер-над-оружием
Konstantis , не было бы Иных, драконы бы не вернулись. И тогда бы никакой власти у Дейенерис не было. Потому тут либо это замкнутый круг, либо дело и не в Дейенерис.
Тем более, что мир она захватить не хочет, и стать богом на земле не собирается, в отличии от другого персонажа. Который больше похож на Императора Кровавого Камня, чем Дейенерис.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Иные могли пробудиться в день когда родилась Дейенерис, что запустило цикл по новой.
Крастер десятелетиями таскал Иным своих сыновей до рождения Дени.
Имхо Иных пробудил ритуал в Летнем Замке.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Иные вообще проснулись из-за того, что в Эссосе Император Зари сошел сума, а Длинная Ночь закончилась, когда Император почил, а его империя рассыпалась.
Так Дейнерис новый Император Зари и Иные начали операцию по её ликвидацию тогда, когда её из дома с красной дверью выгнали, причём в тысячах километров от неё? Какие они однако предусмотрительные
Мессия Рглора она должна уничтожить Иных - они ее главные враги
Так её уничтожить их или их уничтожить её?
 

White Owl

Знаменосец
Так Дейнерис новый Император Зари
вполне возможно. Она может завоевать большую часть Эссоса (включая И-ти - она же должна идти на Восток чтобы прийти на Запад) и построить новую Империю Зари
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
Konstantis , не было бы Иных, драконы бы не вернулись. И тогда бы никакой власти у...
Я не говорил, что все должно закончиться только так и не иначе. Есть куча вероятностей...например, есть вероятность, что Иные проиграли первую битву, а Дейенерис родилась, как посланец Рглора именно потому, что Иные пробудились.
Цикл Льда и Пламени - это как Инь и Янь. Все события могут происходить одновременно.
Тем более, что мир она захватить не хочет, и стать богом на земле не собирается
Это пока что...может вы не заметили, но ее линия - это линия "богоизбранной", ее уже почитают в Эссосе как "Разрушитьльницу Оков", а Бенеро будет прочить ее в Азор Ахаи.
И еще...в отличии от Джона, Дени видела довольно таки важный сон. Если открыть видение Дени, можно увидеть, что среди ее предков были Короли, только явно не Вестеросские, а более древние(не валирийцы, так как у Валирии не было Короля):

Красная дверь была еще так далеко, а за спиной она уже ощущала ледяное дыхание, облаком преследующее ее. Если оно догонит, она умрет смертью, которая глубже смерти, и будет выть в вечном мраке и одиночестве. Она побежала…
— …хочешь разбудить дракона…

Призраки выстроились в коридорах, одетые в линялые облачения королей. В руках их бледным пламенем полыхали мечи. Волосы их были как серебро, как золото и как светлая платина, а глаза — как опалы, аметисты, турмалины и яшма.

«Быстрее, — кричали они, — Быстрее, быстрее». Она бежала, и ноги ее плавили камень. «Быстрее!» — единым голосом вскричали призраки. И она рванулась вперед. Боль ножом вспорола ее спину; она ощутила, как расторгается ее кожа, ощутила запах горячей крови и увидела под собою тень крыльев. Дейенерис Таргариен летела.

— …разбудить дракона…


Собственно, вот тут видно, что за Дени прям таки болеют ее предки с глазами цвета Яшмы(не верю, что тут чисто совпадение), и вот гонящийся за Дейенерис "мор" в виде чего-то ледяного намекает таки прямо на иных. И я даже не говорю о призраках, что держали пламенные мечи. Конечно пламенный меч не обязан обозначать Светозарный, но пламенные мечи были в основном у Рглорианцев как минимум. Само видение тогда не выстрелило никак. Учитывая, что в нем Дени видела обращение самой себя в дракона - это явно видение будущего, особенно если прочитать финал оного. Но так или иначе, само видение показывает сторону Пламени, а значит и Рглора, во всей красе, и говорит, что Дени таки избранна.

А вот Джон видел постоянно во снах Королей Зимы, и также он сражался на стороне Иных, закутый в ледяную броню - сравним с Дейенерис закутой в черный доспех, парящей на драконе, и сжигающей Иных.
Крастер десятелетиями таскал Иным своих сыновей до рождения Дени.
Имхо Иных...
И такое вполне возможно, но это не уменьшает роль Дейенерис.
Так её уничтожить их или их уничтожить её?
Есть две развязки и способа выхода из конфликта Льда и Пламени - победа одной из сторон, либо восстановления "мира" между Льдом и Пламенем. Конечно Дени является Пламенем.
 
Сверху