• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Nachtwacht

Лорд
Дейнерис слетит с катушек... О чём-то таком Мартин обмолвился фанатам, что Дени вспомнит свой девиз в Ветрах Зимы
Жизненное кредо "Пламя и кровь" это не слетание с катушек.

Джон убьет Дени как жертву для победы над Иными, тоесть, хоть Денька и будет безумной, но остепенится перед угрозой Иных, и сложит оружие, хотя не исключено, что Старкам она проиграет, а на в живых ее оставят именно из-за того, что она может помочь против Иных, и кстати так Мартин планировал изначально. Таким образом, можно ожидать как и открытого противостояния Старков и Таргариен, так и их союза во имя того, чтобы выжить, который Денька не переживет, но умрет как человек, а не как "дочь безумца"
Почему вы принимаете события сериала на веру? Это не спойлеры к книгам. И в книгах нет абсолютно никаких предпосылок для безумия Дейнерис.

И если в обеих версиях умрут Дени и Джон, например, то пусть это случится не из-за глупости. Пусть будет тот сладко-горький финал, только пусть он не оставит людей опустошенными и обозленными.
- Дени умрет, это к гадалке не ходи.
- Джон не станет Таргариеном и не взойдет на Трон. Если судить по спрятанному завещанию Робба в книге, то он станет и останется Старком (поскольку этого всегда и хотел) и уйдет от политики подальше. Вопрос с Обещанным Принцем так и повисает в воздухе.

Смерть и Джона и Дени это горько-горький финал

Что падения не будет уже не верю.
Почему же?

Линия Дени явно мартиновская.
Совсем наоборот.

Дени воссоединилась с семьей в звездном Кхаласаре.
Это действительно ужасно. Тогда уж в чертогах космической Валирии, у праотцов, где её место.

Кем бы ни были родители Джона Сноу (а я за Р+Л=Д), он все равно Старк. Вырос среди Старков, воплощает собой Старков, взаимодействует с богами Старков, бьется за людей Старков.
Но Джон, сын Эддарда, умер в Чёрном Замке в конце Танца, а что из него воскреснет вопрос совсем другой

Вероятней всего у него будет роман с Вель, вполне возможно даже эндгейм.
В это кстати охотно верю. Годная концовка.

Очень много кандидатов на зверства в южной ветке. Псих Эурон, становящаяся Эйрисом Серсея, готовый на все Джон Кон и Деня, если судить по сериалу. Что там такое случится - трудно предсказать, но полагаю итог в виде королевы пепла - Мартиновский.
Забавно что вы назвали Серсею, Эурона и Коннингтона на совновании книжных предпосылок а Дени на основании сериальных. Это о многом говорит))
 

Nachtwacht

Лорд
Все это будет и в книге, в конце концов.
Нет не будет.
Да, Бриенна, Подрик, Бронн и другие достаточно второстепенные персонажи уйдут другим путем. Но Бран - король таки канон, Дейенерис сойдет с ума, Джон уйдет за Стену в конце
Нет оснований считать что хоть что-то из этого произойдет учитывая столь колоссальные расхождения в книгах. Да и Мартину просто напросто нет смысла настолько детально спойлерить концовку.
Я думаю, что вымрут Баратеоны.
Один из самых реальных кандидатов на вымирание. Жестокая плата за королевскую власть. Поднялись слишком высоко.

Таргариены же?
Слишком очевидно хотя и вероятно.

"Уж если суждено двенадцатилетке покорить мир, ничего с этим не сделаешь". Так что Бран-король в книгах можно считать confirmed
Логическая связь отсутствует.
Пока она не теряла близких и для окружения она мать освободительница.
Вы серьёзно? То есть Визерис, Дрого, Рейго и заочно ее мать и отец это не потеря близких?

Да, а ещё Элио и Линда (соавторы Мартина по МЛИО) подтвердили, что знают о том, что путь Дейнерис ведёт во тьму:дрэгон:
Элио и Линда редакторы МЛИО, не более того.

Во-вторых, в книгах ещё не было сожжения кхалов, а, кмк, именно это событие было поворотным, именно с него началось превращение Мисы в Дракона
Дракон != безумие. Лозунг дома Таргариенов можно интерпретировать как "суровый но справедливый" но не как очевидно сумасшедший.

Вы забываете о том, что финал для основных персонажей в сериал будет одинаков/схож с финалом в книге
Это ложное предположение.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Дракон != безумие. Лозунг дома Таргариенов можно интерпретировать как "суровый но справедливый" но не как очевидно сумасшедший.
Где-то захохотал Эйрис Безумный, крича "Сжечь их всех!":rolleyes:

Ну а если всерьёз - речь идёт не о безумии, а о возрастающей вере Дейнерис в свою избранность, в то "что она рождена править и будет" и о порожденных этой верой чувстве вседозволенности и безнаказанности.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Ну а если всерьёз - речь идёт не о безумии, а о возрастающей вере Дейнерис в свою избранность, в то "что она рождена править и будет" и о порожденных этой верой чувстве вседозволенности и безнаказанности.
Идеальное описание Серсеи, но вопрос будет ли Мартин писать двух одинаковых персонажей?
Дейнерис действительно рождена править. С её фамилией это, кабы, очевидно. То же самое касается и любого представителя благородных семейств. У нас среди ПОВов плебеев нет. С другой стороны, Дейнерис одна из немногих из тех кто рождён править, кто задумывается о судьбе тех, над кем он имеет власть.
 

Nachtwacht

Лорд
Но я не верю в Мартина. Мартин искренне считает, что беспредел=свобода.
Ну кстати не сказал бы. Мне кажется у Мартина наиболее омерзительных персонажей ждёт незавидная судьба: Ланнистеров уже неслабо потрепало, с Фреями тоже творится неладное, скоро и до Болтонов дело дойдёт. Осторожно замечу что всех трёх организаторов красной свадьбы вероятно ожидает смерть от руки собственного потомства. Тайвина уже убил сын, Русе скорее всего будет убит бастардом, с Фреем тоже что-то нехорошее случится. То есть для Мартина такие вещи как подлость, жестокость и предательство чётко ограничены от любви, чести, взаимоуважения.
 
Нет оснований считать что хоть что-то из этого произойдет учитывая столь колоссальные расхождения в книгах. Да и Мартину просто напросто нет смысла настолько детально спойлерить концовку.
Так он и не заспойлерил концовку детально. Только финальные точки, а не то как персонажи к этим точкам придут. Поэтому и получилось все быстро и скомкано. Да и не факт что сам Мартин уже придумал как к такому финалу подвести. Что уж с ДиДов требовать, которых ещё и сроки поджимают, в отличии от деда?
 
Все равно это слишком жёсткие спойлеры)...
И что? У Мартина контракт с HBO. Может быть, по условиям этого контракта он должен был заспойлерить им концовку, если не успеет дописать книги к тому моменту.
 

Nachtwacht

Лорд
И что? У Мартина контракт с HBO.
В контракте не сказано что он должен спойлерить свою концовку тем, кто непонятно как её адаптирует.

по условиям этого контракта он должен был заспойлерить им концовку
Нету таких условий, это вымысел.
 

Albe

Наемник
Все равно это слишком жёсткие спойлеры)...
Мартин всегда сетовал на то, что сценаристы вырезали или переиначили те или иные моменты в книгах, которые, по его мнению, важны для сюжета. Для Мартина качество сериала всегда было важно. А правильные концовки и ключевые моменты - это часть качества, часть той истории, которую Мартин задумал. Если Мартину важно качество сериала и качество его истории, значит он бы не дал шоураннерам ложные задумки, которые лишали бы смысла весь сюжет. И, кстати, он много раз говорил, что по этой же причине не собирается менять сюжетные твисты и задумки, если многие их предугадали - ведь он не хочет, чтобы написанное, которое к ним вело, теряло смысл.
И, возвращаясь к сериалу, следует сказать, что обманывать создателей шоу, которое сделало тебя мега популярным и принесло тебе целые вагоны денег - это не в стиле Мартина, как по мне.
 

Nachtwacht

Лорд
И, кстати, он много раз говорил, что по этой же причине не собирается менять сюжетные твисты и задумки, если многие их предугадали - ведь он не хочет, чтобы написанное, которое к ним вело, теряло смысл.
Он много чего говорил. Например в июле заявил что его "зимний сад" слишком разросся и отличия уже слишком большие, так же что он пишет и переписывает. Новые идеи приходят, старые уходят.

Things twist, things change, new ideas come to me (thank you, muse), old ideas prove unworkable, I write, I rewrite, I restructure, I rip everything apart and rewrite again, I go through doors that lead nowhere, and doors that open on marvels.

Вообще про большие различия он говорил не в одном посте или интервью. Если, как вы говорите, он не стал бы обманывать шоураннеров сериала концовкой, то тем более не стал бы обманывать читателей, не давая им чёткого ответа.
 

Albe

Наемник
Например в июле заявил что его "зимний сад" слишком разросся и отличия уже слишком большие, так же что он пишет и переписывает. Новые идеи приходят, старые уходят.
Это никак не отменяет того факта, что он хочет, чтобы основные задумки сохранялись.
Я не понимаю, почему многие в последнее время ссылаются на то его летнее интервью - он не сказал в нём ничего того, чего не говорил раньше. Разве что только то, что шоураннеры перестали извещать его том, как планируют развивать сюжет. Хотя, и это было известно во время выхода последних сезонов. Во время выхода 7 сезона, например, Мартин утверждал, что не видел его сценария, что знает сюжет лишь в общих чертах.
Он много чего говорил
Вы это так написали, будто подразумеваете, что одни его слова противоречит другим, что он каждый раз говорит что-то совершенно иное. Но это не так, он говорит всегда примерно одно и тоже, на одни и те же вопросы мы получаем от него одни и те же ответы.
Если, как вы говорите, он не стал бы обманывать шоураннеров сериала концовкой, то тем более не стал бы обманывать читателей, не давая им чёткого ответа.
Я не понял этого предложения. Почему он должен давать какие-то чёткие ответы, когда история ещё не окончена? В плане сюжета, где и когда он обманывал читателей?
 
В контракте не сказано что он должен спойлерить свою концовку тем, кто непонятно как её адаптирует.
Вы видели их контракт? Любой контракт - это риск, потому что даже уже давно написанную книгу можно убого экранизировать.
И это как так получается? До этого спойлерил, а потом такой: "Все стоп, это спойлеры, я вам больше ничего не расскажу, снимайте сами"? Мартин, конечно, часто переобувается, но он признался что как минимум 3 момента он ДиДам заспойлерил и один из них был в финале.

Нету таких условий, это вымысел.
Это не вымысел, а предположение. Я же написал "может быть".

А что если он возьмет и соврет, или концовка просто изменится со временем?
А я откуда знаю что тогда будет? Просто предположил что такой вариант возможен.
 

Nachtwacht

Лорд
Это никак не отменяет того факта, что он хочет, чтобы основные задумки сохранялись.
А они сохранились? Вот что-то я не уверен. Иначе бы он уже давно всё написал, имея конечную точку в виде ориентира.

Во время выхода 7 сезона, например, Мартин утверждал, что не видел его сценария, что знает сюжет лишь в общих чертах.
Да, и говорил что отличия уже огромны. Буквально в прошлом месяце когда давал интервью NYT. Разумеется из-за деловой этики он открыто не поносит сериал и везде говорит что у них своя история а у меня вот своя.

Вы это так написали, будто подразумеваете, что одни его слова противоречит другим, что он каждый раз говорит что-то совершенно иное.
Я говорю это так потому что он много раз переносил дедлайны книги. И потому что ДиДам он сказал якобы одно а во время своих постов в блоге-не-блоге и интервью уходит от прямых ответов.

не понял этого предложения. Почему он должен давать какие-то чёткие ответы, когда история ещё не окончена?
Почему он должен давать какие-то чёткие ответы, когда история ещё не окончена?
А почему тогда шоураннерам он сказал по вашему правду? Логическое несоответствие. Зрителям он якобы не даёт четких ответов а шоураннерам дал.

В плане сюжета, где и когда он обманывал читателей?
А причём тут вообще сюжет если речь о заявлениях Мартина?
 

Nachtwacht

Лорд
Вы видели их контракт?
А вы видели? Где там сказано что Мартин обязан раскрывать свою творческую задумку?

И это как так получается? До этого спойлерил, а потом такой: "Все стоп, это спойлеры, я вам больше ничего не расскажу, снимайте сами"?
Он ничего не спойлерил, он просто поделился с ними авторскими правами на экранизацию, то есть позволил снимать фильмы, сериалы по его книгам. Вот что произошло.
 
Сверху