• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    526

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Klaus Lannister , Рейегар лучше Джейме во всех отношениях: внешность, интеллект, рыцарственность, чувство долга. Вы представляете себе Рейегара, выкидывающего ребенка с башни, чтобы избавиться от нежелательного свидетеля? Тут всё время пытаются сказать, что Барристан из каких-то недостойных побуждений обманывал Дени, давая характеристику её брату.Но это такая несообразность , это значит вообще не понимать, что такое литература.
 

Dxennen

Знаменосец
Вестерос – это дети леса и великаны.
Кстати, на конец саги Вестеросом как раз правит местная неведомая сила, которая или близка к детям леса, или раньше их появилась, так что мы выидим, что правление Вестеросом попало к тем, чей Вестерос изначально по праву, что логично, а Первые люди, Андары, Ройнары, Тарги - все сменяющие друг друга захватчики, Дени действительно сломала колесо, только сломалась вместе с ним, как его часть.
 

Dxennen

Знаменосец
2 крупные гражданские войны: войны Мейгора и Танец Драконов. Тем временем до этого в вестеросе эти гражданские войны шли тысячи лет до Таргов а после Таргов началась самая кровопролитная (ВПК).
Еще Блэкфейры ну и восстание Баратеона, к которому привели безумие Эйриса. но вообще я согласен, при наличии сильной центральной власти войн меньше, и Тарги в целом тоже тому пример. И мы не можем сказать, что в других монархиях до прихода Таргов было больше стабильности, так как о том что происходило внтури отдельных 7 королевств до завоевания особо нет информации, Старки вполне могли иногда воевать с Болтонами и так далее, ну и судьба Грейстарков известна.

Не спас, Столица прдверглась сожжению, разграблению и изнасилованиям. И он не спас детей Элии, которых клялся защищать.
Эйрис хотел все сжечь, а в итоге их просто разграбили, все-таки это лучшая альтернатива.

Боги желают чтобы Дени возродила драконов и вернулась с пламенем и кровью.
Учитывая, что Мартин говорил, что он во многом вдохновлялся "Орденом манускрипта", то можно считать, что в саге пророчества и боги - большая разводка какой-то мистической силы, или группы сил. Возможно все кончилось, как они и хотели, может в итоге победила одна из них и посадила себя или своего подопечного на ЖТ, мне это напоминает Иллиаду, где четко показано, что за каждым из смертных царей стоит какой-то бог и на самом деле Троянская война - война богов, просто Мартин этих "богов" или каких-то других сущностей нам не показал, только намекнул. Но считать, что все "боги" хотели Дейнерис на ЖТ - я так не думаю, во первых не все, вряд ли Многоликий этого хотел, и вероятно они просто использовали Дени как инструмент, да и вообще сколько там богов, кто они, может это все один бог? Ответов нет. Плохо, что ИП так закончилась, что эти вопросы не получили никаких ответов.
 

Nachtwacht

Лорд
Даже первое восстание это по сути одна битва и всё. Блекфайра ни один грандлорд не поддержал.
все-таки это лучшая альтернатива.
Смерть лучше позора.

все "боги" хотели Дейнерис на ЖТ
Я этого кстати не говорил. Я говорил что боги хотели чтобы Дейнерис возродила драконов для битвы с иными.


напоминает Иллиаду, где четко показано, что за каждым из смертных царей стоит какой-то бог и на самом деле Троянская война - война богов, просто Мартин этих "богов" или каких-то других сущностей нам не показал, только намекнул
Хммм, это интересно действительно.
 

Dxennen

Знаменосец
Смерть лучше позора.
Это позиция всяких рыцарей, феодалов и других отбитых личностей.
А нормальные обычные люди, типа горожан и крестьян, которые реально что-то производят, их задача работать, чтобы правящий класс не помер от голода, а не умирать ради их игр. "Простой народ вымаливает дождя, здоровых детей и лета, которое никогда бы не кончалось. Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. Так было всегда." Джорах Мормонт.
Ну еще могу вспомнить цитату из конца 7 самураев: "Крестьянин всегда побеждает", или «победили крестьяне, не мы», уже не помню. Но любой адекватный аристократ должен понимать, что эти люди кромят и поят его и его близких от пуза, за то, что меч держит он, или нанятые им люди.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Klaus Lannister , Рейегар лучше Джейме во всех отношениях: внешность, интелл...
Ну что же, тогда приведите примеры его рыцарских добродетелей, поступков, делающих его умнее Джейме, и моментов где он исполнял свой долг.

Джейме в свою очередь не похищал чужих невест и не насиловал их. Джейме по настоящему любил Серсею, когда как Рейгар любил только свои пророческие сны.
 

Nachtwacht

Лорд
Это позиция всяких рыцарей, феодалов и других отбитых личностей.
Для меня это единственная приемлемая позиция . Отбитой я считаю противоположную позицию.

А нормальные обычные люди, типа горожан и крестьян
Они убогие и поэтому всегда в подчинении у более достойных.

которые реально что-то производят, их задача работать
А задача феодалов воевать и править.

Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. Так было всегда."
Простой народ кстати любил Рейгара, да и знать тоже.

Крестьянин всегда побеждает
Да, мы видели чем это заканчивается, в повести Собачье Сердце.

Но любой адекватный аристократ должен понимать, что эти люди кромят и поят его и его близких от пуза, за то, что меч держит он, или нанятые им люди.
Понимает. И?
Как это относится к теме обсуждения?

Джейме в свою очередь не похищал чужих невест и не насиловал их.
Нарушил клятву, покалечил маленького мальчика, готов был убить девочку по приказу своей сестры.

Рейгар любил только свои пророческие сны.
Рейгар любил Лианну. И Элию.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Они убогие и поэтому всегда в подчинении у более достойных.
Таргариенв избранники богов. Они должны править, быть королями у грязных варварских Вестеросцев. А обычный люди это вообще не люди. Я тебя правильно понял?
 

Nachtwacht

Лорд
Таргариенв избранники богов
Я про аристократов в целом говорил. Или вы считаете андальскую знать чем то на уровне черни?

Вот же негодник. Изменять своей жене. А блин, он дракон и он любил их обеих, значит ему все можно, это же замысел богов все таки
Полигамия – валирийская традиция. То, что он сбежал с Лианной, не повлияло на его чувства к Элии.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Я про аристократов в целом говорил. Или вы считаете андальскую знать чем то на ур...
Ну вот за валирийские традиции, которым не место в Вестеросе Роберт Баратен убил Рейгара, свергнул Таргариенов и отправил на скитание двух последних из их рода.
 

Nachtwacht

Лорд
Ну вот за валирийские традиции, которым не место в Вестеросе Роберт Баратен убил Рейгара, свергнул Таргариенов и отправил на скитание двух последних из их рода.
Согласно, НЕвалирийским традциям Вестерос, как и прежде, должен вернуться к перманентной мясорубке, только теперь на уровне континентального масштаба. И это будет до тех пор, пока он не деградирует и не дефрагментируется до прежнего примитивного состояния.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Согласно, НЕвалирийским традциям Вестерос, как и прежде, должен вернуться к перма...
Скорее чем войны и реформы будет двигаться в будущее. Таргариенов нет, на одно тянуть некому.
И не забывай какие нибудь Вольные города, которые были колониями Валирии, но после ее падения обрели независимость и теперь какой нибудь Браавос на целые поколения опережает Вестерос, которым 300 лет заправляли драконьи безумцы.
 

Nachtwacht

Лорд
Скорее чем войны и реформы будет двигаться в будущее.
Тысячи лет войн не вызвали реформ. Почему сейчас должно быть принципиально иначе?

И не забывай какие нибудь Вольные города, которые были колониями Валирии, но после ее падения обрели независимость и теперь какой нибудь Браавос на целые поколения опережает Вестерос, которым 300 лет заправляли драконьи безумцы.
не не. Поменять понятия не надо. Вестерос и при живой Валирии был отсталой деревней по сравнению с Республикой. И Вольные города, где много населения этнически идентичного Таргариенам, намного превосходят Вестерос. Чисто за счёт наследия Валирии.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Тысячи лет войн не вызвали реформ. Почему сейчас должно быть принципиально иначе?...
Не засчет наследия Валирии, а засчет другой системы самого города. Валирия и Таргариены - это избыток прошлого, которым не место на Троне.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Трон это креатура Таргариенов....
Дак Трон по итогу сожгли, еще один аргумент, что Тарги не нужны:D
Ну хорошо, если не брать сериал, то хоть Трон и креатура Таргариенов, то больше нет. Тарги сделали его силой, силой же у них его и забрали. В чем проблема?
 

Wolf1992

Лорд
чувство долга.
Это он из чувства долга смачно харкнул в лицо трём великим домам и спровоцировал кризис который даже не пытался контролировать?
Интелект?Серьёзно то есть человек который настолько тупой,что на ровном месте устроил гражданскую воину и ещё и проиграл её?
 

Shan

Ленный рыцарь
Klaus Lannister , Трон-то, может, и креатура Таргариенов, но Вестерос и без них шёл к тому, чтобы объединиться. Количество королевств постепенно сокращалось, пока не появилось бы единое государство, с драконами или без.

С другой стороны, конечно, как ни крути, а победителями вышли Таргариены, и раз уж им принесли клятвы верности, предавать их — совершенно не дело по стандартам самих вестероссцев, ценящих клятвы, верность и всё такое прочее (причём даже на уровне Мандерли).
 
Сверху