• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    526

White Owl

Знаменосец
Не помню, где в книге было описано, как Роберт приносил клятву верности Эйри...
Вступая во владение своими землями по идее должны были принести присягу Трону. По крайней мере Роберт - он стал лордом еще до турнира.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Вступая во владение своими землями по идее должны были принести присягу Трону.&nbs...
И что же, он тогда должен был пойти и умереть от Дикого Огня по приказу своего короля?
Получается у тебя выбор, либо умереть, потому что тебе так приказал безумец. Либо свергнуть его и убить его сына за свою любимую женщину. По моему выбор очевиден.
 

Nachtwacht

Лорд
Это уже лорды будут решать. Мнение падшей свихнувшейся династии спрашивать не будут
Дорн, ЖО ‐ досвидос, сразу. В Просторе тоже после того как Брона поставили в Хайгардене будет смута. Север сдохнет от голода. Штормовое лорды выпнут бастарда из замка. И начнут дележ власти. В общем, весёлой житухи.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Его очень сильно подставил Брандон на самом деле....
Ужасный Брандон подставил Эйриса Безумного. Так и запишем
Дорн, ЖО ‐ досвидос, сразу.
Как ни странно Дорн и ЖО самые прогрессивные территории и без остального Вестероса им будет только лучше. Но уже им решать, если смогут свободу отвоевать, значит их право.
Север сдохнет от голода.
Это конечно вряд ли. Бран энивей будет помогать по масимуму.
 

Shan

Ленный рыцарь
Shan , без Таргов Северяне явно с остальными бы не объединились, Дорн и ЖО т...
Когда в Вестеросе образовалось бы уже огромное центральное государство, все остальные его части, вероятно, присоединились бы к нему по экономическим причинам. Как Дорн присоединился к державе Таргариенов. Рано или поздно, легче становится войти в состав огромной империи, которая производит всю еду на континенте, а ты — голодающий Север, пустынный Дорн или Железные Острова, неспособные ничего толком награбить у того самого гигантского соседа.

В реальной мире государства не стали бы объединяться в центральное изначально, оттого и диссонанс. Но в Вестеросе, по тем или иным причинам (которые даже, возможно, нам неизвестны) шли веками именно к тому, чтобы образовать единый Вестерос. Сначала была тысяча королевств, затем сотня, затем десяток — всё такое. И, применяя такую модель, мы ясно видим, что Простор и Запад, речные и штормовые земли и, возможно, Железные Острова (но только как гегемон) объединятся. Северу и Дорну выгодно будет присосаться, экономика всё решит. Кто бы ни оставался после этого независимым, одним способом или другим гегемон придавил бы их под себя.

Другое дело — что совершенно понятно, чем Мартин это объясняет. Само ожидающееся объединение Запада с Простором с речными землями с землями штормовыми. :задумался:
 

Dxennen

Знаменосец
Для меня это единственная приемлемая позиция . Отбитой я считаю противоположную позицию.
Мне отбитой кажется идея, что угнетенные по сути люди, а мы видели на примере 8 или 9 серии, как власть относится к простому люду, сначала согнали в септу, потом потоптали драконом, в общем они должны исповедовать какие-то рыцарские идеалы, что смерть лучше позора? Вообще для этих людей захват или сдача КГ во время гражданской войны совсем не позор, а просто смена власти, это не захват города какими-то инородными монголами или дотракийцами, которые всех вырежут или отправят в рабство. Сдача КГ Кригану почти ничем не изменила жизнь горожанам и это нормально. В средние века у всех были свои роли, и "смерть лучше позора" это про всяких рыцарей. Вообще уровень воинственности неблагородных зависел как от их уровня свободы, например жители Кента, которые исторически всегда были свободными и сами владели землей, очень часто мелькают в военной истории Англии, так и от уровня бедности, так как когда дома тебя ждет смерть от голода, хорошо отправится с лордом или королем на войну, но мотивация у них не в долге, а в жажде разбогатеть, чтобы дать шанс своим детям иметь каую-то жизнь или самому пожить чуть лучше, так как в отличии от рыцарей они то очень плохо живут. И я думаю, что это очень отбитая позиция ждать поведения рыцарей, давших клятву, от обычных горожан. Вы бы еще считали, что рабы в Заливе должны выбирать "смерть" при защите города от пришлых Тарговских "оккупантов" вместо "позора" оккупации, рабовладельцы в конце концов их власть, надо её защищать? И Мормонт как раз адекватный представитель знати, понимающий что ждать от крестьянства рыцарских подвигов - так себе идея.

Да, мы видели чем это заканчивается, в повести Собачье Сердце.
Собачье сердце совершенно о другом, а в Семи самураях крестьяне никак не похожи на Шарикова, или вы передергиваете, или не смотрели 7 самураев, в конце концов там есть сцена, когда они угощяют этих самураев рисом, интересно вы понимаете её смысл? Если вернутся к Собачьему сердцу, то там самые интеллекруально развитые герои, которые и есть элита общества - это профессор и его помощник, которые до того выбрали "позор" вместо "смерти", и не умерли защищая династию Романовых от большевиков, а спокойно продолжили служить обществу при новой власти, а именно лечить людей, а по вашей логике они должны были умереть смертью храбрых защищая царя, как и какой-нибудь лекарь из КГ должен был защищать разваливающуюся монархию сумасшедшего короля, который вообще собирался этого лекаря вместе со всем городом сжечь, вместо того чтобы выжить и продолжить делать то, что он умеет лучше всего - лечить людей?
 

FideroMrazio

Рекрут
Ужасный Брандон подставил Эйриса Безумного. Так и запишем
Не Эйриса, а Рейгара он подставил.
Как Дорн присоединился к державе Таргариенов
Дорну было не так чтобы принципиально нужно присоединение к 7К, их экономическая ситуация и так судя по всему была неплоха и присоединились они в итоге сохраняя королевские привилегии. Просто им судя по всему надоели бесконечные войны.
 
Собачье сердце совершенно о другом
Да нет, это политическая сатира, и она как раз таки о том, о чем говорит сир Nachtwacht, у Мартина тема народовластия тоже поднята примерно в том же русле, однако, с педалью в пол. Если народ кого-то коронует, то это обязательно управляемый шлюхами "король-из-дырки" или ведущий жестокую толпу безумный пророк, а народное волнение всегда сопровождается убийствами и изнасилованиями, благо, что хоть не всегда людей едят, как в Блошином Конце. Бунт черни у Мартина всегда бессмысленен и беспощаден. Шлюхи, Пастырь, септон Мун, бунт в столице при Серсее, Король-Мясник Клеон и его преемники, представлены в ПЛиО как герои далеко не положительного толка, а толпа по Мартину это всегда воплощение хаоса.
 

Dxennen

Знаменосец
Да нет, это политическая сатира, и она как раз таки о том, о чем говорит с...
Вы мой комментарий читали? Я написал, что Собачье сердце о другом, не о том, о чем Семь самураев? Вы не согласны? Я привел пример философской мысли из Семи самураев, вы хотите сказать, что она о том же, о чем Шариков в собачьем сердце? Там ничего нет про народные волнения и бунты, там в итоге о том, что крестьянин, плотник и так далее куда ближе к гармонии, чем самурай, и мысль эта высказана самураем, и вложил её ему в уста Акира Курасава, и это не имеет никакого отношения к тому, что городская чернь может быть агрессивной, что тоже имеет место быть. Крестьяне из Семи самураев не имеют никакого отношения к Шарикову и Королю-мяснику, это другие герои, которые иллюстрируют другую сторону человеческой натуры, из другого произведения, я не знаю, как можно это не понимать.
Опять же возвращаясь к мысли сир Nachtwacht, то та чернь которую вы приводите - это те, кто выбрал "смерть" вместо "позора" и решил взбунтоваться, но в итоге выжил добрался до власти, но неудивительно, что они ничем не лучше своих предыдущих господ.
 
Опять же возвращаясь к мысли сир @Nachtwacht, то та чернь которую вы приводите - это те, кто выбрал "смерть" вместо "позора" и решил взбунтоваться, но в итоге выжил добрался до власти, но неудивительно, что они ничем не лучше своих предыдущих господ.
Я конкретно про общую тему вашего диалога с сиром Nachtwacht и говорю.
 

Nachtwacht

Лорд
Ужасный Брандон подставил Эйриса Безумного. Так и запишем
Не его, Роберта. Пока Брандон быковал на Эйриса Разумного, Роберт в Долине крушил девок и трахал черепа.
Как ни странно Дорн и ЖО самые прогрессивные территории и без остального Вестероса им будет только лучше.
Западному побережью Вестероса будет лучше с независимыми ЖО. Ага. Да.

Это конечно вряд ли. Бран энивей будет помогать по масимуму.
Заставит чардрева мироточить сиропом?

согнали в септу
А что в этом плохого? Это для простолюдинов хорошее развлечение, как на футбол сходить. Но чёрные всё испортили массовыми убийствами мирняка.

в общем они должны исповедовать какие-то рыцарские идеалы, что смерть лучше позора?
Эта аналогия вообще ни к месту. Какой тут позор?

совсем не позор
Учитывая то что сделали с его жителями – именно он.

Сдача КГ Кригану почти ничем не изменила жизнь горожанам и это нормально.
Причем тут криган? Речь о Тайвине.
это не захват города какими-то инородными монголами или дотракийцами, которые всех вырежут или отправят в рабство
А в итоге Ланнистеры повели себя хуже дотракийцев и монголов.
уровень воинственности неблагородных зависел как от их уровня свободы,
Жители КГ как раз были относительно свободны и жили лучше остальных простолюдин. Не зря ведь речные крестьяне бежали именно в Столицу. Кстати тоже от войск Тайвина.
В средние века у всех были свои роли, и "смерть лучше позора" это про всяких рыцарей.
Это было бы достойным поступком и для простолюдина. А считая что лучше сжечь дом кожевенника, выбить ему все зубы и отдать его дочь толпе гвардейцев лучше гордой смерти, вы фактически признаёте что простолюдины по жизни должны быть униженны насколько это возможно.

Вы бы еще считали, что рабы в Заливе должны выбирать "смерть" при защите города
Они как раз говорили что лучше умереть свободным чем жить на коленях. И Дейнерис они приветствовали. А работорговцев ненавидели.

Собачье сердце совершенно о другом
Именно об этом. О разложении и дефрагментации.

там есть сцена, когда они угощяют этих самураев рисом, интересно вы понимаете её смысл?
Я не смотрел 7 самураев. Никак руки не дойдут
Поэтому привожу свой пример.

это профессор и его помощник, которые до того выбрали "позор" вместо "смерти",
Согласен кстати полностью. Они выбрали именно это. Служить государству шариковых. Но это никак не противоречит моей мысли.

вашей логике они должны были умереть смертью храбрых защищая царя, как и какой-нибудь лекарь из КГ должен был защищать разваливающуюся монархию сумасшедшего короля,
Всё верно. Так.
Даже простолюдин может поступить как рыцарь и проявить себя.

делать то, что он умеет лучше всего - лечить людей?
Будет не круто если его лавку сожгут солдаты Клигана а потом переломают руки. Ну и кого он будет лечить?

Просто им судя по всему надоели бесконечные войны.
Да, сначала Эйгон Завоеватель а затем Дейрон Юный Дракон очень сильно повредили как население так и экономику Дорна.

Там ничего нет про народные волнения и бунты, там в итоге о том, что крестьянин, плотник и так далее куда ближе к гармонии, чем самурай
Какая бредовая мысль. Впрочем фильм я не смотрел и знаю о ней только с ваших слов.

сторону человеческой натуры, из другого произведения, я не знаю, как можно это не понимать.
Тогда почему вы говорите о 7 самураях в теме про ПЛИО?

это те, кто выбрал "смерть" вместо "позора" и решил взбунтоваться
Нет, это те, кто пришли устраивать хаос, разрушая Естественный Порядок.
 

Dxennen

Знаменосец
А в итоге Ланнистеры повели себя хуже дотракийцев и монголов.
После Ланнистеров КГ осталась стоять, а после монголов обычно оставалось пепелище, всех перерезать, оставшихся в рабство, от города ничего не оставить. Так что относительно на уровне монголов в ПЛИО поступила только Дейнерис с дотракийцами ну и Ягодка, хотя последний хотябы архитектуру не портил, видимо вкус к искусству у него все-таки был.

Я не смотрел 7 самураев. Никак руки не дойдут
Поэтому привожу свой пример.
Ну знаете, я смотрел и то и то, и читал Собачье сердце, и в общем ваш пример в ответ на мой пример, который вы не видели и не знаете неуместен и ни о чем.

Какая бредовая мысль. Впрочем фильм я не смотрел и знаю о ней только с ваших слов.
Не читал, но осуждаю? Ну, скажем так, все экранизации, которые мы тут обсуждаем пока ни в какое сравнение не идут с работами Куросавы, и видимо никогда не дотянут, если для вас его мысли - бред, даже не знаю что сказать...

Тогда почему вы говорите о 7 самураях в теме про ПЛИО?
А вы про Собачье сердце зачем говорите в теме про ПЛИО? Семь самураев хотя бы про общество с укладом как в Средних веках, с классовым разделением "рыцарями" и "крестьянами".
 
Последнее редактирование:

Nachtwacht

Лорд
После Ланнистеров КГ осталась стоять
Разорённая и униженная. А дотракийцы как правило ограничивались откупом.

Так что относительно на уровне монголов в ПЛИО поступила только Дейнерис
Сериальный фанфик не рассматриваю всерьёз.

я смотрел и то и то, и читал Собачье сердце, и в общем ваш пример в ответ на мой пример, который вы не видели и не знаете неуместен и ни о чем.
Ваше утверждение абсолютно нелогично потому что я не могу говорить, о том, чего не смотрел. Мой пример уместен, потому что смотрели/читали его и вы и я.

Не читал, но осуждаю?
Я говорю лишь о вашем комментарии относительно крестьян и гармонии. Повторяюсь, фильм я не смотрел. У меня нет мнения ни насчёт фильма ни насчёт Куросавы как режиссёра. В целом, обсуждение того лучше он или хуже ПЛИО не имеет никакого смысла.

если для вас его мысли - бред, даже не знаю что сказать...
Его мысли догмат веры или что?

Семь самураев хотя бы про общество с укладом как в Средних веках, с классовым разделением "рыцарями" и "крестьянами".
А Собачье сердце про последствия окончательного падения этого общества.
И семь самураев про Японию а не про Европу.
А вы про Собачье сердце зачем говорите в теме про ПЛИО?
Затем, что и вы и я понимаем о чем речь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это он из чувства долга смачно харкнул в лицо трём великим домам и спровоцировал кр...
Это ваша интерпретация событий. Вероятно, вы заметили, что есть и другая точка зрения. Если нет, прочитайте тему с её начала.
 
Сверху