• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Magonid

Лорд
Forrey что к чему скатиться не имеет значения, 7 королевств имеют ближайшим аналогом Священную Римскую Империю, где был себе выборный император которого выбирали курфюсты которых внезапно было семеро, Польша тут ни каким боком, Вестеросе решают Гран лорды, а не сейм шляхты.
 

Forrey

Знаменосец
Польша тут ни каким боком, Вестеросе решают Гран лорды, а не сейм шляхты.
А какая разница? Вот, будут следующие выборы, лет через полста. И кто-то договорится: "Голосуйте за меня, а я вашему грандлордству - право чеканить монету". Через поколение: "Голосуйте за меня, а я вам - налоговый иммунитет на три года". Еще через раз: "Голосуйте за меня, а я вам разрешу воевать с другими грандлордствами, королевская власть не будет вмешиваться".
Через сто лет в Вестеросе будет хаос, как до Завоевания.
 

Magonid

Лорд
Forrey А почему бы там ни быть хаосу или ещё чему нибудь? Конец истории не случился люди живут и остаются людьми, с чего это Вестеросе идеальное общество образуется?
 

Forrey

Знаменосец
А почему бы там ни быть хаосу или ещё чему нибудь? Конец истории не случился люди живут и остаются людьми, с чего это Вестеросе идеальное общество образуется?
Как-то уж это вовсе ни о чем: вся война ради того, чтобы вернуться на 400 лет назад.
Нет, классическое фэнтези типа "И правили Дени с Джоном долго и справедливо, и потекли молочные реки" - это не в духе Мартина.
В духе - это к примеру превращение Семи Королевств из феодальной монархии в самодержавную, вроде как в России при Петре. Замена системы управления посредством вассалитета на королевских чиновников.
 

Cypher

Знаменосец
Что я вынес из сериального финала:
- Дени умрет, это к гадалке не ходи.
- Джон не станет Таргариеном и не взойдет на Трон. Если судить по спрятанному завещанию Робба в книге, то он станет и останется Старком (поскольку этого всегда и хотел) и уйдет от политики подальше. Вопрос с Обещанным Принцем так и повисает в воздухе.
- Что касается Брана, то его "правление" вызывает скорее вопрос "а на кой хрен?" 7К без драконов даже в виде 5к не могут нормально существовать, это просто фикция и феодальчики завтра поделят все по-пацански. Думается Брана "назначили" королем ДиД вследствие полной ненужности персонажа, которую как то хотели оправдать.
- С Арьей пожалуй тоже самое. Дадим ей убить КН и уплыть в закат (в прямом и переносном смысле).
 

Eskel

Рекрут
Финал бы спасла последняя сцена: Бран сидит на балконе, дышит свежим воздухом. Его беспокоит рука, он потирает руку. Переводит взгляд в камеру, смотрит в глаза зрителю, голубой проблеск. Титры.
...Зачем же ещё я проделал этот путь?
 

White Owl

Знаменосец
White Owl ну приведёт и приведёт, абсолютная монархия тоже долго не продержится, до первого выродка на троне, обычно в третьем поколении случается
во Франции сколько продержалась если от Луи 11 отсчитывать? Больше 3.5 веков
 

Forrey

Знаменосец
Я конечно понимаю что у нас все о Ванька Грозном все мечтают, но Лордам 7 королевств он вовсе ни к чему, а выборный монарх самый раз.
Лордам.
Зяблам, Броннам, Эдмарам и прочей шушере.
А народ взвоет от такого сценария.
 

Magonid

Лорд
White Owl а гуситские войны не считается? И Франция не сказать что бы шибко процветала и историческое соперничество с Англией было безнадёжно проиграно. И Франция масштабе Вестероса это Простор, а не весь континент
 

Magonid

Лорд
Лордам.
Зяблам, Броннам, Эдмарам и прочей шушере.
А народ взвоет от такого сценария.
Народ вполне себе не плохо живёт с своими лордами, а вот посади вместо них чиновников, вот тогда взвоют.
 

White Owl

Знаменосец
White Owl а гуситские войны не считается? И Франция не сказать что бы шибко процветала и историческое соперничество с Англией было безнадёжно проиграно. И Франция масштабе Вестероса это Простор, а не весь континент
можно еще Речь Посполитую вспомнить, к чему там приводила выборность. Мрак вобщем в Вестеросе победил
 

Forrey

Знаменосец
Народ вполне себе не плохо живёт с своими лордами
У Мартина хорошо показано, как там живет народ. Во второй повести о Дунке это хорошо описано - крестьяне живут как животные, в нищете, и это в плодородном Просторе! При этом лорды запросто гоняют их на убой - и это при короле-Тарге и деснице - Кровавом Вороне!
Септон Мерибальд тоже хорошо рассказал, как народу живется со своими лордами.
Что будет в случае возврата к постоянным междоусобицам, и подумать страшно. Блэквуды и Бракены тысячи лет воюют, мирятся, и снова воюют. А стонут мужики. Тут как раз подошла бы Дейнерис, спалила бы оба рода, народ вздохнул бы свободно.
 

Daena

Знаменосец
В принципе, концовка вполне себе бьет с предварительным названием заключительной книги цикла, до названия "Мечты о весне" она называлась "Время волков". То есть, эндгейм - это таки победившие Старки, возможно и на ЖТ. Правда, я не предполагала, что это может быть Бран - вот это, конечно, номер.
 

Daena

Знаменосец
Forrey а вот при Абсолютизме заживут, когда придётся кроме Лордов ещё и чиновников кормить ну вот прям счастье за счёт роста налогов случится
Единственная надежда народа - на технический прогресс.
В свое время прогресс очень здорово подтолкнула эпидемия черной смерти, когда крестьян здорово убавилось, рабочие руки стали востребованы и хорошо оплачиваться, ну и извращаться пришлось, чтобы оптимизировать орудия труда. А потом авось и капитализм.
Так что авось вся случившаяся жопа человечеству пойдет на пользу - и лет через тыщу придет в Вестерос вай-фай, айфончики, митболы, гуакамоле и прочий ГТА.
 

Forrey

Знаменосец
вот при Абсолютизме заживут, когда придётся кроме Лордов ещё и чиновников кормить ну вот прям счастье за счёт роста налогов случится
Абсолютизм работает много лучше феодальной анархии.
Кстати, народ это хорошо понимал, недаром горожане в Средние века были за сильную королевскую власть.
 

Magonid

Лорд
Daena Для технического прогресса нужна целая куча условий и представительный строй не в последнею очередь при Абсолютизме прогресс случается рывками с целью догнать внешнего противника, Вестероссу ни кто не угрожает, так что монарх не будет вкладываться в промышленность
 
Сверху