• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Daena

Знаменосец
Идеальное объяснение , что будет в книге. С 18 минуты.
Ничего

images
 

Escote

Скиталец
Ну чо, проходила же где-то инфа от деда, что Браном все начиналось и им же и окончится?
Выходит, что теории о том, что Трехглазый ворон привёл к себе Брана только чтобы получить новое тело, пусть и сломанное, правдивы, потому что если предположить, что Бран и впрямь займёт ЖТ, иначе как с Вороном внутри в книгах это не прокатит.
Я всегда думала, ПОВ Брана просто подведет итоги, это не значит, что он будет королем. Я бы приняла может его кандидатуру в короли, если бы он не стал каким-то вороном в книге и его персонаж как-то развивали с прицелом на трон.
 

Forrey

Знаменосец
Я обратил внимание, что приличные, канноные сливы персонажей шли только 1-4 сезоны. Там персы гибли ровно так, как и было показано в книгах, и от рук тех, кто их укокошил в книгах. Либо же их линию меняли совсем незначаще для сюжета (скажем, убийство Амори Лорха Якеном Хгаром вместо злобного стюарда):
- Визерис;
- Роберт;
- Дрого;
- Нед;
- Ренли;
- Джиор Мормонт;
- Иной;
- Работорговцы Астапора;
- Робб и Кейтилин;
- Джоффри;
- Лиза Аррен;
- Оберин;
- Тайвин;
- Шая.

Мелкие отходы от книг были - ну, не сжигал Дрогон Пиата Прея, и не убивала Дейнерис Ксаро со своей служанкой. Роббу подсунули другую жену, которую и укокошили... Но это ладно, это не критично было совсем. В конце концов, в сериале хронометраж ограничен, зачем его какими-то харренхолльскими стюардами забивать? Да и часть линий так и так надо было порезать, например почему бы не слить Ксаро, если он потом все равно станет Денькиным врагом? Воюет с абстрактными работорговцами - и дело в шляпе.

Но дальше... Станнис, сжигающий дочь. Рамси, убивающий Рикона и Ошу. Барристан. Гиздар. Доран. Мирцелла. Тиреллы (вкупе со всей верхушкой Королевской Гавани и воробьями). Томмен. И - пошло-поехало...

Поэтому я не могу сказать, выживет ли такой важнейший ПОВ, как Дейенерис, скорее всего все-таки нет. Но чтобы ТАК ВОТ бездарно...
 

Magonid

Лорд
Я всегда думала, ПОВ Брана просто подведет итоги, это не значит, что он будет королем. Я бы приняла может его кандидатуру в короли, если бы он не стал каким-то вороном в книге и его персонаж как-то развивали с прицелом на трон.
Вот совершенно верно, король Брандон Старк обученный Бринденом Риверсом, ура пожалуйста, да правит он долго. Безсмертый дух, который всё это затеял ради власти и вечной жизни нафиг надо.
 

Luchnitsa

Наемник
Я думаю, что в последней книге Мартина будет приложение аля ВК, где он пояснит дальнейшие судьбы второстепенных героев. А то ему никакого эпилога не хватит.
По поводу Арьи -- очень не хочется, чтобы она уплыла в закат, но, боюсь может.. Слишком уж ключевой персонаж, чтобы радикально конец менять. Хотя ДиДы все могут, да и Мартин может передумать.
Не верю в Брона мастера над монетами, не верю в Сэма, окончившего экспресс курсы мейстера. Во все, что устроили в КГ после сожжения не верю. Могу поверить в Джона, короля за разрушенной стеной, исследующего потеплевший север.
В умершую и улетевшую в последний полет Дени готова верить.
Не хочу верить в Сансу -- королеву севера, лучше уж Брана туда посадить, это хоть логично. Бран король 7 королевств тоже не верю, он же на юге к древонету не подключится. Или как в ВК, он оживит пенек?
 

Ariana4

Рекрут
Получается, в игре престолов нет победителей. И нет места чувствам. Финал горький, его тяжело принять.
Герои стали практически родными, членами семьи, а тут такое... Возможно, в книге финал будет таким же, ведь власть пополам не делится, или ты, или тебя... Но в послевкусие горечь, как- то безнадежно все... Так у Аберкромби часто романы кончаются. А так хотелось позитива!

.
 

Mik27

Наемник
Каким бы громким ни было негодование по поводу событий, происходящих в 8 сезоне, конец у Мартина будет именно таким. Да, Бриенна, Подрик, Бронн и другие достаточно второстепенные персонажи уйдут другим путем. Но Бран - король таки канон, Дейенерис сойдет с ума, Джон уйдет за Стену в конце, Арья уплывет на Запад в Валинор, а Санса станет Королевой Севера. Все это будет и в книге, в конце концов. Придет к этому другим путем, но придет. И такие судьбы героев меня лично очень даже устраивают. (Если, конечно, Мартин, увидев реакцию на короля Брана, не решит все резко переписать, чтоб не огрести от "благодарных добрых фанатов")
Вообще, конец сериала потому и выглядит так надумано и чужеродно лишь потому что последние сезоны ДиД писали свою историю, а вот концовку натянули Мартиновскую.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Я верю в выпил Дени Джоном. Ну там... Азор Ахай и все такое. Другое дело, что тема безумия реализована очень беспонтово. Разгон от ангела до стервы был просто слит.
Я верю в Брана - короля Севера, если бы на троне в КГ окопался Джон Сноу. В книге Бран не настолько заторможенный. На трон Севера у него есть реальные права старшего из ныне живущих сыновей, мудрый совет при мечтательном всевидящем короле и сверху крыша и блат от кузена-Короля - Север был бы адекватно управляем.
Джон - король Вестероса - конечно был бы пустым местом, но зато с юридическими правами на этот самый трон, а скорбеть и в короне можно, даже комфортнее как то.
Арья - да, могла бы слинять в закат.
Санса - однозначное нет, у Мартина это второстепенный персонаж, через которого показывают интриги в КГ и Долине. Санса могла бы быть только соправителем при муже или брате.
Совет при короле - сборище пестрых шутов и не более того, зато очень современно и политкорректно, но не по-Мартиновски.
 
Мне в голову закралась крамольная мысль о том, что линия Джона в книгах может очень сильно отличаться от сериальной. Я к тому, что совершенно очевидно, что в сериале Джону отдали функции Юного Грифа. То есть, он - "чудом спасшийся" племнник Дейнерис, его поддерживает Варис, его происхождение шито по большому счету белыми нитками и т. д. В 8 сезоне Джон исполняет роль угрозы для Дейнерис как законный и прямой наследник ЖТ. Так вот, к чему я веду: в книгах тогда должно быть сразу два таких племянничка, с одинаковым значением для сюжета, что странно и непонятно зачем нужно. Не может ли быть так, что Джон на самом деле не сын Рейгара и Лианны, а действительно бастард Неда, и у него совсем иная роль в этой истории?
 

Threehead dragon

Оруженосец
Мне в голову закралась крамольная мысль о том, что линия Джона в книгах может очень сильно отличаться от сериальной. Я к тому, что совершенно очевидно, что в сериале Джону отдали функции Юного Грифа. То есть, он - "чудом спасшийся" племнник Дейнерис, его поддерживает Варис, его происхождение шито по большому счету белыми нитками и т. д. В 8 сезоне Джон исполняет роль угрозы для Дейнерис как законный и прямой наследник ЖТ. Так вот, к чему я веду: в книгах тогда должно быть сразу два таких племянничка, с одинаковым значением для сюжета, что странно и непонятно зачем нужно. Не может ли быть так, что Джон на самом деле не сын Рейгара и Лианны, а действительно бастард Неда, и у него совсем иная роль в этой истории?
Происхождение Джона может никто так и не узнать, про ЮГ сразу трубят, что он потерянный сын Рейгара, а про Джона только Хоуленд Рид знает, а он может и не рассказать. Его происхождение может сыграть вообще только в каких-нибудь пророчествах.
 

Scrito

Скиталец
Мне в голову закралась крамольная мысль о том, что линия Джона в книгах может очень сильно отличаться от сериальной. Я к тому, что совершенно очевидно, что в сериале Джону отдали функции Юного Грифа. То есть, он - "чудом спасшийся" племнник Дейнерис, его поддерживает Варис, его происхождение шито по большому счету белыми нитками и т. д. В 8 сезоне Джон исполняет роль угрозы для Дейнерис как законный и прямой наследник ЖТ. Так вот, к чему я веду: в книгах тогда должно быть сразу два таких племянничка, с одинаковым значением для сюжета, что странно и непонятно зачем нужно. Не может ли быть так, что Джон на самом деле не сын Рейгара и Лианны, а действительно бастард Неда, и у него совсем иная роль в этой истории?
И поэтому Нэд, в свою последнюю ночь в темнице, думал о том что он так и не успел рассказать Джону о том что его мать была дояркой...
 

Киви

Наемник
Мне в голову закралась крамольная мысль о том, что линия Джона в книгах может очень сильно отличаться от сериальной. Я к тому, что совершенно очевидно, что в сериале Джону отдали функции Юного Грифа. То есть, он - "чудом спасшийся" племнник Дейнерис, его поддерживает Варис, его происхождение шито по большому счету белыми нитками и т. д. В 8 сезоне Джон исполняет роль угрозы для Дейнерис как законный и прямой наследник ЖТ. Так вот, к чему я веду: в книгах тогда должно быть сразу два таких племянничка, с одинаковым значением для сюжета, что странно и непонятно зачем нужно. Не может ли быть так, что Джон на самом деле не сын Рейгара и Лианны, а действительно бастард Неда, и у него совсем иная роль в этой истории?
У меня во время просмотра 8го сезона тоже закралась мысль, перерастающая в уверенность, что Джон - не Таргариен в книгах. В сериале ему отдали линию Эйгона, слили с персонажем, спрашивается - зачем? Если бы он был Таргариеном действительно, они бы ему хоть имя дали, отличное от имени старшего брата.
Больше похоже, что он сын Эшары Дейн и Неда или его старшего брата. Там у Мартина как раз обещают связь Дейнов с Азор-Ахаем, а если поменять местами события в КГ и битву с Иными - вот как раз легенда может реализоваться. Так что мне пока так видится, хотя мы так и не узнаем до выхода книг, увы =(
 

Скип

Знаменосец
Если книга действительно закончится по судьбам персонажей так же как сериал, то что нас может ожидать и разочаровать в Ветрах и Грёзах?

Линий героев не так уж и мало, пробегусь по некоторым из них:

- Хоулена Рида мы так и не увидим в реальном времени.
- Дома Болтонов и Амберов будут уничтожены.(каждый по своим причинам).
- У Сельвина Тарта не будет внуков и наследников.
- Дома Старков и Грейджоев смогут продлить свой род только по женской линии.
- Король Ночи не доберётся даже до Перешейка. Богорощи южнее Винтефелла останутся просто богорощами и уже не несут в себе защитных функций.
Мартин говорил о том, что один из великих домов прекратит своё существование. Похоже это будут не Аррены, Мартелы ,или Талли, а увы дом Тиррелов.
Если это так, и Зяблик останется жив , то
- Гаррольде Хардинг как наследник Долины теряет свою актуальность.
-Брону Черноводному придётся отказаться от замка и земель Стокворд, (а заодно может заодно и от жены Лоллис).
 

Splav

Кастелян
Не может ли быть так, что Джон на самом деле не сын Рейгара и Лианны, а действительно бастард Неда, и у него совсем иная роль в этой истории?

Он вполне может быть сыном Эртура Дейна и Лианны. Или Рейегара и Эшары Дейн.
В Рейегар+Лианна или в Нед+какая-то женщина не верю совсем, слишком тривиально (Р+Л было тривиальным еще до сериала), не по Мартиновски и не по-фентезийному
 

Splav

Кастелян
- Хоулена Рида мы так и не увидим в реальном времени.
Я убежден, что мы его должны увидеть. Где то в тех болотах сейчас прячутся Бессердечная с ее братством. Туда же Бриенна ведет Джейме (Бриенна и Джейме оба ПОВы, в одном из них мы и увидим Сероводье, видимо).
+ Было видение Дени в доме бессмертных. Что то про белого льва в болотистой местности. Белый лев это однозначно Джейме, отсылка к королевской гвардии
 

Kraake

Мастер-над-оружием
У меня во время просмотра 8го сезона тоже закралась мысль, перерастающая в уверенность, что Джон - не Таргариен в книгах. В сериале ему отдали линию Эйгона, слили с персонажем, спрашивается - зачем? Если бы он был Таргариеном действительно, они бы ему хоть имя дали, отличное от имени старшего брата.
Джону в книге 14-15 лет, Тириону 28, а с Тишей он связался в 13. Считаем. Ну а чё. И тянуло вот Тириона на Стену почему-то. И Джон ему вот как- то сразу понравился.
 

Forrey

Знаменосец
Джону в книге 14-15 лет, Тириону 28...
...а Брану, зараза, 7 на момент казни дезертира, и 10 на момент окончания "Танца".
Считая, что "Ветра" и "Мечта" охватят максимум по году каждый (и то сомнительно), Брану на момент окончания саги будет не больше 12.
И такого шкета, обезноженного, провозгласят королем? Нет, Бран, сиди за Стеной, врастай в дерево.
 
Сверху