• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    526

Davos

Рекрут
У нас есть Эурон, как одна из главных напастей Дейнерис по огневизору (и как один из тех, кому предстоит посидеть на ЖТ до конца Саги, судя по видениям Эйрона. И ещё там бледная женщина с огнём в руках, угадайте кто)).
Допускаю, что он может расправиться с ЮГ и до прихода Дейнерис, иначе, Диды просто обязаны были бы включть ЮГ в сериал.
У меня после 5 серии возникло ощущение, что в сериале роль ЮГ соединили с Серсеей.
Иначе совсем не понятно, зачем нужно было вводить Золотых мечей. Если вспомнить книги, то ЮГ высадился в Вестеросе раньше Дени, сходу захватив штормовой предел. Очень логично смотрится чтобы он продолжал бы расширение подконтрольных себе территорий.
Если предположить, что Королевская Гавань открыла перед ним свои ворота как пред Таргариеном, то...

представьте себя на месте Дени - кругом одни "Таргариены", в столицы "Таргариен", Джон - "Таргариен" . Полное ощущение, что над тобой издеваются. Когда Дени было тяжело вокруг не было ни одного "Таргариена", а когда её цель близка они вылезают пачками из всех щелей.
 

Konstantis

Знаменосец
:devil laugh: sweet summer child Стадия отрицания затянулась у некоторых :)
Тогда и сам Мартин summer chield в первую очередь:rolleyes: Он уже дал ответ на этот счет, а фанфик я перестал воспринимать канон с 7 сезона, про финал расписал в деталях, и если присмотритесь то поймете, что финал Деда не может быть таким как у ДиДов.:proud::йо-хо-хо:
 

miniDi

Знаменосец
У меня после 5 серии возникло ощущение, что в сериале роль ЮГ соединили с Серсеей.
Иначе совсем не понятно, зачем нужно было вводить Золотых мечей. Если вспомнить книги, то ЮГ высадился в Вестеросе раньше Дени, сходу захватив штормовой предел. Очень логично смотрится чтобы он продолжал бы расширение подконтрольных себе территорий.
Если предположить, что Королевская Гавань открыла перед ним свои ворота как пред Таргариеном, то...
Такое тоже возможно) Правда Серсее предсказали быть сверженной королевой, а ЮГ на неё не тянет)

Но мне больше кажется, что Серсея, сговорившись с Эуроном через Квиберна, устроит диверсию в септе, когда там соберутся ЮГ и её враги на какой-то церемонии.
Весь шестой сезон нам показывали внушаемого Томмена, который пошёл против собственной матери... мда.
А, по мне, более правдоподобно, если это будет опала при новом Таргариене. Где начнётся скурпулёзная подготовка показательного суда на Серсеей, чтобы всё выстрелило - и откровения Ланселя (возможно, Тирека, если он был похищен Варисом), Таена, Кэттблека ещё достанут.
Нужно выставить её этаким чудовищем, чтобы ни у кого (даже на Западе) не возникло сочувствия и сомнений, что кто-то из её детей был настоящим Баратеоном и она не преступница.

С другой стороны, есть Эурон. Ему ЮГ на Железном троне не нужен, он сам туда метит. И у него планомерно уничтожаются жрецы и боги. Септа Бейлора, Верховный Септон и воробьи точно будут под прицелом. А дикий огонь как средство уничтожения - вполне в магическом духе пирата. Ну и Серсеи.

Золотые мечи в сериале... даже не знаю, мне кажется их ввели просто для галочки, чтобы они там засветились. :rolleyes: Даже на слонах сэкономили. :thumbsdown:
Но будь Серсея - ЮГ, мне кажется, ЗМ должны были бы появиться сразу с начала 7 сезона и быть основной её силой.

P.S. Ещё могут попытаться свалить диверсию на Дейнерис как дочь Безумного Короля.
А если Варис до того устраивал антиденину пропаганду во имя дела ЮГ, то им люди ещё поверить могут.
представьте себя на месте Дени - кругом одни "Таргариены", в столицы "Таргариен", Джон - "Таргариен" . Полное ощущение, что над тобой издеваются. Когда Дени было тяжело вокруг не было ни одного "Таргариена", а когда её цель близка они вылезают пачками из всех щелей.
Ну дык)
Как только человек срывает большой куш в лотерее, у него сразу много родственников появляется.
 

Konstantis

Знаменосец
Диды насочиняли максимум фанфик, не читав книги и, как кто-то заметил в комментариях на Ютубе, судя по тому как они произносят имя "Миссандея", даже не смотрев свой собственный сериал.

Меня просто еще поражает, что кто-то на полном серьезе пытается защитить результат взрыва их тщеславия и старания всех удивить.
Так они ставили определенную цель, вызвать фальшивый ВАУ эффект, если бы хотели подводить персонажей к определенным точкам в сюжете, то могли бы это делать еще в 7 сезоне, а мы имеем 7 сезон, который состоит из фансервиса, создает впечатление ХЭ от которого мне блевать хотелось, потом ишла битва с Иными, с тем же впечатлением ХЭ, когда зритель полностью расслабился. а потом внезапно всё оборвалось, вместо ХЭ они бросают вам фатальный конец. Это самый дешевый способ вызвать у зрителя эмоции. У Мартина всегда всё ишло размерным шагом, к перепетии постоянно подводили, а примером служит Красная Свадьба. У ДиДов, что самое важное. не только фальшивый ВАУ эффект, но и все диалоги являются трешем, события- треш, сюжет-треш...и вот этим они накормили людей, вспоминается Дорн 5 сезона где взяли и убили всех персонажей.

С другой стороны, есть Эурон. Ему ЮГ на Железном троне не нужен, он сам туда метит. И у него планомерно уничтожаются жрецы и боги. Септа Бейлора, Верховный Септон и воробьи точно будут под прицелом. А дикий огонь как средство уничтожения - вполне в магическом духе пирата. Ну и Серсеи.
В книге будет скорее союз Эурона и Дейенерис
Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем
сравните это с
И порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень.
Серсея не может быть на самом деле Высокой и Страшной, она не имеет ни силы, ни армии, ни ума...ничего.
А вот Дени была названа маленькой королевой, только тень ее может быть Высокой, Длинной и Страшной, особенно если она станет Королевой Пепла. Не исключено, что ветка сериальной Серсеи-это ветка Дени в книге...Эурон никогда не поставит на хромую и старую кобылу:йо-хо-хо:
 
Последнее редактирование модератором:

Ariana4

Рекрут
Сюжетная линия Дейнерис-Джон в книге скорее всего будет аналогичной. Помните предсказание про три огня, трех жеребцов и три измены. Третий конь и третья измена (из-за любви) - это как раз про Джона. Так что будет и любовь, и смерть. В противном случае Дейнерис его все равно бы устранила рано или поздно - в игре престолов конкурентов не оставляют. А что Джон не стал королем - так в новом раскладе игры он лишний. Другие игроки не прочь его сплавить подальше, да и повод удачно подвернулся. А то от Таргариенов и их потомства всего можно ожидать. Мавр сделал своё дело - мавр может уйти. Возможно, Брана просто выбрали как компромиссный вариант, думая, что им можно манипулировать. Как же они ошиблись! Пусть строят бордели,
а за Стеной всегда найдется место подвигу!
 

ddv

Знаменосец
сам Мартин summer chield в первую очередь
так он автор этого фэнтези-мира - ему там всё можно :)
если присмотритесь то поймете, что финал Деда не может быть таким как у ДиДов.
Жаль, что для особо пригорающих не предусмотрено опции многократного подписания петиции о пересъёмке :rolleyes: Конечно, креатив бенивайсов там прёт из всех щелей. Но основные сюжетные линии должны в целом совпадать, иначе это была бы не экранизация, а нечто "по мотивам". И вообще: вам одного кактуса на 8 лет не хватило? :fools:
 

miniDi

Знаменосец
В книге будет скорее союз Эурона и Дейенерис
Вот не думаю.
Моккоро (а-ля Кинвара) прибыл в Миэрин, и точно будет предупреждать её против такого союза, поскольку огневизор даёт их паре очень плохой гороскоп.
Серсея не может быть на самом деле Высокой и Страшной, она не имеет ни силы, ни армии, ни ума...ничего.
А вот Дени была названа маленькой королевой, только тень ее может быть Высокой, Длинной и Страшной, особенно если она станет Королевой Пепла. Не исключено, что ветка сериальной Серсеи-это ветка Дени в книге...Эурон никогда не поставит на хромую и старую кобылу:йо-хо-хо:
Вы недооцениваете коварство и живучесть Серсеи. Это те качества, по которым она может дать фору очень многим персонажам.
В контексте тень=влияние поступки Серсеи отразились на истории Вестероса не меньше, чем поступки Дейнерис в Эссосе.

Также если её дети, Станнис и Ширен погибнут, то она может выступить и как глава дома Баратеонов (вдова Роберта), тем более, если суда в итоге не будет из-за мгновенной кончины всех обвинителей.

А Дейнерис как таковая в общем-то и не нужна Эурону. Ему нужны только её драконы. Если из-за предупреждения Красных Жрецов и Виктариона, Дейнерис откажется от союза с ним, то Эурону логично заключить союз с Серсеей, какой бы она ни была.
Не забудем и про золото Ланнистеров. Допустим, ЮГ погибнет, к кому перейдут Золотые мечи? К заморской королеве-дракону или к тому, кто уже сейчас готов одарить их золотом и землями? Вдобавок ещё если Варис распустит слухи про денину бесплодность, это объяснит, почему немногие лорды будут поддерживать её кандидатуру при наличии альтернатив.
 

Konstantis

Знаменосец
Жаль, что для особо пригорающих не предусмотрено опции многократного подписания петиции о пересъёмке :rolleyes: Конечно, креатив бенивайсов там прёт из всех щелей. Но основные сюжетные линии должны в целом совпадать, иначе это была бы не экранизация, а нечто "по мотивам". И вообще: вам одного кактуса на 8 лет не хватило? :fools:
На самом деле мне не совсем ясно чего добиваются НБО, так как они готовят Приквел, который мало кто будет смотреть, так что по теме петиций я бы не стал забегать вперед, их кто-то рекламит, оплаченная акция, и во что выльется поглядим. Переснимать так-то нужно не с 8 сезона, а с 4-5 где расхождение с книгой пошло.
Что касается сюжетных линий, о они могут совпадать...в иных условиях, другом контексте, хронологии но они совпасть могут, а вот финал точно- нет. Вы можете представить сколько ресурсов должно уйти на восстановление Красного Замка и КГ? Начал его строить Эйегон, а закончил Мейегор причем во время постройки умерли многие. а те кто не умер- он сам казнил...город и замок построенные на крови. Мартин его в книгах если один раз уничтожит, то точно никто не восстановит- Харренхолл тоже никто не восстановил, и на этом моменте рушится половина финала ДиДов как карточный домик. Второй момент я описал ранее, и он касается одичалых...только вот на этих двух слонах и построен финал сериальный, и если их убрать останеться....пшик.
 

Konstantis

Знаменосец
Вы недооцениваете коварство и живучесть Серсеи. Это те качества, по которым она может дать фору очень многим персонажам.
В контексте тень=влияние поступки Серсеи отразились на истории Вестероса не меньше, чем поступки Дейнерис в Эссосе.
Какая бы она не была живучая у Дейенерис есть три дракона и армия 100 тысяч+ и мы видели в сериале, что одного дракона достаточно, чтобы заставить город сдаться, а про три речи нету, и армию куда девать? У Серсеи же армия 10 тысяч не наберет, особенно после смерти Маргери Тиррел, ведь Тиррелы и Тарли не поддержат ее, так как от смерти Маргери и ее отца все еще останется один Тиррел, что сможет возглавить просто. Имеем огромное расхождение в силах военных, и если Дени была названа маленькой королевой, то сейчас тень от нее просто гигантская исходит.
Моккоро (а-ля Кинвара) прибыл в Миэрин, и точно будет предупреждать её против такого союза, поскольку огневизор даёт их паре очень плохой гороскоп.
Только это не значит, что Дени их послушает...мне даже интересно было бы посмотреть, что они бы сделали, если бы Денька вышла из-под контроля?!
Также если её дети, Станнис и Ширен погибнут, то она может выступить и как глава дома Баратеонов (вдова Роберта), тем более, если суда в итоге не будет из-за мгновенной кончины всех обвинителей.
погибнут, в другое время и в другом месте, но точно также-это верно, только Эурон не Станнис, в сериале Эурон-это смесь Виктариона Грейджоя и Эурона.
А Дейнерис как таковая в общем-то и не нужна Эурону. Ему нужны только её драконы. Если из-за предупреждения Красных Жрецов и Виктариона, Дейнерис откажется от союза с ним, то Эурону логично заключить союз с Серсеей, какой бы она ни была.
по этой теме скажу следующее, давайте посмотрим на цитату о том, что думал Эурона о Дейенерис и зачем она ему нужна:sneaky:
A king must have a wife, to give him heirs. Brother, I have need of you. Will you go to Slaver’s Bay and bring my love to me?”

I had a love once too. Victarion’s hands coiled into fists, and a drop of blood fell to patter on the floor. I should beat you raw and red and feed you to the crabs, the same as I did her. “You have sons,” he told his brother.

“Baseborn mongrels, born of whores and weepers.”

“They are of your body.”

“So are the contents of my chamber pot. None is fit to sit the Seastone Chair, much less the Iron Throne. No, to make an heir that’s worthy of him, I need a different woman. When the kraken weds the dragon, brother, let all the world beware.”

“What dragon?” said Victarion, frowning.

“The last of her line. They say she is the fairest woman in the world. Her hair is silver-gold, and her eyes are amethysts… but you need not take my word for it, brother. Go to Slaver’s Bay, behold her beauty, and bring her back to me.”
Как не странно бы не звучали эти слова...я не вижу, чтобы Серсея заменила ему Дени;)
Вы недооцениваете коварство и живучесть Серсеи. Это те качества, по которым она может дать фору очень многим персонажам.
В контексте тень=влияние поступки Серсеи отразились на истории Вестероса не меньше, чем поступки Дейнерис в Эссосе.
Кроме того, миледи, вы забываете, что Дени никогда не видела Серсею своим противником, как и не видела своим противником работорговцев, а почему? Потому что они не стоят и того, чтобы сандаль на ее ноге завязать:D Ее противники это- Станнис, ЮГ и Иные.
 

miniDi

Знаменосец
Какая бы она не была живучая у Дейенерис есть три дракона и армия 100 тысяч+ и мы видели в сериале, что одного дракона достаточно, чтобы заставить город сдаться, а про три речи нету, и армию куда девать? У Серсеи же армия 10 тысяч не наберет, особенно после смерти Маргери Тиррел, ведь Тиррелы и Тарли не поддержат ее, так как от смерти Маргери и ее отца все еще останется один Тиррел, что сможет возглавить просто. Имеем огромное расхождение в силах военных, и если Дени была названа маленькой королевой, то сейчас тень от нее просто гигантская исходит.
Влияние на историю измеряется не величиной армии, именно поступками.
У Тириона огромная тень, по отзывам тенезаклинателей и мейстера Эймона. У Джона Сноу огромная тень по мнению Мел. У них большая армия? Да вроде нет. Тирион вообще ошейник недавно снял.
А влияние на ход истории огромно - как до недавнего времени, так и в будущем.

Серсея же на минутку:
1) убедила брата войти в КГ, что вылилось в разрыв Тайвина и Эйриса, с летальными последствиями для последнего :sneaky:
2) родила 3-х бастардов от брата, подложив мину под благополучие династии Баратеонов и всего Вестероса. До сих пор страна полыхает.:devil laugh:
3) возродила Святое Воинство впервые за несколько столетий :koshmarrrr:

Был бы таким Вестерос без Серсеи? Конечно, нет.
Серсея за последние двадцать лет сделала жизнь в 7 королевствах по-настоящему насыщенной и разнообразной: никто не знает, какой дом сотрётся следующим. :thumbsup:
Она имеет очень длинную тень, я считаю. :moustached:
Только это не значит, что Дени их послушает...мне даже интересно было бы посмотреть, что они бы сделали, если бы Денька вышла из-под контроля?!
А почему она должна их не послушать?
Пока Эурон выглядит даже хуже других кандидатов:
1) лично не явился,
2) прислал брата, чтобы её увезли как какую-то козу и наложили лапу на её трон посредством брака
3) известен работорговлей, пиратством и садизмом, о чём не даст соврать вид вон той насилуемой немой смуглянки Виктариона
4) привёз драконий рог, и дал инструкцию, чтобы в него подудели. Этот рог на благо Дени или во вред? Как по мне однозначно второе. Он так хотел украсть её драконов.

С такими женихами никаких врагов не надо, и Дени это поймёт. :stop:
Кроме того, миледи, вы забываете, что Дени никогда не видела Серсею своим противником, как и не видела своим противником работорговцев, а почему? Потому что они не стоят и того, чтобы сандаль на ее ноге завязать:D Ее протиники это- Станнис, ЮГ и Иные.
У неё много противников с такой судьбой.
Куэйта зачитала ей более подробный список и он может расшириться. (Безликими, к примеру, было бы логично)
Да, и Джон Сноу тоже как противника пока нет. И вообще никаких лютоволков. А ведь надо бы. :sneaky:
по этой теме скажу следующее, давайте посмотрим на цитату о том, что думал Эурона о Дейенерис и зачем она ему нужна:sneaky:
Это он брату искренне исповедался. :angelic:
Ещё пообещал ему Трон Морской :angelic:
А ещё дал особенного косорукого мейстера и велел в рог подудеть. :angelic:
 

Listen

Оруженосец
Спасибо финалу сериала за возможность сыграть в новую игру "Фансервис или Канон?"(особо больше не за что).
Мои ставки:
На момент окончания саги:
1. Бронн - министр и гранлорд - "Ф" (самый большой лузл сериала по-моему);
2. Арья-путешественница плывет на Запад - "К"(понимаю что дико, но иначе ей только смерть остается);
3. Сноу -дауншифтер в тундре - "К" (больше подходит "байроническому" типу чем трагическая гибель);
4. Санса - королева - "Ф" (может быть, но хз зачем ей в книге независимость может понадобится);
5. Бран - король всея Вестероса - "К" (иначе только полное отсутствие королевской власти в книге);
6. Бриена ЛК БГ - "К" (вроде бы и слишком сладко, но ей такую плюшку не жалко);
7. Сэм архимейстер - "Ф" (просто хрен ему, да и не за что);
8. Тирион - десница - "Ф" (книжного больше Кастерли Рок интересует);
9. Давос - министр - "Ф" (пусть с Скагоса вернется для начала);
10. Тиреллы уничтожены, Простор разорен - "Ф" (слишком долго разорять бы пришлось, да и Тиреллов многовато);
11. Дом Мартеллов уничтожен - "К" (сам не знаю почему);
12. Эдмур Талли жив и свободен - "К" (а зачем его убивать?);
13. Джейме - труп - "К" (так или иначе умрет с Серсеей);

Все что касается событий внутри квадрата Серсея - Эурон - Дейнерис - Джон Сноу не предсказуемо из-за отсутствия в сериале ЮГ. Клиганбоул подтвержден сценаристами как канон.

Оставляю для истории, вдруг дождемся "Грез о Весне".

Для меня главное что подтвердил сериал - никто из старчат простого человеческого счастья не получит (может кроме Сансы, но она предмет темный), да и стаи не будет.
 

Lestarh

Знаменосец
В опросе отсутствует пункт "мне пофиг". Ну он, конечно, может подразумеваться - если вам пофиг на концовку, то что вы вообще делаете в этой теме, но всё же. Я ждал продолжений почти пятнадцать лет, начав читать Сагу плюс-минус при выходе Пира. Сначала Танец, потом Ветра... Я устал. Мне надоело. Я уже забыл, чем всё начиналось и мне не слишком интересно, чем оно закончится.
В этом плане сериал сделал для меня важное - возможность поставить галочку и закрыть вопрос с тем, чем закончится Сага. Аминь.

4. Санса - королева - "Ф" (может быть, но хз зачем ей в книге независимость может понадобится);
Ну достаточно признать юридически ничтожным преклонение колена Джона (который не совсем имел право быть королём) перед Дейнерис, которая официально своё правление не консумировала :sneaky: и вуаля - Север независим по факту отложения Робба. Сансе будет просто достаточно не попроситься обратно :smirk:

6. Бриена ЛК БГ - "К" (вроде бы и слишком сладко, но ей такую плюшку не жалко);
7. Сэм архимейстер - "Ф" (просто хрен ему, да и не за что);
8. Тирион - десница - "Ф" (книжного больше Кастерли Рок интересует);
9. Давос - министр - "Ф" (пусть с Скагоса вернется для начала);
Здесь есть сомнения.
Бриенна клялась защищать дочерей Неда, а не Брана. Вообще её функционал в сериале тесно связан с изменениями, вызыванными перестройкой сюжета, поэтому не факт, что она вообще переживёт встречу с Бессердечной.
Тирион - слишком любим автором, чтобы тот оставил его просто лордом. Тем более, что ничто не мешает ему как и его отцу быть лордом Кастерли-Рок и десницей короля одновременно. Сериальная мотивация Брана - "теперь ты будещь исправлять, что испортил" выглядит скорее мартиновской.
Давос - слишком непотопляем (в Танце его сценарная броня стала видна совершенно явно). Поэтому и со Скагоса вернуться может, и ещё на похоронах большинства остальных героев насморк подхватит...
 

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
Понятно, что многих финал сериала разочаровал/шокировал до такой степени, что стадия отрицания затянется кабы если не до самого выхода Ветров. Но если отбросить эмоции и посмотреть, что же у нас имеется в сухом остатке по окончанию сериала, то мы обнаруживаем вполне осязаемые контуры именно Мартиновского финала. Я еще с четвертого эпизода во всех сериальных темах твержу, что в базовых экзистенциальных моментах финалы ПЛиО и ИП (как ее экранизации) не могут расходиться, и ни одно интервью Мартина и шоураннеров эту позицию прямо не опровергает, а скорее даже подтверждают. Что же из себя представляет концовка сериала? Это Каркас Мартиновского Финала, на который налеплена многочисленная ДиДовская отсебятина, обусловленная тотальным упрощением мира ПЛиО в сериале.
Что же, попробуем отделить зерна от плевел - Мартиновское от неМартиновского.

- Окончательная обеда над Иными. Очевидно, что это произойдет и у Мартина. Вопрос, как будет обыграно, какова роль Арьи (учитывая, что КН в книгах нет).
- Сожжение КГ. Тоже чисто Мартиновский твист, учитывая огромное количество книжных намеков на пепелище со времен Эйриса - КГ просто-таки неизбежно быть сожженной рано или поздно.
- Безумие Дейнерис и ее смерть от рук Джона Сноу. Вот верю. Подводок к безумию Дени пруд пруди в книгах (и сериале), только очень любящие ее читатели не хотят этого видеть. Что касается самого сюжетного поворота с ее убийством - вот никогда ДиДы до такого бы не доперли, ну честно. И вообще, им на волне хайпа в разы выгоднее снять максимально фансервисный финал: они бы загребли кучу денег, получили бы хорошие отзывы и кучу преданных фанатов для последующих проектов (приквел Долгая Ночь). Все критики ДиДов, опровергающие их связь с Мартином, задумайтесь над одним очень простым и сугубо утилитаристским вопросом - в чем выгода ДиДов от такого финала, если это исключительно их волюнтаризм не имеющий отношения к Дедушке? Ответ очевиден - никакой у них выгоды ни репутационной, ни коммерческой.
- Уход Джона Сноу в Дозор/Застенье. Закольцевание его арки - весьма символично, опять же по-Мартиновски (Дед очень и очень любит троллить): развести шумиху вокруг его происхождения, нагнать тонны пафоса и драматизъму, а в итоге свести все к началу начал. В жизни тоже часто так бывает, а Дедушка любит, когда все жизненно.
- Конец династии Таргариенов. Вот для меня он всегда был очевиден, даже чисто статистически-вероятностно - у всех Великих Домов есть наследники или по крайней мере боковые линии, а у Таргов - только Дени и недоТарг Джон/Эйгон. И опять же по-Дедушкиному символично. И пафос с написанием "Пламени и крови" все туда же. И уж точно ДиДы не пошли бы на это и не додумались бы сами.
- Бран Старк (Бринден Риверс) - король Вестероса. Прямо таки поэтично. Бладрейвена лишили власти и отправили в Ночной Дозор, а через 100 лет он вернулся и стал королем. Лучший игрок в престолы уровня "бог", переиграл всех. Вот она настоящая Игра Престолов. А все прочие игроки - были лишь его фигурами. И абсолютно понятно, что ДиДы не раскрыли истинную личность Брана - это прерогатива автора в книгах. Но намеки они жирноватые дали.
- Санса Старк - правительница Севера. К этому и в книгах логически ведется - уроки Мизинца, вот это вот все. Да и некому больше (Рикон не жилец в книгах, увы), а в Винтерфелле должен быть Старк.
- Арья Старк, отплывающая в Валинор на крайний Запад. Верю. Ей и у Мартина в Вестеросе после мести всем и окончания войн делать нечего, а супруге своей Дедушка обещал Арью ни в коем случае не убивать, так что вполне очевидный ход.
- Тирион - Десница. Кто-то всерьез ожидал, что любимый герой Мартина получит плохую судьбу? Уж на что я-то люто на дух терпеть не могу отцеубийцу, но вынужден признать, что его сюжетная броня непробиваема.
- Переход к выборной монархии. Тоже очень неплохой твист и вполне в духе Мартина, логически вытекает из последствий ВПК, как бы резюмируя необходимость "что-то подправить в консерватории" после кровавых войн за престол.

Очевидно, 70-90% сюжетных подводок к финалу у Мартина будут отличаться от ДиДовских. Хотя бы по той причине, что у ДиДов просто отсутствую целые сюжетные линии вроде ЮГ и адекватного Дорна. А также по той причине, что творческие таланты Мартина и ДиДов несопоставимы. Поэтому маразма вроде Малого совета "бомжей и рукож*пов" и "Бронна - лорд Хайгардена" у Дедушки точно не будет. Но все перечисленное списком выше с очень большой долей вероятности мы увидим на страницах книг, хотя обыграно и подведено это будет логично и обосновано.

И я не понимаю и не разделяю разочарования многих концовкой именно в сущностном событийном плане. Да, можно разочаровываться тому, как ДиДы подвели к финалу. Но сам финал (хоть ДиДы и испохабили подведение к нему) по смыслу не лишен глубокого посыла и в своей сущности полностью соответствует духу произведения-первоисточника. Цитаты из книг и сериала, дабы проиллюстрировать:
Жизнь не песня, моя милая. Однажды, к скорби своей, ты это узнаешь. (Петир Бейлиш)
Мы никогда не получаем то, чего хотим – пора бы уже это усвоить. (Серсея Ланнистер)
Нам всем снится то, чего не может быть наяву. И мечтаем мы о том же. (Джоанна Ланнистер во сне Джейме)
Если ты думаешь, что у этой истории может быть счастливый конец, то ты невнимательно слушал. (Рамси Болтон)
Если ты хочешь справедливости, ты пришел не в то место. (Тирион Ланнистер)

ПЛиО не про триумф сил добра над силами зла через преодоление невзгод, опасностей и препятствий. ПЛиО - про сложность человеческих отношений, про любовь и смерть, верность и предательства, про жажду власти и борьбу за нее, про то, как сложно и неоднозначно в жизни совершить правильный выбор и вообще о том, куда различные варианты этого выбора могут привести. ПЛиО не фентези в классическом смысле - это очень важно понимать!!! Мартин решил выбрать для своей истории оболочку фентези, чтобы в очередной художественно показать, что жизнь - "не песня", а боль, даже вымышленном мире, полным магии. Один из глубоких посылов в том, что ПЛиО (и ИП как экранизация) - во многом (отнюдь не во всем, но все же) Сага о разрушенных мечтах и разочарованиях. Персонажи неотступно следовали своим заветным мечтам и миссиям, не желая сворачивать (а у них у всех были возможности остановиться и повернуть в другую сторону на определенном этапе). И тут любого абсолютно можно персонажа взять (вот только некоторые и очень кратко для примера):
1. Эддард видел свою миссию в том, чтобы всегда хранить свою честь, быть верным долгу и блюсти правду, в итоге "верность" его и погубила (прям цитата Арьи из второго сезона в разговоре с Тайвином, но в книгах смысл тот же совершенно). Тысячу раз Эддард мог наплевать на долг и верность и сделать так, как было рационально и адекватно ситуации (отвергнуть предложения Роберта в самом начале, поддержать Ренли, принять план Мизинца- у него с десяток таких развилок в первом сезоне/книге), но не сделал этого.
2. Сам Святой Тайвин:angelic: - мечтал о великом наследии, о тысячелетней династии, о том «что сын его станет великим рыцарем, а дочь — королевой. Мечтал, что над ними, сильными, отважными и прекрасными, никогда не будут смеяться», все свои усилия и всю жизнь он положил только на это, в итоге эта мечта Старого Льва обернулась прахом:(.
3. Серсея (которую я тоже нежно люблю) - безумно любила детей, при этом всегда грезила о власти ради того, чтобы никто не смог причинить вред ее детям (как она это видела), в итоге детей из-за своей мечты она потеряла, да и власть ее, увы, была не долгой.
4. Джейме (не менее любимый перс) - мечтал "быть Эртуром Дейном, а превратился в Улыбчивого Рыцаря", хотел в общем-то нормальную семью с Серсеей (в сериале он постоянно пытался и все делал ради семьи, в книге у него вообще был невероятный крик души, когда он вернулся из Харренхолла - (не дословно но суть цитаты) "давай поженимся, признаем Томмена сыном, уедем втроем на Утес, а на трон пусть отец садится").
5. Тирион - страстно желал признания отца и честной бескорыстной искренней женской любви (сначала с Тишей, потом надеялся найти это в Шайе), чем все закончилось напоминать не стоит.
6. Теон - хотел быть Принцем Пайка/Винтерфелла, чтобы его уважал и ценил как равного Робб, видел достойным наследником Бейлон, итог мы тоже знаем.
7. Мизинец - стремился возвыситься, погрузив всё вокруг в хаос, в итоге волна хаоса и его накрыла (хоть мне и не нравится как безобразно ДиДы это показали)
8. Санса - мечтала выйти замуж и быть счастливой в браке. Мечта ее погубила во многом, она очень холодна (после Рамси и всего, что он сделал, обосновано), для нынешней Сансы брак не интересен ни в каком виде. В книге ее арка другая, но она незаконченная, поэтому я не знаю, что там будет.
9. Арья - мечтала стать Никем и отомстить всем врагам через это, в итоге она стала вообще непонятно кем (имхо) - она уже и не Арья (пример - как она отбрила Джендри), но она и не является Никем, так и не смогла стать. Поэтому не вижу, чтобы ее миссия принесла ей какое-то настоящее счастье.
10. Дейнерис - вот просто маниакально мечтала о Железной Табуретке:greedy:, не смогла отказаться от своей мечты, хотя та ее губила все сильнее по мере приближения к заветной цели. Она всё время могла остановится и избежать этого, вернуться к доброй наивному детскому образу "дома с красной дверью" и попытаться построить свое тихое личное счастье, но чем дальше она двигалась вперед, тем дальше она отступала от того светлого детского желания и в итоге слепое следование ее "великой миссии" тираноборца и Разрушительницы оков сделало её Королевой пепла.
Как видно, в ПЛиО так никто желаемого не получает или получает, но мягко говоря, не совсем то, что по-настоящему желал. И даже в случае относительного успеха уплаченная цена перевешивает даже те немногие реализованные мечты персонажей.

Так что - да, жизнь - боль и всё тлен:doh:. Это очень реалистично в общем. И в концовке книг мы это увидим в очередной раз. Основная сладкая часть горько-сладкого финала - победа над самой смертью, т.е. над Иными, горькая - по сути все остальное. Мартин обыграет это изощренно и красиво, в отличие от ДиДов (если вообще допишет, конечно).

И если дух "жизненного произведения" не уловили при чтении, если кому-то он не нравится, то, скромное имхо, не вижу смысла насиловать свой разум и читать ПЛиО - есть огромный выбор "позитивного" фэнтези с шаблонными хэппи-эндами, где однозначное "бобро" неизменно побеждает однозначное "осло".
 

Baltasar Sand

Лорд
- Бран Старк (Бринден Риверс) - король Вестероса. Прямо таки поэтично. Бладрейвена лишили власти и отправили в Ночной Дозор, а через 100 лет он вернулся и стал королем. Лучший игрок в престолы уровня "бог", переиграл всех.
Сомневаюсь, что это именно так. Во первых - в сериале ТГВ не Бринден Риверс насколько я помню. Во вторых - если бы Крововорон захотел, он мог бы и дальше фактически править Вестеросом после смерти Эйриса. Просто ему нужно было протолкнуть на престол идущего по очереди наследования ребенка и стать при нем регентом, а не устраивать выборы Эйгона 5. Поэтому я думаю, что никаких королевских амбиций у Риверса не было. Да и если Бран уже совсем не Бран, то и Крововорон уже давно не Риверс, а коллективный разум всех предыдущих ТГВ.
 

ddv

Знаменосец
мне не совсем ясно чего добиваются НБО, так как они готовят Приквел, который мало кто будет смотреть
:oh: Вы явно не читали их интервью. Как раз наоборот: этим дельцам по барабану, с какого именно шок-контента грести бабло. Они явно довольны тем, как поднялись на этой многолетней эпопее и рассчитывают набить карманы с приквела ещё больше. А сколько в нём будет потрахушек, или сколько раз спалят Ширен, или сколько городов спалит очередная "освободительница" или кто угодно сядет на трон - на это им плевать с Нотр-Дама (до пожара).
они совпасть могут, а вот финал точно- нет.
видите ли, в моём понимании "основные сюжетные линии" - это не состояние КГ и КЗ, а выживший Бран в роли правителя и невыжившая Дени в той же роли. А уцелела столица или нет, что там с ЖТ - это для лично меня непринципиально.
Вы можете представить сколько ресурсов должно уйти на восстановление Красного Замка и КГ?
а вы можете себе представить, что мне это совершенно по барабану? Зачем его вообще восстанавливать? Можно расчистить обломки, вывезти мусор и закопать погибших в братскую могилу, а потом кое-как подремонтировать что уцелело. Болтоны Винтерфелл именно так и отстраивали - никого же не коробило. Вот и меня состояние КГ не волнует совершенно. Да пускай там всё уцелевшее тоже снесут нафик и Бран посадит богорощу какой даже во времена Пакта Вестерос не видывал - от это будет любо, при новом короле-ТГВ.
В опросе отсутствует пункт "мне пофиг". Ну он, конечно, может подразумеваться - если вам пофиг на концовку, то что вы вообще делаете в этой теме, но всё же. Я ждал продолжений почти пятнадцать лет, начав читать Сагу плюс-минус при выходе Пира. Сначала Танец, потом Ветра... Я устал. Мне надоело. Я уже забыл, чем всё начиналось и мне не слишком интересно, чем оно закончится.
В этом плане сериал сделал для меня важное - возможность поставить галочку и закрыть вопрос с тем, чем закончится Сага. Аминь.
Вот почти такое же впечатление. Хотя бы пара главных вопросов закрыта.
 

Arovak

Наемник
Диды насочиняли максимум фанфик, не читав книги
Только что был пост Мартина, где он объяснил почему именно ДиДам было доверенно снять сериал. Так вот причина была в их ответе на вопрос: кто родители Джона Сноу. Так что я очень сомневаюсь в плохом знании ими первоисточника. Скорее я соглашусь с Мартином, что сериал и книга это два разных мира с точке зрения творчества. В книге мы можем читать мысли персонажа на протяжении 5 страниц, а в сериале это будет один взгляд. В книге можно держать в уме и описывать 15 малых домов сидящих за 7столом на свадьбе, а в сериале время хватит на 10 главных героев, если не снимать ещё сезонов 20.
 

Konstantis

Знаменосец
:oh: Вы явно не читали их интервью. Как раз наоборот: этим дельцам по барабану, с какого именно шок-контента грести бабло. Они явно довольны тем, как поднялись на этой многолетней эпопее и рассчитывают набить карманы с приквела ещё больше. А сколько в нём будет потрахушек, или сколько раз спалят Ширен, или сколько городов спалит очередная "освободительница" или кто угодно сядет на трон - на это им плевать с Нотр-Дама (до пожара).
Читал, они многое говорили о том, что использовали совершенно ложные ходы для достижения такого финала, только вот приквелы они делают и на что-то да надеються. Они достигли того чего хотели-это верно, а вот значит ли это, что они не попытаются дважды заработать на одной истории? Игра Престолов стала символом, и бросать ПЛИО никто не планирует, опять же в подтверждение этого факта имеем приквелы. Ну и сама петиция-это акция НБО, я не утверждаю, что вторая экранизация будет немедленно, но вот именно такой финал создает идеальную почву для нее.
видите ли, в моём понимании "основные сюжетные линии" - это не состояние КГ и КЗ, а выживший Бран в роли правителя и невыжившая Дени в той же роли. А уцелела столица или нет, что там с ЖТ - это для лично меня непринципиально.
Тогда я с вами соглашусь, Бран может стать Королем, как приемник Дейенерис, ну к примеру, или как наместник, на это я вижу большие шансы.
Да пускай там всё уцелевшее тоже снесут нафик и Бран посадит богорощу какой даже во времена Пакта Вестерос не видывал - от это будет любо, при новом короле-ТГВ.
Не совсем так...Король должен иметь свой Трон, и свой Замок, если нету этого, на каких правах будет править Бран? Откуда точнее он будет править? Если из Винтерфелла, то он Король Севера и Вестеросса...так что КГ и КЗ имеют значение.
 

Konstantis

Знаменосец
Felix Fortunatus привели цитаты, чтобы подтвердить якобы правдивость точки зрения сериала, вместо того чтобы смотреть в суть, и мне интересно, как вы потом будете отмыватся от того, что в книге будет действительно "не так", хотя тут и гадать не нужно, скорее всего все кто оправдывает сериальный финал потом будут винить Мартина в том, что он прогнулся под читателя:facepalm::facepalm::facepalm:
 
Сверху