• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    526

Winter Is Here

Лорд Хранитель
от этого что то меняется?
Конечно меняется. От этого зависит, будет ли ветка Арьи и Безликих иметь хоть какой-то смысл, или её можно было и не вводить вовсе ввиду её полной бессмыслицы.
Это даже позорно как то для Старков, выживать благодаря опекающей их девочке лет 12-13
Короли Зимы развешивавшие по деревьям кишки расхохотались бы с таких потомков
Вы забываете, что эта самая девочка 12-13 лет Арья Старк - прямой потомок Королей Зимы, кровь от их крови и плоть от их плоти. Короли Зимы, наоборот, должны гордиться тем, что среди их потомков есть и такая девочка, которая не даст свой Дом в обиду - ни Иным, ни Львам, ни Драконам. Этакая компенсация за Торрхена Старка, преклонившего колено.
 

Griselda

Удалившийся
Арья честно говоря вообще ни к чему в саге. Чтобы убивать она должна быть более тренированнной. С другой стороны в черновике у сестер конфликт не будет ли у нас линия Сансы против Арьи? Санса и Арья имели серьезный конфликт с самого начала.
 

Griselda

Удалившийся
если Арья узнает что Санса слила папу Серсее то конфликта не избежать.
Учитывая убийство за пение и руки, то вполне может быть. А уж если она провалится, то Санса вряд ли ее пощадит. В убийство Мизинца сестрами Старк... обе малолетки о чем тут говорить?
 

petriv

Знаменосец
Но перед тем как умереть, Арья должна сделать что-то значительное, что окажет большое влияние на историю и придаст смысл всей её ветке, связанной с Черно-Белым Домом и оправдает введение в повествование Безликих с их культом.
Понятия не имею отчего вы это взяли. Вот кончики истории должны как-то свестись это правда. Но в случае Арьи там нечего сводить на самом деле. Тоесть, там нет никаких вопросов, которые требуют ответа. Вот в случае Джона были такие вопросы - оттого его предательство Дозором выглядело неуместным. Или там в случае Дени в финале есть такие вопросы, у Арьи таких вопросов попросту нет. Тоесть, никаких структурных проблем. Короче, вы применяете этот аргумент некорректно. Собственно то же самое касается большинства героев Мартина - они не обязаны оказывать большое влияние на историю. Даже тот же Тирион - прототип Тириона погиб в войне Франции и Англии в Проклятых Королях и всё. Вот если Тириона убьет условный арбалетный болт в битве при Миэрине, то как бы его история будет окончена.

Вообще для справки. Арья мой любимый герой о чем я не раз говорил. Но если её убрать из истории ничего не изменится. Её история просто филлер на данный момент, который никак не утяжеляет остальную историю.
Разница в том, что монархия в Вестеросе стала выборной, а не наследственной. Плюс нам намекнули через Сэма с его предложением всеобщих выборов, что прогрессивные мысли в Вестеросе уже зарождаются, хотя пока и не встречают понимания.
Тоесть, ничего не изменилось, да? Но может измениться там через какое-то время. А может и нет. Вы не знаете. Как бы мне важно то что есть на финальный момент. Вот пришла Дени и всё осталось также. Так что о каком шторме вы тут говорите? Мало того поклонники Дени как раз ныли после финала, что у Дени нет наследия как такового.;)
Так что старый мир разрушен. Началось строительство нового. А того, что это строительство будет продвигаться легко и быстро, никто не обещал.
Вот мы выяснили что ничего не разрушено. Но я как бы отдельно прокомментирую, так как для меня это важно. Тут есть две простых проблемы о которых я не раз писал.
1. Кто там у нас строит новое? Люди, которые являются представителями феодалов и извлекают выгоду из феодальной системы? Наследники великих семей, который недавно лишились власти и вернули её, но получили травму на всю жизнь и будут бояться любых изменений теперь как огня? Откуда у этих людей новое ассоциируется с чем-то хорошим? И так далее.
2. У нас финал это как раз триумф старого над новым. Уберем Брана с его трухлявыми богами, что вообще невыносимое старье. Оставим исключительно феодализм. Вот в финале мы видели феодальную реакцию на угрозу новых идей из Эссоса. И эта реакция была максимально закрытой и ксенофобской. Вот вы серьезно после этого рассуждаете как мы видели такой жесткий реакционизм что у нас тут это иллюстрирует новый мир?

Вот закрытость и страх никак не совместимы с новизной и отказом от прошлого.
это сделал не Вестерос, а пришедшее к Дейнерис осознание, что вся её вера в то, что она рождена править, оказалась ложной. Принять эту истину Дейнерис оказалась не готова.
Простите, а на чем это осознание основано? Вот что конкретно оказалось ложным? Как это проявлялось? Но вот в том и дело, что за вашими красивыми словами скрыто следующее - неуважение, пренебрежение, фанатизм, ксенофобия и предательство.

Это не Дени оказалась какой-то там неправильной, это Вестерос оказался в тысячи раз хуже, чем Дени там его представляла. Ну это если следовать этой логике. Повторюсь, что для меня это исключительно интеллектуальное упражнение. Вот Вестерос оказался ядовитой клоакой с которой даже Эссос не сравнится.

Но хорошо. Ладно. Проблема в том, что это прекрасное место повлияло на Дени больше, чем Дени на него что я и подчеркнул. Так что кто тут для кого оказался штормом?
 

Griselda

Удалившийся
Что же касается Арьи, то я говорила не о том, что её смерть невозможна, а о том, что по выдвигаемым здесь версиям её гибели вся линия Арьи, связанная с Чёрно-Белым Домом и обучением, теряет всякий смысл, так как не оказывает никакого весомого влияния на сюжет.
Один сплошной перевод бумаги эта ее линия. Для сюжета там ничего не происходит, вот вообще. Убрать ее совсем и ничего не изменится, про Безликих от нее информации нет.
 

petriv

Знаменосец
Короче, если речь о финале и прогрессе. В чем проблема финала и его героев по отношению к прогрессу.
1. Прогресс не выгоден феодальным лордам. Он ущемляет их интерес. Это как бы в общем. Кто в здравом уме будет уменьшать собственную власть и могущество ради того чтобы там простолюдины жили также как вот ты? Это, кстати, прямая параллель с рабством. Вот свободный человек живет лучше раба и какая ему собственно разница как там живет раб? Вот какая тебе разница, что шестилетние дети где-то в Африке добывают тяжелые металлы в шахте для твоего новенького телефона?

Кстати, это вечный вопрос и он актуален даже сейчас. Те, кто извлекает выгоду из системы не хотят её реформирования, а хотят консервации.
2. У нас во главе представители феодальных семей с древней историей. Они хотят быть как их предки. Прошлое тянет их назад в принципе потому что оно часть их восприятия.
Это не значит, что не бывает там феодалов-революционеров и феодалов-любителей простонародья. Бывает. Но они вот фрики как Эйгон Невероятный. Они не норма. И это точно не касается Тириона, Брана, Сансы или даже Давоса, хотя он и бывший простолюдин. Он всё равно вписан в феодальное восприятие мира.
3. Ну и сам финал показал свой страх перед новым реакцией на Дени. Ну вот так. Он мог показать что-то другое. Он мог показать что вот её идеи верные, но она заблуждается в методах или еще что-то такое. Как в принципе любят делать, когда хотят противопоставить героев и злодеев. Допустим что Дени злодей. Так и быть. Правильные намерения, но плохая реализация. Но в том и дело, что у нас Дени плохая потому что она чего-то хочет и это как бы делает её плохой. А это ХОЧЕТ это и есть тот самый прогресс. Вот наш финал порицает прогресс. Увы.
 

Griselda

Удалившийся
Но в том и дело, что у нас Дени плохая потому что она чего-то хочет и это как бы делает её плохой. А это ХОЧЕТ это и есть тот самый прогресс. Вот наш финал порицает прогресс. Увы
Ну выходит что так. Хотя мне кажется историю Дени Мартин сам не понимает куда выводить. Создал такую благодатную тему, социальные преобразования и тут эх...
 

petriv

Знаменосец
Griselda , я видел комментарии после финала, что это образцовая пуританская моральная паника или что-то такое.;)
 

Griselda

Удалившийся
Griselda , я видел комментарии после финала, что это образцовая пуританская моральная...
Возвращение к норме. С говорящим пеньком в короле, но к норме. Феодальная система неизменна.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Кстати, раз уж вспомнил. Проклятые Короли и Тирион.
Робер Артуа, которого в младенчестве тетка Маго лишила семейного владения Артуа хочет вернуть себе наследство. Он и тетка оказываются замешаны в заговорах кто будет влиять на королевскую власть. Дочери тетки они как бы жены младших сыновей короля поначалу. Так Дрюон решил. Сделать тяжбу племянника и тетки движущей силой сюжета.
Конфликт Робера и Маго это прототип одновременно конфликта Тириона и Тайвина "отдай мне наследство" и Тириона и Серсеи просто как личной неприязни.

В какой-то момент Робер становится управляющим короля Карла Красивого. Десницей. :йо-хо-хо: Но у Робера есть амбиции. Он там травит тетку с её дочкой, за что ему мстит Бургундский Дом - читайте Тиреллы, который пришел к власти после смерти Карла и новой династии Валуа. Вот как пишет вики.
Тем временем Артуа отошло внучке графини Маго, Жанне II, которая была замужем за бургундским герцогом Эдом IV. Бургундский герцог был братом королевы Жанны Хромой, жены Филиппа VI. В результате тяжба Роберта (женатого на единокровной сестре короля) вылилась в борьбу политических партий. Победу одержала бургундская партия

Робер бежит в Англию, где там убеждает короля Эдуарда, который является внуком Филиппа Красивого объявить о претензиях на трон Франции. Он возглавляет экспедиционные войска и гибнет при штурме замка. Замечу, что отец и дед Робера также были убиты на войне. Тоесть, на самом деле Робер такой образцовый феодал своей эпохи. Вот сам Дрюон говорит, что вся миссия жизни Робера была в том, чтобы начать Столетнюю Войну.
Кстати, владения он себе так и не вернул. Земли Артуа наследовали потомки Маго.;) Хотя потомки Робера там отметились в крестовых походах и в войнах дальнейшем, тоесть, славу дома не посрамили.

Но вот Мартин взял всю схему Тириона отсюда.
Конфликт Тириона с родней.
Десничество.
Потеря власти и суд.
Мартин даже добавил убийство любовницы. Но Робер убил свою сообщницу Беатрису, которая помогала ему в войне с Маго, а не просто обычную девчонку. Вот как пишет вики.
В дальнейшем, предав Маго, сожительствует с Робером Артуа. Домогаясь статуса его официальной придворной дамы и мечтая стать его женой, отравляет свою бывшую покровительницу Маго и её дочь Жанну Бургундскую.
Не получив от Робера Артуа обещанного статуса, Беатриса, охваченная ревностью, выдает все замыслы Робера королеве Жанне Хромой. После этого её утопили в реке как ведьму по приказу Робера.


Вот весь конфликт Шаи и Тириона списан отсюда.
Далее Тирион бежит в Эссос и убеждает Эйгона вторгнуться в Вестерос. А дальше может и помереть.


Да, кстати, Робер был потомком Капетингов и правнуком короля Людовика VIII, так как во Франции, впрочем как и в Англии, короли раздавали свои домены собственным детям, а потом те жили своей жизнью. Так что в нашем раскладе он там как бы потомок младшей ветви Таргариенов.:D
 
Последнее редактирование:

Oota

Рекрут
Учитывая, что обычно в ПЛиО, если о чем-то много говорят, то оно почти гарантированно не сбудется, то логично будет предплоложить, что линия Арьи будет не про месть. Очень уж много разговоров про то, какая она мстительная, да как всем отомстит, да как она прокачивается, чтобы отомстить. Так что имхо ее линия в итоге должна так свернуть, что будет вообще про другое.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Ну выходит что так. Хотя мне кажется историю Дени Мартин сам не понимает куда вывод...
Мартин ее не потянет, подозреваю социальная тематика это монстр, что вышел из-под контроля. Хоть это было бы достаточно ново в фентези.
 
Учитывая, что обычно в ПЛиО, если о чем-то много говорят, то оно почти гарантированно н...
Я обожаю теорию в которой Бессердечная учиняет расправу навроде Красной Свадьбы 2.0 в Риверране на свадьбе Дамона с какой-то из Фрей. И Арья увидит это воочию (правда не представляю как она успеет туда попасть по таймингу), либо же увидит последствия и так или иначе встретится с матерью. Увидев что месть сделала с Леди Кейтилин, Арья поймет что ее путь приведет безымянную девочку туда же.
Не знаю, что будет дальше после этой встречи. (В то что Арья подарит страдающей ожившей матери последнюю милость я не верю, Бессердечной еще Джона Сноу воскрешать) Но как минимум у меня нет сомнений, что это история не об девочке-убивашке, выпиливающей всех своих врагов, а о запутавшейся потерянной малютке, которой суждено оставить свой список и засыпать без молитвы об убийстве по ночам.

(В то же время я верю в развитие событий, где Арье придется столкнутся с Сансой и кто-то из них умрет, но это уже другая история)
 
Накой он ей сдался....
В моем идеальном мире представлении о сюжете Ветров Зимы и линиях персонажей, я придерживаюсь мнения о том, что Кейтлин с ББЗ (которое орудует в районе Перешейка) суждено встретиться с Хоулендом Ридом. Два плюс два (Корона Севера у Кейтлин, завещание Робба у болотного Шрека) я РИСКНУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что Хоуленд расскажет Кейтлин/Джейме который будет ПОВом всего этого безобразия, о том, что он видел у Башни Радости. Там же он передаст ей останки Неда, затерявшиеся в болотах, расскажет о том, что Робб назначил наследником Джона и признал его Старком. Кейтлин осознает что ее холод и неприязнь к бастарду были напрасны, и что Нед лишь скрывал чужого ребенка. Она отправится к Стене, чтобы, ведомая своей местью за Робба, исполнить его последнюю волю, и возложить корону Севера на голову уже-не-бастарда. Но прибывая на Стену, ББЗ обнаружит, что Джону пихнули перо под ребро и все их планы были напрасны. Дозорные готовятся хоронить своего экс-командора на костре. Кейтлин-Бессердечная скорбно надевает на его голову корону Робба и как бы в знак прощения целует, признавая что ее ненависть к бастарду была зря. На землю падает холодное тело Кейтилин Старк, уже не такой уж Stoneheart. Костер поджигают. Пламя возносится к небесам. И из под углей, после поцелуя жизни, в короне Робба, не тронутый огнем, поднимается Джон Старк, Лорд Винтерфелла и Король Севера. Салюты. Аплодисменты. Овации.

(затем, как и любой воскрешенный, он идет на Винтерфелл, влекомый последней идеей до собственной смерти - освободить его от Рамси, но находит замок уже захваченным Станнисом. Спускается в крипту, где его ждут Короли Зимы, но там Хоуленд говорит ему страшную правду о батеньке-принце-арфисте и этим линия Джона в Ветрах Зимы заканчивается)

Вот как-то так я себе это все представляю.
 

Oota

Рекрут
Я обожаю теорию в которой Бессердечная учиняет расправу н...
Имхо, вряд ли. Ну что такое может сделать Бессердечная чего Арья не видела, чтоб она узрела и шокировалась? Пока что она только культурно вешает:angelic:, в сравнении с некоторыми другими участниками войны, кого доводилось встречать Арье, она просто безобидная зайка. А ББЗ вообще молодцы, сироток опекают. Ну (вдруг) отобьют они у Фреев Риверран — так хорошо же!

Я отказ от мести вижу несколько по-другому. Вот добирается Арья до Королевской Гавани и видит Серсею, а та, учитывая как она себя успешно закапывает, к тому моменту скорее всего будет представлять собой жалкое зрелище:crazzzy:. И поймет, что Серсея уже сама себе так отомстила, что Арье тут делать нечего. Передумает мстить и пойдет по своим делам.
 
Имхо, вряд ли. Ну что такое может сделать Бессердечная чего Арья не видела, чтоб она уз...
Она может устроить бессмысленную резню, где умирать будут не только Фреи и Ланнистеры, но и невинные. Скорее всего нам не посчастливится снова увидеть гибель каких-нибудь подростков/детей Фреев/Ланнов. Это не будет поставленно Мартином, как торжество Старковской справедливости. Это будет новая Красная Свадьба, бессмысленная и безпощадная. А Джейме заставят смотреть на все это и даже его руками проведут ББЗ в Риверран.

А вот насчет Арьи и Серсеи.... Да, это тоже возможно. Быть может, она застанет ее в самый горестный момент. Например, когда ей сообщают что Мирцелла мертва, а Ним отравила Томмена. И маленькая уродливая девочка под какой-то из своих личин смотрит на то, как Серсея от горя сходит с ума и решает отказаться от мести.

Но окончательный ответ на то, какая версия ближе к реальности, мы узнаем только, когда прочтем.
 
Законная Королева , только Бессердечная не бежит с короной короновать Джона, вся ...
Риверран то она отвоюет, но сидеть там не будет. Уж слишком много на этой даме сюжетной ответственности. А вот бежит она или нет - мы не знаем. Последнее, что связывало нас с ней и ББЗ в ПОВах, это Бриенна, которая повезла Джейме в ловушку на суд. Мартин говорил, что у нее в Ветрах огромная и важная роль. И что отказ от Бессердечной - главная ошибка сериала. Я считаю, что это именно потому, что на ней лежит и «Красная Свадьба 2: Возвращение Домой», и встреча с Арьей, и путь на север с воскрешением Джона и, тем самым, искуплением.

Да и сами посудите, кому еще воскрешать Джона? Меллисандре? Уж больно это сомнительно. Я полагаю что поцелуй жизни Сноу подарит его "злая мачеха", призиравшая бастарда мужа, но в конце своей жизни отдавшая огонь своей жизни за него.
 
Сверху