• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

farmer111

Знаменосец
Рендилл в книге показан человеком своего времени. Верный, надежный, служит мечом. В его лице показана трагедия средневекового лорда. Наследник оказался недостойным в том представлении о достоинстве, которое вкладывали люди его времени.

Хорошо когда твой сын Робб Старк, Джейме Ланнистер и плохо, когда это Тирион или Сэм. Это не говорит, что Тирион и Сэм какие-то плохие. Это говорит о том, что они не подходят для роли наследников в представлении людей своей эпохи.

Только Тирион жопу рвал, чтобы доказать отцу, что он достоин, а Сэм напротив, ничего не делал ради отца. И если Тайвина можно еще упрекнуть в "бездушии" к сыну, то Рендилла в этом упрекнуть сложно.

Эпоха такова, что умереть с мечом в руке это честь. Ради войны живут все аристократы. Им все равно больше заниматься не чем. На войне зарабатываются "заслуги", титулы, земли. Ты имеешь возможность вписать свое имя в доблестную историю своего рода. Не просто лорд такой-то, а лорд такой-то, герой войны!

В этой связи, смерть Сэма в Дозоре это естественный ход событий. Хочешь - умри с мечом, а не хочешь - умри как трус.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Вот и имеет смысл здесь говорить только о книжном сюжете и его развитии...
Да, насчёт Сэма согласна. Выжил, прокачал характер, нашёл друзей и даже создал семью. Свойства драконьего стекла открыл опять же. Ничего этого не было бы, если бы он остался дома.
А ещё у Рендилла, кроме Сэма и Дикона, была дочь (а в книге аж три) и любимая жена, которую он тоже в какой-то степени как ребёнка воспринимал, у него вообще отношение к женщинам покровительственное было. И он переживал, что Сэм с его характером не сможет их всех защитить в случае чего
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И он переживал, что Сэм с его характером не сможет их все
Вы правы) И это ещё одна причина освободить место для младшего сына. Я не верю, что Рендилл хотел убить Сэма, он знал как его хорошенько напугать и заставить.
Сэму самому в голову не пришло оставить право первородства, а он никуда не годился.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Вы правы) И это ещё одна причина освободить место для младшего сына. Я ...
Согласна, я не думаю, что он бы его убил, он хотя бы ради Милессы не стал бы это делать. Но хейтеры очень любят покричать про несостоявшегося "детоубийцу"(((
Кстати, не думаю, что Дикона он воспитывал мягче. Так же и строил наверняка. Просто Дикон послушный и не огорчал папу, а делал всё как надо, вот и стал наследником
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
он хотя бы ради Милессы не стал бы это делать
Рендилл любит свою жену и никогда бы не причинил ей такую боль. А Сэм вообще не понимает характер отца, раз поверил.
Получается, он не разбирался в отношениях родителей и только нужда заставила его включить мозги в НД.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Рендилл любит свою жену и никогда бы не причинил ей такую боль. А Сэм в...
Не раз доводилось спорить с хейтерами, они демонизируют Рендилла (( и отказывают ему в человечности. А между тем эта человечность в нём именно что была, да, он жёсткий, но умеет любить и делает всё для своей семьи
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не раз доводилось спорить с хейтерами, они демонизируют Рендилла (( и отказываю...
Это так. Как правило возмущаются отношением к Сэму и грубостью к Бриенне.
А как должен был отнестись глубоко военный человек, привыкший быть главным в семье и защищающий её, к появлению женщины-рыцаря?
Да Бриенна попирает все основы и принципы))
Кроме того, она одна мало что может против численного перевеса, ведь только хитростью Джейме спас её от изнасилования отребьем Хоута.
Хорошо, что вы оживили тему этого персонажа:thumbsup::)
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Это так. Как правило возмущаются отношением к Сэму и грубостью к Бриенн...
Да, Бриенна сама дала ему повод для грубости. Он же сначала со всей душой, от насильников спас, домой хотел отвезти. Не раз причём. А она: "я по гендеру рыцарь, никуда я не поеду, буду здесь тусить, тебя бесить". Понятно, что он её вообще перестал как девушку воспринимать, вот и начал грубить‍♀️
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Это так. Как правило возмущаются отношением к Сэму и грубостью к Бриенн...
Ну а что тему персонажа оживила... Я вообще его популяризирую))) считаю его недооценённым и оболганным. Он достоин того, чтобы о нём говорили, и говорили хорошо:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну а что тему персонажа оживила... Я вообще его популяризирую))) считаю его нед...
На форуме есть раздел, где можно написать развёрнутое мнение о персонаже, своего рода исследование-эссе.
Будет очень здорово, если вы напишете о Рендилле:) Он и правда недооценён.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
На форуме есть раздел, где можно написать развёрнутое мнение о персонаж...
С удовольствием напишу!
Я просто недавно здесь, и по большей части ради него)

Поделюсь с Вами клипом, который делали как подарок для меня очень ему эта песня подходит
 

Джонтирденис

Знаменосец
А ничего, что Тиреллы из личной неприязни перешли на сторону иностранной интервентки?
Вообще-то здесь не обсуждают сериал, для него есть свой раздел.
:bravo::bravo::bravo:
для Рендилла Тарли - человека долга и принципов вряд ли будет возможным переход на сторону белокурой дотракийки
Долг вассала идти за сюзереном. Если Тиреллы вернутся на сторону законной династии, то и людям долга из вассалов Хайгардена больше некуда податься.
И я буду говорить о книгах.
Покамест в Вестеросе никто знать не знает о Дени и её правах, а если узнают, то будут долго вспоминать о ком идёт речь.
И это я говорю о знати Вестероса.
Каких книгах - Дж. Мартина? Там совсем иначе написано.
В Семи Королевствах найдется достаточно народу, который считает меня узурпатором. Ты забыл, сколько родов приняло сторону Таргариенов в войне? Сейчас они выжидают, но если получат хотя бы половину шанса, то убьют меня прямо в постели и моих сыновей вместе со мной.
Рендилл не Эйнштейн, конечно, но прекрасно знает, кто его сюзерен и суверен. Прямой и честный человек не повернет с прямой дороги на кривую тропинку. Но это совсем не про Рендилла.:doh:
Сэм, при всех его хороших человеческих качествах, стремился, как Митрофанушка, только есть и жить в своё удовольствие. Он не желал не только вникать в правление
Конечно-конечно. :rolleyes: Это тоже подтверждается книгами фанфиками.
но и обучаться военному делу, без которого в Вестеросе лорд не лорд.
Уж наверно Сэм побольше годен для военного дела, чем калека Уиллас Тирелл. А наследником Уиллас остается, лордом Хайгардена должен стать...
С удовольствием напишу статью)
Ждем. А сагу прочитать сначала тоже не хотите?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Долг вассала идти за сюзереном. Если Тиреллы вернутся на сторону законной династии, то и людям долга из вассалов Хайгардена больше некуда податься.
Что вы говорите такое интересное? Жаль, что никто не объяснил этой простой истины достопочтенному и крайне со всех сторон положительному Хостеру Талли, который не только не пошёл за своим сюзереном, а пошёл против сюзерена, да и навалял Дарри, которые пошли за своим сюзереном-королём, но не в ногу с Хостером.
Разберётесь что там к чему?:задумался:
Рендилл не Эйнштейн, конечно, но прекрасно знает, кто его сюзерен и суверен. Прямой и честный человек не повернет с прямой дороги на кривую тропинку.
Вы всё к тому, что "провозглашают здравницы и шьют знамена"? (с) :D:D
Конечно-конечно.
Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы "конечно-конечно" заменило цитату о том, как Сэм мастерски рубился на мечах в родном замке, принимал бы знаменосцев в отсутствие отца, проверял бы полны ли пороховницы у стражи или что-то в этом роде. Сможете сочинить, а то Мартин не дописал ничего подобного?
Уж наверно Сэм побольше годен для военного дела, чем калека Уиллас Тирелл.
Осталось его заставить энтим военным делом заниматься, а то пока пендаля ему целительного не отвесили в НД плевать он на всё, что не книга и черничный пирог, хотел:D:D
Видать Уиллас справляется лучше с обязанностями сына лорда.
О том как Рендилл Бриенне "нахамил" поговорить не желаете?
Или ей проще быть изнасилованной, чем покладистой?
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Долг вассала идти за сюзереном. Если Тиреллы вернутся на сторону законн...
Я в процессе чтения, но всё, что касается любимки, прочитано в качестве спойлеров))
И мне он там пока ещё даже больше нравится, чем в сериале (потому что там многое не показали)
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Что вы говорите такое интересное? Жаль, что никто не объяснил этой прос...
Думаю, Мейсу просто пофиг на будущее своего рода, за него там матушка всё разруливает, пока её 50летнее "дитя" гордится чужими победами. Уиллас инвалид? Ну и ладно. Лорас гей и не даст потомства? А пофиг.
А вот Рендиллу на детей было не плевать, воспитывал как умел, но ведь воспитывал. А не за мамину юбку прятался.
Насчёт Бриенны согласна. Он хотел ей помочь, а она предпочла искать приключений на свою филейную часть
 

Griselda

Удалившийся
Для меня он такая миссис Браун или обычный Джо. Как воплощение типичного лорда очень даже хорошее. С Сэмом совершенно правильно поступил отправив его в НД. Сэм делать ничего не хотел, только жрать.
 

Dragon Knight

Казнен
С Сэмом совершенно правильно поступил отправив его в НД. Сэм делать ничего не хотел, только жрать.

Всё же надо было в Цитадель, на мейстера учится. Это занятие Сэму куда больше подходит, чем военное ремесло или служение Вере :doh:
 

Griselda

Удалившийся
Всё же надо было в Цитадель, на мейстера учится. Это занятие Сэму куда больше ...
Сэм и не пытался отправиться туда сам. Предваряя ваш вопрос -- даже помощи у матери не стал просить при переезде в Старомест. Кто хочет тот делает, кто не хочет ищет оправдания.
 
Сверху