• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

LadyStoneheart

Лорд
Gotcha , хочу прояснить свою позицию. Я не считаю, что ситуация с самого начала была безоблачной. По всей видимости, были некоторые проблемы в обучении , но эти проблемы были вполне решаемы, при этом решить их можно было и без примения насильственных методов, но Рэндилл не только не справился с поставленной перед собой задачей, но и многократно усугубил ситуацию и в результате получился именно тот результат, который мы видим в каноне. Сэм мало того, что ничему не научился, но и перестал стараться освоить те навыки, к которым не имеет способностей. Цитату привели выше.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И именно поэтому он и от мальчиков требовал - "я же смог, и вы сможете"
Логичный и здравый подход. Ничто не может быть лучшим примером, чем личный пример отца.
Жаль, что в случае с Сэмом это было абсолютно бесполезно из-за его безответственности.
которые считают Рэндилла адекватным воспитателем и умным мужиком, которому только исключительная лень, трусость и слабохарактерность Сэма не позволили воспитать из старшего сына достойного наследник
Прежде всего Рендилл - солдат и он ведёт себя исключительно с позиции, обозначенной выше как "я смог и ты сможешь". Здесь нет ничего сверхординарного в требованиях к Сэму. Сэм даже не попытался обговорить с отцом свои неудачи, не попросил совета - не вышло, типа, и ладно. Заем пирогом.
выставлять на посмешище своего старшего сына и преемника
Сэм сам выставил себя в дурном свете у Редвина в гостях.
С чего вы взяли, что Сэм категорически отказывался в будущем применять полученные знания на благо дома, в политике, при решении спорных вопросов и всего того, что должен рассудить лорд на своих землях?
У вас, видимо, полно конкретных примеров, когда Сэм с интересом участвовал с отцом в разборе вопросов с землевладельцами, решении распрей и просто в жизни замка?:question:
Зато применял дипломатические навыки как раз в политических целях.
В родном замке-то? А в какой момент, позвольте полюбопытствовать?
Если же вы о НД, то тут Сэм уже получивши пинок от жизни, взялся за ум. Вот и выяснилось, что дома он жил гостем дорогим, ничем не озабочиваясь.
Даже не знаю как поступить
Подскажу. Признать Сэма лодырем.
 

Griselda

Удалившийся

Lady Justice

Ленный рыцарь
В особенности тот мужик, который насиловал септ, а потом вырезал на своем тел...
Ну какой же он долбодятел? Отличный воин, талантливый полководец, справедливый судья и прекрасный муж. Да и как отец ни у кого вопросов не вызывал, кроме Сэма. Дикон любит его, дочки как за каменной стеной)
 

LadyStoneheart

Лорд
Можно с этим в тему персонажа не ходить?
А можно вы не будете мне указывать с чем мне ходить в тему персонажа или не ходить? Если мне не изменяет память, то это не фан-клуб, а вы не модератор и если поведение персонажа меня не устраивает по каким-то причинам, то свое мнение я буду высказывать, не спрашивая при этом у вас разрешения. Так что не наглейте, пожалуйста.
Тиреллы и жители Рогова Холма к нему претензий не имели.
Во-первых, ваше заявление слишком категоричное, если учитывать тот факт, что проверить его невозможно. Рэндилл-это глубоко третьестепенный персонаж, который имеет значение только в связи с образом Сэма. С его окружением мы близко не знакомы. Единственный персонаж, который хорошо знает Рэндилла и имеет свои собственные главы, а также достаточно экранного времени-Сэм. Тот самый Сэм, который не очень-то в восторге от собственного отца. Ну вы поняли. Так что заявлять, что жители Рогова Холма к нему претензий не имели вы не имеете никаких оснований. Мы всех этих людей на страницах книг не видели и мнение их следовательно не знаем. Тиреллы наверняка ценили его, как хорошего полководца, но то, что человек хорош в одной роли еще не значит, что он будет таким же в другой и тем более это не предполагает наличие каких-либо теплых отношений между сюзереном и вассалом. Так что опять бездоказательно. Может у третьестепенного Мейса и были какие-то претензии по отношению к третьестепенному Рэндиллу, а может не было, но история об этом умалчивает.
Отличный воин, талантливый полководец,
Единственное, что можно поставить ему в плюс.
справедливый судья
Дискуссионный вопрос.
прекрасный муж.
Бездоказательное мнение. У нас нет совместных сцен между Рэндиллом и его женой, чтобы давать какую-то точную оценку. Фактов из семейной жизни тоже не очень много. Ссылаться на мнение леди Тарли тоже не получится потому, что вышеупомянутая леди на страницах книг не появлялась. Что она думала про своего мужа неизвестно.
Дикон любит его,
Бездоказательное утверждение.
дочки как за каменной стеной)
Опять бездоказательное утверждение. Нам известно про Рэндилла Тарли только то, что он хороший полководец, презирает мейстеров, груб в общении и отвратительный отец, который разными способами издевался над своим старшим сыном и в конце концов заставил вступить его в крайне непрестижную на Юге организацию, которая используется южанами в качестве замены каторги, при этом угрожая убийством в случае отказа. Такой себе персонаж получился в итоге как по мне. Отрицательных качеств намного больше, чем положительных.
 

LadyStoneheart

Лорд
Логичный и здравый подход. Ничто не может быть лучшим примером, чем личный пример отца.
Жаль, что в случае с Сэмом это было абсолютно бесполезно из-за его безответственности.
В совокупности с садистскими наклонностями отца личный пример может иметь обратный эффект и дело тут совсем не в безответственности.
Прежде всего Рендилл - солдат и он ведёт себя исключительно с позиции, обозначенной выше как "я смог и ты сможешь".
Вот именно, что ведет себя всегда именно с позиции характерной для солдата, который общается с другими солдатами. Умение переключаться ценный навык, который к сожалению так и не освоил Рэндилл.
Сэм даже не попытался обговорить с отцом свои неудачи, не попросил совета - не вышло, типа, и ладно. Заем пирогом.
Откуда знаете, что не пытался?
Сэм сам выставил себя в дурном свете у Редвина в гостях.
Поэтому Рэндилл расстроившись позором сына решил еще раз его опозорить. Ничего тут не скажешь. "Выдающийся" ум, а уж как "заботится" Рэндилл о репутации своего дома. Прям диву даешься.
У вас, видимо, полно конкретных примеров, когда Сэм с интересом участвовал с отцом в разборе вопросов с землевладельцами, решении распрей и просто в жизни замка?:question:
Покажите мне хоть одного наследника в ПЛиО, который будучи малолеткой на равных участвует с отцом в разборе вопросов с землевладельцами, решении распрей и просто в жизни замка, а не только обучается, а потом уже примеры с меня требуйте. Или вы теперь станете утверждать, что все наследники в ПЛиО лодыри, которые не собираются полученные знания на практике применять во благо своего дома?
В родном замке-то? А в какой момент, позвольте полюбопытствовать?
Внимательно читайте сообщения других пользователей и такие вопросы возникать не будут.
Если же вы о НД,
О нем родимом.
то тут Сэм уже получивши пинок от жизни, взялся за ум. Вот и выяснилось, что дома он жил гостем дорогим, ничем не озабочиваясь.
Нет, просто Сэм впервые оказался вдали от своего ненормального отца и попал в благоприятную для себя среду. Не знаю про какой там пинок вы говорите, если Сэму с самого первого дня очень сильно повезло попасть под защиту Джона и компании, которые активно занимались "перевоспитанием" Сэма и прокачкой его самооценки и как оказалось добились намного больше, чем Рэндилл. Ему и близко не было так тяжело, как могло быть и в некотором роде даже лучше, чем было в ранние года дома.
Подскажу. Признать Сэма лодырем.
Если мне не изменяет память, то подсказок я пока что не просила. И Сэм не лодырь. Чтобы стать одним из самых образованных людей в каноне силы тоже надо прикладывать и достаточно много.
 

Griselda

Удалившийся

Lady from Lannisport

Знаменосец
В совокупности с садистскими наклонностями отца личный пример может иметь обратный эффект и дело тут совсем не в безответственности.
А в чём, если не в безответственности Сэма? Почему его нисколько не колыхало, что он не ведёт себя сообразно положению сына лорда?
О каком садизме со стороны Рендилла вы говорите?
Будь он садистом, привёл бы угрозу с охотой в исполнение.
Вот именно, что ведет себя всегда именно с позиции характерной для солдата, который общается с другими солдатами.
Если вы понимаете как вечный праздник жизнь лордёныша, то вам трудно возразить так, чтобы вы пришли к логичному выводу: лорд тот же солдат, только не на войне и всё его поведение подчинено долгу. Что удивительного в том, что отец спрашивает с сына не "бином Ньютона и теорему Ферма", а обычные, повседневные обязанности?
Вы находите жестокими слова Неда о том, что Брану нужно увидеть в 7 лет казнь, а Рикон в 3 года достатосно вырос, чтобы оторвать его от мамкиной юбки?
Или у Неда это норма, а у Рендилла прям зло?
Откуда знаете, что не пытался?
Я у вас пример из книги попросила, а вы мне предлагаете в пинг-понг поиграть. Если есть у вас сведения, что Сэм пытался - цитату жду)
позором сына решил еще раз его опозорить.
А что, нужно позор простить и забыть? Отец может так поступить, а лорд нет.
Сообразите уже, что жизнь знати подчинена своим правилам.
который будучи малолеткой на равных участвует с отцом в разборе вопросов с землевладельцами
Бран достаточно вырос для зрелища отрубания головы? И где вы малолетку в Сэме разглядели?
Ещё скажите, что он худенький и будет точно прям про Сэма.
теперь станете утверждать, что все наследники в ПЛиО лодыри,
Так назовите "лодырем" Робба для разнообразия. Он учился чему-то у отца?
Внимательно читайте сообщения других пользователей и такие вопросы возникать не будут.
Понимаете, какая штука. Примера участия Сэма в жизни замка-то у вас нет. Или вы невнимательно прочли мой пост, где я такой пример просила?:задумался:
И там Сэму пришлось покрутиться, не так ли? Он же открыл в себе таланты, когда припёрло?
попал в благоприятную для себя среду.
Вы Торне называете "благоприятной средой"? Или поход за Иными? :D
про какой там пинок вы говорите,
Простой. Из замка да прямиком в НД.
А Джон несёт ответственность за земли, как Рендилл?
. И Сэм не лодырь
Кроме вашей уверенности вам есть что предложить в доказательство?:creative:
 

Griselda

Удалившийся
Вот именно, что ведет себя всегда именно с позиции характерной для солдата, который общается с другими солдатами.
Открытие Америки.
Лорд это и есть тот же солдат. Точнее тот, кто должен защищать земли и замок когда нужно. Сэм непригоден к тому, чтобы быть лордом.
 
Ну прям долбодятлом я бы Рендила не назвал.
Он по-своему человечный, хотя история с Сэмом этому как будто противоречит, он этакий Тарас Бульба, с поправками, конечно, Сэм- неправильный лордёныш, что-то с этим надо делать, и он ставит Сэма перед выбором- Дозор или Случайность.
Но сделанное жжёт его изнутри, не зря он так груб с Бриенной, баба- и та лучше его старшего сына, а кто знает- может Бриенна, я по крайней мере уверен, что она лучше и второго сына...
 
Открытие Америки.
Лорд это и есть тот же солдат. Точнее тот, кто должен защищать земли и замок когда нужно. Сэм непригоден к тому, чтобы быть лордом.
Всё так просто только в наиболее диких условиях, да и тогда, короли одичалых умеют не только махать мечом.
Рендил Тарли несколько сошёл с ума на почве желания видеть своим наследником такого же воина как он сам.
Но боги могут наказать его за безумство, Дикон может оказаться больше дураком, чем силачом.
 

Griselda

Удалившийся
Всё так просто только в наиболее диких условиях,
Для Вестероса это норма жизни. Не может защищать земли- не может быть лордом вовсе. Тут топикстартер поступил правильно.
Рендил Тарли несколько сошёл с ума на почве желания видеть своим наследником такого же воина как он сам.
Но боги могут наказать его за безумство, Дикон может оказаться больше дураком, чем силачом.
Ценность Сэма сильно преувеличена. Зачем писать того, чего в тексте нет?
Я вот даже по современным меркам сужу -- неужели кто-то на самом деле хочет себе на шею такое сокровище как Сэм? Честно вообще не понимаю почему Джон с ним носился -- он все начал делать только тогда когда Сэм перестал ему потакать.
 
Последнее редактирование:

Lady Justice

Ленный рыцарь
И снова обсуждается только одна сторона жизни Рендилла - его сложные отношения со старшим сыном. А давайте поговорим о несправедливости в отношении самого Рендилла? Он, значит, сражался, рисковал жизнью, а его победы приписывал себе тупой индюк Мейс Тирелл ((( я лично думаю, что это несправедливо, и вообще Рендилла стоило сделать Хранителем Юга вместо Мейса (в сериале так и получилось, но мы тут про книгу). А как считаете вы?
 

Dragon Knight

Казнен
и вообще Рендилла стоило сделать Хранителем Юга вместо Мейса (

Хранителем может быть только гранд-лорд, как самый сильный вассал короля в регионе. Тарли не будут слушать даже другие знаменосцы, а сил их принудить (ежели чего) у Рендилла недостаточно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Можно с этим в тему персонажа не ходить? Тиреллы и жители Рогова Холма к нему прете...
Такие нужны начальству. А жителей Рогова Холма вряд ли спрашивали.
В тему персонажа ходить с этим уместно: это же не фан-клуб.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Хранителем может быть только гранд-лорд, как самый сильный вассал короля в рег...
А что стоило Серсее королевским указом поменять Тарли и Тиреллов местами?)
Эти самые Тиреллы в своё время стюардами были, их, в общем-то, Таргариены подняли. Серсея могла так же сделать с Тарли. Просто назначить, и всё.
По поводу военной мощи - Тарли веками охраняли Простор от дорнийцев, пока Тиреллы пинали балду. Так что именно Тарли достойны быть ведущими лордами Простора
 

Dragon Knight

Казнен
Эти самые Тиреллы в своё время стюардами были, их, в общем-то, Таргариены подняли. Серсея могла так же сделать с Тарли. Просто назначить, и всё.

У Серсеи назначалка не выросла ) У Таргов были драконы и все заткнулись, даже дома познатнее Тиреллов: Рованы, Хайтауэры, Редвины и т.д. А сейчас это решение может спровоцировать хаос во всём Просторе.
 
Сверху