• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , нет, он потратил их на самообразование. Вы же не отрицаете, что он образованней и наблюдательней прочих? Вот Джон Сноу сумел это заметить.
Согласна, что Сэм больше тяготеет к науке, чем к военному делу. Но Рендиллу-то пофиг - стань воином или умри.
он потратил их на свое хобби, а не на практичные навыки, которые могли бы быть полезны лорду и повысили бы уважение к Сэму отца. Человек не всегда может заниматься только тем, что ему нравится и интересно, особенно в Вестеросе.
 

Dragon Knight

Казнен
Тирион, кстати, не поленился отправиться сам к Стене - как думаете, почему? Вряд ли потому, что там "клоака"

Со Стены помочиться :) Но насчет людей Дозора он иллюзий с самого начала не питал, в отличии от Джона Сноу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы же не отрицаете, что он образованней и наблюдательней прочих?
Если бы стремление к самообразованию сочеталось бы у Сэма со стремлением применить эти знания на благо дома, в политике, при решении спорных вопросов и всего того, что должен рассудить лорд на своих землях, Рендилл бы оценил вклад сына.
Только вот Сэм ходил со знаниями как Печкин с посылкой и не применял их.
Рендилл из тех, кто " бранит науку и ученье, не чувствуя, что он вкушает их плоды"(с).
И однако он образован, крестиком не подписывается и вы зря выставляете его питекантропом. Хотя это удобно для обеления ленивого Сэма.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , уважения отца - да. Рендилл из тех, кто " бранит науку и ученье, не чувствуя, что он вкушает их плоды"(с).
Вспомним его высокомерное отношение к мейстерам.
он осуждает не науку, а внешнюю атрибутику ордена мейстеров и их образ жизни, сами по себе никак с наукой не связанные.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Если бы стремление к самообразованию сочеталось бы у Сэма со стремление...
Ещё интересно, какие книги читал Сэм? Вряд ли что-то связанное с полезными для наследника навыками. Скорее всего, то же самое, что Милесса и сёстры - женские романы, стихи и всё такое. Рендилл очень переживал, что его первенец растёт "похожим на девчонку"...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ещё интересно, какие книги читал Сэм?
Вряд ли только романы. Мне кажется он увлекался историей, мог интересоваться географией и путешествиями, естествознанием на неглубоком уровне.
Военного дела точно среди них не было)
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Вообще интересный момент... Да, Рендилл был требователен к сыновьям, но в первую очередь он был требователен к себе. Мне кажется, он перфекционист до мозга костей, он старательно себя делал таким, каким хотел быть, начиная с тела и заканчивая военными достижениями. И именно поэтому он и от мальчиков требовал - "я же смог, и вы сможете"
 

Amarasatra

Рекрут
Чем заслуживал? Он совершенно не старался сдела...
Тем, что Сэм его родной сын. Рэндилл перегибал с "воспитанием" наследника, его бесконечные унижения мешали Сэму адекватно развиваться. Вот и усугубление обжорства с уходом в мир музыки и фантазий. "Мальчишку ругали, шлепали, били, морили голодом. Один из учителей, чтобы укрепить в Сэме боевой дух, заставлял его спать в кольчуге. Другой одел его в платье матери и в таком виде провел через двор замка, чтобы позором направить к доблести. Но Сэм только толстел и становился еще более запуганным. Отец весьма жестоко пытался научить его плавать, просто бросив в пруд." © Да-да, раньше к наказаниям относились иначе, но наказание наказанию рознь. Некоторые формы уместны для выработки нужного поведения, что-то можно списать на другое время, но Рэндилл перегибает даже с учетом этих факторов. Морить голодом, постоянно бить, унижать, заковывать в цепи и бросать в тюрьму... Это вредно для развития, неэффективно для овладения навыками, в каком бы веке это не происходило. Ваш вариант с изучением стратегии, тактики и фортификации звучит хорошо. Но Сэм рос запуганным, сторонился всего военного, у него выработалось избегание. Если бы у Рэндилла был чуть более гибкий подход, то он мог бы воспитать приемлемого наследника, пусть и не такого идеального. Рэндилл мог попытаться заинтересовать Сэма другими занятиями, которые находил полезными, но он делал упор на владении мечом. Проблема в том, что у Рэндилла слишком узкие рамки допустимого, которые он сочетает с чрезмерно жесткими методами. Он не способен учитывать особенности сына, он не способен в адекватное воспитание.
 
Последнее редактирование:

AsGardiel

Ленный рыцарь
Рэндилл чрезмерно унижал Сэма, а это вредно для нормального развития и функционирования человека. Вот и усугубление обжорства с уходом в мир музыки и фантазий.
Вообще, некоторые реально воспитывают детей в подобной парадигме.
Это как научить ребёнка плавать. Кто-то записывает его в бассейн, кто-то создаёт условия, когда утонуть практически невозможно. Меня натурально отец выбросил из лодки по типу "жить захочет - выпловет". Я не выплыл, но, благо, быстро вытащили. С тех пор плавать я так и не научился, зато с большим подозрением отношусь к большим водным пространствам.
Можно сказать, я и сам, в некотором роде, Сэм Тарли
 

LadyStoneheart

Лорд
Странно, что Рэндилл это позволил.
Странно, что после этого находятся люди, которые считают Рэндилла адекватным воспитателем и умным мужиком, которому только исключительная лень, трусость и слабохарактерность Сэма не позволили воспитать из старшего сына достойного наследника. Жаль только, что "адекватный" воспитатель, "умный" мужик и просто глава, который печется о репутации своего дома не задумался над тем, что как-то нехорошо это для репутации дома выставлять на посмешище своего старшего сына и преемника. И как после этого в воображении Рэндилла Сэм должен был управлять замком и вести людей в бой, если эти люди помнят еще своего командира одетым в женский наряд? Каким это интересно образом пешая прогулка по замку в женском наряде должна была сделать из Сэма настоящего такого, классического мужика, произвести в нем кардинальные изменения, сделать мужественным?:задумался:
Вообще, некоторые реально воспитывают детей в подобной парадигме.
Странная немного парадигма. Это примерно так же эффективно, как и попытки некоторых родителей повысить успеваемость и понятливость своих детей с помощью метода "фейсом о тейбл". Я так понимаю, что некоторые индивидуумы в принципе не способны задуматься над тем, что нанесение повреждений рабочему инструменту никак не способствует повышению производительности.
Меня натурально отец выбросил из лодки по типу "жить захочет - выпловет". Я не выплыл, но, благо, быстро вытащили.
Вы, конечно, но обижайтесь, но это просто :facepalm:.
 

LadyStoneheart

Лорд
Меня тоже так учил отец плавать, но я выплыл и научился :) Дело было на море, а там вода более плотная )
Научились в результате именно такого обучения у отца или сыграли роль другие факторы? Впрочем это не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу потому, что у вашего отца и отца AsGardiel совсем другой подход к обучению. В одном случае попытка научить ребенка доходить до всего своим умом и силами, самостоятельно учиться на ошибках, даже местами пустить процесс воспитания и обучения на самотек. В другом случае жесткий контроль со склонностью к унижению, травле и физическому надругательству над ребенком. Совсем другие подходы к обучению и воспитанию, результаты думаю тоже будут отличаться. Если первый вариант еще может дать результаты, хотя тут многое зависит от того, чему именно хотят обучить, то второй крайне неэффективен и, мягко говоря, сомнителен с точки зрения морали, хотя любители ремней со мной не согласятся, но тут есть свои нюансы. Заставить учить математику с помощью ремня способного к этому предмету ребенка может и можно, но вот что делать с ребенком, который не имеет таких способностей уже вопрос. Заставить непослушного ребенка слушаться с помощью физического насилия можно, но что делать в том случае, если надо не прекратить некоторые действия со стороны ребенка, а наоборот стимулировать, при этом добиться качественного выполнения. Ну и никто еще не отменял индивидуальный подход. Если ученика длительное время чему-то учат, но результата не заметно, то это еще не значит, что ученик безнадежный. Это еще может значить, что воспитатель просто ограниченный и зациклился только на одном методе обучения. И да. Тут стоит учитывать тот факт, что из-под палки человек долго работать не может и тут же вернется к предварительным результатам, если эффект палки куда-то исчезнет. И все равно так делать нельзя. Я вот про это
Меня натурально отец выбросил из лодки по типу "жить захочет - выпловет". Я не выплыл, но, благо, быстро вытащили.
Потому, что применяя подобные методы в один прекрасный день можно будет неожиданно и вынужденно прекратить процесс обучения в связи с тем, что подопытный кролик во время экспериментов уже немножко успел закончиться.
 

LadyStoneheart

Лорд
не самые плохие люди, если сравнить их с обитателями королевского дворца :)
В особенности тот мужик, который насиловал септ, а потом вырезал на своем теле семиконечные звезды. Прям образец морали и психического здоровья. Пример для подражания.:angelic:
Мне кажется, он перфекционист до мозга костей,
Мне кажется, что он ограниченный долбодятел до мозга костей. Ну это так. Свое мнение никому не навязываю.
 

LadyStoneheart

Лорд
Если бы стремление к самообразованию сочеталось бы у Сэма со стремлением применить эти знания на благо дома, в политике, при решении спорных вопросов и всего того, что должен рассудить лорд на своих землях, Рендилл бы оценил вклад сына.
С чего вы взяли, что Сэм категорически отказывался в будущем применять полученные знания на благо дома, в политике, при решении спорных вопросов и всего того, что должен рассудить лорд на своих землях? Одно другому не мешает. То, что Сэму нравилось читать книги и учиться еще не значит, что он учился только ради того, чтобы развлечься, а полученные знания использовать на благо дома не собирался.
Только вот Сэм ходил со знаниями как Печкин с посылкой и не применял их.
Зато применял дипломатические навыки как раз в политических целях. Джона Сноу выбрали ЛК НД не без участия Сэма. Правда, это случилось уже после того, как Сэм оказался изолированным от своего отца и попал под влияние вышеупомянутого молодого человека. Даже не знаю как поступить. То ли петь дифирамбы Джону, которому еще и двадцать лет не исполнилось, но он уже в роли воспитателя лучше себя проявил, чем взрослый Рэндилл, то ли шеймить лорда Тарли, который в вопросе воспитания своего старшего сына полностью провалился.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Ну и никто еще не отменял индивидуальный подход. Если ученика длительное время чему-то учат, но результата не заметно, то это еще не значит, что ученик безнадежный. Это еще может значить, что воспитатель просто ограниченный и зациклился только на одном методе обучения.
дюжина личных наставников сменилась за несколько лет
 

LadyStoneheart

Лорд
дюжина личных наставников сменилась за несколько лет
Да. Я читала про этих наставников. Кольчуга, кровь и платья. Очень талантливые воспитатели(нет). Сразу видно, что Рэндилл умеет подбирать персонал...под себя.
 
Сверху