• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

Saleron

Без права писать
Saleron ,
Вы не учитываете фактор военного и мирного времени. Или вы с...
Вполне корректно, ведь военное время и грабёж септы это несоотносящиеся понятия - вор не военный обоз ограбил, а значит что Рендил вышел за рамки военного суда. Его юрисдикция это то, что касается армии и мятежных лордов, а лорд мутон и уж тем более его холопы были уже подданными короля ( и требовался соответствующей суд)
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Saleron ,
Лорд Мутон и его люди формально как раз мятежники. Рендилл оккупировал их территорию, поэтому обязан следить там за порядком.
Речь ведь о его разбирательствах в Девичем Пруду?
 

Saleron

Без права писать
Ivor_Lannister ,
Лорд мутон на тот момент уже НЕмятежник аля +100500 таких же лордов, что осаждали Риверран вместе с Джейме.(Тайвин/Джоффри всех простил) а иначе выходит что и сам Тарли мятежник :D
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Saleron ,
Точно, это было после КС. Но военное положение в Речных землях было отменено не сразу. Помните, некоторые лорды ещё сопротивлялись. И официальное помилование Мутонам пришло уже от Томмена, после смерти Джоффри. В этот промежуток Рендилл и проводил свои суды. Осада Риверрана была позже.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Казнить ему приказали,и,разве Старк позволил ещё раз на месте разобраться?
Не позволял, но ведь и не запрещал. Кмк, явись Берек со свидетелями того, что казнить не за что, Старку пришлось бы пересматривать результат. Другое дело, что Старк прекрасно знал, что такого не случится: повадки Горы для него не новость, и причины, по которым Гора в РЗ оказался, Старку тоже известны, вот только если б Нед это всё на суде озвучил, то выяснилось бы, что он не просто судья, но ещё и заинтересованное лицо. :)

цитат на тему "одна кража - один палец". Могу запамятовать, но разве сам Рендилл это же не говорит?
Цитаты на тему "одна кража - один палец" есть, но где же найти цитаты о том, что больше одного пальца отрезать нельзя даже в случае, если есть отягощающие обстоятельства?
Хорош специалист, в сравнении с мальчишкой.
Специалист хорош, да. У него солдаты только попытались что-то нарушить, и то он к ним заблаговременно начальника приставил. Заложников у него точно никаких не убивали.
И Вы, значит, не настаиваете больше, что куда приходит Тарли, туда приходит порядок?
Настаиваю.
Очень удивительные Ваши слова. Был еще приговор некому Джораху...
Точно! :doh: Спасибо что напомнили не только о том, как Нед судит, но ещё и о том, как он некоторых "ловит".))
Вы случайно, по забывчивости (как про Джораха) не заплатили за какую-то мелочь в магазине. Один судья Вам даже палец не отрежет, отправит в Ночной Дозор на исправработы. Другой семь пальцев отхватит и еще может придумать что-нибудь. К какому пойдете?
Если у меня с головой будет настолько плохо, что кроме забывчивости обнаружится ещё и недостаток совести, и даже не хватит сообразительности для того, чтобы отсутствующую совесть изобразить, то я согласна и на того судью, который семь пальцев отхватит - он всё равно будет наименьшей моей проблемой.


Вообще-то у Эддарда всё совсем иначе было, цитирую переведенную книгу:
«Холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них; сам Бран впоследствии не мог вспомнить, о чем шла речь.
Спасибо за цитату! Я действительно позабыла, что Нед задавал вопросы, или, по-крайне мере, пытался их задавать.
Вот только вопрос с наличием судей можно снять оригинальной цитатой:
There were questions asked and answers given there in the chill of morning, but afterward Bran could not recall much of what had been said. Finally his lord father gave a command, and two of his guardsmen dragged the ragged man to the ironwood stump in the center of the square.
Не было там никаких других судей кроме Эддарда, который на своей территории уполномочен судить. Так же как Рендилл был уполномочен судить в Девичьем Пруду на пару с Муттоном. ;)
 

Saleron

Без права писать
Но военное положение в Речных землях было отменено не сразу.

?? Откуда вы взяли вообще что это понятие существует в Вестеросе?:oh:

В этот промежуток Рендилл и проводил свои суды
Нет, ещё не успели) Простил уже Томмен.

Да нет. В момент суда на троне уже был Томмен, а мой пример был скорее о том как это быстро происходит. А лорды вроде Маллистера и уж тем более Титоса также в один момент из мятежников в подданных превратились - в первом случае более болезненно,а во втором одним лишь преклонением в покоях. Другие, надо думать, обошлись письмом.
кроме Эддарда, который на своей территории уполномочен судить. Так же как Рендилл был уполномочен судить в Девичьем Пруду на пару с Муттоном

Возможно вы и правы. Единственное что оправдывает Рендилла это пост юстициара и лишь потому, что мы не знаем рамок полномочий. В отличии от якобы введёного "военного положения" в одних лишь Речных Землях, это более объективная причина.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
?? Откуда вы взяли вообще что это понятие существует в Вестеросе?:oh:
Хорошо, не военное положение, а война в Речных землях...
Да нет. В момент суда на троне уже был Томмен, а мой пример был скорее о том как это быстро происходит.
Приказ о помиловании пришёл после суда, значит до сего времени лорд формально считался мятежником, просто взятым в плен Тарли. И Тарли судил по военному времени.
А лорды вроде Маллистера и уж тем более Титоса также в один момент из мятежников в подданных превратились - в первом случае более болезненно,а во втором одним лишь преклонением в покоях. Другие, надо думать, обошлись письмом.
Есть момент, как Киван подписывает письма с Томменом. Это было уже после суда Рендилла. Это факт
 

Saleron

Без права писать
Приказ о помиловании пришёл после суда, значит до сего времени лорд формально считался мятежником, просто взятым в плен Тарли. И Тарли судил по военному времени
Есть момент, как Киван подписывает письма с Томменом. Это было уже после суда Рендилла. Это факт

На меня напала лень и поэтому поверю вам на слово. Но и без этого мы с вами прекрасно пониманием одно маленькое но... Неважно что там подписал Томмен, формально и Рендилл, и Тиреллы,и все получаются мятежниками ( как я и написал), но фактически за короля, до его совершеннолетия, работает регент и десница,а нам вполне известно что Тай всех простил и это работает и без мазулек королей-детей
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ivor_Lannister , видимо, всё-таки вы запамятовали. Эддард говорил, что приговор не должен быть легким делом. Прежде чем казнить человека, погляди ему в глаза. То же говорит Джон Сноу, объясняя, почему отпустил Игритт: я поглядел ей в глаза, и понял, что в ней нет зла.
Рендилл подобными тонкостями не заморачивается, но вряд ли вы думаете, что Мартину они тоже безразличны.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
леди Амби-Ходор ,
Так это фишка Эддарда. Если остальные, включая Рендилла, не заморачиваются над подобным, это не делает их садистами. И я, кстати, не думаю, что в глазах того дезертира было зло, но Нед все равно его казнил.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Верно, верно. Любящий.
Сердечко поставьте...
Чем больше Вы и Ваши соратники пытаетесь вылепить из положительного персонажа какого-то монстра, тем больше будет сердечек, лап и всего такого прочего:killed::killed::killed:

А если серьёзно, Вы же противоречите сами себе, то домысливая за Мартина, то запрещая это делать другим( надо определиться))
 

Арак

Знаменосец
Не позволял, но ведь и н
Я так это понимаю,что Беррик назначен палачём,должен казнить.
Где Гору найдёт,там и сделает.
Ехать,проверять слова ,Берик не уполномочен,другими словами,ехать на разорённые земли ему незачем.
По идее,ехать должен Пейн.
Он станет что то проверять?
Или,если бы послали Лораса?
Беррик,кмк,сбивает отношение к себе,по тому,что стал на сторону простых людей,организовав Б Б З.
Но это после экстремальных событий.
До этого,кмк,он обычный лорд,что то выяснять не в его компетенции.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Чем больше Вы и Ваши соратники пытаетесь вылепить из положительного персонажа к...
Да нет, вы не поняли. Я как раз против "домысливания" за Мартина. Если он про что-то написал, значит счел это существенным. Если не написал, значит либо счёл несущественным для
характеристики данного персонажа, либо этого не было.
Вот судилище, устроенное Рендиллом , он описал подробно. Потому что через эту сцену показывает, что представляет из себя персонаж. Отношение к Сэмуон описал подробно. Как относился он к супруге - скорее всего так же, как к Сэму и Дикону: утилитарно. Но раз Мартин про это не писал, значит ничего нового к характеру персонажа описание их отношений не добавляет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Есть факт, что Тайвин поставил перед выбором защитников столицы после её взятия: голова или чёрное.
Нет такого факта, есть мнение персонажа.

Для персонажей естественно не удивительно, что северный лорд лично рубит головы преступникам.
Ну и в чем тогда дикость, о которой Вы писали? Никто из современников не удивляется. Наверно, им виднее, что тогда считалось дикостью?

Эддарда начали приплетать вы.
Вижу, Вы невнимательно следите за ходом дискуссии, к которой подключились. А что здесь не тема Эддарда заметили? Мы тут обсуждаем эффективность Рендилла как руководителя и находим её низкой. Приговоры Тарли выносит избыточно жестокие, но запугать и удержать от криминала не может даже собственных солдат.
Причем тут Эддард, Робб и драконы с лютоволками, о которых тут же кинулись писать защитники Рендилла? Он выдумывает зверские наказания, но его не боятся. Это в самом деле факт, отрицать который бесполезно, а переводить стрелки на других персонажей бессмысленно. Факт не перестанет быть фактом.
Если у меня с головой будет настолько плохо... то я согласна и на того судью, который семь пальцев отхватит
Уворачивались, уворачивались... Так и я о том же - выбрать себе в судьи Рендилла можно только если совсем плохо с головой. :p
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Нет такого факта, есть мнение персонажа.
Аллистер говорит об этом в ПОВе Тириона. Это факт. При чём тут мнение персонажа (какого? "про царя горы" писали вы)
Ну и в чем тогда дикость, о которой Вы писали? Никто из современников не удивляется. Наверно, им виднее, что тогда считалось дикостью?
Согласен с данной мыслью. Но никто из современников не удивляется жестокостью Тарли. Наверно, им виднее, что тогда считалось дикостью?)
Вижу, Вы невнимательно следите за ходом дискуссии, к которой подключились. А что здесь не тема Эддарда заметили?
Вы первые начали приплетать Эддарда...
Ваше сообщение:
И про Эддарда такое неизвестно. Очевидно...
Скорее вы не следите за ходом беседы.
Мы тут обсуждаем эффективность Рендилла как руководителя и находим её низкой.
На основе чего делается такой вывод? Рендилл успешно выполнил все поставленные перед ним задачи.
Приговоры Тарли выносит избыточно жестокие, но запугать и удержать от криминала не может даже собственных солдат.
Это действие называется поддержанием порядка в армии. Поддержание, если что, проводится регулярно. Солдаты в любой армии начинают совершать преступления. Поэтому от криминала их нужно удерживать каждый раз.
Он выдумывает зверские наказания, но его не боятся. Это в самом деле факт, отрицать который бесполезно, а переводить стрелки на других персонажей бессмысленно. Факт не перестанет быть фактом.
Согласен, не будем переводить стрелки. Можете привести пример, что Рендилла не бояться? Не вашу трактовку (потому что вы негативно интерпретируете все его действия), а именно слова, мысли. Тогда мы примем это за факт.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Да нет, вы не поняли. Я как раз против "домысливания" за Мартина. ...
Но ведь Вы же сами предполагаете в Рендилла худшее. Именно предполагаете, вроде "утилитарного отношения к Мил". Источники сообщают следующее:

"У неё женское сердце, в нём хватает доброты и для тебя, я не хочу причинять ей боль"© книга
"Твоя мать слишком добра, ты её недостоин. Ради неё я оставлю твою одичалую в доме и воспитаю твоего бастарда"© сериал

То есть в обоих канонах Рендилл ради любимой готов переступить через свои принципы, а это для него, человека с очень сильным и жёстким характером, серьёзный шаг. И опять же - его верность (а ведь в тексте нет ни слова о его изменах, правда?) говорит о многом...
 
Сверху