• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

ortega911

Ленный рыцарь
А он и умер, для "мира"
Бен Старк смотрит на вас с недоумением и обидой. :cry: Да и для большого папы Ройса сынок не умирал. Так что не выдумывайте :D
А Сэму предстояло общаться именно с такой вот публикой, причем с некоторыми еще и на равных.
Тогда остается мой вопрос: Почему не Цитадель, а Стена и быстрое объявление сына мертвым. По-моему прозрачно говорит о желании отца?
 

assec

Знаменосец
Бен Старк смотрит на вас с недоумением и обидой. :cry:

Так я и говорю - блатуют лордики, обычаи нарушают, распустил их Мормонт. Хотя, чего с него взять, он и фамильный меч бастарду отдал, потому как, сестру ненавидел.
А для Старков, Дозор был карманной армией, которой они прикрывался от одичалых, потому Старки всегда туда слали кого из младших или бастардов. Они там всегда наверху ошивались и им никакие законы не писаны. По идее Нэд, должен был отрубить голову Бену, когда он убег со Стены пьянствовать в Винтерфел, но он ведь не чугунный Станнис, а добрый, благородный Эддар.
 

Дракон

Знаменосец
Так я и говорю - блатуют лордики, обычаи нарушают, распустил их Мормонт. Хотя, чего с него взять, он и фамильный меч бастарду отдал, потому как, сестру ненавидел.
А для Старков, Дозор был карманной армией, которой они прикрывался от одичалых, потому Старки всегда туда слали кого из младших или бастардов. Они там всегда наверху ошивались и им никакие законы не писаны. По идее Нэд, должен был отрубить голову Бену, когда он убег со Стены пьянствовать в Винтерфел, но он ведь не чугунный Станнис, а добрый, благородный Эддар.
За что рубить Бену голову? Он не дезертир, все по согласованию с лордом-командующим - высшим представителем власти в НД. Точно так же и Йорен не дезертир, и Торне, и Сэм с Эймоном, и все остальные братья, которые путешествуют по Вестеросу (и даже за его пределами) с разрешения командира.
 

assec

Знаменосец
За что рубить Бену голову? Он не дезертир, все по согласованию с лордом-командующим - высшим представителем власти в НД. Точно так же и Йорен не дезертир, и Торне, и Сэм с Эймоном, и все остальные братья, которые путешествуют по Вестеросу (и даже за его пределами) с разрешения командира.

Йорен - вербовщик. Торне - посол, Бен - первый разведчик, почти Лорд Командующий. Вообще непонятно, чего Джоника убивать стали? Он ведь просто в Винтерфелл хотел съездить, по своему собственному приказу. Он же не мог не выполнить своего приказа?
 

Дракон

Знаменосец
Йорен - вербовщик. Торне - посол, Бен - первый разведчик, почти Лорд Командующий. Вообще непонятно, чего Джоника убивать стали? Он ведь просто в Винтерфелл хотел съездить, по своему собственному приказу. Он же не мог не выполнить своего приказа?
Ну вот и посмотрим в следующих книгах, признают ли остальные дозорные правоту заговорщиков, зарезавших своего командира, или, как в сериале, не признают. И в любом случае, поездка Бена в Винтерфелл никаких последствий не имела.
 

Родерик

Кастелян
Тогда остается мой вопрос: Почему не Цитадель, а Стена и быстрое объявление сына мертвым. По-моему прозрачно говорит о желании отца?
Потому что мейстер - слуга.Образованный, начитанный, но все же слуга.К тому же,Сэма могли направить после Цитадели в один из соседних домов Простора,что Тарли старшего совсем бы доконало,думаю не надо обьяснять почему...Ночной Дозор же,это древний и уважаемый орден,быть частью которого не зазорно никому.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Ночной Дозор же,это древний и уважаемый орден,быть частью которого не зазорно никому.
Где Сэм тоже по сути стал слугой. Нет дело не в этом, папа хотел чтобы его сын умер и он был уверен, что на стене сынок быстро погибнет, но не фартануло. И я просто предвкушаю их встречу и то как папку будет бомбить когда он узнает, что Сэм все равно попал в Цитадель :D
 

Дракон

Знаменосец
Где Сэм тоже по сути стал слугой. Нет дело не в этом, папа хотел чтобы его сын умер и он был уверен, что на стене сынок быстро погибнет, но не фартануло. И я просто предвкушаю их встречу и то как папку будет бомбить когда он узнает, что Сэм все равно попал в Цитадель :D
А я очень хочу, чтобы Мейс умер и Рендиллу пришлось служить Уилласу. Представляю, как он будет выполнять его приказы (долг, никуда не денешься) и злиться, что придурок Мейс не сплавил своего дефективного первенца (совершенно же не воин, ну куда это годится...) в НД, как сделали некоторые умные люди.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
прочитав энциклопедию (написанную фанатами при участии Мартина).
кто не читал эту поделку
:D Когда аргументация доходит до такого - это уже дно. Больше года прошло с выхода Мира, и некоторые до сих пор повторяют эту побасенку от тех, кому сильно не понравилось написанное в нем...:confused:
Что это: отрицание очевидного или просто пробелы в знаниях об обсуждаемой истории?
Элио и Линда начали писать Мир как своеобразную печатную версию ПЛИО-вики, то есть ни слова не придумывали сами, а просто компилировали информацию, уже данную Мартином в других книгах. А потом они отправили свой труд на проверку Мартину, а также стали спрашивать о белых пятнах истории Планетоса. И тогда он вдохновился и стал писать. И Мир разросся в несколько раз. То есть, там все написано Мартином, просто часть уже давно в других книгах и просто собрана воедино его помощниками, а часть написана недавно или перенесена из кусочков черновиков, которые планировалось ввести в сагу или повести как историческую справку. И да, разумеется, тот, кто не читал Мир и другие приквелы, имеет далеко не полное представление об истории, которую обсуждает. Потому что все эти книги написаны не просто так, они тесно переплетены с основной сагой и помогают правильно понимать мироустройство Планетоса, а также дают намеки на развитие основной истории и ключи к разгадкам основных ее загадок.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И да, разумеется, тот, кто не читал Мир и другие приквелы, имеет далеко не полное представление об истории, которую обсуждает. Потому что все эти книги написаны не просто так, они тесно переплетены с основной сагой и помогают правильно понимать мироустройство Планетоса, а также дают намеки на развитие основной истории и ключи к разгадкам основных ее загадок.
Я вообще человек примитивный поэтому не понимаю, что такое "правильное понимание мироутройства" и всегда интересуюсь ислючительно описанными в книге событиями. Что именно Мир и приквелы дадут такого особенного при обсуждении мотивов поступка Рэндилла Тарли в отношении его сына Сэма.? И почему довод "вы не читали Мир значит не имеете полного представления о книгах Игра престолов, Битва королей, Буря мечей, Пир стервятников и Танец с драконами" вообще считается существенным?
Когда аргументация доходит до такого - это уже дно. Больше года прошло с выхода Мира, и некоторые до сих пор повторяют эту побасенку от тех, кому сильно не понравилось написанное в нем...
Странно, на мой взгляд, считать, что исключительно эта поделка (повторю - поделка) дает полное представление о событиях, начинающихся с момент смерти Джона Аррена и последующих событий (с того, с чего начинается книга и то, что и обсуждается в данном разделе), и без неё читать книгу ну вообще никак.
А потом они отправили свой труд на проверку Мартину, а также стали спрашивать о белых пятнах истории Планетоса.
Знаете, но все дело в том, что вот здесь (в данной дискуссии) обсуждаются не "белые пятна", а вполне конкретные события. И так и непонятно - какое отношение к ним имеет Мир льда и пламени.
Ну, если конечно там не описано что-то исчерпывающее о Рэндиле Тарли и его сыне Сэме. Сейчас специально заглянула - там о Тарли вообще нет упоминаний.
Поэтому повторю вопрос - чем таким необыкновенным должен обогатить Мир льда и пламени конкретное обсуждение конкретного персонажа?
Что это: отрицание очевидного или просто пробелы в знаниях об обсуждаемой истории?
Да, у меня проблемы в знаниях, потому что я в книжном разделе имею наглость обсуждать книгу и не видеть, каким образом Мир имеет отношение к обсуждаемой теме: Рэндил Тарли избавляется от рохли-сына.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Тогда остается мой вопрос: Почему не Цитадель, а Стена и быстрое объявление сына мертвым. По-моему прозрачно говорит о желании отца?
С чьих слов мы знаем о том, что для семьи Сэм умер?
Со слов Лео Тирелла?
Логично, что Мейс мог поинтересоваться у Рендилла причиной чехарды с наследованием.
Мы не знаем, как Тарли относятся к отъезду Сэма, думают ли о нем.
Мы лишь знаем, что Лео Тирелл озвучил. Ни контекста, ни конкретной фразы Рендилла.
Кроме того, не ясно когда именно Рендилл об это сказал и говорил ли вообще.
Сильно сомневаюсь, что кого-то вообще волновала судьба Сэма после отъезда.
Не исключаю, что Лео его просто троллил.
А я очень хочу, чтобы Мейс умер и Рендиллу пришлось служить Уилласу. Представляю, как он будет выполнять его приказы (долг, никуда не денешься) и злиться, что придурок Мейс не сплавил своего дефективного первенца (совершенно же не воин, ну куда это годится...) в НД, как сделали некоторые умные люди.
И будет служить, т.к. между Уилласом, который стал калекой на турнире и Сэмом, которого отлупила девочка, огромная пропасть.
Где Сэм тоже по сути стал слугой
Через службу проходят все оруженосцы. Дело не в служении, а в том, что мейстер слуга и никогда не перестанет им быть.
 

assec

Знаменосец
И будет служить, т.к. между Уилласом, который стал калекой на турнире и Сэмом, которого отлупила девочка, огромная пропасть.

Зачем, Вы, разбиваете человеку мирок, коий он сам себе создал? У него ведь всё так хорошо и логично: Уиллас колченог от рождения, мудрый и добрый Мейс его не послал на Стену или в Цитадель, как гадский папа Тарли. А теперича этот изверг рода человеческого, затюкавший бедолагу Сэма, будет служить колченогому от рождения, а впоследствии, ещё и карле с алкогольным синдромом, когда тот прилетит на белом драконе (а может и на трех сразу). Вот она, высшая справедливость для отцов которые пытаются воспитать сыновей, а не потокают их прихотям и не покупают чупа-чупс каждый день.
 

Snow Castle

Знаменосец
Тогда остается мой вопрос: Почему не Цитадель, а Стена и быстрое объявление сына мертвым. По-моему прозрачно говорит о желании отца?
Потому что на мейстера учатся несколько лет. Можно ковать кольца до бесконечности. Или, получив пару-тройку, покинуть Цитадель и пойти в разбойнички, как Оберин. Или вернуться домой. А на Стене - пара месяцев, и клятва.
Рендилл не хотел долгой неопределенности.
 

Киприана

Знаменосец
Дело в том, что лорд и король - это несколько разные разницы. "Работа" короля - поддержание мира в огромной раздробленной стране и ее связи с цивилизованным миром - в первую очередь требует ума и образования.
НО.
Средняя и мелкая знать, которой много и с которой королю приходится считаться, в большинстве своем этого не понимает. И это не значит, что они тупые - они просто не представляют, что такое объединенные 7К и как ими править. Чем мельче лордство, тем ниже культурный уровень, и тем выше роль грубой силы и внешней демонстрации величия. Боррос Баратеон, грандлорд(!), даже читать почти не умел, и корреспонденцию ему зачитывал мейстер ммм, а вот и конспирология. Отсюда всеобщие восторги по поводу Роберта, "десница подтирает задницу", "считать медяки" и т. д и т. п. Поэтому чтобы мирное правление не накрылось медным тазиком, лучше всего как Джейхейрис I - и править уметь, и мечом владеть, и вид иметь чоткий. Понятный всем пацподданным :)
А Сэму предстояло общаться именно с такой вот публикой, причем с некоторыми еще и на равных. Вышло бы что-то вроде Титоса Ланнистера, кмк :thumbsdown:
Проблема с Сэмом не только в отсутствии боевых навыков, а и в отсутствии сильного характера. Даже очень толстый мальчик мог бы, например, завести бойцовских собак и натравливать их на обидчиков - и над ним перестали бы смеяться. Но Сэм не такой, он очень добр, мягок, податлив, ведом. А что лорду, что королю, в равной мере, не будет ни какого прока от ума, если у него не хватает силы воли на то, что бы отстаивать свою точку зрения и свои интересы.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Разумеется, и это тоже. Просто мы с Ортегой обсуждали именно необходимость военной подготовки :) А твердость характера это вообще отдельная тема: можно быть как боевой тряпкой, так и мирным атомом :D
Но главная проблема Сэма, ИМХО, даже не в том, что он был мирной тряпкой, а в том, что он не желал ничего с этим делать. Трудиться и работать над собой должен вообще-то любой человек, вне зависимости от статуса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Оказалось, что новый рекрут привез с собой собственную броню, простроченный дублет, вареную кожу, панцирь, кольчугу и шлем, даже огромный щит из кожи и дерева, украшенный тем же самым шагающим охотником, который был на его кафтане. Мертвецов, так не наряжают.

Как раз наряжают.
 
Так все мейстеры носят цепи, как знак своего звания. Папа показал сынку: что такое "носить цепь" на деле
Думаю, вы и сами знаете, что цепь Мейстера и цепь каторжника - не одно и то же.
 

assec

Знаменосец
Как раз наряжают.

Только дураки, которым вещи ценные некуда девать. Оружие от отца к сыну передавалось по наследству, в средневековье, да и одежда тоже. Прочтите любую духовную (завещание по современному) тогда поймете.

Думаю, вы и сами знаете, что цепь Мейстера и цепь каторжника - не одно и то же.

Не не знаю. Поясните, и если можно с описанием "каторжной цепи ". И ещё, возможно, Вы знаете подробности трехдневного прибывания Поончика в папиной тюрьме? Он, наверное, там голодал, по нему ползали мерзкие крысы, сороконожки и мокрицы, он страдал и плакал. А мама в это время передавала ему через решётку пирожки и свинячьи коклетки.
Мне эти стенания насчет "каторжных цепей" напомнили детские книжки про дедушку Ленина. Он в царских застенках писал письма на волю молоком (чтоб жандармы не прочли), а чернильницу делал из ситника, а ещё просил маменьку прислать ему в Шушенское бочонок черной икры. Тоже страдалец...
 
Сверху